Автор Тема: Одиночество тОлстого ТолстОго  (Прочитано 54340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nezyf

  • Гость
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #50 : 25 Июля 2003 19:44:18 »

Просто проникнуться надо. Вон – собеседник наш Орландо – проникнулся, и хоть по-горацевски каждый день не такой как вчера, все же радостен и бодр.
:) :) :)

Э, так значит, не осёл уже, а колобок. Карьерист...

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #51 : 25 Июля 2003 19:48:52 »
Карьерист...


Одно другого не исключает, абы:

дела вершит не-влиянием,
наставляет — безмолвием,
занят сущим всем ради сущего,
не отказывая;
порождает, но не владеет,
свершает, не притязая,
достигает в делах совершенства,
но постов не занимает
:) :) :)

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #52 : 25 Июля 2003 19:57:24 »

Э, так значит, не осёл уже, а колобок. Карьерист...

Бога ради!  Сжальтесь...  :D)  :D)  :D)
Не смешите меня так...  И других.
Вы не в ту сторону посмотрели...  :D)
Non sum qualis eram

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #53 : 25 Июля 2003 19:59:50 »

Никогда не ставил себе такую задачу слыть начитанным и при случае с умным видом цитировать чужие мысли. Идей ограничить круг чтения преследует другую цель. Для моего желудка было бы оптимальным стакан сливок, а не цистерна молока. И думаю, что в этом я не одинок.


Мне кажется, наверное в самом деле это так.

У меня возникнет больше уважения к тому человеку, который может прочёл в жизни одну книгу и по-настоящему понял, проникся что ли (простите за пошлость), чем к тому, кто прочёл тысячу и только забил свой чердак кроссвордной эрудицией. Кстати первые очень часто и идут по жизни бодрее вторых, поскольку отсутствие прочитанного у них часто компенсируется просто чётким пониманием жизни или опытом. И это не грешно, если такой человек не вкусит «.полных собраний..» ибо ничего нового они ему не дадут. Мне кажется, что именно это Олег имел ввиду под «…размерами с лужу…» и «стаканом сливок». В этом случае полностью согласен.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #54 : 25 Июля 2003 20:07:25 »
Только вот желудки у всех разные. Кому и сливки -сливки, а кому....

Я вот считаю правильной советскую школьную систему, в которой нужно было обязательно прочитать большое количество разнообразной литературы, а уж потом сделать выбор куда углубляться.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #55 : 25 Июля 2003 20:08:19 »

У меня возникнет больше уважения к тому человеку, который может прочёл в жизни одну книгу и по-настоящему понял, проникся что ли (простите за пошлость), чем к тому, кто прочёл тысячу и только забил свой чердак кроссвордной эрудицией.

А почему, собственно, или-или? Что, не бывает "приятного с полезным"?   ;)
Ну, я много прочел... Мне, что теперь, оправдываться надо? И не подумаю...  8)  ;)

Ежели кому-то не впрок, то это только его проблема...  (сугубая ИМХА).

Non sum qualis eram

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #56 : 25 Июля 2003 20:15:04 »
Только вот желудки у всех разные. Кому и сливки -сливки, а кому.... Я вот считаю правильной советскую школьную систему, в которой нужно было обязательно прочитать большое количество разнообразной литературы, а уж потом сделать выбор куда углубляться.


Жень, да я тоже за русскую школьную систему. Обеими руками. Этоэе хорошо, что за время в школе русский ученик прочитает больше книг, чем немецкий увидит за свою жизнь.

Я ж не про филологию или интеллектуальные минимумы. Эх...

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #57 : 25 Июля 2003 20:21:47 »

А почему, собственно, или-или? Что, не бывает "приятного с полезным"?   ;)
Ну, я много прочел... Мне, что теперь, оправдываться надо? И не подумаю...  8)  ;)


Да не приведи Господь.

Просто каждому своё. Я и говорю.

:) Что то иногда получается что говорим мы aneinander vorbei. Как по русски то это - как укуренные что ли.  :)

nezyf

  • Гость
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #58 : 25 Июля 2003 20:22:16 »


Мне кажется, наверное в самом деле это так.

У меня возникнет больше уважения к тому человеку, который может прочёл в жизни одну книгу и по-настоящему понял, проникся что ли (простите за пошлость), чем к тому, кто прочёл тысячу и только забил свой чердак кроссвордной эрудицией. Кстати первые очень часто и идут по жизни бодрее вторых, поскольку отсутствие прочитанного у них часто компенсируется просто чётким пониманием жизни или опытом. И это не грешно, если такой человек не вкусит «.полных собраний..» ибо ничего нового они ему не дадут. Мне кажется, что именно это Олег имел ввиду под «…размерами с лужу…» и «стаканом сливок». В этом случае полностью согласен.

Ну почему ж они должны давать что-то новое? Это ж не учебник по математике, и не новости. Ну понятно, что всё не перечитаешь - читайте рецензии, кто-то уж для всех постарался: займёт минуту. Можно сходить в магазин - пролистать и выбрать за полчаса. Друзья посоветуют что-нибудь.

Много читать может быть очень вредно. [ :D)] Не во всех случаях, но в особо патологических. И читать, для того чтобы прочитать, тоже как-то искусственно.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2003 20:35:48 от nezyf »

Echter

  • Гость
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #59 : 25 Июля 2003 20:25:17 »
... я тоже за русскую школьную систему. Обеими руками. Этоэе хорошо, что за время в школе русский ученик прочитает больше книг, чем немецкий увидит за свою жизнь....

  Дима, ты преувеличиваешь, немецкий школьник читает не меньше книг - да вот одна беда, почему-то не помнит из них ну совершенно ни хрена.

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #60 : 25 Июля 2003 20:49:02 »
Цитировать
Дима, ты преувеличиваешь, немецкий школьник читает не меньше книг  quote]

Алекс, да я не отсебя - это я нашего начальника Auslandsamta моей FH, где я учился процитировал.  :)
Gruß

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #61 : 25 Июля 2003 21:01:48 »
Много читать может быть очень вредно. [ :D)] Не во всех случаях, но в особо патологических. И читать, для того чтобы прочитать, тоже как-то искусственно.


...человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку,  и  полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем  случае  до  них  среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый  тщательно  отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет  лишь  инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и  все  он разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой  маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать  сколько  угодно.  Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать  что-то  из прежнего. Поэтому страшно важно,  чтобы  ненужные  сведения  не  вытесняли собой нужных...
;)

Вроде тоже классик  :)

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #62 : 25 Июля 2003 21:20:28 »
Дамы и господа! Не велите казнить, велите слово молвить! Докладываю по пунктам:
1. Олег - человек убийственно серьёзеный. Если он шутит, это не вызывает сомнений. Если сомнения возникают, его следует понимать буквально.
2. До меня, кажется, дошло (снизошло ;)), чего он всё-таки добивается от всех собравшихся. Действительно, если математикой или коллекционированием марок можно заниматься всю жизнь, не приходя в сознание, то при чтении ХЛ довольно быстро начинаешь замечать повторяемость сюжетов, ситуаций и стилистических приёмов. Довольно обидно прочесть толстый роман ради двух-трёх ещё незнакомых деталей. Но жизнь же не является постоянным накоплением информации для "развития системы".  И ХЛ - это скорее один из путей перераспределения и переосмысления, возможность сменить поступательное движение по жизни на более замысловатую траекторию. Подобные выкрутасы, казалось бы, не имеющие отношения к объективной (точнее, объективируемой) действительности, тем не менее всё же повышают эффективность системы, а лучше сказать - качество жизни. Хотя подбор состава и дозировки - дело сугубо индивидуальное, советовать здесь - что выводить из запоя по паспорту. Компьютерные игры, очевидно, служат той же цели, но, к сожалению, с большим ущербом для здоровья. Но я до сих пор с удовольствием вспоминаю, как 10 лет назад я погружался в Ultima Underworld (кстати, никто не знает RPG столь же замечательной? ;)). Я вот, кстати, недавно приобрёл "Новую Элоизу" Жан-Жака нашего Руссо. Но пока не представляю, где и как я буду это читать: даже если удастся отключиться на время от всей фигни, связанной с зарабатыванием денег, то над моей бедной головой останется висеть ещё множество неусвоенной информации, которую я имел неосторожность пожелать усвоить. Как тут расслабишься без телевизора! :-[
« Последнее редактирование: 25 Июля 2003 21:41:52 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #63 : 25 Июля 2003 21:24:06 »

 :) Что то иногда получается что говорим мы aneinander vorbei. Как по русски то это - как укуренные что ли.  :)


Нет, мы не обкуренные. Просто в лом разжевывать и писать так, чтобы всем было понятно. Даже тем, кто в танке.  Вы сами же процитировали: "Имеющий уши да услышит...".

А ежели подводить какие-то промежуточные итоги, ИМХО, можно было бы сказать, что дело не в количестве (написанных страниц, прочитанных книг, отосланных сообщений, etc.), а в качестве...
« Последнее редактирование: 25 Июля 2003 21:28:20 от Orlando »
Non sum qualis eram

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #64 : 25 Июля 2003 23:26:29 »

Карьерист...

Вот только не надо судить по себе, плиз.
На большее воображения не хватает или таки ума?
Я только вчера говорил Олегу в телефонном разговоре, что не прочь сложить с себя "почетные обязанности" модератора на Восточном Портале, и стать простым участником... Можете спросить его сами.  
И это - карьеризм??   :D)
Non sum qualis eram

nezyf

  • Гость
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #65 : 26 Июля 2003 00:08:25 »
Услышать от осла обвинения в отсутствии ума - самый большой комплимент. :) Мы с Вами люди разные - благодарю бога.

pnkv

  • Гость
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #66 : 26 Июля 2003 00:18:16 »
Я так понимаю, что началось обсуждение творчества Апулея.

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #67 : 26 Июля 2003 01:09:16 »
Услышать от осла обвинения в отсутствии ума - самый большой комплимент. :) Мы с Вами люди разные - благодарю бога.

Слив засчитан!  :D)
Non sum qualis eram

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #68 : 26 Июля 2003 04:38:19 »
при чтении ХЛ довольно быстро начинаешь замечать повторяемость сюжетов, ситуаций и стилистических приёмов.

кто-то, кто-то уже сказал, что все сюжеты уже давно написаны... не хочется искать кто, но было такое высказываение.....
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #69 : 26 Июля 2003 17:36:24 »
Что все уже написано - общее место постмодеризма начиная еще с Борхеса по меньшей мере. Что не помешало за последние полстолетия появиться еще десятку - другому интересных писателей.
Arbeit macht frei

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #70 : 26 Июля 2003 22:42:49 »
Что все уже написано - общее место постмодеризма начиная еще с Борхеса по меньшей мере. Что не помешало за последние полстолетия появиться еще десятку - другому интересных писателей.


Имеются ввиду именно сюжеты - схемы событий: "влюбился-убили-разоблачили". А уж описаний одних и тех же сюжетов разными словами может быть, действительно, бесконечное множество.


« Последнее редактирование: 27 Июля 2003 05:33:03 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #71 : 27 Июля 2003 01:14:43 »
Но однако ж, как написано, иногда бывает интереснее того, о чем написано.
Пример тому - Павич.  Я вообще практически не помню его сюжетов, да они и не важны. Но когда читаю, имею в процессе ( и на выходе) большое эстетическое удовольствие.  ;)
Non sum qualis eram

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #72 : 28 Июля 2003 20:25:52 »
Пример тому - Павич.


Благостный чувак! Истину глаголишь!  :)

pnkv

  • Гость
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #73 : 28 Июля 2003 21:50:29 »
Колобок. Возможные варианты.

Вариант 1.
"Что-то здесь не так.." - задyмчиво пpоизнес Колобок, медленно пеpежевывая остатки лисицы.

Вариант 2.
Ну вот, наконец-то, я и стал пирожком с мясом: - сказал Колобок, выплевывая лисьи косточки.

Вариант 3.
Апельсин - это колобок с целюлитом.

Вариант 4.
Должен остаться только один!!! - измывался Колобок над Гоpцем.

Вариант 5.
Покатился колобок, куда глаза глядят, и видит: небо, земля, небо,
земля, небо, земля...

Вариант 6.
Колобок сделал себе харакири, после чего его стали называть гамбургером.

Вариант 7.
"ну и холодрыга"- сказал серый волк и натянул красную шапочку по самые уши

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Одиночество тОлстого ТолстОго
« Ответ #74 : 28 Июля 2003 22:29:11 »
Благостный чувак! Истину глаголишь!  :)

Премного благодарен!   :)

2 Олег

;D  ;D
Спасибо, дорогой убийственно серьезный камрад! Опять повеселил...    ;)
Non sum qualis eram