Автор Тема: Работа во Вьетнаме!  (Прочитано 335848 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #425 : 28 Июля 2012 04:18:41 »
о как тему засорили
Макс, да ладно: "Когда б вы знали, из какого сора..." далее по тексту

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #426 : 28 Июля 2012 16:21:24 »
Скажите, какие системы денежного перевода есть в Ханое и какова величина комиссии?
Вьетнамская диаспора может решить какие угодно вопросы, а условия зависят еще и от того, в какую страну вы хотите отправлять - ну и сумм наверное. Кое-куда отправляют вообще без комиссии. Это все относится к принципу "нельзя, но если очень хочется, то можно".
harze qyababe chi...

Оффлайн nomand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 4
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #427 : 28 Июля 2012 21:42:05 »
Вьетнамская диаспора может решить какие угодно вопросы, а условия зависят еще и от того, в какую страну вы хотите отправлять - ну и сумм наверное. Кое-куда отправляют вообще без комиссии. Это все относится к принципу "нельзя, но если очень хочется, то можно".

Вот это я понимаю путный ответ от серьезного человека! Спасибо. Я уже решил свой небольшой вопрос.

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #428 : 28 Июля 2012 22:28:57 »
Вот это я понимаю путный ответ от серьезного человека! Спасибо. Я уже решил свой небольшой вопрос.
Таки решили по счёту в банке? Во вьетнамской диаспоре, как и в любой клановой, вы должны котироваться, или знать поручителя

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #429 : 29 Июля 2012 06:58:24 »
Таки решили по счёту в банке? Во вьетнамской диаспоре, как и в любой клановой, вы должны котироваться, или знать поручителя
Сначала стулья никто не отдаст. Так что речь идет скорее о том, готовы ли доверять вы.
harze qyababe chi...

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #430 : 29 Июля 2012 08:24:34 »
...квот выделяется очень мало, люди стоят в огромных очередях...
В некоторых вопросах Россия и Вьетнам похожи. Квоты продаются на черном рынке. :o
Однако меня удивил тот факт, что решить вопрос с легализацией в России стоит дороже, чем получить грин кард в США.
Тем не менее, вероятно затраченные деньги того стоят, если вас устраивает в Москве все остальное - при нормальной зарплате вернуть затраченное вполне реально в короткие сроки.
...Но проживя в России столько лет, разумеется, у меня нет такой квалификации и знаний, как у тех же вьетнамцев-финансистов (экономистов), которые всю свою жизнь прожили там, поэтому конкурировать в этой сфере невозможно...
Я не живу во Вьетнаме, поэтому могу только высказать мнение, основанное на чужих словах - мой вьетнамский товарищ, имеющий экономическое/финансовое образование, полученное в Великобритании, но вернувшийся на родину по семейным обстоятельствам, несмотря на возможность остаться "там", говорил, что в банковской сфере во Вьетнаме нехватка квалифицированных кадров серьезная (чему я охотно верю, изредка наблюдая удивительные результаты работы вьетнамских банков). Думаю, что эта сфера развивается и будет развиваться, но как и везде во Вьетнаме, наверное было бы здорово, если бы у вас был где-то высоко сидящий родственник или знакомый, который бы составил протекцию.
Но у меня сложилось впечатление (возможно ошибочное), что вы и без этого сможете "пробиться" если голова варит, и вы в Москве реально учились.
Но вряд ли тут будет востребовано ваше знание русского языка/культуры.
Если же рассматривать вопрос с точки зрения вашей востребованности как билингва и пр., то мне кажется, что здесь на первый план выходит культурная идентичность. Я имею ввиду, что русским и прочим теям интересно иметь "своего" сотрудника, который при этом мог бы доходчиво доносить распоряжения руководства до местных сотрудников, и справляться со специфическими вьетнамскими вопросами, связанными с сильно отличной от нашей культурой. Под культурой я понимаю не театры с выставками, а национальный менталитет (образ мышления, привычки и пр.). Именно этот вопрос самый важный, а не знание языка. Но при этом, смею предположить, важно, чтобы вы именно принадлежали к "нашим", так как в этом случае ваша ценность как сотрудника велика.  По моему скромному мнению, большая часть присутствующих на форуме русских/русскоговорящих, живущих во Вьетнаме, примерно этим (по сути) и зарабатывают на жизнь - а это ценное умение.
Вам, как мне кажется, будет нелегко преподнести себя как "нашу", по понятным причинам. При этом, не имея опыта жизни во Вьетнаме, совсем не очевидна и ваша способность "решать вопросы", так как хоть язык вы и знаете прекрасно, но если не жили на исторической родине достаточно долго, боюсь что к реалиям вьетнамским не очень привыкли.
Ну и в целом (хоть вы и не спрашивали мнения на этот счет, прошу простить если сочтете неуместным), я бы посоветовал вам не торопиться с принятием решения о переезде. Откровенно говоря, я вам сочувствую, так как мне кажется, что у вас ситуация, мне знакомая, когда ты чужой "там", но чужой и "здесь".
Я не знаю, насколько вы были погружены в российскую реальность и культурную среду и оторваны от Вьетнама, живя в Москве - но мне кажется от этого тоже сильно зависит, сможете ли "прижиться" во Вьетнаме. У меня например периодически встает вопрос, не переселиться ли на некоторое время (заметьте, не навсегда). При этом, несмотря на многие решенные вопросы (жилье, еда и проч) у меня большие сомнения, выдержу ли я (и это несмотря на то, что я считаю себя терпимым человеком, и в целом отношусь очень позитивно к Вьетнаму - без эйфории, свойственной туристам); причем меня выводит из себя не палец официанта в тарелке фо, которую он мне несет, а свойства вьетнамского национального характера, которому можно посвятить отдельную тему (и то, вряд ли раскроем). Вкратце, помню читал статью в российском журнале, где российские советники, участвовавшие в войне с США, делились воспоминаниями. В память врезалась фраза, которая теперь у меня звучит в мозгу регулярно (жаль журнал не сохранил - тогда не знал, что так актуально для меня будет), некий военный (!) высказался так: "Вьетнамские товарищи нас просто замучили"
Так что пара - тройка недель еще ничего, а потом я чувствую, что если не уеду, просто взвою. Впрочем, уехав из Вьетнама, через пару недель готов ехать обратно с удовольствием.
Но мне-то легко, мне мосты сжигать не надо.
В общем, выводы, на мой взгляд, примерно такие:
1. Если вы можете получить все-таки российский паспорт, настоятельно рекомендую вам сделать это, даже если это связано с финансовыми затратами, если конечно можете себе позволить. Знаю вьетнамцев, имеющих российские паспорта и живущих в Ханое спокойно (могу при случае поинтересоваться, есть ли у них и вьетнамский паспорт тоже - я уже писал  тут где-то, что для России не проблема, если у вас будет и другой паспорт, Россия просто этот другой паспорт будет игнорировать, для России вы будете только гражданкой России). Это позволит вам при желании всегда приехать в Россию, а также полегче будет получить всякие другие визы.
2. Даже если не получается сделать российский паспорт, но есть возможность поехать во Вьетнам и поработать/пожить скажем год, сохраняя при этом возможность вернуться в случае чего в Россию, лучше сделать так.
3. Если вы уверены в своих знаниях/квалификации в финансовой сфере (где у вас профильное образование), я бы посоветовал попробовать найти работу именно в этой сфере, при этом если вы можете предварительно скажем год поработать по профилю в Москве, думаю, это вам только поможет найти работу во Вьетнаме.
4. Если вы хотите найти работу чтобы использовать знание России/языка. Мне кажется у вас больше шансов обратиться к вьетнамским компаниям, скажем есть экспортеры, работающие с Россией/СНГ - тут и по-английски то зачастую с трудом общаются, а вы с хорошим знанием русского явно будете востребованы, но! думаю, красная цена, приемлемая для вьетнамского работодателя это 500 долл в мес. (может немного больше - могу ошибаться). Но может у вас получится как то договориться об оплате в зависимости от результатов труда и прочее, и в итоге зарабатывать больше. (При этом как я понял, в банковской сфере зарплаты в 1000 долл/мес для новых сотрудников реальны - могу ошибаться - может это только при наличии дяди). И вряд ли получится работать по специальности, при этом используя и знание русского/России. Впрочем есть же какие-то банки российские во Вьетнаме - но это не моя сфера, я помолчу.
Есть еще несколько соображений, менее значимых, устал уже писать, если оно вам надо, сообщите, продолжу. 
Прошу извинить за слишком длинный пост, распространяться не буду, но, скажем так, краснею за соотечественников - и не хотел бы, чтобы вы и другие люди как вы, зайдя сюда потом плевались. Мне лично интересно читать ваши посты, отвечать вам, а я здесь нахожусь уже много лет, и покидать площадку сам не имею желания.
Удачи!
harze qyababe chi...

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #431 : 29 Июля 2012 16:37:11 »
Сначала стулья никто не отдаст. Так что речь идет скорее о том, готовы ли доверять вы.
Стулья точно не дадут, а деньги можно даж синхронно

Оффлайн nomand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 4
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #432 : 31 Июля 2012 18:33:26 »
Ну вот, я в  Ханое. Байкеры это просто жесть!

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #433 : 31 Июля 2012 21:53:47 »
Ну вот, я в  Ханое. Байкеры это просто жесть!

Это не байкеры, а обычные люди  :)
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #434 : 01 Августа 2012 10:07:20 »
Ну вот, я в  Ханое. Байкеры это просто жесть!
Жесть для неофита, а с нержавейкой (всякими харлеями)не сравнить.

Оффлайн nomand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 4
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #435 : 01 Августа 2012 13:01:02 »
Сергей, когда ваши посты читаю, не совсем могу целостность логики высказываниями проследить. Как-будто вы давно в России не живете и немного потеряли в языке.

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #436 : 01 Августа 2012 13:47:21 »
Сергей, когда ваши посты читаю, не совсем могу целостность логики высказываниями проследить. Как-будто вы давно в России не живете и немного потеряли в языке.

Это специфическое чувство юмора просто такое
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #437 : 01 Августа 2012 19:19:55 »
Как-будто вы давно в России не живете

даже давно не живущие в России, но мало-мальски образованные люди пишут "как будто". потому что так правильно.
FYI
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #438 : 01 Августа 2012 19:23:35 »
Таки продолжим:
Заместитель руководителя Росавтодора Сергей Потапов, который подписал разрешение на ввод в эксплуатацию моста на постоянной основе, рассказал «Газете.Ru», что официальное открытие состоялось в среду, 1 августа, в 12 часов по местному времени.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/auto/2012/08/01_a_4705517.shtml

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #439 : 02 Августа 2012 00:06:23 »
даже давно не живущие в России, но мало-мальски образованные люди пишут "как будто". потому что так правильно.
FYI

зачот, плюсую. Даже не заметил сначала



Сергей, когда ваши посты читаю, не совсем могу целостность логики высказываниями проследить. Как-будто вы давно в России не живете и немного потеряли в языке.

и хватит тему засорять уже,

модератор, объясняйте иногда новеньким что к чему

Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн nomand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 4
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #440 : 02 Августа 2012 09:10:47 »
даже давно не живущие в России, но мало-мальски образованные люди пишут "как будто". потому что так правильно.
FYI

Спасибо. Сам не заметил :)


Спасибо всем за ответы. Дискуссия окончена.

Оффлайн Viet fan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #441 : 09 Августа 2012 03:12:58 »
Наверно это потому что несколько раз, когда приезжала во Вьетнам не очень часто виделась с иностранцами (в т.ч. русскими). А среди вьетнамцев тоже как-то не особо часто обсуждается такое.
Ну почему же обязательно на рынке) Вот по поводу вьетнамцев-бизнесменов в Москве слышала чуть поболее, чем о русских-бизнесменах во Вьетнаме. В Москве вьетнамцы рестораны,магазины, гостиницы открывают, развлекательный центр боулинг-ресторан, компании, занимающиеся продажами в различных отраслях и др. Сама я работаю так же в небольшой вьетнамской компании, которая реализует по России оптовые продажи зажигалок из Китая. Но вот по поводу работы во Вьетнаме- знаю немного, потому и задаю вопрос на форуме.

кажется, я знаю о каком боулинге-ресторане вы говорите ...там, скажем так, вьетнамцы просто принимали участие в организации и открытии, но без вложений ;)
Средние и даже выше среднего вьетнамские проекты есть в России. Так вот, на счет работы могу вам такую идею подкинуть: после того как вы себя очень хорошо проявите, например, в приличной вн. компании в Москве и появятся доверительные отношения с собственниками или топ-менеджерами, то сможете рассчитывать на их протекцию при трудоустройстве во Вьетнаме и достойную зарплату !! Бросайте ваши зажигалки и ищите для начала покрупнее компанию, хоть бы в сфере логистики, в Москве. Еще, как вариант, уехать в Сингапур на обучение и затем там трудоустроиться ) А просто знание русского языка во Вьетнаме вам не даст больших преимуществ - здесь предостаточно людей, которые жили, работали , учились в России ....


Оффлайн LExMSK

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #442 : 10 Августа 2012 20:05:01 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Российская компания, занимающаяся экспортом мясных субпродуктов (замороженные куриные ноги) из России в страны Азии, ищет представителя во Вьетнаме. Русского с хорошим знанием вьетнамского языка и местных особенностей или рксскоговорящего вьетнамца.

Оффлайн TuDo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #443 : 21 Августа 2012 23:00:28 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Российская компания, занимающаяся экспортом мясных субпродуктов (замороженные куриные ноги) из России в страны Азии, ищет представителя во Вьетнаме. Русского с хорошим знанием вьетнамского языка и местных особенностей или рксскоговорящего вьетнамца.
А это вообще логичное направление? Из России во Вьетнам кур тащить.. Понятней было бы в обратном направлении. Не? ???
На заметку, тут сейчас усилили суппорт местных сельхозпроизводителей, причем производителей курятинки - в первых рядах
« Последнее редактирование: 21 Августа 2012 23:31:50 от TuDo »

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #444 : 21 Августа 2012 23:39:39 »
А это вообще логичное направление? Из России во Вьетнам кур тащить.. Понятней было бы в обратном направлении. Не? ???
На заметку, тут сейчас усилили суппорт местных сельхозпроизводителей, причем производителей курятинки - в первых рядах
А если учесть, что бройлеры, непонятно где и как выкормленные и павшие мученической смертью на чужбине, во Вьетнаме, скажем так, именно у коренного населения занимают позицию по сравнению с местной живой курицей аналогичную, ну как сказать в русских реалиях: пиво с дихлофосом на большого любителя

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #445 : 22 Августа 2012 03:47:00 »
А если учесть, что бройлеры, непонятно где и как выкормленные и павшие мученической смертью на чужбине, во Вьетнаме, скажем так, именно у коренного населения занимают позицию по сравнению с местной живой курицей аналогичную, ну как сказать в русских реалиях: пиво с дихлофосом на большого любителя

Ну у коренного населения много всяких претензий, например, к китайским продуктам которые не соответствуют высоким вьетнамским стандартам, но чет меньше продукции старшего китайского брата не становится
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #446 : 22 Августа 2012 16:02:09 »
Ну у коренного населения много всяких претензий, например, к китайским продуктам которые не соответствуют высоким вьетнамским стандартам, но чет меньше продукции старшего китайского брата не становится
Переведи: ты про iPhone или про курицу?

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #447 : 22 Августа 2012 20:24:15 »
А это вообще логичное направление? Из России во Вьетнам кур тащить.. Понятней было бы в обратном направлении. Не? ???
На заметку, тут сейчас усилили суппорт местных сельхозпроизводителей, причем производителей курятинки - в первых рядах
Товарищ не кур предлагает, а их лапки, которые для вьетнамцев/киатйцев - деликатес, а в России ими собак кормят. Ну, правда, в России они качества тоже соответствующего, как правило - плохо очищенные, переломанные и т.п.
harze qyababe chi...

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #448 : 22 Августа 2012 21:36:32 »
Товарищ не кур предлагает, а их лапки, которые для вьетнамцев/киатйцев - деликатес, а в России ими собак кормят. Ну, правда, в России они качества тоже соответствующего, как правило - плохо очищенные, переломанные и т.п.
Это прекрасно понял, по вьетнамски это именно "ноги", не "ножки Буша" - вот это русский бренд, но пусть этот деликатес идет в ... Китай, я хотел про мясо кур общую тенденцию сказать
Макс, на тебя наезд: Mày có bao giờ ăn thử chân gà kiểu Tàu?

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Работа во Вьетнаме!
« Ответ #449 : 22 Августа 2012 21:50:06 »
Продолжу: это деликатес именно китайский, не всякий вьетнамец это есть будет, умерщвленные здесь куры не все идут "с ногами"

Слегка в сторону: натуральные продукты здесь тоже тщательно исследуются знатоками в пользу пойманных морепродуктов перед вырощенными на ферме, куриц, выращенных в деревне перед импортными.
Исключение: импорт баранины и говядины, ну, этого тут и не было