Автор Тема: Что НЕОБХОДИМО знать человеку, первый раз приехавшему в Китай?  (Прочитано 287317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Простуда от кондиционера - лечится труднее, чем тепловой удар. Моему другу в машине надуло руку кондиционером...рука не работает уже несколько лет.

Согласен. Меня в номере за одну ночь так схватило, что только благодаря цигуну и уколкам всего за 2 дня на ноги поставили. В том смысле, что более-менее ходить мог. Но все равно чувствовалось потом года 3.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
в северном китае с  его ветрами и морозами, плохо прогреваемыми помещениями  очень легко заработать болезнь суставов ,
поэтому термобельишко и всяческие панталончики - приветстствуются,
не слушайте тех фанатов , который кричат "фи" и гордо носят капрон в минус тридцать
такие и в россии предпочтут поваляться месяц в гинекологии, чем нормально одеться

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Кстати заметили Вы верно. Надо теплее одеваться в студенную зимнюю пору. Это тоже относится к тем знаниям, которые не будут лишними в Китае. И брать пример с китайцев, берегущих низ (где у нас центр термообмена), но совершенно не думающих о своей голове (но в это не пример для подражания)

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
      Народ, какие страсти рассказываете про болезни от кондиционеров...сколько лет тут живу, а ни о чем подобном не слышала, может быть просто особенно чувствительным людям не стоит садиться на переднее сиденье (дует сильнее всего именно там), либо просить водилу выключить его нафиг...
      А от жары не спастись, если Вы живете на Юге, например, просто нужно научиться в ней жить...мне вот плохо, я тяжело переношу жару, но привыкнуть к ней можно...чай можно пить или не пить...главное -не циклиться...  ;D
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
      Народ, какие страсти рассказываете про болезни от кондиционеров...сколько лет тут живу, а ни о чем подобном не слышала...
Я тоже смеялся над такими историями, пока самого не продуло в июне в Шэньчжэне  :-\

Оффлайн Master Luo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Согласен со всеми про кондиционеры!!!!
нет ничего лучше прохладного морского владивостокского (ну или на него похожего :D) легкого бриза на песчаном берегу при закате солнца... ну этого, к сожалению, в Китай никому не увезти!! не дадим, самим мало!!! :P
Уважаемые, про то, к чему нужно быть готовым при первом выезде в Китай (кондиционеры, жара, таксисты, валюта, русские в ночном Пекине), вы уже рассказали...
А вот подскажите, что нужно с собой везти, если едешь в Китай на постоянку... Что такого, о чем я здесь даже не задумываюсь, там нигде не купишь??
странный вопрос, сам понимаю, но вдруг.... ;D
спасибо, не сердитесь, если вдруг про это уже где-то было... ::)
я стараюсь ОБЪЯТЬ весь форум, очень стараюсь, чтобы не попасть впросак, но он у вас ОООООчень серьезный... нам (то есть свежей крови :-X) над ним еще работать и работать   ;D
Не просите того, к чему не готовы!

Оффлайн qiangwei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Согласен со всеми про кондиционеры!!!!
нет ничего лучше прохладного морского владивостокского (ну или на него похожего :D) легкого бриза на песчаном берегу при закате солнца... ну этого, к сожалению, в Китай никому не увезти!! не дадим, самим мало!!! :P

Какой патриотизм. Приятно даже ::). Что ж уезжаете от этой благодати?? Да ещё на постоянку ;)

А вот подскажите, что нужно с собой везти, если едешь в Китай на постоянку... Что такого, о чем я здесь даже не задумываюсь, там нигде не купишь??
странный вопрос, сам понимаю, но вдруг....

А это уже зависит от того, без чего вам "ну никак". Определитесь с собственными "пристрастиями" и выясните, имеется ли оное в Китае. Хотя, в принципе, нет ничего незаменимого. Родных с собой без их на то желания не увезешь ( :-\), а все остальное...оно на месте образуется :)

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
5. Каких наших российских превычек боьше всего нужно избегать, что бы не вызвать гнев или неприязнь хозяев, что ожидают больше от иностранцев
Это, на мой взгляд, очень серьезный вопрос, так как восточный и западный менталитеты отличаются в корне. Соответственно, российские привычки от китайских тоже сильно отличаются. И если по поводу таких "милых" ошибочек, как не сразу открыть подарок (у нас обычно принято открыть, когда гости ушли, а у них - наоборот), не уступать место в транспорте (может восприниматься женщинами как оскорбление, хотя, это сейчас уже редкость) - в общем, такие ошибочки могут быть восприняты китайцами типа "лаоваи, что с них взять!" Но есть такое, что обычно с рук не сходит и вызывает дикую реакцию у китайцев, заметно ее внешне или нет - другой вопрос. Думаю, на этом форуме, где-то должна быть более полная инфа о таких штучках, я попробую перечислить несколько, что придет на память:
- цветы дарить в Китае необходимо только в четном количестве (нечетное - для усопших, причем сразу вот Вам ответ на вопрос, почему белые розы в Китае значительно дешевле других цветовых гамм - белый как цвет траура), по этой же причине палочки в рис вертикально не втыкать (особый элемент тризны),
- фигу (большой палец между указательным и средним) - никогда не показывать (воспринимается как вытянутый средний палец),
- красной ручкой никогда не расписываться (этим цветом император подписывал смертные приговоры),
- к старшим обязательно обращаться на Вы,
- если Вас пригласили откушать вместе, значит, Вы тоже должны этих людей пригласить откушать потом (С этим будут спорить, но за 6 лет проживания в Китае мне никто никогда не намекал, что мой черед платить, я никогда бы не догадалась, ведь у нас в России девушки вообще могут ни за что никогда не платить. Но этот факт об обязательной необходимости ответного приглашения от Вас я прочла в книге самих же китайцев о своих современных обычаях),
- тост обычно произносится стоя и к конкретному человеку со словами благодарности, уверений в дружбе, остальные за этот тост пьют, только если их приглашают жестом. Если Вы на деловых переговорах (на трапезе то есть), первый тост поднимает хозяин (старший по должности от китайской стороны) и пьет (чокается) только со старшим по должности с Вашей стороны. Далее, можно допустить еще один тост от китайской стороны, а можно сразу старшему по должности ответно поднять тост и выпить с китайским старшим по должности. Можно вообще не поднимать тосты, но поднимать тосты к другим сотрудникам, до того, как Вы пригласили выпить главного из китайцев за столом - нельзя, соблюдайте иерархию. Самостоятельно в ходе трапезы поднимать бокал вина и пригублять без тоста, просто утоляя жажду - не принято. Бокал/рюмка поднимаются только для произнесения тоста.
Ну пока все, больше не припомню, может, кто-то поддержит эстафету...
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Что-то на кондиционеры взъелись так  ;D Пара советов, как не простыть (в руководстве к ним, кстати, написано): в жару устанавливать не ниже 24 градусов (а не как обычно заходя в раскаленную комнату сразу ставить на 18 и максимальную силу обдува), избегать прямого обдува. А другого способа не потеть в помещении при наружней температуре +35-40 я не знаю, если это, конечно, не подвал  ;D
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
5. Каких наших российских превычек боьше всего нужно избегать, что бы не вызвать гнев или неприязнь хозяев, что ожидают больше от иностранцев
Это, на мой взгляд, очень серьезный вопрос, так как восточный и западный менталитеты отличаются в корне. Соответственно, российские привычки от китайских тоже сильно отличаются. И если по поводу таких "милых" ошибочек, как не сразу открыть подарок (у нас обычно принято открыть, когда гости ушли, а у них - наоборот), не уступать место в транспорте (может восприниматься женщинами как оскорбление, хотя, это сейчас уже редкость)
По-моему, если уступить место в транспорте женщине (не старушке), то это сочтут там за оскорбление.
Во всяком случае глаза у них будут круглые. :o
Так как это очень непривычно.

ALEX1972

  • Гость
на мой взгляд, ехать надо в хороший портовый город, где много иностранцев и наших в том числе. В таких городах обслуживающий персонал как правило сносно говорит по английски и есть рестораны с европейской кухней... т.к. как бы не пели деферамбы китайской трапезе, ничего в ней хорошего нет... 1-й месяц будешь еще как то удивляться новым вкусам, но со временем возникает стойкое отвращение ко многим кулинарным изыскам

Оффлайн qiangwei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
на мой взгляд, ехать надо в хороший портовый город, где много иностранцев и наших в том числе. В таких городах обслуживающий персонал как правило сносно говорит по английски...

Хм, а вы уверены?? Что-то в Даляне (самый что ни на есть портовый город, и иностранцев много (по слухам ;))) мне ни разу не попался персонал, "сносно говорящий по-английски". Может, конечно, повезло, но так оно и лучше ;D.
Обычно тот факт, что китайцы "пытались" говорить на этом замечательном интернациональном языке :o, доходил этак минут через пять. Поэтому при всей любви к таковому, минимальный китайский куда лучше (если что, где-то можно компенсировать :))

...как бы не пели деферамбы китайской трапезе, ничего в ней хорошего нет... 1-й месяц будешь еще как то удивляться новым вкусам, но со временем возникает стойкое отвращение ко многим кулинарным изыскам

"На вкус и цвет..." ;) ;) ;) Кому-то китайская еда очень даже по душе. И почему же "ко многим"?? Ну, может, к некоторым ;D

ALEX1972

  • Гость
к китайскому акценту привыкнуть конечно сложно, но вполне возможно... я уже сам иногда говорю на англокитайском суржике, получается вполне доходчиво... особенно в кабаке после потребления.... кстати, многие "мамасаны" говорят хорошо

Оффлайн vidstige

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Человеку надо знать, то что в аэропортах могут попадаться "люди" предлагаюшие вам такси. Такси не государственное, обычная машина, у них там свои счетчик стоит, и вот он пока доедете намотает вам...  Короче кидалово  >:(

А можно поподробнее про такие *такси*.  Мы, я и  муж,едем  через пару недель в Харбин. Надо будет добраться до гостиницы.. видимо на такси.. Возьмем с собой распечатку, где гостиница иероглифами прописана.. Но , как не нарваться сразу, на что то подобное, типа левого такси? И как это вообще выглядит?? Пытаются ли надуть, когда видят что иностранец?
И еще один вопросик.. во сколько приблезительно можно уложиться, в долларах, например? Два человека, на неделю в Харбин.. до этого никогда в Китае не были. Думаем походить по музеям, паркам..шоппинг - по минимуму.
Да, тут еще интересный момент.. Интересовалась стоимостью гостиниц, в одном тур бюро.. Потом попробовала забронировать сама, через интернет.. На сайте, бронируя одну комнату на двоих, получаю такую же цену, как на одного.. цена начинает увеличиваться, только если троим в одну комнату заселятся..
А в бюро.. в той же гостинице, ету стоимость(+что -  то сверху) на двоих- умножают на 2..  Ето распостранненая практика российских тур фирм?

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Одноместных номеров в китайских гостиницах практически нет - они двухместные и даже если селишься один - то рядом будет просто пустовать вторая кровать, за которую платишь, потому и оплата за одного - как за двоих. А трехместные - это уже другие - бОльшие номера, потому и цена начинает рости. А начсет российских турфирм - на то они и турфирмы, чтобы брать за свои услуги двойной тариф :-) Хотя бронируют они также - либо через интернет, либо через китайских туроператоров, перекупая китайские туры. Большинство турфирм не имеет в Китае своих сотрудников, просто сотрудничают с китайскими турфирмами.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2007 12:20:19 от S.Y. »

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Одноместные номера даже если и есть, то цена будет такая же как у двухместных! так что смело селитесь в двухместный , денег не потеряете
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн specialfriend

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Человеку надо знать, то что в аэропортах могут попадаться "люди" предлагаюшие вам такси. Такси не государственное, обычная машина, у них там свои счетчик стоит, и вот он пока доедете намотает вам...  Короче кидалово  >:(

А можно поподробнее про такие *такси*.  Мы, я и  муж,едем  через пару недель в Харбин. Надо будет добраться до гостиницы.. видимо на такси.. Возьмем с собой распечатку, где гостиница иероглифами прописана.. Но , как не нарваться сразу, на что то подобное, типа левого такси? И как это вообще выглядит?? Пытаются ли надуть, когда видят что иностранец?
И еще один вопросик.. во сколько приблезительно можно уложиться, в долларах, например? Два человека, на неделю в Харбин.. до этого никогда в Китае не были. Думаем походить по музеям, паркам..шоппинг - по минимуму.
Да, тут еще интересный момент.. Интересовалась стоимостью гостиниц, в одном тур бюро.. Потом попробовала забронировать сама, через интернет.. На сайте, бронируя одну комнату на двоих, получаю такую же цену, как на одного.. цена начинает увеличиваться, только если троим в одну комнату заселятся..
А в бюро.. в той же гостинице, ету стоимость(+что -  то сверху) на двоих- умножают на 2..  Ето распостранненая практика российских тур фирм?
от аэропорта да города примерно 100 юанеи .такси в Харбине в основнои массе крассные со счетчиками.могут и за 200 довезти если окольными путями.насчет во сколько уложится -ктож знает какие у вас запросы . по минимуму на двоих нуууу..500 зеленых без гостиницы
- Показывай свою гравицаппу. Фирменная вещь - возьмем.

Оффлайн vidstige

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Пасибо за информацию , а то я решила, что я что то недопоняла на сайте отеля.. :)
Значит 500 евро нормально будет поменять. Всегда есть возможность с карточки снять, но проще взять с собой наличные, а карточкой пользоваться в крайнем случае.
Еще раз спасибо  8)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Одноместные номера даже если и есть, то цена будет такая же как у двухместных! так что смело селитесь в двухместный , денег не потеряете

Это не всегда и все более (со временем) НЕ так, особенно в Пекине.

Оффлайн Ritratti

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Добрый всем день!:)
Прекрасный, информативный форум! надеюсь, поможете!
Собираюсь в Пекин. По делу, еду на спортивное соревнование. Длиться оно будет 4 дня:
1.  на сколько минимум есть смысл оставацца в Пекине? Чтобы успеть просмотреть основное?
2.  нужно ли мне делат медицинскую страховку?
3.  как вызвать такси? Есть ли смысл сразу интересовацца сколько примерно будет стоить поезлдка, чтобы в итоге не вдули круглую сумму?
4.  на сколько вообще дорога жизнь в пекине? Отели, трансфер, услуги?
5.  принят ли там автостоп, не дешевле ли выйдет добирацца на частниках?
6.  акклиматизация.. за сколько дней меня отпустит и что со мной будет? Я еду 8-11 ноября
7.  ну ис амое любопытное- можно ли употреблять спиртное на улице?:)

Заранее всем спасибо!
Никто не помешан на тебе так, как Я (с)

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Очень интересная и полезная тема! Много полезных советов. Спасибо :D
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Добрый всем день!:)
Прекрасный, информативный форум! надеюсь, поможете!
Собираюсь в Пекин. По делу, еду на спортивное соревнование. Длиться оно будет 4 дня:
1.  на сколько минимум есть смысл оставацца в Пекине? Чтобы успеть просмотреть основное?
2.  нужно ли мне делат медицинскую страховку?
3.  как вызвать такси? Есть ли смысл сразу интересовацца сколько примерно будет стоить поезлдка, чтобы в итоге не вдули круглую сумму?
4.  на сколько вообще дорога жизнь в пекине? Отели, трансфер, услуги?
5.  принят ли там автостоп, не дешевле ли выйдет добирацца на частниках?
6.  акклиматизация.. за сколько дней меня отпустит и что со мной будет? Я еду 8-11 ноября
7.  ну ис амое любопытное- можно ли употреблять спиртное на улице?:)

Заранее всем спасибо!

1. минимум 3-4 дня
2. почему нет?
3. в пределах центра 10-15 юаней, от аэропорта до центра 100-120 юаней
4. трансфер - цена выше, отели на люой вкус, от 7 долларов за койкув хостеле
5. вцелом не принят, на частниках не дешевле
6. все индивидуально, у меня все нормально, только вечером (часов 10) спать жутко хочется
7. не принято, но можно

Оффлайн Ritratti

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Вова, спасибо! А как насчет курения? на улицах разрешено стало быть? И наличие сигарет- я курю Kent, мне везти с собой или их нет проблем приобрести?

Медицинская страховка- я имела ввиду имеет ли смысл, и обязательная ли эта процедура. В Китае буду максимум 5-7 дней, что со мной случицца? Или всеравно надо?  ???

А кушать там все можно? Или есть риск чем то отравицца?

И как насчет алкоголя, не крепкого! Чтобы для расслабления.. что посоветуете?:)

Как погода в начале ноября? Как сильно отличецца от столичной (Петербург, Москва)?

Если я вернусь среди ночи- меня пустят в отель, или не принято?

Заранее спасибо огромное! Ваши ответы бесценны!
Никто не помешан на тебе так, как Я (с)

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Импортные сигареты лучше привезти с собой, т.к. в Китае найти тот же "Кент" проблематично и если все-таки повезет, будет он таким же российско-филиппинско-вьетнамским и стоить будет на порядок дороже. Ну, по крайней мере, дешевле 10 жмб я нигде не видел. При этом более-менее нормальные местные сигареты стоят тоже не менее 7-10. На улицах курить можно, как и в подавляющем большинстве заведений.
По поводу страховки - это сугубо личное дело каждого. Обладание таковой при въезде в Китай не обязательно.
Есть можно все, но не во всех заведениях соблюдаются санитарные нормы, потому крепкий алкоголь все-таки рекомендуется :-) Кстати, к примеру, качеству российских суши я лично не доверяю вообще...
Для расслабления - в Китае достаточно вин своего производства. В том числе и достойных. Но, в основном, они будут все-таки сухими.
В некоторых гостиницах предъявляют требования вернуться до 24 ч., но на ночь закрывают только маленькие частные, так что на улице не останетесь.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2007 05:07:56 от S.Y. »

Оффлайн Ritratti

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Спасибо! еще бы про погодку в ноябре выяснить..

И еще такие вопросы!

1. Если мне что-то понадобицца, где я смогу купить все? Чтобы не искать и ни у кого не спрашивать, просто приехать, увидеть, купить! Ну, "что-то" это типа теплый свитер, носки, зонтик, батарейки, карту, цветы, подарки, средства гигиены.. ?

2. Вопрос к девушкам. У меня нарощенные ногти, если во время путешествия случицца конфуз, где его исправят?

3. Необходимые телефоны, такие как вызов такси, справочное и пр я смогу получить в гостинице?
Никто не помешан на тебе так, как Я (с)