Автор Тема: Логистика или ВЭД: что выбрать  (Прочитано 16488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Логистика или ВЭД: что выбрать
« : 11 Апреля 2007 15:45:59 »
В этом году заканчиваю университет в России, и пришло время  определяться с профессиональной сферой. Вообще-то по специальности я журналист, но китайский с журналистикой пока совместить не удавалось. Вместо этого удавалось работать во всевозможных областях переводчиком, а также поступает достаточно много предложений по работе, но как правило они связаны либо с ВЭД, либо с логистикой. В обеих этих сферах мне приходилось работать, хотя и не долгое время. О логистике могу сказать, что, хотя само направление перспективное, особенно если речь идет о крупной международной компании, которая работает не первый год. Однако  работа нервная, напряженная и весьма рутинная. ВЭД мне кажется поживее и поинтереснее, больше контактов с людьми.
Хотелось бы услышать мнение других людей, какие можно привести доводы "за" и "против"  этих двух направлений.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Логистика или ВЭД: что выбрать
« Ответ #1 : 11 Апреля 2007 17:15:34 »
ВЭД - это, собственно, и есть менеджер-переводчик, просто с несколько более широкими обязанностями
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Логистика или ВЭД: что выбрать
« Ответ #2 : 11 Апреля 2007 17:27:54 »
Контактов с людьми больше у менеджера по продажам. Логистика... У нас пока логистика с внешней торговлей никак не соотносится. Этим нужно в России заниматься. А так менеджер ВЭД, конечно, поинтереснее.

Оффлайн Boomerang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Логистика или ВЭД: что выбрать
« Ответ #3 : 12 Апреля 2007 01:21:35 »
Мне удалось поработать в обоих направлениях.... Собственно я и сейчас тружусь на этом поприще. В любой кампании под  "специалист/менеджер по логистике" и "специалист/менеджер по ВЭД" подразумевается что-то своё специфическое... в зависимости от сферы деятельности.... В нашей организации эти два понятия как-то слились воедино, так исторически сложилось.... приходится заниматься и тем и другим.... Но мне кажется, что ВЭД не менее перспективное направление, чем логистика... Мне почему-то ВЭД ближе, действительно общения побольше, а от сюда и такое незаменимое понятие как опыт.... :)
:) с глубочайшим уважением!!!
Boom......g

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Логистика или ВЭД: что выбрать
« Ответ #4 : 12 Апреля 2007 01:27:24 »
на мой взгляд, логистика - более бумажно-механическая работа. для гуманитариев больше ВЭД подходит, чем логистика.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Boomerang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Логистика или ВЭД: что выбрать
« Ответ #5 : 12 Апреля 2007 01:51:14 »
на мой взгляд, логистика - более бумажно-механическая работа. для гуманитариев больше ВЭД подходит, чем логистика.
абсолютно согласна, я чистый гуманитарий, по крайней мере я так раньше думала.... но стечение обстоятельств заставило занятся той самой "бумажно-механической работой", тоже понравилось..... для того что бы узнать что именно "твоё", нужно по крайней мере чем-то заняться, а вдруг у гуманитария всплывут какие-нибудь скрытые таланты.....?
:) с глубочайшим уважением!!!
Boom......g

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Логистика или ВЭД: что выбрать
« Ответ #6 : 12 Апреля 2007 01:56:59 »
на мой взгляд, логистика - более бумажно-механическая работа. для гуманитариев больше ВЭД подходит, чем логистика.

Одно тесно связано с другим.
Возможности мыслить "творчески" зависят от того, в какую компанию Вы попадете.
Не может быть логистики без знания ВЭД. А вот ВЭД без знания логистики быть может, следовательно, логистика требует больше знаний и опыта.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Логистика или ВЭД: что выбрать
« Ответ #7 : 12 Апреля 2007 07:57:05 »
Дорогие друзья!
Есть жуткое подозрение, что вы сейчас ведёте диспут на тему сено или солома.
Что в вашем понимании есть логистика - ?
Что в вашем понимании есть менеджер по ВЭД - ?
ИМХО: первое - вообще не существует в РФ как таковое, а второе... Звучит красиво, но слишком уж общее.
Итак, жду ваших определений.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Логистика или ВЭД: что выбрать
« Ответ #8 : 12 Апреля 2007 13:22:46 »
на мой взгляд, логистика - более бумажно-механическая работа. для гуманитариев больше ВЭД подходит, чем логистика.
Цель от логистики и ВЭДа, и других в получении дохода. Поэтому главное, чтобы человек мог из любой ситуации извлекать прибыль, мыслил, "излучая баксы" в глазах,  а гуманитарий он или технарь роли не играет.

Одно тесно связано с другим.
Возможности мыслить "творчески" зависят от того, в какую компанию Вы попадете.
Не может быть логистики без знания ВЭД. А вот ВЭД без знания логистики быть может, следовательно, логистика требует больше знаний и опыта.
Цель от логистики и ВЭДа, и других в получении дохода. Поэтому главное, чтобы человек мог из любой ситуации извлекать прибыль, мыслил, "излучая баксы" в глазах,  а гуманитарий он или технарь роли не играет.Результат "творчества" сотрудника должен преумножаться в денежном эквиваленте.
Логистика в данной ситуации является направлением  ВЭД.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2007 13:24:46 от Ma laoda »
Ma laoda

Оффлайн Фидель

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Логистика или ВЭД: что выбрать
« Ответ #9 : 30 Апреля 2007 09:56:30 »
Есть жуткое подозрение, что вы сейчас ведёте диспут на тему сено или солома.

+1.

Логистика и ВЭД - это как Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Непонятно, то ли они муж и жена, то ли четыре разных человека :)

С точки зрения денег, логистика ИМХО выгоднее на начальном этапе. Менеджер ВЭД (имеется в виду импорт), если это исполнитель и не сидит на откатах, получает поменьше, чем такой же менеджер-логист. Но зато он имеет лучшие шансы карьерного роста. Уже начальник отдела ВЭД в серьезной компании - это очень неплохая и интересная работа. Кроме того, чисто психологически импорт-менеджеру работается не в пример комфортнее. Покупать-то всяко приятнее, чем продавать :)

Оффлайн DBBIMU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: -2
Re: Логистика или ВЭД: что выбрать
« Ответ #10 : 01 Мая 2007 00:45:12 »
прошу извинить, но у вас всех идёт подмена понятий - логистика и ВЭД 8-)   

Chivas, Вам мои аплодисменты  !!!!   


итак, есть груз в точке "А" в точку "В", 100 контейнеров в месяц,  из точки "В" есть груз в точку "С" , но не в точку "А"...   из "С" груз идёт только в "Д"......    задача логиста организовать цепочку так , что бы в "А" были контейнеры для 100 TEU"s и не было излишка в "В" , или в "Д".... при минимальных потерях во всех точках.

откаты, выгодность и т.д., 8-), это личный карман... а не логистика 8-))) 
и не занимайтесь ерундой, выясняя , а что же это такое "транспорт" .... ,  иначе , вам прямая дорога в конторы с гордыми названими 8-))))  " Карго-..." 
 

Оффлайн скромный человек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: skoryj888
Re: Логистика или ВЭД: что выбрать
« Ответ #11 : 10 Мая 2007 02:45:04 »
..... есть груз в точке "А" в точку "В", 100 контейнеров в месяц,  из точки "В" есть груз в точку "С" , но не в точку "А"...   из "С" груз идёт только в "Д"......    задача логиста организовать цепочку так , что бы в "А" были контейнеры для 100 TEU"s и не было излишка в "В" , или в "Д".... при минимальных потерях во всех точках.....
Получается что логисту не особенно важно знать  язык?
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенесети свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет на плечо�

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Логистика или ВЭД: что выбрать
« Ответ #12 : 10 Мая 2007 04:08:40 »
Логистика, она подразумевает как организацию транспортных цепочек и всевозможное планирование, так и обычный операционный  менеджмент, который и подразумевает реализацию всех этих цепочек на практике. Если компания организует достаку грузов, это не значит, что она является фирмой транспортной, без элементов логистики. 

Оффлайн Genby

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Логистика или ВЭД: что выбрать
« Ответ #13 : 15 Мая 2007 12:14:34 »
Исходя из своей практики считаю, что и то и другое направление не может друг без друга. Везде куча бумажной, рутиной работы, но также много и общения. В обоих направлениях наибольших успехов достигают технари (бывают исключения). Общаться с клиентом - это маркетинг и т.д., а пересечь вроде бы парралельные на первый взгляд прямые - это что-то из области Лобачевского.
Для примера стих, где такая же история с музыкой и словом.

..............................................
И я, забывшись в песенном бреду,
Как заклинанье повторяю снова,
Что музыкант лишь тот, кто слышит слово,
Поэт лишь тот, кто с музыкой в ладу.
(с) А.Розенбаум

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Логистика или ВЭД: что выбрать
« Ответ #14 : 16 Мая 2007 01:56:45 »

       Позволю и свои "пять копеек" внести в эту дискуссию.
     Во-первых: здесь как-то по общему согласию всю логистику приравняли к транспортной, а это совершенно не отвечает действительности. Логистика еще бывает складской и производственной!  Причем две последние ,вполне могут быть не связаны с ВЭД!
     Во-вторых : не могу себе представить специалиста ВЭД не владеющего знаниями о транспортной логистике и таможне!
   Держать отдел ВЭД могут себе позволить только довольно крупные компании, занимающиеся импортом, поэтому, чаще всего специалист по ВЭД занимается еще и  логистикой.
   В- третьих:трудно представить специалиста как в той так и в другой области,
 который-бы не интересовался  всеми вопросами этой сферы деятельности.
  Для принятия решения еще и экономические знания нужны,  при  этом  ответственность,в принятии решения ,обычно никто с ВЭД-специалистом делить не хочет!
    Так что, автор предыдущего поста прав в главном: Менеджер ВЭД это в идеальном варианте и " кузнец и жнец и на дуде   дудец!"

Оффлайн DBBIMU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: -2
Re: Логистика или ВЭД: что выбрать
« Ответ #15 : 16 Мая 2007 18:38:04 »
..... есть груз в точке "А" в точку "В", 100 контейнеров в месяц,  из точки "В" есть груз в точку "С" , но не в точку "А"...   из "С" груз идёт только в "Д"......    задача логиста организовать цепочку так , что бы в "А" были контейнеры для 100 TEU"s и не было излишка в "В" , или в "Д".... при минимальных потерях во всех точках.....
Получается что логисту не особенно важно знать  язык?

ну-у, 8-)))), можно и не знать, при условии , что все агенты или партнёры работают на "одном" языке.... для примера и избежания споров - логисты по перевозкам РЖД вполне могут работать на русском. им будет достаточно.. 8-)