Автор Тема: Георгиевские ленточки в Германию!  (Прочитано 13760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Георгиевские ленточки в Германию!
« : 18 Декабря 2009 22:00:50 »
В прошлом году мой дед ветеран Великой Отечественной Войны спросил меня, есть ли в Германии акция "Георгиевская лента". Я скалал - дед, нет георгиевской ленты.

А почему собственно нет?

Нет потому, что это было бы как перед быком красной тряпкой помахать или же просто этим никто не занимается ...

Сейчас немцы уже вовсю закончили переработку двух мировых войн и начинают новый этап здорового национализма или как это политически корректно звучит: "повышение национального самосознания немцев и  воспитание "здорового патриотизма"". В федеральной земле Северная-Рейн-Вестфалия выступили даже с инициативой о привитии патриотизма

Так может быть теперь можно раздавать нашим ветеранам, живущим в Германии - а таких наверное тысячи и которые несмотря на свою национальную принадлежность сражались с фашизмом георгиевские ленточки как символ того, что наше поколение их не забыло и помнят их вечный подвиг?
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Георгиевские ленточки в Германию!
« Ответ #1 : 22 Декабря 2009 19:03:16 »
Скандалом может обернуться. Если проводить, то наверное без привлечения СМИ на первых порах и без раздачи на улицах. Пару лет только "своим" выдавать.

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Георгиевские ленточки в Германию!
« Ответ #2 : 23 Декабря 2009 03:00:10 »
Скандалом может обернуться. Если проводить, то наверное без привлечения СМИ на первых порах и без раздачи на улицах. Пару лет только "своим" выдавать.

Возможно ты прав ... летом в этом году общался по этому поводу с организаторами акции. Сложно сказать - говорят, что у них уже был опыт пару лет назад, но потом почему-то  ;) ... опыт закончился - хотя они хотели ли бы иметь партнера в Германии. Что касается раздачи на улицах - скандал был бы точно, а вот для своих, в первую очередь для ветеранов - а тут их точно достаточно много - было бы приятно и возможно найдутся желающие и из нашего поколения или поколения наших родителей.
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Георгиевские ленточки в Германию!
« Ответ #3 : 23 Декабря 2009 03:05:29 »
Позиция, как в Урумчи, это мол наша национальная традиция "дань памяти" достаточно нейтральна. Хотя эта лента с планки медали "За победу над Германией в ВОВ". Но ведь и в советское время как-то этот праздник на территории Германии отмечали, может поискать риторику тех времён? Да и в Италии эта акция проходит.
В целом идея хорошая - и для консолидации общины и как дань памяти.

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Георгиевские ленточки в Германию!
« Ответ #4 : 23 Декабря 2009 04:13:17 »
Позиция, как в Урумчи, это мол наша национальная традиция "дань памяти" достаточно нейтральна. Хотя эта лента с планки медали "За победу над Германией в ВОВ".

Идея - "день памяти" - сама по себе хорошая.

Но ведь и в советское время как-то этот праздник на территории Германии отмечали, может поискать риторику тех времён?
Я не слышал об отмечании 9-го мая на территории западной Германии в советское время. Мне - на первый взгляд - слабо это представляется. Хотя надо посмотреть и поискать в прессе тех лет.

Да и в Италии эта акция проходит. В целом идея хорошая - и для консолидации общины и как дань памяти.

Я не знал, что в Италии она есть. А для консолидации русской общины - великая вещь! :)
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Георгиевские ленточки в Германию!
« Ответ #5 : 23 Декабря 2009 16:52:38 »
Я не слышал об отмечании 9-го мая на территории западной Германии в советское время. Мне - на первый взгляд - слабо это представляется. Хотя надо посмотреть и поискать в прессе тех лет.
Дни воинской славы? 100% отмечали. Может в закрытых гарнизонах, в посольствах, на 100% советских предприятиях - не парадом по Берлину, но тем не менее.
Как привлекали немецкое население и как ему аргументировали - вопрос открытый.
Вон сейчас РФ руководство отмечает в Германии - совместным возложением венков на захоронениях.
Тут наверное нужно делать упор не на значение ленточки, а действительно память и средство выражения поддержки. Может и ленточки "трансформировать" к их старому значению "георгиевского креста" - солдатской доблести, учрежденного кстати Екатериной (немкой), а также выдававшегося в том числе и немцам (пруссам), во время войны 1812 года, получивших независимость в результате поражения Франции.

Т.е. нужно продумать легенду.

Оффлайн Veber

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Форум кладоискателей Молдовы
Re: Георгиевские ленточки в Германию!
« Ответ #6 : 10 Февраля 2012 04:17:14 »
Акция хорошая и правильная я к ветеранам обоих сторон отношусь с уважением, солдат он и в африке солдат!
Ищем ветеранов 6 немецкой армии принимавших участие в боях в Бессарабии в 1944 году.

Оффлайн Ангелина1111

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Георгиевские ленточки в Германию!
« Ответ #7 : 10 Мая 2015 03:20:27 »
Пожалуйста, подскажите, кто знает: на каких немецких сайтах можно разместить патриотические стихи о Донбассе? Стихи переведены на немецкий переводчиком, не могу сориентироваться в немецких сайтах, где можно их выложить.... Если есть патриоты со знанием немецкого языка, помогите, пожалуйста!

Оффлайн cicero

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Карма: 45
    • klausnikk
Re: Георгиевские ленточки в Германию!
« Ответ #8 : 07 Января 2018 15:38:16 »
Цитировать
патриоты со знанием немецкого языка
Патриоты какой страны?