Автор Тема: взгляд на Хайнань без розовых очков  (Прочитано 91691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lokovoko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -11
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #50 : 18 Октября 2010 04:24:51 »
спустя много времени будучи очень далеко от саньи
могу смело сказать!
все что говорил правда
хайнань и правда божественен но только без местных и понаехавших ;)

Оффлайн den-zmey

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • zmey.ru
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #51 : 19 Октября 2010 13:19:18 »
только что вернулись с трипа - Гонконг- Шэньчжэнь и Хайнань ( Хайкоу, Донгфанг, Санья, Венчанг). Жили в разных местах в разных гостинках. Ессно когда стоимость гостинки 50-100 юаней, то и сама гостинка и окружающий колорит осставлял желать лучшего. Несколько раз жили в более приличных. В Санье сняли в Санья бей на пару дней в центре залива на 25 этаже с видом на море(150 юаней в день). И номер был отличный с большим балконом с видом на весь залив. и во дворе был большой теплый бассейн. Ребенка было не вытащить оттуда. Ели тоже в разных местах и КФс и Мак и приличные ресты и забегаловки и в китайских местных. Обедали от 5 юаней( миска лапши с овощами и мясом) до 100 с носа ( рыба креветки крабы и тд), самый дорогой ресторанчик получился в Дадунхае. Но было все пристойно, официанты говорили по русски и англиски. Рядом на сцене местный чел офигенно играл на саксе. Так что не зря переплатили. Сервиса мало что в дешевых что в средне дорогих отелях. Так в венче оказалось что в чип отеле за 70 юаней хоть небольшие номера зато все работает - интернет, горячая вода и тп, а рядом в дорогом за 380 нет интернета и гор воды. Но это последствия наводнения - тайфуна. В дорогом отеле убирали чистили пляж, помнится бывала там и анимация, но конечно дешевая китайская. Кто хочет максимум комфорта - нужно ехать в дорогие отели. Ессно дорога, отель и т.п выдет раза в два дороже, чем аналогичная Турция, Египет и возможно на уровне Европы или даже дороже. Но я лично езжу в Китай не за комфортом, мне лично он почти пофиг. Интересен именно колорит, природа. По этой причне я не очень то езжу в Санью. Больше нравится Хайкоу и провинции. А хорошие гостинки и сервис есть в Гонконге, плати бабки и будешь катать на яхте, летать на вертолете, ездить на ролсройсе и тд. и тп.  Даже за 100 баков гостинка уже была похожа на что то европейское с учтивым англоговорящим персоналом, чистыми просторыми номерами и т.д.
 За эту поездку посетили много интересных мест - в Гонконге Дисней, Авеню старс, просто погуляли( мало было времени только день прилета день отлета), в Шеньжене Китайски парк Шина Ворлд ( окно в мир прошлый приезд), электроный рынок, шопинг, в Хайкоу парки, Вулкан, Универ, покатались с кайтамив Донфанге, сьездили в Санью- посетили Нань Шань, на басе за 50 юаней доехали до Венчанга, там встретились с друзьями ( около 12-ти человек), покатались потусили. Немного сломал график тайфун , дожди, пару дней тупо шопили в Хайкоу, т.к. под дождем гулять по паркам чето не хотелось. В планах был сафари парк. Ну и с машиной обломы сплошные в Хайкоу, так бы сьздили в Боао обязательно, там рядом есть горячие источники, апрк медведей и вообще очень много интересного на острове. Надеюсь прилететь туда, когда не будет дождей и с друзьями организовать мотопробег по всем всем интересным местам.
Zmey.ru лит

Оффлайн Дадунхаец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #52 : 29 Мая 2011 17:43:57 »
Хотелось бы посмотреть на Хайнань и Санья не в розовых, а в старых бабушкиных очках, послушать байки какой деревней была Санья, сколько все стоило. Для затравки предлагаю фото Санья конца 80-х годов , когда она реально была похожа на деревню с широкими реками и узкими мостами.
Интересно есть ли кто на форуме кто был в Санья в конце 80-х начале 90-х ? Как оно тогда было? Если есть старые фото, прилагайте!
« Последнее редактирование: 30 Мая 2011 09:15:33 от Bing Xin »

Оффлайн Дадунхаец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #53 : 31 Мая 2011 16:42:36 »
Судя по количеству ответов и просмотров, ветка полушария про хайнань находится в глубокой коме. жаль.-(((

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #54 : 02 Июня 2011 08:31:49 »
Судя по количеству ответов и просмотров, ветка полушария про хайнань находится в глубокой коме. жаль.-(((
Да нет, просто Вы бы спросили чего-нибудь полегче :). В конце 80-х и начале 90-х только-только железный занавес вверх пополз, в Китай в то время ездили единицы, и как правило  не в Санья.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн RostX

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #55 : 08 Июня 2011 06:21:45 »
А про Хайкоу кто-нибудь что-нибудь поведает?)
Не Санья единой..))

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #56 : 09 Июня 2011 04:58:13 »
Был.
Музей оружия закрыт.
Океанарий закрыт.
Смог.
Цены копеечные по сравнению с Санья.

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #57 : 24 Июня 2011 13:19:13 »
ну и в чем смысл этой темы ???

Похоже что причина темы деиствительно в ширине и в узости, а может и проталкивании.

Вот я похоже взялся проталкивать. Для себя я пока не могу понять, может и не прав, но где бы я ни был в тур местах на разных океанах, включая Саниа и Хаикоу, везде волны совсем не купабелные, а про серыи тсвет и невзрачный песок, камни, жаркую воду - молчу. Думаю, болшие волны поднимают гриаз со дна. Так я ни на какпм пкеане и не искупался. Да, а купатся в бассеине у моря, пуст даже (тем более) в Шератоне, это нечто ...

Только в таких местах и понимаешь, каков наш Иссык-Куль... в смысле - горы и вода.

А евровнешним сочувствую, сам помню как в Колмне на меня пальтсем показавали, говорили, вон смотри китаетс идет :-)))

Оффлайн NIGGAz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: blackstar0014
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #58 : 02 Июля 2011 12:56:15 »
''ТАГИЛ РУЛИИИИИИИИИИИИИТ''....посмотрите НАША РАША и  потом поймете почему это китайцы так очень сильно не уважают русских!

Оффлайн АЛЬФА

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #59 : 18 Июля 2011 13:31:14 »
Очень дико было видеть огромное количество крыс на Хайнане, они просто повсюду, порой и целые семейства встречались :(

Оффлайн Дадунхаец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #60 : 18 Августа 2011 01:31:47 »
Нашел вот еще интересную фотографию двадцатилетней давности. Жаль что из чистой малоэтажной деревни Санья стремительно превращается в грязный миллионник. Страшно подумать что будет лет через 20-30.  :-X

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #61 : 19 Августа 2011 04:04:00 »
Нашел вот еще интересную фотографию двадцатилетней давности. Жаль что из чистой малоэтажной деревни Санья стремительно превращается в грязный миллионник. Страшно подумать что будет лет через 20-30.  :-X
А чего жалеть-то? "Чистых" (Вы наверне пошутили?) малоэтажных деревень и на Хайнане и вообще в Китае пруд пруди, выбирай любую. Некоторым из них (например, Шанхаю, Гонконгу или Шэнчжэню) по воле судьбы выпадает шанс превратиться в грязный милионник. Остальные так и живут "чистыми" малоэтажными деревнями.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн DKahn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -1
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #62 : 22 Ноября 2011 15:12:08 »
По сравнению с 2006 годом был удивлен дикой застроенностью безвкусными зданиями всей территории города, пробками, кучей народу из китайский деревень, многие участки побережья стали запретной зоной китайской ВМФ.

Оффлайн Дадунхаец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #63 : 11 Января 2012 12:59:25 »
Вот еще немного старых фотографий. Всего 20 лет и вуаля, разница ощутима. Теперь будем ждать 2028.-)
Думаю изменения будут еще более разительны или нет? Есть мнения на сей счет? Какой будет Санья?

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #64 : 11 Января 2012 19:33:18 »
Наверное на нижней фотке к тому времени снесут все старое и малоэтажное и набабахают точечных небоскребов.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Liv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #65 : 24 Января 2012 13:58:57 »
прошло почти два месяца как вернулась из Саньи. Непокидает желание вернуться туда навсегда. Мы жили в Санья Бэй, в  обычном отеле 4* милый и уйтный, заполненный китайцами и русскими. Я полюбила китайцев за их искренность и  любопытство. Да они не такие как русские, да они не стесняются плеваться, сморкаться, трогать и фотографировать чужих людей. Но они такие приветливые, общительные все улыбаются, здороваются. Я встретила там удивительных людей, и очень скучаю по ним.
Насчет крыс, ЛЮЮЮЮДИИИ... там ведь круглый год лето, конечно они живут там так же как мухи, потому что там еда под ногами и климат всегда подходящий для жизни, дело тут не в гигиене, вы с собственной дачи мух ведь не способный выгнать при всем вашем желании.
Как русским людям удается переехать туда навсегда?

Оффлайн Elisha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #66 : 24 Января 2012 14:54:20 »
Как я тебя понимаю))) Мы отдыхали с сестрой в ноябре в Дадунхае. Хайнань очень понравился) Китайцы как дети - резвятся в волнах, закапываются в песок, не могут отвести взгляд от красивой молодой женщины европейского типа со светлыми волосами))) Мы тоже думаем о том, чтобы поехать в Дадунхай хотябы на пару месяцев пожить. Планируем снять аппартаменты именно в ДадунхаеЮ Санья нам не понравился. Liv, ты жила на Хайнане в отеле или снимала аппартаметы?

Оффлайн Liv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #67 : 24 Января 2012 16:02:28 »
Elisha, мы в отеле жили в Yhai (кажется так пишется). Санья почему-то многим не нравится, а мне понравилась, но видимо из-за людей... вообще в большей степени мне там люди понравились.

Блондинок, да очень любят китайцы, я сама блондинка, особенно ощутила их любовь когда мы были на экскурсии а Няньшане, чувствуешь себя голивудской звездой кругом люди вспышки все шумят, просят сфотографироваться  ;D сначала так и хочется закричать "БЕЖИИИИМ ОТСЮЮЮДААА", а потом понимаешь, что по сути люди ничего кроме фотографии от тебя не хотят и относишься к этому проще.... А еще за волосы на руках меня трогали  :D взрослые казалось бы дядьки, сидим разговариваем, а он волосы на моей руке трогает, при чем с таким нескрываемым любопытством, мне объяснили, что для них волосы на теле это необычно, а если еще и светлые то вообще как мутация  ;D

Это кстати неплохая мысль приехать туда на несколько месяцев и увидеть Хайнань глазами обывателя, а не туриста. Я  надеялась в  этой теме почитать чего интересного, но тут в  основном туристы пишут  :(

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #68 : 24 Января 2012 19:41:08 »
Я живал в Санья максимум пол-года, то есть побыл таким как бы мини-обывателем, так что если есть вопросы по мини-обывательству, спрашивайте.
В основном жил в доме напротив Вашего, Лив, Юхая, а точнее углом к углу с Юхаем напротив розового отеля, в Юхай ходил столоваться. Открытый евро-ресторанчик там конечно на вид приятный, но еда хреновенькая, пришлось всегда почти барбекю заказывать - очень вкусно и дешево, но каждый день его есть надоедает до тошноты, а поблизости ничего другого нет.
А в Дадунхае жил в отеле Минчжу - наряду с Интаймом, самый, наверное, популярный среди русских. Все хорошо, только с едой было непонятство какое-то. Если заказать в номер - все отлично, а в ресторане то же самое - приносят какое-то дерьмо. Странная политика.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Liv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #69 : 25 Января 2012 11:46:08 »
Укенг, мы завтракали в  этом ресторане, нас еда вполне устраивала. Я вообще человек не прихотливый ни к еде ни к сервису,  для меня главное чтобы было чисто. В отеле было чисто, номера убирали ежедневно и достаточно качественно. Единственное, мы не включали кондиционер, но всегда оставляли приоткрытым балкон, и в 7 утра спать было уже не возможно, так как китайцы народ шумный и трудолюбивый поэтому все уже шумело, стучало и гремело как в России бывает ну разве что часов в 10-11.
Мы обедали и ужинали в основном в баре на пляже, он расположен через дорогу от Юхая, там дороже, но кормили вкусно всегда, лапшу китайскую просто обожаю, и очень скучаю по ней здесь  :'( Из еды не понравилось то, что они называют супом... для меня овощи плавающие в горячей воде это еще не суп  :D Были в ресторане русской кухни  "Марина" хозяйка такая радушная и веселая, второй раз мы туда вернулись только из-за нее. Борщ там готовить не умеют конечно же, зато китайская кухня там вполне не плохая. Как бы нас не пугали историями про отравления, за две недели нашего там пребывания, с желудком не произошло ничего страшного, ну разве что я поправилась на пару килограмм потому что китайская кухня ну уж очень вкусная  и порции огромные :-[
Что еще удивило, так это то что рядом с отелем нет ни одного супермаркета с нормальной едой, одни печеньки, конфеты, чипсы и прочая закуска. Из чего они там готовят и что едят вне ресторанов осталось для меня загадкой.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #70 : 26 Января 2012 02:38:53 »
Что еще удивило, так это то что рядом с отелем нет ни одного супермаркета с нормальной едой, одни печеньки, конфеты, чипсы и прочая закуска. Из чего они там готовят и что едят вне ресторанов осталось для меня загадкой.
Так в том р-не вокруг одни отели, а если где приткнется дом, то он весь раскуплен континенталами, которые на месяц в году приезжают, местные там не живут. Готовить и есть вне ресторанов некому.
Еще меня раздражало, что в 5 вечера с Юхайского пляжа убирают лежаки, а я как раз на пляже после 5-и оказывался. Без лежака валяться на жесткой земле под пальмой как-то не кайфово. А на песке слишком горячо и солнечно.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Liv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #71 : 26 Января 2012 10:12:06 »
мы были там в начале декабря, никто ничего не убирал наоборот в баре на пляже расставляли  столы и стулья. Люди на этих лежаках и ночью сидели, в основном  влюбленные парочки.

Получается если жить в Санье Бей за едой надо ехать в  Санью? Мне вообще говорили, что сравнительно дешевле есть в кафе готовую еду чем ездить на рынок и готовить еду дома. Но боюсь без нормального супа я там не выживу долго  :D Вы там готовили себе?

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #72 : 26 Января 2012 18:57:50 »
Когда я был, в 9 утра расставляли, а в 5 убирали и увозили на тележке лежаки для загара, а как темнело - да, разворачивали импровизированное кафе.

За покупками да, ездил в Санья, иначе никак. Покупал и дома "готовил" шоколад, мед, сгущенку, хлеб и т.п. ;D А все прочее ел в Юхае или ездил на такси в город, благо что такси там копеечное. Иногда ездил и в обратную сторону - в рыбные ресторанчики или отельчики. Или в Дадунхай - гулять так гулять ;D.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Liv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #73 : 27 Января 2012 00:12:33 »
общественный транспорт испытывали? Мы вот так и не решились, нас историями про воровство напугали. Да и с таксистом проще, показал ему карточку, на которой написано куда, он и везет, некоторые еще песни поют  ;D а с автобусом можно неизвестно куда уехать, страшно  :-\
А Вы сладкоешка, я скучала больше по мясу и молоку, сладкого там навалом в супермаркетах. А еще за что не возьмись все сделано из кокоса.  Мы там с молодым человеком познакомились, у него на кокос аллергия, так он бедняга боялся в  эти супермаркеты заходить  :)
С молоком беда у них конечно, неудивительно, что даже у молодых людей зубы как у старичков  :-\... А сколько они курят!
Везде курят, везде пепельницы, так не привычно, у нас везде запрещают курить, а там заходишь в отель: в лобби пепельницы, у лифта пепельницы, в лифте курят не стесняясь даже детей, в номер заходишь, в номере 3 пепельницы в комнате, одна в ванной и еще одна на балконе.  :D Единственное место где нельзя было курить  - это фуникулер  :D
« Последнее редактирование: 27 Января 2012 00:18:00 от Liv »

Оффлайн Сергей75 А.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: взгляд на Хайнань без розовых очков
« Ответ #74 : 27 Января 2012 01:20:02 »
По моему простому разумению - курение величайшее зло!!! И самое отвратное!!! Бррр... Этот смердящий  китайский нюанс - пожалуй, первый из предварительно обнаруженных негативных моментов. Ни грязь, ни плевки, ни дороговизна, ни любая другая тамошняя специфика не напрягают, но повсеместное вонючее дымилово... жуть... А есть ли в Санье с Дадунхаем места для некурящих? А в ресторациях - что с местами для несделавших свой выбор к раку лёгких?