Автор Тема: Место работы в Японии  (Прочитано 42591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Место работы в Японии
« : 11 Июня 2008 11:10:43 »
Такой вопрос: где и почему в Японии лучьше работать? В большой компании/корпорации или в небольшой фирме, со штатом в 5-10 человек?

С одной стороны маленькие фирмы как-то "посвободнее" что ли. Можно в джинсах и футболке на работу ходить. Но... сдается мне, что это как-то чуть ли не единственный плюс работы в них.
Из минусов:
- как правило зарплата не особо высокая, но с другой стороны есть возможность ее быстрого роста, если фирма хорошо развивается, но так же и возможность ее потерять, если фирма терпит убытки
- всякие льготы типа оплаты бензина, телефона и тп, тоже не особо большие;
- иногда проблемы с визовой поддержкой;
- практически нет всяких кайся-рёко и номикаев
- а также из-за малого количества людей, практически редко когда получается общаться с сослуживцами ВНЕ работы, т.е. маленькая возможность завести друзей на работе.

В то же время касательно больших фирм. Плюсы:
- Достаточно понятно что и как с зарплатой. Особо большого роста может и не быть, но есть стабильность и понятно что и как будет расти в будущем.
- Большой коллектив, что, наверно, интересно с точки зрения человеческого общения как на уровне коллег, так и на общечеловеческом уровне

Из минусов:
- Наверно, обязательные костюм и галстук (хотя это не особо и минус)

Кто, что может еще добавить или убрать?
life's game

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Место работы в Японии
« Ответ #1 : 12 Июня 2008 17:06:33 »
Такой вопрос: где и почему в Японии лучьше работать? В большой компании/корпорации или в небольшой фирме, со штатом в 5-10 человек?
Ну как... Если уже настроен на будущее, хочешь карьеры и зарплаты - вперед в большую компанию. Если хочешь много не вкалывать и сохранять нервы - тогда в маленькую. Но в маленькой тоже работать придется, тем не менее. Там, правда, такого корпоративизма страшного нету - больше по-семейному как-то. ИМХО, конечно.

Потом, что имеется в виду под большой компанией? Бывают региональные офисы Иточу и JCB по триста человек на пяти этажах, а бывает фирма на пятьдесят человек в одном здании, но с оборотом в сто-двести миллионов в год. Надо поточнее определиться. В Иточу и JCB ты уже по возрасту опоздал, мне кажется.

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Место работы в Японии
« Ответ #2 : 13 Июня 2008 07:58:06 »
А какие ограничения по возрасту в Иточу? ???

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Место работы в Японии
« Ответ #3 : 13 Июня 2008 09:39:40 »
А какие ограничения по возрасту в Иточу? ???
Никаких, если не учитывать того, что в крупные компании стараются набирать молодых сотрудников сразу после университета. В зависимости от области даже для окончивших магистратуру вакансии ограничены.
Хотя, конечно, везде есть исключения. Под конкретную должность по нужной специальности и доктора возьмут. Но это не общий случай.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Место работы в Японии
« Ответ #4 : 16 Июня 2008 10:00:08 »
Там, правда, такого корпоративизма страшного нету - больше по-семейному как-то. ИМХО, конечно.
а что такое этот страшный корпоративизм?


Цитировать
Потом, что имеется в виду под большой компанией? Бывают региональные офисы Иточу и JCB по триста человек на пяти этажах, а бывает фирма на пятьдесят человек в одном здании, но с оборотом в сто-двести миллионов в год. Надо поточнее определиться. В Иточу и JCB ты уже по возрасту опоздал, мне кажется.
под большими я понимаю именно вот эти Иточу и прочие с 300 человеками на 5 этажах.
life's game

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Место работы в Японии
« Ответ #5 : 28 Июня 2008 00:13:39 »
Минус больших компаний в том, что они слишком долго думают, перед тем, как принять решение. Может, не все так, конечно, может, только мне такая "попалась" >:(.

Оффлайн Narrator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 1
Re: Место работы в Японии
« Ответ #6 : 04 Июля 2008 04:09:59 »
Согласен... крупные компании вообще по своему существу сильно консервативны (необязательно в Японии)... имея устоявшиеся сферы влияния они меньше идут на риск. :)
опять-таки (если не ошибаюсь) система "пожизненного найма" сильно меняет европейское понятие о рынке труда... отсутствует либерализация трудовых возможностей, однако в случае "найма" есть гарантия, что труд пойдет именно на благо компании, а не убежит куда-то в сторону.  :)

Какая жалость, что я не могу вживую просмотреть движение рабочей силы в Жапане...  :( На этом можно строить треть диссертации по менеджементу кадров (при этом я менеджером не являюсь  :P:)

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Место работы в Японии
« Ответ #7 : 21 Июля 2008 09:21:16 »
Минус больших компаний в том, что они слишком долго думают, перед тем, как принять решение. Может, не все так, конечно, может, только мне такая "попалась" >:(.
и ТЕБЕ что с того? как это сказывается на простом сотруднике? делай свою работу и будет тебе японское счастье
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Место работы в Японии
« Ответ #8 : 21 Июля 2008 09:23:21 »
А какие ограничения по возрасту в Иточу? ???
В Иточу ограничения по возрасту есть, но не для молодых а для старых. умирают у них люди в предпенсионном возрасте и немало.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Место работы в Японии
« Ответ #9 : 21 Июля 2008 09:25:23 »
Такой вопрос: где и почему в Японии лучьше работать? В большой компании/корпорации или в небольшой фирме, со штатом в 5-10 человек?

С одной стороны маленькие фирмы как-то "посвободнее" что ли. Можно в джинсах и футболке на работу ходить. Но... сдается мне, что это как-то чуть ли не единственный плюс работы в них.
Из минусов:
- как правило зарплата
В - Наверно, обязательные костюм и галстук (хотя это не особо и минус)

Кто, что может еще добавить или убрать?

А чего так резко ТЕБЯ это затронуло?  Вроде не первый раз замужем.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Место работы в Японии
« Ответ #10 : 22 Июля 2008 09:26:54 »
А чего так резко ТЕБЯ это затронуло?  Вроде не первый раз замужем.
да просто вдруг как-то интересно стало :)
life's game

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Место работы в Японии
« Ответ #11 : 22 Июля 2008 11:00:36 »
Минус больших компаний в том, что они слишком долго думают, перед тем, как принять решение. Может, не все так, конечно, может, только мне такая "попалась" >:(.
и ТЕБЕ что с того? как это сказывается на простом сотруднике? делай свою работу и будет тебе японское счастье
Чтобы стать сотрудником большой компании, пришлось пройти не одно собеседование, и ждат конечных результатов чуть ли не больше месяца. Может, для кого-то это и не долго, конечно.
И ещё в маленькой компании легче взять выходной. Допустим, поработал в субботу или в воскресенье - можешь взять себе выходной за это. А в одной большой компании не дают отгулы за субботы и воскресенья, проведенные, к примеру, в командировках в России. Или это норма, а не только в моей компании так?
 

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Место работы в Японии
« Ответ #12 : 22 Июля 2008 12:37:17 »
И ещё в маленькой компании легче взять выходной. Допустим, поработал в субботу или в воскресенье - можешь взять себе выходной за это. А в одной большой компании не дают отгулы за субботы и воскресенья, проведенные, к примеру, в командировках в России. Или это норма, а не только в моей компании так?
хм, а я как раз наоброт сталкивался с тем, что в больших компаних такое практикуется. т.е. если тебе приходилось работать в выходной хоть в россии, хоть в японии, то тебе как раз положен отгул после возвращанеия. причем иногда даже насильно выгоняют его отгуливать, так как там чего-то связано с типа выплатой внеурочных и тп, если не отгулять.

а в маленьких как раз обычно было наоброт: типа у нас и так людей мало, а еще и ты где-то в командировках шлялся, а сча еще и отдыхать будешь.

в маленьких зато как раз наоброт легче взять НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЙ выходной. в больших обычно положено: 10 дней отпуска (и то не всегда, иногда их компенсируют двумя golden weeks и обоном), плюс 5 дней в случае свадьбы, и кажеться 3 в случае смерти родственника близкого, ну и календарные праздники всякие.
все остальное - как-то обычно не особо поощряется.

в маленьких же наоборот, можно перетереть с шефом или кто там ответственнен за работников и типа сказать "ну так и так, надо мне по личному делу бы...." и если отношения хорошие, то обычно дают.

у нас даже в компании было сколько раз  - какой-нить номикай или сеттай с клиентами. так шеф может сказать "ладно, седня все напились. завтра работы не много, можете к обеду прийти/вообще не прийти". или даже видит, что ты вообще никакой с похмелья, то может и просто отпустить пораньше.



« Последнее редактирование: 22 Июля 2008 12:45:52 от Frod »
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Место работы в Японии
« Ответ #13 : 22 Июля 2008 13:04:36 »
еще интересно: почему в японских компаниях\корпорациях нет такого понятия, как тим-билдинг?
life's game

Оффлайн tata-chan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Re: Место работы в Японии
« Ответ #14 : 22 Июля 2008 15:59:38 »
Frod,а что ты делаешь здесь в рабочее время)),зато
у них есть понятие team work
一生懸命

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Место работы в Японии
« Ответ #15 : 22 Июля 2008 16:12:55 »
Frod,а что ты делаешь здесь в рабочее время))
я тут в обеденный перерыв :P

Цитировать
зато
у них есть понятие team work
team work и team building - две разные вещи.
мне просто интересно, как без второй они пытаются наладить работу команды.
life's game

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Место работы в Японии
« Ответ #16 : 22 Июля 2008 16:13:21 »
Минус больших компаний в том, что они слишком долго думают, перед тем, как принять решение. Может, не все так, конечно, может, только мне такая "попалась" >:(.
Не только - из опыта набора программистов для японских компаний знаю, что они могут ответить и через 3 месяца. :D

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Место работы в Японии
« Ответ #17 : 22 Июля 2008 21:58:22 »
Минус больших компаний в том, что они слишком долго думают, перед тем, как принять решение. Может, не все так, конечно, может, только мне такая "попалась" >:(.
и ТЕБЕ что с того? как это сказывается на простом сотруднике? делай свою работу и будет тебе японское счастье
Чтобы стать сотрудником большой компании, пришлось пройти не одно собеседование, и ждат конечных результатов чуть ли не больше месяца. Может, для кого-то это и не долго, конечно.
И ещё в маленькой компании легче взять выходной. Допустим, поработал в субботу или в воскресенье - можешь взять себе выходной за это. А в одной большой компании не дают отгулы за субботы и воскресенья, проведенные, к примеру, в командировках в России. Или это норма, а не только в моей компании так?
 
далеко не везде так. у нас за 休日出勤 дают отгул и платят по двойной ставке занге или около того.
за коммандировку отгул по длительности.  если короткая -не дают. но зато если выходные на командировку -хорошо.
 сослуживец ездил по делам на филиппины решать вопросы. получилось 2 выходных. покупался
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Место работы в Японии
« Ответ #18 : 22 Июля 2008 21:59:45 »
еще интересно: почему в японских компаниях\корпорациях нет такого понятия, как тим-билдинг?
да есть.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Место работы в Японии
« Ответ #19 : 28 Июля 2008 14:42:51 »
да есть.
а как оно выглядит?
life's game

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Место работы в Японии
« Ответ #20 : 28 Июля 2008 22:30:51 »
да есть.
а как оно выглядит?
стандартные айсбрейкеры+ решение командных задач.
например игры с обручем, переправа через речку. слышал гдето песни поют и маршируют.
я например и в командном ориентировании на местности с вручением медалей и кубков участвовал. еще распростанены американские фишки вроде бумажных вертолетов и пирамидок.
Есть базы по подготовке юных сурков в глухой местности, там взрослые люди периодически неделю занимаюстся такой дурью.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Место работы в Японии
« Ответ #21 : 29 Июля 2008 08:54:58 »
стандартные айсбрейкеры+ решение командных задач.
например игры с обручем, переправа через речку. слышал гдето песни поют и маршируют.
я например и в командном ориентировании на местности с вручением медалей и кубков участвовал. еще распростанены американские фишки вроде бумажных вертолетов и пирамидок.
Есть базы по подготовке юных сурков в глухой местности, там взрослые люди периодически неделю занимаюстся такой дурью.
хм, интересно... правда это, наверно, в корпорациях, где американская модель управлению или амерканский капитал. в чисто японских корпорациях я про такое как-то не слышал...
life's game

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Место работы в Японии
« Ответ #22 : 29 Июля 2008 16:12:38 »
стандартные айсбрейкеры+ решение командных задач.

хм, интересно... правда это, наверно, в корпорациях, где американская модель управлению или амерканский капитал. в чисто японских корпорациях я про такое как-то не слышал...
да капитал тут непричем. главное кто рулит. у нас  в совете директоров американцы сидят тольок для галочки и всегда так было. Японы сами заимствуют то что им интересно оттуда. Такие вещи много где есть, вопрос в другом - в какой степени это применяется. Сейчас везде тенденция к усилению образования, новички сильно депрессивны и не могут общаться просто с людьми нето что с клиентами.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Место работы в Японии
« Ответ #23 : 29 Июля 2008 17:27:05 »
Сейчас везде тенденция к усилению образования, новички сильно депрессивны и не могут общаться просто с людьми нето что с клиентами.
ну японцы вообще сами по себе общаться с незнакомыми не могут...  у них если даже в транспорте то с девченками не познакомится блин!
life's game

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Место работы в Японии
« Ответ #24 : 29 Июля 2008 19:25:33 »
Сейчас везде тенденция к усилению образования, новички сильно депрессивны и не могут общаться просто с людьми нето что с клиентами.
ну японцы вообще сами по себе общаться с незнакомыми не могут...  у них если даже в транспорте то с девченками не познакомится блин!
да это понятно, я вот последнее время иногда продажами занимаюсь- по синджюку на велосипеде езжу по клиентам. Молодежь пошла никакая вообще. Уцубео как говорится, депрессивный психоз. А на продажах сидеть-это значит быть посланным 100 раз в день в разных ситуациях, вот они замыкаются и превращаются в мебель.  Поговорил с ответственным за воспитание новичков- молодой парень с оксфорда . Говорит еще 5 лет назад такой публики было немного, программу обучения полностью сейчас перерабатывают с привлечением медиков, иначе ничего не будет продаваться.
А там в особенно в кабукиче фирмы бывают интересные, особенно те что без лестниц, с одним лифтом, чтобы посетитель не смылся и названиями "...кикаку","..энтертейнмент" и тп. Все туда периодически случайно попадают,и всякое случается.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network