Автор Тема: Экспорт из Китая в Латинскую Америку  (Прочитано 19844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #25 : 22 Июля 2007 19:37:30 »
Обратил внимание на совет китайским экспортерам искать европейских (читай "испанских") или северо-американских агентов для продажи в ЛА (налаженные связи, качество сервиса, уменьшение рисков). Вот как раз такое подозрение у меня и было
Насколько распространена такая схема: производитель в Китае, посредник в Европе, клиент в ЛА?
Кстати статье уже 9 лет, а учитывая скорость изменений в Китае...
选择合适的代理。拉美国家是欧
美国家的传统市场,中国产品虽然有价格优势,但质量、品牌
和售后服务普遍不如欧美国家。如果能物色到合适的代理,利
用对方的销售渠道和维修服务网络,做到风险共担,利益均沾,
对开展业务将起到事半功倍的作用。
Приблизительный перевод:
"Выбор подходящих агентов. Латиноамериканские государства - это традиционный рынок Европы и Америки. Хотя китайское производство и обладает ценовыми преимуществами, однако по качеству, брэндам и гарантийному обслуживанию не может сравниться с европейскими и американскими странами. Если удастся найти подходящего агента, это принесет пользу в области каналов сбыта и сети обслуживания, поможет снизить риски, достичь успеха с минимальными затратами ".

Вообще-то я сомневаюсь в распространенности такого посредничества. По-моему, это нецелесообразно. Зачем платить посреднику, да еще и с другого континента, когда можно работать напрямую.  К тому же, есть масса хуацяо, которым очень легко найти общий язык с обеими сторонами. В прочем, и английского вполне достаточно.

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #26 : 23 Июля 2007 17:20:51 »
Вообще-то я сомневаюсь в распространенности такого посредничества. По-моему, это нецелесообразно. Зачем платить посреднику, да еще и с другого континента, когда можно работать напрямую.  К тому же, есть масса хуацяо, которым очень легко найти общий язык с обеими сторонами. В прочем, и английского вполне достаточно.

Спасибо за перевод. Google с китайского на английский дает вполне приличный результат. Близко у вашему тексту.

Там в статье и написано зачем платить посреднику - из Европы товар в ЛА продается лет 500 :) и такие связи быстро не разрушаются.
Испания продает туда намного больше, чем соседняя Франция и, кого не спрашивал, - все объясняют это только языком. Хотя казалось бы чего проще - выучи язык и всё, тем более что оба - европейские.

Куча компаний в Испании - заказывают в Китае под своей маркой - и туда, в ЛА. Интересно было бы узнать статистику импорта в ЛА китайского товара напрямую и через третьи страны.

Оффлайн LenaShen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #27 : 17 Сентября 2007 08:24:55 »
 Знаю в Китае 2 агентов,которые сами из ЛА, поставляют товар в Уругвай и Аргентину. Колумбийцы тоже предпочитают покупать напрямую. Про посредников из Европы слышу впервые. Дорого это, по- моему, и не очень выгодно.