Автор Тема: Китайские изобретения  (Прочитано 88666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
А ведь и я тоже не знаю, почему Запад пользуется изобретениями китайцев – тот же компас и тот же порох и т.д. до сих пор. Ну и не пользовался  бы нафиг, раз такой самодостаточный...

Ну что делать? Наверное, оно одно (изобретение) и понравилось...

Цитировать
Цитировать
Вы подняли тему о тупости отдельно взятой нации не способной  якобы ничего придумать. Я в этой связи напомнил Вам  факты свидетельствующие об ином.


Ну, во-первых, о ТУПОСТИ я не говорил, а во-вторых, ваша словоохотливость и знание всея от макроэкономики до космических изобретений СССР просто впечатляет. А "факты", которые вы привели: хотите я вам полвагона таких "фактов" доставлю? Вот тут их только у нас форуме выше крыши, а по ФАКТУ - как-то все на двигателе внутреннего сгорания ездят, мобильным телефоном, компьютером пользуются и не строят почему-то плоскодонные джонки, почему, а?

Цитировать
Цитировать
Вопрос же, почему ЗАБЫВАЮТСЯ изобретения и разрушаются достижения - он вообще национальности не имеет : на "цивилизованном "западе" собственных  изобретений забыто немерянно и собственных достижений точно так же разрушено не счесть.
И уж если спрашивать - то всех разом.  И китайцы тоже много чего забыли.

Ага, не знать и забыть - это насколько я помню из другой области...
Vanitas vanitatum

А_по_горбу?!

  • Гость
Оккупацией никто не угрожал, в вот атомами побомбить штатам очень даже хотелося:)

Не "шатам" а паре-тройке сенаторов с капитолийского холма. Они потом у психиаторов лечилсь от белой горячки. Опасная это штука - алкоголь халявный и без меры.

А_по_горбу?!

  • Гость
Вы что?!!!  А создание блока НАТО?! А програма СОИ? Да все западные военные инициативы были первыми! Тот же Кубинский кризис был спровоцирован размещением ракет в Турции. СССР жил в постоянной угрозе интервенции, благо межвоенная интервенция показала, что у западных держав не задержится, был бы случай.

Уважаемый  Евгений! Ваш покорный слуга пребывал в аналогичном невежественном заблуждении весьма длительный срок. В частности, и на занятиях по "спец-подготовке заграждений" (есть такая дисциплина в инженерных войсках - минировать мосты, по-русски говоря), и потом уже в на воинских сборах, нам «совершенно точно» говорили, что, например,  к моему городу Ростову-на-Дону "приписана" 82-я воздушно-десантная дивизия США, которая по плану оккупации должна занять его полностью к истечению 4-го часа от времени "Ч". Мне этой хернёй мозги полоскали пятнадцать лет вполне сознательной жизни.  И многим моим знакомым, надо сказать , конечно вымыли начисто. Увы, я к таким "патриотам" не имею чести принадлежать.
Не угрожала и не угрожает моему родному городу Ростову-на-Дону 82-я воздушнодесантная дивизия США.  А вот продукция трёх его ликёроводочных заводов,  за 40 лет таких патриотических побасенок в этом самом городе БЕЗ ИДИНОГО ВООРУЖЁННОГО АМЕРИКАНЦА отправила на тот свет без малого 18  тысяч ростовчан, т.е. БОЛЬШЕ, чем потерял ВЕСЬ Советский Союз за всё время Афганского конфликта. Это РЕАЛЬНАЯ угроза. Давайте всё-таки заботиться о решении НАСТОЯЩИХ проблем, а не повторять всякий газетный бред. Как первый шаг – собственную память проверить.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2006 06:44:13 от А_по_горбу?! »

А_по_горбу?!

  • Гость
А "факты", которые вы привели: хотите я вам полвагона таких "фактов" доставлю?

Хочу! Доставляйте. Про то и тема.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Хочу! Доставляйте. Про то и тема.

Так вы здесь же на форуме их и посмотрите: ретивые ребята уже столько "накопали", что в пору констатировать: ВСЕ научно-техническое,  экономическое, политическое и прочая, прочая на планете Земля ими и придумано... Вот только когда смотришь на палочки (куайцзы), то невольно думаешь: питекантроп, интересно,  чем ел? А когда видишь крестьянина по колено в жиже рядом с волом, на котором надет деревянный хомут... Ах, да - просто европейцы забыли об этих "открытиях", прям вот так - сначала было тоже этим ели, деревянные хомуты на волов надевали, деревянной мотыгой землю рыли, а затем взяли и забыли...
Vanitas vanitatum

А_по_горбу?!

  • Гость
Ага, не знать и забыть - это насколько я помню из другой области...

Европейцы ЕЩЁ не знали, а китайцы УЖЕ забыли.  Так устроит?

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Кстати, Вы спрашивали о советской GPS, как же я запямятовал про ГЛОНАСС:

http://www.cnews.ru/cgi-bin/oranews/get_news.cgi?tmpl=top_print&news_id=199666
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

А_по_горбу?!

  • Гость
Кстати, Вы спрашивали о советской GPS, как же я запямятовал про ГЛОНАСС:
http://www.cnews.ru/cgi-bin/oranews/get_news.cgi?tmpl=top_print&news_id=199666

Попробую угадать.
Вы ЗАПЯМАТОВАЛИ советский ГЛОНАСС, потому что его НЕТ.
Есть разговоры о том, что мы "догоним Америку".
Есть система ГЛОбалной НАвигации для военно-морского флота с 16-ю спутниками, и примерно 3-мя тысячами мобильных приёмников, размером с холодильник "Тамбов", которые ставились на корабли ВМФ СССР.
Массовый потребитель , при нашей продолжительности жизни, так долго просто не живёт, что б дожидаться того волшебного времени, когда эта система станет по настоящему коммерческой.

Что ж до пламенной речи президента Путина – то он просто делает свою работу. Как Верховный Главнокомандующий он обязан заботиться о том, чтобы Вооружённые силы страны не зависели от ЧУЖИХ наводчиков корректировщиков. Иначе это уже просто цирк будет. Но это всё внутри бюджета , там что-то перемешивается и распределяется по ведомствам.  К коммерческому использованию эта система никогда не подойдёт. И рядовой потребитель получает от неё столько же пользы как от тысячи танков, сотен подводных лодок и прочего железного хлама, что с нетерпением уже давно ждут в Китае на переплавку.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Вы ЗАПЯМАТОВАЛИ советский ГЛОНАСС, потому что его НЕТ.

Врёт, собака? -
Цитировать
Анатолий Перминов отметил, что в российской системе ГЛОНАСС на сегодняшний день имеется 16 аппаратов из 24 расчетных, в европейской же Galileo — всего 1 из 30 запланированных

Насчет коммерческой эксплуатации - посмотрим. Сейчас терминалы делаются китайцами на лету. Главное, кто в космосе рулит.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
"была" тот и оно что "была"

А коллега Евгений бУхает  - "есть" и обижается, когда ему говорят обратное.
А обратное , не важно, была или не было , но НЕТ.

Вот такой Вам вопрос на сколнение глаголов - если подавляющую долю мобильных абонентов в России занимают абоненты МТС, Вымпелком и Мегафон, то наличие мелкого регионального опреатора с сотней-другой тысяч абонентов - этот оператор "есть", "был" или "будет"?

Вы спрашивали какой толк РФ от космоса СССР? Я лично не вижу причин, почему сейчас малоиспользуемая, но существующая система ГЛОНАСС не сможет отвоевать рыночные позиции у Галилео? Монополия GPS не вечна. Я не буду утверждать, что ГЛОНАСС обязательно выйдет в рынок, но и утверждать, что он не выйдет тоже равноценно нельзя. А собственно, без советского космоса, этот вопрос даже не ставился бы.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
И русские, тьфу, простите, советские компьютеры тоже вполне могут завоевать мир:)

Последние разработки в области процессоров в прошлом году были проданы зарубеж.  В отличие от спутников. Так что когда причины есть, они очевидны.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

А_по_горбу?!

  • Гость
Вы начинаете выражатся также витиевато и вычурно как Зеленый Смий. Я даже теряю мысль повествования.  ;D


В общем, понятно, Вы просто ненавидите СССР по каким-то личным причинам (как и ЗС), и разговаривать с Вами объективно, разделяя положительные и отрицательные моменты, невозможно.


Вы правы. Здесь не форум любителей СССР или его НЕлюбителей.
А мысль повествования была в самом первом моём посту этого топика.

Повторю в двух словах, если позволите.

Китай изобрёл много чего такого, чего весь остальной мир до него не знал.
Китай после этого ЗАБЫЛ многие из своих изобретений, что само по себе не может оставлять равнодушным, принимая во внимание тот факт, что его государственность в исторической ретроспективе не прерывалась.
Остальной мир  многие из китайских изобретений переизобрёл заново, что впрочем случалось не только с китайскими изобретениями. И лишь некоторые – те что Запад своим первобытным умом готов был понять, он у Китая ПЕРЕНЯЛ. Но таких немного, в силу интеллектуальной отсталости Запада от Китая в эпоху Мин.
И было бы нормальным, но почему-то китайцев сегодня, этот же самый Запад , считает интеллектуальными нахлебниками цивилизации, способными дать мировой экономике лишь  дешёвые руки, но не способных предложить ей сколь либо ценные новации.
Меж тем новации нынешнего мира, они в большей части лишь в сфере так называемых информационных технологий – теле-видио-медиа-коммуникаций и массовго распространения попсы.  РЕАЛЬНЫХ новаций по прежнему мало.  Несмотря на мощь компьютеров – цивилизованное человечество так и не научилось предсказывать погоду, землетрясения и цунами, несмотря на мощь химии – цивилизованное человечество так и не научилось лечить грипп от птичек и ожирение,  несмотря на мощь промышленности, она продолжает потреблять ту же нефть, что и китайцы жгли тысячу лет назад, и не нашли широкого применения ни один из многообещающих «альтернативных источников» включая супер-высокотехнгологичную ядерную энергии., строительство и транспорт по прежнему потребляют слишком много угля и стали и слишком сильно загрязняют среду выбросами и т.д. и т.п.
Из того, чем гордится Цивилизованный Мир – своей промышленной и научно-технической революцией – если копнуть чуть глубже яркой обёртки НЕ ВЫПОЛНЕНО НИ ОДНО ОБЕЩАНИЕ,  из тех, под которые между прочем немалые бабки были вбиты в землю, и целые страны – Мировым Банком в долги. Сейчас в этих странах СПИД, голод и цветные революции, а так называемый «Цивилизованный Мир», кайфует с попкорном и пивом перед экранами свои видое-медиа-высоктехнолгичных-домашних театров наслаждаясь самим себе придуманными иллюзиями.
Меж тем, китайцы придумали не иллюзии. Они создавали полезные нужные вещи, многие из которых успешно работают по сей день
Многие из которых, запад «увидел», лишь когда сам дорос до их понимания.
А какие-то нет. Не увидел пока. И не ясно – скоро ли увидит. Мы о них просто не знаем.
И мысль моя состояла в том, что – ДАВАЙТЕ УЗНАВАТЬ.
Если есть где –какие статьи, или факты , или вещи – давайте говорить о них, устанавливать источники, выяснять приоритеты. Если есть где какие ИДЕИ даже, пусть и не реализованный вроде б… но нет же дыма без огня.  Раз идея имеется, значит имелись ПРИЧИНЫ. Давайте обмениваться мыслями по этому поводу.
И уж в любом случае – надо быть поаккуратней со стереотипами. Патриотическими в особенностями. Ведь это не Китай «повторяет путь СССР», а Союз по тупости своих лидеров воспроизвёл лишь маленький и не самый лучший к стати эпизод истории Китая.  Как и Америка, как и Германия  и т.д..
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2006 16:24:03 от А_по_горбу?! »

А_по_горбу?!

  • Гость
и на что Вы повелись.....
На это, хотя бы (только не говорите ЯнгМину)


Цитировать
Китай вышел на пятое место по количеству опубликованных за рубежом научных работ. В 2004 г. в базу данных влиятельных международных поисковых систем — «Индекс цитирования научных публикаций», «Индекс цитирования инженерных публикаций» и «Индекс цитирования в стенограммах научных конференций» были собраны 93352 научных работ из Китая. На Китай приходится 5,1% всех научных работ, опубликованных в мире.

Наряду с научно-техническими достижениями ежегодно растет и число заявок на патенты. В 2004 г. общее число заявок на патенты на изобретения, новые практические модели и проекты дизайна продукции в стране превысило 2 млн., Государственное управление интеллектуальной собственности Китая получило свыше 350 тыс. заявок на патенты, всего за год было утверждено более 190 тыс. заявок, на 4,4% больше против предыдущего года



Цитируется по матиериалам сайта
http://www.china.org.cn/russian/index.htm

Итак ежегодно в Китае СЕГОДНЯ выдаётся 190 000 патентов на изобретения и полезные модели (это к стати европейская терминология).
И поадётся 350 00 заявок ( из которых в будущем наверняка тоже часть будет утверждена, поскольку процедура рассмотрения в Китае не быстрая). При этом ежегодный прирост - 4%

А что же в России?
Вот ссылочка на отчёт "РосПатента"
http://www.fips.ru/ruptoru/stat2005.rtf
В 2005 выдано патентов   23 390 (хотя ,если честно, то собственно российским заявителям лишь19 400)
Да и подано на рассмотрение АЖ ЦЕЛЫХ 32 254  штуки (включая , правда 8 610 - иностранных)

Россия УЖЕ СЕГОДНЯ в плане производительности объектов интеллектуальной собственности ровно в 10 раз МЕНЕЕ ПРОДУКТИВНА чем Китай.
А весь потенциал интеллектуальной собственности защищён всего  ста двадцатью тремя тысячами патентов. ЭТО ВООБЩЕ ВСЁ по России, и это в полтора раза  МЕНЬШЕ, чем Китай делает ВСЕГО ЗА ОДИН ГОД.

Я понимаю, что  сивушным патриотам - такие цифры не указ. Но это их сивушные проблемы..
Только не говорите об этом ЯнгМину.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2006 08:36:23 от А_по_горбу?! »

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Я понимаю, что  сивушным патриотам - такие цифры не указ. Но это их сивушные проблемы..
Только не говорите об этом ЯнгМину.

Ха ха...Блажен кто верует. :o ;D
Кто чего изобрёл это можно долго спорить.
Но китайцы пишут иероглифами и едят палочками, потому как наверное им так удобнее...
Еще раз взгляните на Америку, Азию и Африку
и скажите уверенно, что национальнось и раса это пустой звук.
Только уверенно, не прибегая к изобретению Менделеева.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Я понимаю, что  сивушным патриотам - такие цифры не указ. Но это их сивушные проблемы..
Только не говорите об этом ЯнгМину.

Вообще-то у демагогов и пораженцев следовало бы спросить: А вы хотя бы одну из этих "научных" работ читали? А я некоторые читал... Чуднее (с точки зрения бесполезности, антинаучности и "давноизвестности") не придумаешь...
Vanitas vanitatum

А_по_горбу?!

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Я понимаю, что  сивушным патриотам - такие цифры не указ. Но это их сивушные проблемы..
Только не говорите об этом ЯнгМину.

Вообще-то у демагогов и пораженцев следовало бы спросить: А вы хотя бы одну из этих "научных" работ читали? А я некоторые читал... Чуднее (с точки зрения бесполезности, антинаучности и "давноизвестности") не придумаешь...

Я советских работ советских демагогов начитался в своё время до икоты. и дальше "Чуднее (с точки зрения бесполезности, антинаучности и "давноизвестности") не придумаешь..." ((с) YangMin)

А_по_горбу?!

  • Гость
Еще раз взгляните на Америку, Азию и Африку
и скажите уверенно, что национальнось и раса это пустой звук.
Только уверенно, не прибегая к изобретению Менделеева.

Далеко глядите , уважаемая Mira. ;D
Всё так и будет и без Менделеева.
При нашем обычном русском шапкозакидательстве, и европейском чванстве, через пару поколений можно уверенно  сказать:
Цитировать
национальность и раса это пустой звук
, если только ты не родился ХАНЬЦЕМ  8)

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Я советских работ советских демагогов начитался в своё время до икоты. и дальше "Чуднее (с точки зрения бесполезности, антинаучности и "давноизвестности") не придумаешь..." ((с) ЯнгМин)

Ну, а теперь, прежде чем утверждать, прочтите хотя бы парочку научных работ, которые вы приводите в пример в больших количествах. Может потом поймете: сколько там наизобретено и какой от всего этого "хлама" прок? Слава Богу, серьезные люди этот мусор сразу в корзину сваливают.Остается только статистика...
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2006 09:45:20 от YangMin »
Vanitas vanitatum

А_по_горбу?!

  • Гость
Ну, а теперь, прежде чем утверждать, прочтите хотя бы парочку научных работ, которые вы приводите в пример в больших количествах. Может потом поймете: сколько там наизобретено и какой от всего этого "хлама" прок? Слава Богу, серьезные люди этот мусор сразу в корзину сваливают.Остается только статистика...

Понятное дело. Я и говорю , что Вы уже всё решили - в корзину. Решили ЗАРАНЕЕ, что китайцы дураки, а русские умные. И когда русские от великого своего ума вымрут, все вокруг будут дураки.
О чём спор? Чья водка  глубже вставляет?

А_по_горбу?!

  • Гость
Остается только статистика...

Ни убавить ни прибавить. Только для критики

Цитировать

В провинции Хунань китайские археологи недавно обнаружили туалет в гробнице одного из китайских императоров династии Хань, жившего 2 000 лет назад. В информации Би-Би-Си эта находка названа "великим изобретением, свидетельствующим о высоте цивилизации Древнего Китая". Изобретение являет собой каменное сиденье с подлокотником и устройством для спускания воды. Рядом с усыпальницей императора - погребение его жены. Ее склеп состоит из 30 комнат, включая туалет, ванную и кухню. Видимо, совсем не райски бесплотной, а очень даже телесной, не избавленной и от низменных надобностей представляли себе загробную жизнь древние китайцы.
    Кстати, именно Китаю человечество обязано изобретением туалетной бумаги. Появилась она там в первом веке христовой эры, делалась из коры дерева и материи. Известно, что в средние века семье китайского императора ежегодно поставлялось 15 000 листов туалетной - толстой, мягкой, опрысканной благовониями - бумаги в квадратиках примерно 8 на 8 см. Что же касается Европы, то тут туалетная бумага была изобретена наново в 1860-е гг. британским промышленником Джеймсом Олкоком. Его великое новшество чуть было не погибло и не разорило самого первопроходца: товар шел плохо. Чопорные сыны и дщери Альбиона стеснялись спрашивать в магазине столь низменную принадлежность


Полный текст источника
http://wc.pvost.org/pages/lipkov.html

 И отдельное спасибо  Mansoor   за глубокие и тщательные раскопки

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
    Кстати, именно Китаю человечество обязано изобретением туалетной бумаги. Появилась она там в первом веке христовой эры, делалась из коры дерева и материи. Известно, что в средние века семье китайского императора ежегодно поставлялось 15 000 листов туалетной - толстой, мягкой, опрысканной благовониями - бумаги в квадратиках примерно 8 на 8 см. Что же касается Европы, то тут туалетная бумага была изобретена наново в 1860-е гг. британским промышленником Джеймсом Олкоком. Его великое новшество чуть было не погибло и не разорило самого первопроходца: товар шел плохо. Чопорные сыны и дщери Альбиона стеснялись спрашивать в магазине столь низменную принадлежность
Так вот мы об этом-то и говорили: о 4 "великих изобретениях", в которые и входит бумага (в том числе и туалетная)...
Дорогой А_п_г! Ну, вот хотел было "перекраситься", но весь этот бред про "изобретения" не дает покоя мятежному духу...
Похвально, что вы одолев книжку Ч.П. Фицджеральда о истории Китая, которую цитируете почти в каждом посте, и прочитав кучу газетных агиток, так заворожены новыми китайскими "открытиями и изобретениями". Вот только почему-то многим из нас, не один год прожившим в Китае, и  занимающимся им не по одному десятку лет, так и не удается найти никаких "новых" изобретений и открытий. Прочитав не один десяток книг (в том числе и на китайском языке), так и не смогли обнаружить ничего НОВОГО, почему, а, дорогой А_п_г ? А я ведь вам предлагал уже подать заявку в Нобелевский комитет, глядишь, одному из форумчан выдадут научную премию...
А теперь еще раз про "изобретения". Многие (подавляющее большинство) китаеведов, несмотря на небольшие расхождения в трактовке истории Китая, все же описывают ИСТОРИЮ Китая и лишь чуточку касаются современности, стереотипов поведения китайцев, типов их характеров, привычек, современных обычаев, традиций и т.д. А они, надо сказать, во многом полярно отличаются от китайской древности.
 Так вот одной из характерных черт китайцев, которая проявляется во всем, является их "уникальная" способность все "усовершенствовать", "улучшать", словом, заново изобретать уже изобретенный велосипед. Любой человек, проживший не один год в Китае, может привести вам десятки примеров таких "изобретений", т.е., например, получили китайцы какую-то технологию (впрочем, это касается многих вещей, не только технологий), изобретенную на Западе, в России, Японии и т.д., они ОБЯЗАТЕЛьНО постараются ее "модернизировать" на свой лад, даже если это и противоречит логике, они все равно будут пытаться "улучшать", знаете такое "ущемленное самолюбие"... Так вот все вот эти килотонны "изобретений", которые вы приводите в качестве статистики, якобы, вновь изобретенного - все это из данной области, но на самом деле - бумага все стерпит!!!
Vanitas vanitatum

А_по_горбу?!

  • Гость
Так вот мы об этом-то и говорили: о 4 "великих изобретениях", в которые и входит бумага (в том числе и туалетная)...

весь этот бред про "изобретения" не дает покоя мятежному духу...

... многим из нас, не один год прожившим в Китае, и  занимающимся им не по одному десятку лет, так и не удается найти никаких "новых" изобретений и открытий.

Так вот все вот эти килотонны "изобретений", которые вы приводите в качестве статистики, якобы, вновь изобретенного - все это из данной области...



Уважаемый ЯнгМин!
Невежество  - оно вообще не только равнодушно , но и воинственно, особенно в крайних формах. Печальный факт, увы, но всё так.
И не только в Китае  можно встретиться с таким же как Вы «не один год прожившим », которым впрочем  «так и не удается найти никаких "новых" изобретений и открытий». Их и в России не находят. И в Америке, и в Англии и где угодно.  Фултона (изобретателя подводной лодки)  «не нашёл» Наполеон (вроде бы не глупый человек) посчитав шарлатаном, и тому пришлось уехать в Штаты чтобы построить лодку там. Туда же пришлось уехать Нильсу Бору,  которого тоже «не нашёл» Уинстон Черчилл , и Бор так же не сумел объяснить этому без сомнения не глупому  человеку Черчиллю перспективу военного использования атомной энергии. А ведь не дурак вроде.   В Англии, морской державе, тамошнее Адмиралтейство долго время запрещало строить корабли из железа, под тем веским предлогом, что «железо – не дерево, оно тонет» (Можно подумать деревянные корабли не тонули до этого). Ну и так далее и тому подобное.
Незамечаемость – нормально, если не делать из неё слишком уж поспешных выводов.
И Ваша «незамечаемость», уважаемый коллега – тоже была бы нормально, кабы Вы не начинали чесать всех и вся под одно гребёнку Вашей собственной неспособности чего-то разглядеть.
А какова эта неспособность на самом деле, чтоб её оценить – ну вот хотя б такой эксперимент. Раз уж Вы и впрямь убеждены, что «туалетная бумага» - это не изобретение, что признаки, отличающие её от обычной или любой другой бумаги несущественны, употребите тогда для этой цели вот эту самую «любую другую» бумагу: упаковочную, чёртёжную или … наждачную. А что уж? Ради победы в споре можно и рискнуть. Ну ведь если и впрямь никакой разницы… Истина дороже! Ведь так?

Мне Ваши суждения, уважаемый коллега, напоминают сентенции экспертов ВГКПЭИ  (предшественника РосПатента)  двадцатилетней давности. Там было множество  умудрённых старцев . Умудрённые они правда были в основном по части партийной работы, а не по поводу предмета. Ну да ладно. Так вот эти старцы, как и Вы сегодня, тоже любили пословоблудить по части  «несущественности отличий», и «надуманности усовершенствований». Под эти убаюкивающие  рассуждения заявки русских изобретателей в том ведомстве пылились годами, а иностранные патенты (не всегда превосходного качества) выдавались с опережением плана. Где в итоге оказалась Россия в интеллектуальном плане видно из приведённой выше статистике. Только виноватых уж нет.
Но вот что характерно, прерывая свои глубокомысленные рассуждения о «несущественных отличиях» , чтобы удалиться на толчок для отправления разных нужд, свои то задницы (пардон)  эти старцы при каждом удобном случае предпочитали подтирать всё ж не идеологически правильными «Известиями», а импортной бумагой, специально сделанной для задниц.

Хотя, мне Ваш подход в какой-то степени импонирует. Раз Вам достаточно считать, что в БУМАГА, как одно из «4-х великих изобретений», столь велика, что в неё «входит» всё остальное, то давайте туда же китайцам наряду с туалетной, приписывать уже известную Вам НАЖДАЧНУЮ, а так же ФОТОБУМАГУ, а также БУМАГУ  ДЛЯ ФИЛЬТАРЦИИ ПИВА,  ценные БУМАГИ (векселя, облигации, опционы, коносаменты, акции, варранты и т.д. и т.п.), кассовую бумагу, телеграфную ленту… ой , да чё мелочиться – запускаем гуголь на «бумагу» и этот топик просто перегрузиться от списка «китайских изобретений». Всё благодаря Вам , коллега, и Вашей  замечательной способности «невидения».

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Ну выдали в десять раз больше патентов.
А вы на численность населения переведите и истерики враз поубавится.
Сегодняшнее число зверя - 40

А_по_горбу?!

  • Гость
Ну выдали в десять раз больше патентов.
А вы на численность населения переведите и истерики враз поубавится.

Ну, коллега, Вам то истерика точно не грозит. Она обычно случается при определённом напряжении мозга. А ежели мозг  не делает даже таких простейших арифметических упражнений, чтоб "на десять разделить" то  тут всё в порядке.

Ну хорошо. Разделю за Вас

В России  23 тысячи патентов на 142 миллиона человек  это получается, что в среднем одно изобретение рожает в год  6 118 человек
(о качестве самых изобретений  - к ЯнгМину. Сей учёный муж,  судя по его категоричным постам , ВСЁ у ВСЕХ прочитал , осмыслил и сопоставил - всё 9 миллионов патентов обеих стран. Причём талантище сократовское – ведь на каждое такое изобретение ему понадобилось всего ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ МИНУТЫ. Именное столько времени надо человеку, чтобы,  имея 24 часа в сутки, 365 суток в году и 44 года жизни, пройти все 9 миллионов, занимаясь этим всю жизнь с самого первого дня рождения и до позавчерашнего вечера, без сна, выходных, перерывов на обед и отправление естественных надобностей. Две с половиной минут, чтобы разобраться в работе велосипедного звонка и магнитной линзы синхрофазотрона, и живя всё это время святым духом, чтоб ы в итоге на этом форуме вынести категоричное и безапилляционное суждение – «Фуфло!» Снимаю шляпу перед ЯнгМином).
В Китае  делим 190 тысяч  патентов среди  1,3 миллиарда человек , этот же показатель будет равен 6 842 человека.
Принимая во внимание, что статистика выдачи патентов имеет некоторую погрешность , образуемую присутствием иностранных заявителей, можно считать эти две цифры, как минимум сопоставимыми. Хотя вообще-то, доля присутствия иностранцев среди китайских патентов заметно ниже чем в России, что разумеется говорит не в пользу интеллектуально потенциала нашей немытой р-родины (хотя и свидетельствует об определённом прогрессе в деле защиты интеллектуальной собственности на нашей территории).
Ну да ладно.
Шесть тысяч там, шесть тысяч здесь.
Спорить не о чем.

И Вы действительно правы, уважаемый «Зелёный СМИй»  - для истерик и  нет никакого повода. Для ура-патриотических истерик  по лозунгом : «мы умнее всех, а вот придут китайцы - кончится прогресс».
Закусывать надо. Сразу после первой.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
(о качестве самых изобретений  - к ЯнгМину. Сей учёный муж,  судя по его категоричным постам , ВСЁ у ВСЕХ прочитал , осмыслил и сопоставил - всё 9 миллионов патентов обеих стран. Причём талантище сократовское – ведь на каждое такое изобретение ему понадобилось всего ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ МИНУТЫ. Именное столько времени надо человеку, чтобы,  имея 24 часа в сутки, 365 суток в году и 44 года жизни, пройти все 9 миллионов, занимаясь этим всю жизнь с самого первого дня рождения и до позавчерашнего вечера, без сна, выходных, перерывов на обед и отправление естественных надобностей. Две с половиной минут, чтобы разобраться в работе велосипедного звонка и магнитной линзы синхрофазотрона, и живя всё это время святым духом, чтоб ы в итоге на этом форуме вынести категоричное и безапилляционное суждение – «Фуфло!» Снимаю шляпу перед ЯнгМином).

Дорогой А_п_г! При всем вашем, будоражащим сознание любого нормального человека эпигонстве и демагогичности постов, нельзя не признать, что вы абсолютно правы, говоря о невозможности прочесть 9 миллионов патентов. А этого и не нужно делать, достаточно прочитать десяток, чтобы сделать вывод: чем же отличается ДЕМАГОГИЯ от НАУЧНОСТИ, если при этом еще и чуть-чуть способен напрягать  мозги, а не задницу при контакте с наждачной бумагой. Ну, а что касается ИСТИНЫ, так представьте нам РЕАЛьНЫЕ ДОКАЗАТЕЛьСТВА, а то все как-то вокруг, да около... Не можете? Кроме как баек про туалетную бумагу, которая по вашему мнению и не БУМАГА вовсе, а нечто. И хотя бы 3-5 патентов, имеющих мировую ценность, дайте посмотреть!

Цитировать
Цитировать
В Китае  делим 190 тысяч  патентов среди  1,3 миллиарда человек , этот же показатель будет равен 6 842 человека.
Принимая во внимание, что статистика выдачи патентов имеет некоторую погрешность , образуемую присутствием иностранных заявителей, можно считать эти две цифры, как минимум сопоставимыми. Хотя вообще-то, доля присутствия иностранцев среди китайских патентов заметно ниже чем в России, что разумеется говорит не в пользу интеллектуально потенциала нашей немытой р-родины (хотя и свидетельствует об определённом прогрессе в деле защиты интеллектуальной собственности на нашей территории).
Ну да ладно.
Шесть тысяч там, шесть тысяч здесь.
Спорить не о чем.

Вот человек как увлекся Китаем, прочитав одну книжку Фицжеральда, аж, завидно! А что будет когда он прочтет еще с десяток? Даже представить трудно...
Vanitas vanitatum