Автор Тема: как это сказать по-японски  (Прочитано 148219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LyuLya

  • Гость
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #150 : 21 Мая 2004 09:46:14 »
[quote author=Frod
1) из песни слов не выкинешь.

Это какие такие интересно песни ??? Если вы про те песни группы Ленинград, по которым "русский язык учить можно", сравнивая его с мангой, то да......... все мы живы будем в таком случае :) и стрельбу вашу избужим :)

Hren

  • Гость
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #151 : 21 Мая 2004 10:24:32 »

и не правда:) это вот Хрен обычно все знает:) у нас вроссии даже и поговорка есть "А хрен его знает..." :)

а я так... размышляю только временами :)


Фрод всегда праффф ;D

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #152 : 21 Мая 2004 11:36:45 »
Это какие такие интересно песни ??? Если вы про те песни группы Ленинград, по которым "русский язык учить можно", сравнивая его с мангой, то да......... все мы живы будем в таком случае :) и стрельбу вашу избужим :)

поговорка такая в русском языке есть :) а не конкретные песни:)
life's game

chill

  • Гость
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #153 : 31 Мая 2004 06:02:55 »
Кто-нибудь знает как модель ..модели .. точнее это у них одно.., моделирование, архитектура, видео на японском

Для поисковиков ...у меня уже сомнения есть ли графика в Ипонии  ???

JG

  • Гость
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #154 : 10 Июня 2004 15:14:40 »
У меня вопрос конкретно по теме:"Как это сказать по-японски", так что извиняйте, что влезаю в вашу дискуссию.
Как сказать что в нашей стране такие вопросы задавать невежливо или там невоспитанно, или, проще говоря, не задают, по-крайней мере, едва знакомые люди?
Имеется ввиду реакция на их бестактные вопросы, которые уже достали меня лично....о зарплате, о возрасте, почему нет детей, или что я делаю каждый день и  так далее. >:( Отшучиваться уже тоже утомило, Хочу знать как ответить им что об этом не спрашивают воспитанные люди.
К тому же у меня подозрение что японцы такие вещи сами друг у друга не спрашивают, так как это не только в России, но и в Японии считается неприличным. А позволяют себе так только с иностранцами себя вести >:(Что скажете?

LyuLya

  • Гость
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #155 : 11 Июня 2004 16:36:14 »
Не уверена, конечно же, что такой ответ будет вежливым, но уж четко проясняющим ваше отношение - это точно.  Это вас не касается - 貴方のしったことではない。
Более того, я так понимаю, вы мужского пола ???, а вот девушкам там в этом отношении ну очень неудобно, >:( по крайней мере я себя в таких ситуациях чувствовала очень неудобно.  Поэтому охотно узнаю варианты ответа других участников форума. :)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #156 : 11 Июня 2004 17:09:34 »
о зарплате,

"а вы сколько получаете?"

Цитировать
о возрасте,

"а на сколько я выгляжу?"


Цитировать
почему нет детей,

а) "не люблю я детей"
б) "не хочу я детей"
в) "а зачем?"


Цитировать
или что я делаю каждый день

"живу!"

Цитировать
и  так далее. >:(

"и тому подобное"

Цитировать
Отшучиваться уже тоже утомило, Хочу знать как ответить им что об этом не спрашивают воспитанные люди.

кроме вопроса о зарплате ничего непристойного я не заметил в этих вопросах. причем как с японской, так и с русской точки зрения.

Цитировать
К тому же у меня подозрение что японцы такие вещи сами друг у друга не спрашивают, так как это не только в России, но и в Японии считается неприличным. А позволяют себе так только с иностранцами себя вести >:(Что скажете?

спрашиваю, спрашиваю не беспокойся...
(/me задумался о том, почему это считается не приличных в россии.. по-моему обыкновенные вопросы)

скажи спасибо, что тебе не задают вопросы по типу:
"а ты бабу за ночь сколько раз можешь?"
"а член у тебя сколько см?"
"ты порнуху любишь? а подрачить при просмотре?"
и прочее...


а насчет иностранцев. ну так ребята, привыкните что вы ГАЙДЗИН!!! японцы еще те рассисты. и ничем это не изменишь. поэтому либо смириться в подобным к себе отношением, либо перебороть его т.е. другими словами развить в себе большую долю простого жизненного пофигизма на всех и вся.  советую перечитать посты aka_mo на данном форуме. он не раз уже писал о том как с такими ситуациями справляться.
life's game

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #157 : 11 Июня 2004 17:54:14 »
Японцы - страшно любопытный народ. И этим все сказано.
Кстати, вопрос о возрасте вообще считается чуть ли не обязательным дополнением к вопросу: "Как вас зовут?" И в печати, и по ТВ - рядом с именем обязательно в скобочках идет возраст.  

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #158 : 11 Июня 2004 19:06:25 »
Японцы - страшно любопытный народ. И этим все сказано.

вот вот:) особенно если видять перед собой гайдзина :)  типа "о! смотрите! говорящая собачка!" (С) :))

Цитировать
Кстати, вопрос о возрасте вообще считается чуть ли не обязательным дополнением к вопросу: "Как вас зовут?" И в печати, и по ТВ - рядом с именем обязательно в скобочках идет возраст.  

так и я про тоже! а обычно третий стандартный вопрос всегда идет "а девушка у тебя есть?" или его вариация: "женатый? а дети есть?".

imho стандартный набор японских вопросов при знакомстве.  после чуть близкого знакомства обычно и про зарплату спрашивают.
life's game

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #159 : 11 Июня 2004 22:02:51 »

а обычно третий стандартный вопрос всегда идет "а девушка у тебя есть?" или его вариация: "женатый? а дети есть?".

Моя однокурсница, впервые приехав в Японию на стажировку, одним из первых выучила слово "карэси". Поскольку каждый японец(-ка) при знакомстве считали своим долгом спросить: "彼氏いる?"  ;) ;D

Shapoklyak

  • Гость
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #160 : 12 Июня 2004 02:11:16 »
Если вас достали неприятными вам вопросами. есть очень удобная  вежливая фраза - *го соузоу ни омакасэ симасу*  т.е.  я позволяю вам пофантазировать по этому поводу. Обычно вопросы прекращаются, проверяла на себе не один раз. Меня давным-давно свекровь научила :P.  

эльмирра

  • Гость
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #161 : 16 Июня 2004 01:16:53 »
И вот я бы даже признаюсь, что не рискнул бы становиться на пути сексуально неудовлетворенной женщины :) Потому что это страшнее паровоза :) [/quote]

Чем паровоз лучше сексуально неудовлетворённой женщины?

эльмирра

  • Гость
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #162 : 16 Июня 2004 01:24:35 »

скажи спасибо, что тебе не задают вопросы по типу:
"а ты бабу за ночь сколько раз можешь?"
"а член у тебя сколько см?"
"ты порнуху любишь? а подрачить при просмотре?"
и прочее...


ДАЖЕ ТАКОЕ СПРАШИВАЮТ?  :A)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #163 : 16 Июня 2004 01:34:36 »
Чем паровоз лучше сексуально неудовлетворённой женщины?

менее опасен...
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #164 : 16 Июня 2004 01:36:08 »
ДАЖЕ ТАКОЕ СПРАШИВАЮТ?  :A)

как правило да. особено если коллеги или просто хорошо знакомые, не говоря уже у друзьях.


сексом они тут плохо умеют заниматься, зато вот поговорить на такую тему - хлебом не корми!
life's game

эльмирра

  • Гость
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #165 : 16 Июня 2004 01:45:55 »
У меня вопрос конкретно по теме:"Как это сказать по-японски", так что извиняйте, что влезаю в вашу дискуссию.
Как сказать что в нашей стране такие вопросы задавать невежливо или там невоспитанно, или, проще говоря, не задают, по-крайней мере, едва знакомые люди?
Имеется ввиду реакция на их бестактные вопросы, которые уже достали меня лично....о зарплате, о возрасте, почему нет детей, или что я делаю каждый день и  так далее. >:( Отшучиваться уже тоже утомило, Хочу знать как ответить им что об этом не спрашивают воспитанные люди.
К тому же у меня подозрение что японцы такие вещи сами друг у друга не спрашивают, так как это не только в России, но и в Японии считается неприличным. А позволяют себе так только с иностранцами себя вести >:(Что скажете?


Лучше промолчать или перевести разговор на другую тему. Так следует реагировать на любой вопрос, который вам кажется бестактным.
Хотя, рекомендация собеседнику пофантазировать на заданный вопрос, не будет излишней.

Оффлайн nataska

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #166 : 23 Июня 2004 01:45:45 »
Да уз, извечние ети вопроси...
А меня еше убивает их вопрос- ои а что ето ви на обед/узин кушали. нет ну  разве ето нормално спрашиват человека о еде. Да и тема то ои какая интересная.  обсолютно не нузная информациа. да и вообше с их ценами бивает и не поеш вовсе. и что отвечат в таком случае?

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #167 : 23 Июня 2004 12:01:20 »
О еде - это ещё куда ни шло. Отвечай: "Борщ, пельмени" (ну, вареники там...) - пусть завидуют :D)Меня больше всего добил вопрос о том, как я своего мужа дома называю :A)... Думала - думала, что приличнее: "Мегамаус", "Гиперфрогги" или "Головастик"...Так и не надумала...

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #168 : 23 Июня 2004 12:56:33 »
О еде - это ещё куда ни шло. Отвечай: "Борщ, пельмени" (ну, вареники там...) - пусть завидуют :D)Меня больше всего добил вопрос о том, как я своего мужа дома называю :A)... Думала - думала, что приличнее: "Мегамаус", "Гиперфрогги" или "Головастик"...Так и не надумала...

че тоже япский муж? судя по названиям
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #169 : 23 Июня 2004 13:27:40 »
О еде - это ещё куда ни шло. Отвечай: "Борщ, пельмени" (ну, вареники там...) - пусть завидуют :D)Меня больше всего добил вопрос о том, как я своего мужа дома называю :A)... Думала - думала, что приличнее: "Мегамаус", "Гиперфрогги" или "Головастик"...Так и не надумала...

"эйтыидижратьскатина" :))
life's game

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #170 : 24 Июня 2004 11:12:08 »
ето что?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #171 : 25 Июня 2004 02:08:54 »
Да уз, извечние ети вопроси...
А меня еше убивает их вопрос- ои а что ето ви на обед/узин кушали. нет ну  разве ето нормално спрашиват человека о еде. Да и тема то ои какая интересная.  обсолютно не нузная информациа. да и вообше с их ценами бивает и не поеш вовсе. и что отвечат в таком случае?

где-то слышал, что в  Корее (видимо, в северной),  "Вы ели сегодня?" это вместо здасьте, и считается проявлением веждивости и заботы. корееведы, поправьте если не то.

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #172 : 25 Июня 2004 12:23:44 »

где-то слышал, что в  Корее (видимо, в северной),  "Вы ели сегодня?" это вместо здасьте

"Видимо, в Северной" - хорошее уточнение.   ;D:D)

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #173 : 30 Июня 2004 13:28:51 »
Интересно, а кто знает насчёт уменьшительно - ласкательных суффиксов по - японски? Они вообще существуют? Как сказать, например, "зайчик", "птичка", "рыбка", "подушечка" и т. д.?.. Подскажите, пожалста...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: как это сказать по-японски
« Ответ #174 : 30 Июня 2004 13:49:15 »
Интересно, а кто знает насчёт уменьшительно - ласкательных суффиксов по - японски? Они вообще существуют? Как сказать, например, "зайчик", "птичка", "рыбка", "подушечка" и т. д.?.. Подскажите, пожалста...

ну нету у них такого. т.е. уменьшительсно ласкательного. у них это мимикой и глосом делается. типа увидев красивую собачку на улице закричать во весь голос "КАВАИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ" и замахать руками и расплыться у улыбке :)


есть обращение -ТЯН (типа как -САН).

вежливое обращени жены к мужу считается просто по имени. либо словом "анта" (сокращенное от АНАТА).
life's game