Автор Тема: чайниковые вопросы про ЯЯ  (Прочитано 924848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2675 : 21 Августа 2019 03:18:11 »
К столице они подгребают ближе к каким-нибудь праздникам, вроде НГ или дня города. В остальное время болтаются где попало.
Мы - не "где попало"!!!  >:( Мой город - родина Геннадия Малахова! Перец Вам в ботинок под пятки, а на ночь вместо куриного супчика лекарство от всех болезней - стакан травы на упаренной урине! (Вот не ругалась сто лет, вынудили)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2676 : 21 Августа 2019 03:27:57 »
Им же тоже надо что-то кушать
Пригласили бы к себе и накормили, заодно освободили бы холодильники - новый урожай на носу!

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2677 : 21 Августа 2019 03:34:20 »
Мы - не "где попало"!!!  >:( Мой город - родина Геннадия Малахова! Перец Вам в ботинок под пятки, а на ночь вместо куриного супчика лекарство от всех болезней - стакан травы на упаренной урине! (Вот не ругалась сто лет, вынудили)

Теперь я должен гуглить кто такой Геннадий Малахов что ли? Вот уж дудки. Тоже мне кутузов.  ;D

Чего вас бомбануло, к нам тоже мотались и мотаются. Дом культуры советских времен, там то книжные развалы, то сапоги какие-то продают, то приезжает какой-нибудь условный укупник и поёт, а местное население приходит послушать поглазеть. Чего? У нас районный центр даже не город, а поселок городского типа, его пешком легко обойти, я туда через лес хожу по просекам.
Чо у вас там за город - я без понятия, как-то не особо копался в вашей странной биографии  ;D Вы вроде за китайцем были замужем, какая-то странная для китайца фамилия - Малахов.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2678 : 21 Августа 2019 03:35:06 »
Пригласили бы к себе и накормили, заодно освободили бы холодильники - новый урожай на носу!

А мне-то зачем, я кроме условной Хатсуне Мику сроду ничего не слушал.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2679 : 21 Августа 2019 03:37:25 »
А мне-то зачем, я кроме условной Хатсуне Мику сроду ничего не слушал.
Всё у Вас условное... Укупник, Хатсуне Мику... чё-то Вы и сам весь какой-то условный.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2680 : 21 Августа 2019 03:55:02 »
Всё у Вас условное... Укупник, Хатсуне Мику... чё-то Вы и сам весь какой-то условный.

В принципе да, это как грибы, есть такие, условно-съедобные. Вроде строчков.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2681 : 21 Августа 2019 03:58:26 »
Не очень понял, что за омай на. Может пример приведете с контекстом?

Вот, нашел. Часто кстати встречается. Вот.
https://www9.gogoanime.io/cop-craft-episode-7

Контекст начинается с 13:23 момента серии, езда в машине. Примерный смысл понятен, но как это "омай на" точно пишется - я пока не знаю.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Usagichan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2682 : 21 Августа 2019 09:05:37 »
Признаться, тоже впервые слышу. В прочем я и не особо знаток японской литературы, давно её не покупал, сейчас вообще читаю Шолохова - советский автор с выраженным коммунистическим уклоном.
:)

Оффлайн Usagichan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 2
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2683 : 21 Августа 2019 09:23:30 »
Я не знаю как насчет пива, а вот квас от российских "пивоваров" такая отрава, что с него реально сдохнуть можно. Пиво пить я уж не рискнул  ;D На полном серьёзе пишу, я тут сдуру попил очаковского кваса, у левой ноги колено перестало сгибаться, все мышцы рядом раздулись, словно свело, и дня два сидел на обезболивающих. Дошло до того, что ставил колено в муравейник, чтобы покусали - только после этого пошло на улучшение.
Чего они туда намешивают - только им и ведомо.

Так что порадовать нечем, не советую ничего такого пить. Еще слухи ходят что с этого "пива" с гормонами что-то происходит и мужчины импотентами могут быстро стать.

Купите лучше у каких-нибудь нерусских на рынке сухофруктов, и сварите из них компот - живее будете.
Я бы сварила , компот, конечно ,но муж говорит , что пиво и саке -это его лекарства, иначе у него " стресс томатэру ". А у меня стресс от того как вижу, что он пьёт пиво и саке .И у него растёт пивной живот . Правильно я перевела через гугл инсульт и инфаркт ? Инфаркт -Shinzo hossa?  А инсульт   Sutoroku? У моей подружки в России муж допился пива, уже скорую ему вызывали .Может  это моя вина? Японки то держат своих мужей под каблуком. Может и мне пора запихнуть его под каблук? Чтобы пикнуть боялся, а сидел  и сопел в две дырочки . Вчера вечером потребовала с него деньги и массаж спины .Три минуты делал .

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2684 : 21 Августа 2019 10:03:04 »
В моём маленьком провинциальном городке намечаются гастроли успешно всеми забытых "На-на"йцев, вытурили их из ваших столиц за ненадобностью, и они зачем-то припрутся к нам.  Вот не понимаю, кто на них ходит - пенсионерам дорого

А они еще живы? Вроде сами должны уже быть пенсионерами (которым дорого ;D).
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2685 : 21 Августа 2019 10:05:30 »
  Японки то держат своих мужей под каблуком. Может и мне пора запихнуть его под каблук? Чтобы пикнуть боялся, а сидел  и сопел в две дырочки . Вчера вечером потребовала с него деньги и массаж спины .Три минуты делал .
Так он потому и женился не на японке. Каблуки надоели.
А компот все же сварите и вводите в рацион постепенно подливая в сакэ, организм должен перестроиться.  O:)
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2686 : 21 Августа 2019 10:58:28 »
А они еще живы? Вроде сами должны уже быть пенсионерами (которым дорого ;D).
Карабас Каримыч достал их из сундука (сам чуть не сыграв в ящик). "Ведь он никакой не мучитель, а просто наш добрый учитель" (С). Поднакопят на волне хайпа - и айда к Паше на фуагру. 

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2687 : 21 Августа 2019 11:29:01 »
Может  это моя вина? Японки то держат своих мужей под каблуком. Может и мне пора запихнуть его под каблук? Чтобы пикнуть боялся, а сидел  и сопел в две дырочки . Вчера вечером потребовала с него деньги и массаж спины .Три минуты делал .
Точно, под каблук их всех. Построже с ними, голубчиками. Он Вам - "А можно так - утром пиво, а днём массаж?" А Вы ему: "Можно, но массаж - вперёд!"

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2688 : 21 Августа 2019 14:14:14 »
Поднакопят на волне хайпа - и айда к Паше на фуагру.

Вот зачем Вы это озвучили раньше времени? Паша теперь баррикад настроит из электрических столбов и коз обучит ходить строем. И петь гимны.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2689 : 21 Августа 2019 14:38:30 »
Вот зачем Вы это озвучили раньше времени? Паша теперь баррикад настроит из электрических столбов и коз обучит ходить строем. И петь гимны.
Ежедневная перекличка должна выглядеть мощно.
У коз, помнится, русско-японские кликухи с упором на "мэ". 

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2690 : 21 Августа 2019 15:00:35 »
Вот, нашел. Часто кстати встречается. Вот.
https://www9.gogoanime.io/cop-craft-episode-7

Контекст начинается с 13:23 момента серии, езда в машине. Примерный смысл понятен, но как это "омай на" точно пишется - я пока не знаю.
Это то самое お前な, в смысле, "ну ты, блин, и..."
« Последнее редактирование: 21 Августа 2019 15:25:53 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2691 : 21 Августа 2019 23:13:57 »
Это то самое お前な, в смысле, "ну ты, блин, и..."

О, спасибо, теперь картинка сложилась окончательно. Выражение мне в принципе было понятно, и встречается оно (в аниме) сравнительно часто, но я хотел уточнить, не люблю наобум брать слова "в обиход", не понимая окончательно и с уверенностью их смысла.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2692 : 21 Августа 2019 23:33:05 »
Я бы сварила , компот, конечно ,но муж говорит , что пиво и саке -это его лекарства, иначе у него " стресс томатэру ". А у меня стресс от того как вижу, что он пьёт пиво и саке .И у него растёт пивной живот . Правильно я перевела через гугл инсульт и инфаркт ? Инфаркт -Shinzo hossa?  А инсульт   Sutoroku? У моей подружки в России муж допился пива, уже скорую ему вызывали .Может  это моя вина? Японки то держат своих мужей под каблуком. Может и мне пора запихнуть его под каблук? Чтобы пикнуть боялся, а сидел  и сопел в две дырочки . Вчера вечером потребовала с него деньги и массаж спины .Три минуты делал .

Ой, ну вы нашли кого спрашивать, я ж не какая-нибудь совсем немолодая женщина, прожившая всю жизнь с мужем и воспитавшая кучу детей и внуков  ;D Я обычный среднестатистический сельский обыватель, в довесок я сроду не был женат - какие ж советы по семейной жизни я могу вам надавать?  ;D

Так, чисто из жизненного опыта - не знаю как где, а в России у пьющих мужчин "потолок" жизни достигает 40 лет. Мой отец до свадьбы мог выпить с друзьями, но мать его потом быстро от этого дела отвадила. Сейчас ему за 80, он играет в волейбол, но факт: все его тогдашние друзья умерли, когда ему и 50 лет не было, а играет он с людьми, которые моложе его лет эдак на тридцать. При этом какой-то "легкой" жизни у него никогда не было - он военный, всю жизнь по городкам, пережил смерть двух сыновей (я средний, а еще был младший и старший) и еще был в аварии, где ему ноги собрали буквально по кусочкам. А его друзья жили себе в городе спокойно, но пили - и умерли. Вот и делайте выводы о влиянии спиртного на организм.

Если читать медицинские вещи и всевозможную биохимию - там очень малоприятные вещи понаписаны, алкоголь снижает стрессоустойчивость, человек мало того что привыкает, он начинает стресс им запивать, и вдобавок "слабеет". То есть для пьющего человека любая ситуация, вплоть до просто плохой погоды на улице - уже стресс и повод выпить, а у непьющего не такая реакция. Я просто по себе знаю - в школе я был чуть ли не самым слабым, мог расплакаться только из-за того, что потерял любимый носовой платочек, а потом, с годами вышло - что мои товарищи, вроде "крутые" парни, оказывавшиеся в ситуациях уж куда более легких, чем те, в которые иногда попадал я - теряли способность дейстовать, впадали в панику. в истерику, а одного вообще скрючило и он лежал в позе варёной креветки на полу, и весь трясся. Начали выяснять - а очень просто - он, оказывается, каждую неделю, а то и день после работы повадился пиво хлестать и энергетики, вроде ягуаров всяких, редбуллов, адреналин рашей и прочего. Он мой коллега был по работе, одна и та же работа, только я поехал отдел после пожара разгребать, там триста человек злые-презлые орут, я это разруливаю, всех успокаиваю, всё получается, а у него просто сервер чет навернулся, никакого пожара и люди не ругаются, два выходных впереди, всё починить можно - а его скорчило, он лежит и трясется от страха. Вот до чего людей спиртное доводит.

Так что не знаю, о спиртном у меня мнение сформированное и давно, а вот как выходить из этой привычки... Возможно, надо найти какое-нибудь приятное дело для души, может дачу купить с огородиком, или в боулинг на пару ходить шары катать, или на велосипедах маленькие путешествия делать, ну или просто шашлыки жарить, но опять-таки - без спиртного это всё нужно. Хобби ему надо, кроме работы, я так думаю. Или работу подобрать которая будет как хобби, чтобы очень интересно было.
Ну и совет - всех пьющих друзей постарайтесь отвадить от дома, чтобы они у вас на пороге не появлялись. Необязательно делать это грубо, но можно вежливо постепенно найти предлоги спровадить их куда-нибудь, или чтобы если пришли, им было неудобно и постоянно что-то мешало, чтобы ушли. Собачонку заведите кусачую, или кота вонючего, или салат оливье им делайте с сырой морковью оковалками, или еще что-нибудь такое  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2693 : 21 Августа 2019 23:39:37 »
Ежедневная перекличка должна выглядеть мощно.
У коз, помнится, русско-японские кликухи с упором на "мэ".

Да там уже нереально, я запутался примерно когда количество голов перевалило за 12. Теперь тупо считаю количество, вся ли банда на месте.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2694 : 21 Августа 2019 23:48:07 »
Карабас Каримыч достал их из сундука (сам чуть не сыграв в ящик). "Ведь он никакой не мучитель, а просто наш добрый учитель" (С). Поднакопят на волне хайпа - и айда к Паше на фуагру.

Вот я живу здесь с рождения и понять не могу: вот делали обычный нормальный сыр, делали, потом бац - и мы внезапно посреди России должны какую-то заумную фугру жрать  :w00t: Вот хоть вы мне ответьте ЗАЧЕМ?! Во славу сатаны, что ли?  ;D

Уже притомило это всё. Некто пустил слух, дескать у коз русской породы страшно невкусное, вонючее молоко. Проверил. Чушь собачья. Держу коз с кучей козлов в одном хлеву, ничего там молоко у них не вонючее... Хорошее жирное молоко.
Так же и остальными продуктами. Ели спокойно пироги и блины с мясом. айда ваять какую-то брюзлую, поганую лазанью. Зачем это надо вообще...
Ладно еще шаурма - та хоть вкусная, её в дороге хомячить удобно, а это что... Вот лишь бы по иностранному называлось, а так любая дрянь, видимо, сойдёт.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2695 : 21 Августа 2019 23:51:38 »
Вот зачем Вы это озвучили раньше времени? Паша теперь баррикад настроит из электрических столбов и коз обучит ходить строем. И петь гимны.

Ахаха, ко мне реально лучше не соваться, сегодня моё стадо чуть не отняло у какого-то незадачливого старика корзинку с грибами. Он насилу от них палкой отбился  ;D А я главное стою, а ближе подойти не могу, потому что если подойду - то козлы начнут меня охранять "от чужих" и тогда и вовсе этого старика бодать начнут, а не только лезть к корзинке. Стою такой в сторонке, а меня смех дико разбирает, а старик думает что я нарочно не подхожу, издеваюсь... Ох... Специально выбираю маршруты, где людей поменьше, но приключений хватает. Чувствую с баранами я вообще весь поселок запугаю. Я же не могу всё стадо водить на поводках...
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2696 : 21 Августа 2019 23:55:37 »
Ахаха, ко мне реально лучше не соваться, сегодня моё стадо чуть не отняло у какого-то незадачливого старика корзинку с грибами.
Сказали бы старику, что его грибы - условно-съедобные, он бы корзинку сам отдал.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2697 : 21 Августа 2019 23:58:24 »
Заумная фугра во славу сатаны

и Паша с баранами на поводках.




Спасибо, повеселили на ночь, как спать теперь?
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2698 : 22 Августа 2019 00:00:34 »
Вот я живу здесь с рождения и понять не могу: вот делали обычный нормальный сыр, делали, потом бац - и мы внезапно посреди России должны какую-то заумную фугру жрать  :w00t: Вот хоть вы мне ответьте ЗАЧЕМ?!
Ну хорошо, "На-на"йцы на ватрушки с козьим сыром к Вам пожалуют, вот же ж разница великая. Лишь бы от наших мест подальше, не нуна нам этих скакунов.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2699 : 22 Августа 2019 00:00:45 »
Сказали бы старику, что его грибы - условно-съедобные, он бы корзинку сам отдал.

Вот мне вот только такого сраму и не хватало, чтобы я ходил и стариков каких-то грабил, отбирая у них грибы  ;D
(Ну и как бэ, обдумав отжим грибов у старика, могу сказать - что у нас нет таких лохов здесь, здесь все свинушки собирают, а они в Интернете, например, объявлены ядовитыми грибами). Так что "ядовитые" грибы мы едим, кому дело до условно-съедобных...

Я тут кстати сдуру попробовал какие-то родственники дождевиков, красиво расписанные в интернете, дескать как белые, и родственники шампиньонов, очень популярны в Европе и вообще. Боже ж ты мой, какая фигня! На вкус нечто вроде старых пересушенных крабьих палочек из сурими, которые обжаришь на сковородке, такая же непонятная хрень. Сожрать-то сожрал, но больше собирать если и буду, то только в мировую войну, какой-нибудь там голод или еще что-то такое. А так, просто - да ни в жизнь. Невкусно ну совсем!
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.