Автор Тема: возможна ли покупка недвижимости иностранцем?  (Прочитано 14359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн truskavets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
здравствуйте,

скажите, пожалуйста:

1) возможна ли покупка лицом с русским гражданством недвижимости во вьетнаме?
2) если нет, возможна ли она в каких-то специальных строго определенных районах вьетнама?
3) если нет, возможна ли она при наличии ПМЖ во вьетнаме (про ПМЖ прошу писать в отдельную ветку http://polusharie.com/index.php?topic=160273.0)

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Приобрести можете квартиру. Дом и землю нельзя

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
С 1 июля 2015 Вьетнам разрешил иностранцам покупать недвижимость прям в крупных размерах: до 30% квартир на одно лицо в одном жилом комплексе или 250 квартир в одном микрорайоне ( микрорайон - административная единица). Как обычно на 50 лет.
Представляю себе человека , который скупил пару этажей многоэтажки. А потом навещает свое имущество по туристической визе. Смешно! Кстати, а вдруг еще и визу не дадут.Пока вьетнамцы не изменят в лучшую сторону свое иммиграционное законодательство, надеяться на то, что толпы иностранцев скупят тысячи квадратов, как-то не того....

Оффлайн Asalar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Я думаю таким инвесторам дадут и гражланство при небольшом желании. Я не слышал жалоб инвесторов, что их в страну не пустили.

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Я думаю таким инвесторам дадут и гражланство при небольшом желании. Я не слышал жалоб инвесторов, что их в страну не пустили.
Не дадут гражданство.

Оффлайн Asalar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Откуда такие мысли? Вы представляли капитал в 10 миллионов вечнозеленых? Я к чему бабло побеждает зло. Тем более Вьетнам идет в одном направлении, в котором все продается.

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Откуда такие мысли? Вы представляли капитал в 10 миллионов вечнозеленых? Я к чему бабло побеждает зло. Тем более Вьетнам идет в одном направлении, в котором все продается.
Да я даже видел как у инвесторов отжимали 10 лямов вечнозеленых... Да-да, бабло побеждает все , пока его не отжали :P

Оффлайн Asalar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Ну скажем так по моим предположениям должен быть дрейф в лучшую сторону в этом плане. Кризис как то переживать надо будет, и при этом провинцией Китая не стать.

Оффлайн Байтам

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Добрый вечер, господа! Прошу прощения, что задаю вопрос в чужой теме, но не вижу смысла плодить новые темы.
Если, кто владеет информацией, прошу подсказать: насколько я помню, продажа недвижимости иностранцам во Вьетнаме все-таки запрещена, возможна только  оформление аренды на 49 лет, при этом закон СРВ определяет 5 категорий иностранцев, которые имеют право именно покупать недвижимость.  В том числе, к такой категории относятся иностранцы, которые имеют заслуги перед Вьетнамом. В связи с этим возник вопрос: если гражданин России имеет государственную награду Вьетнама - HUAN CHUONG CHIEN CONG HANG NHI, то попадает ли он в эту категорию?

Оффлайн maZZa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • ASIA-ONLINE
  • Skype: antonio_promocards
Граждане, имеющие ордена за боевые заслуги, орден Дружбы народов, правительственные грамоты за труд имеют право покупать недвижимость на ровне с гражданами СРВ, перечень гос. наград можно узнать в МИД СРВ, дав запрос в посольство

Оффлайн Байтам

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Спасибо за ответ. Я нашел текст Закона СРВ "О жилье" (Luat "Nha o) с изменениями и дополнениями. По этому вопросу в нем существенные изменения: в соответствии со статьей 159 Закона практическивсе иностранцы получили право приобретать недвижимость. При этом срок действия договора, как и раньше, ограничен  50 годами. Есть и други небольшие подводные камни.

Оффлайн Lantus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -1
Здравствуйте!

Насчёт квартир понятно, однако интересует покупка земли под частное строительство (или земля с уже построенным домом).

Де-юро, купить такую недвижимость иностранцу невозможно. Тем не менее, в известных курортах проживает много русских/украинцев/французов и прочих иностранцев, имеющих, по их словам, легальную возможность строительства на "своём" участке земли, а также распоряжаться этим участком по своему усмотрению.

В связи с этим вопрос: насколько реален вариант оформления земли или участка с уже построенным домом на компанию с совместным капиталом (например, 90% на 10%)? Насколько я понимаю, это максимально простой способ получить в распоряжение земельный участок для личного пользования.

Особо интересен момент с "правом пролонгации" договора аренды с государством. Что скрывается под этим законом, и смогу ли я передать землю по наследству или переоформить на себя же по истечении установленного срока?

Кстати, если на форуме есть люди, действительно компетентные в этой теме, прошу связаться со мной для обсуждения возможности сотрудничества в сфере юридических услуг по оформлению недвижимости во Вьетнаме.

Спасибо!

Оффлайн Lantus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -1
Новая информация по вопросам оформления недвижимости.

Красная книга, документ на владение землёй, очень специфичен. Это просто бумага А4 с маленькой печатью. Если вы хотите вписать своё имя в свидетельство, это не всегда возможно, однако это и не требуется. Приезжаете в полицию с бывшими владельцами и с договором купли-продажи, ставите в полиции штамп на этот договор, и вы официально владеете землёй, хоть в документах стоит вьетнамское имя. Таким образом оформляют виллы иностранцы. Оформление стоит около 3 000$.

Сейчас есть на продажу по такой схеме дом с территорией 2 000 м.кв в Муйне, стоимостью 260 000$. За привлечение клиента на покупку хозяева платят 30 000$, которые предлагаем разделить пополам. Пишите в лс, спасибо.

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Тем не менее, в известных курортах проживает много русских/украинцев/французов и прочих иностранцев, имеющих, по их словам, легальную возможность строительства на "своём" участке земли, а также распоряжаться этим участком по своему усмотрению.


Ключевое слово "по их словам".