Автор Тема: Производство электронных блоков в Китае  (Прочитано 11729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Niakom

  • Гость
Собираемся разместить заказ на производство электронных блоков в Китае. Завод уже посмотрели, предварительная договоренность есть, цена определена, контроль качества буду делать я. Может быть кто-нибудь занимался аналогичным делом? На какие ньюансы следует обратить особое внимание?

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Производство электронных блоков в Китае
« Ответ #1 : 02 Ноября 2006 03:35:57 »

        Поинтересуйтесь поставщиками элементной базы и входным контролем!
     Если используются комплектующие импортного производства, постарайтесь уточнить источник их поставок на предприятие.
     Попробуйте заранее обговорить порядок проведения контроля качества и выработать точные критерии: кондиция-некондиция, если предприятие сертифицировано по международным стандартам контроля качества производства, они сами предложат вам методику , на основании которой им выдан сертификат.
     Интересует комплекс мер по защите авторских прав при размещении
таких заказов, если в Вашем случае используется какой-либо вариант защиты,
буду премного благодарен за любую инфо . по этому вопросу. Удачи!

Niakom

  • Гость
Re: Производство электронных блоков в Китае
« Ответ #2 : 05 Ноября 2006 16:15:54 »
Все эти вопросы уже обговорены. Выходной контроль буду осуществлять я. 100%. Вопрос защиты авторских прав особо не стоит. Программную часть (прошивку контроллера) делаю я. Да и изделие не массовое, а одна серия и специфическое (встраиваемое в оборудование) сделано для конктретного заказчика. Так что если что и украдут, продать все равно не смогут. Вопросы кондиции-некондиции записаны в контракте.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Производство электронных блоков в Китае
« Ответ #3 : 05 Ноября 2006 17:15:57 »

           В принципе это решение( с программированием изделия) наверное
     самое верное, та как делает неактуальным использование блока , как  готовое изделие. Вообще при размещении заказов такого плана , лучше размещать части изделия в разных местах, что тоже будет дополнительной гарантией, что в итоге само изделие, скопировать неудастся.
              Удачи Вам!  будет очень интересно почитать Ваши комментарии по итогу выполнения этого заказа, конечно если найдете на это время!

Niakom

  • Гость
Re: Производство электронных блоков в Китае
« Ответ #4 : 08 Ноября 2006 00:16:19 »
Да, удача нам не помешает.

Оффлайн MicroDiP

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Производство электронных блоков в Китае
« Ответ #5 : 10 Ноября 2006 13:25:26 »
Да, удача нам не помешает.
Если не трудно, расскажите потом как у вас всё прошло с производством. Я тоже планирую в ближайшее время расположить небольшой заказ. Условия все теже самые что и у вас: девайс, прошивка и т.п. Было бы интересно узнать. Можно либо в почту, либо в асю, либо прям по телефону (13728682091). Заранее благодарю.
Все языки несут в себе черты своих обладателей. И идиомы каждого языка повторяются снова и снова: "Он чужеземец, а значит - варвар". (Роберт Хайнлайн)

Оффлайн skyby

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Производство электронных блоков в Китае
« Ответ #6 : 12 Ноября 2006 19:43:35 »
Хорошо, буду делиться впечатлениями. В понедельник китайцы получают предоплату и начинают работать.

Оффлайн Александр Ф.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexabdr_belarus
Re: Производство электронных блоков в Китае
« Ответ #7 : 05 Января 2007 19:09:27 »
Отчет. Пишу "под настоящим именем".
Все сделано как надо. Маленький недостаток - лучше лично проверять закупленную комплектацию и контролировать сборку самых первых блоков. В моем случае китайцы скопировали мой образец, который я им дал, один к одному. А на словах я им говорил, что некоторые компоненты нужно ставить немного другие. Выяснилось это, когда была сделана половина заказа. Пришлось им переделывать эту половину. Как второй недостаток - эти изменения я говорил на словах, на бумаге это не было записано.

В остальном - та фирма, с которой мы работали, электронику делать умеет. Многие постсоветские заводы по сравнению с ними в глубокой попе, как по оборудованию, так и по умению работать.