Автор Тема: Снова "китайская карта"?  (Прочитано 27665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #25 : 14 Января 2007 23:46:18 »
Также это обеспечит транзит энергоносителей

    из Центральной Азии мимо Российской территории. Географически южный маршрут конечно

    лучше, но Иран — крепкий орешек, да и Афганистан не покорён — там пока вариантов

    не просматривается.

Некоторая часть политических элит стран ЦА (Узбекистан и Туркменистан) выступают за создание нового коридора Кыргызстан-Китай-Пакистан к Карачи, а там море - Индийский океан. ;D
旧的不去,新的不来

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #26 : 15 Января 2007 10:28:27 »
Некоторая часть политических элит стран ЦА (Узбекистан и Туркменистан) выступают за создание нового коридора Кыргызстан-Китай-Пакистан к Карачи, а там море - Индийский океан. ;D

Казахстан уже реально участвует в создании этого коридора.

Оффлайн hard

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #27 : 15 Января 2007 20:57:56 »
Также это обеспечит транзит энергоносителей

    из Центральной Азии мимо Российской территории. Географически южный маршрут конечно

    лучше, но Иран — крепкий орешек, да и Афганистан не покорён — там пока вариантов

    не просматривается.

Некоторая часть политических элит стран ЦА (Узбекистан и Туркменистан) выступают за создание нового коридора Кыргызстан-Китай-Пакистан к Карачи, а там море - Индийский океан. ;D

    1)Думается мне, что основной потребитель - Китай, следующий - Индия,

    до моря мало чего дойдёт.

    2)Насколько значительна упомянутая часть ?
« Последнее редактирование: 15 Января 2007 21:00:00 от hard »

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #28 : 15 Января 2007 23:37:09 »
Обогатиться хватит.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #29 : 20 Марта 2007 10:10:53 »
    1)Думается мне, что основной потребитель - Китай, следующий - Индия,

    до моря мало чего дойдёт.

    2)Насколько значительна упомянутая часть ?

Откуда Вы взяли, что Индия сможет потреблять из этого колодца (Кыргызстан-Китай-Пакистан)? Энергоресурсы потекут мимо нее по территории соседнего государства, уважаемый. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн hard

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #30 : 21 Марта 2007 11:52:50 »
Откуда Вы взяли, что Индия сможет потреблять из этого колодца (Кыргызстан-Китай-Пакистан)? Энергоресурсы потекут мимо нее по территории соседнего государства, уважаемый. 

    Даже без Индии до моря мало чего дотечёт. Если вообще дотечёт.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #31 : 21 Марта 2007 19:40:17 »
Откуда Вы взяли, что Индия сможет потреблять из этого колодца (Кыргызстан-Китай-Пакистан)? Энергоресурсы потекут мимо нее по территории соседнего государства, уважаемый. 

    Даже без Индии до моря мало чего дотечёт. Если вообще дотечёт.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #32 : 22 Марта 2007 09:24:13 »
Русские вымирают - и лгут ("MF DNES", Чехия)
Понимают ли русские, что на самом деле угрожает России?

Роман Йох (Roman Joch), 20 марта 2007

Из уст президента Путина и его вояк прозвучало, что американский радар в Чехии и десять американских ракет ПРО в Польше представляют для России угрозу, на которую она соответствующим образом ответит.
...
Русские прекрасно знают, что лгут, называя западную систему обороны угрозой. Но понимают ли они, что на самом деле угрожает России?
...
В богатой природными ресурсами Сибири проживает 16 млн. представителей вымирающего народа. В перенаселенном и бедном ресурсами Китае живет полтора миллиарда человек, причем молодых мужчин там на 20 млн. больше, чем молодых женщин. Как эти молодые мужчины будут решать проблему дефицита невест? Куда они устремятся? Как долго Сибирь сможет оставаться русской в случае массовой миграции китайцев? Кто в этой ситуации поможет России сохранить рядом с Китаем ее территориальную целостность?

Видеть в НАТО угрозу для России - полный абсурд! А вот членство России в НАТО как защита от Китая никак не может быть в глазах россиян абсурдным!
...
http://www.inosmi.ru/stories/05/09/02/3453/233513.html

И здесь же замечательный финал, правда, несколько из другой оперы:

Так или иначе, к 2050 г. Россия станет преимущественно исламской страной, обладающей ядерным оружием. На месте русских, любящих цивилизацию Пушкина, Достоевского, Солженицына, я бы очень сильно тревожился за будущее своей страны. Но среди того, что вызывало бы у меня страх за судьбу России, не было бы западной противоракетной обороны. Вообще не было бы. В этом списке я указал бы нечто иное.

В 1571 г. крымские татары-мусульмане сожгли Москву. Возможно, что к 500-летию этого события столицей России будет уже не Москва, а Бахчисарай, бывший некогда столицей Крымского ханства. А Россия уже не будет называться Россией.

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #33 : 23 Марта 2007 03:51:51 »
Роман Йох (Roman Joch), 20 марта 2007 / gazeta Literarni glisty/


Роман-"йох", повесть-"йох" и даже рассказ "йох".
Зато дурацких прогнозов много-много "бар"
Новый Ванга-бабай.

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #34 : 24 Марта 2007 02:06:28 »
Видеть в НАТО угрозу для России - полный абсурд! А вот членство России в НАТО как защита от Китая никак не может быть в глазах россиян абсурдным!

Другими словами, это звучит как предложение России "переквалифицироваться" в периферийное государство западного мира. Возможно, что-то вроде того, что долгое время представляло собой эрцгерцогство Австрийское. Но сам факт того, что мы не откликнулись на это предложение, особенно на былой волне лояльности к Западу, говорит о том, что предлагают нам что-то, несколько отличающееся от роли очередного эрцгерцогства.

Так или иначе, к 2050 г. Россия станет преимущественно исламской страной, обладающей ядерным оружием. На месте русских, любящих цивилизацию Пушкина, Достоевского, Солженицына, я бы очень сильно тревожился за будущее своей страны. Но среди того, что вызывало бы у меня страх за судьбу России, не было бы западной противоракетной обороны. Вообще не было бы. В этом списке я указал бы нечто иное.

В 1571 г. крымские татары-мусульмане сожгли Москву. Возможно, что к 500-летию этого события столицей России будет уже не Москва, а Бахчисарай, бывший некогда столицей Крымского ханства. А Россия уже не будет называться Россией.


Цинично. Из процитированного фрагмента можно сделать вывод, что если будет западная ракетная оборона, исключающая возможность гарантированного возмездия, то "исламскую страну, обладающую ядерным оружием" можно просто ликвидировать. А иначе в мире будет одним монстром больше, а опасность для этого монстра и опасность для России (страны Пушкина и Достоевского) - не одно и то же. Такая вот перефразировка. Поправьте, если где перегнул. На мой взгляд, в другой форме та же суть.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #35 : 24 Марта 2007 08:11:47 »
Насколько я понимаю, чехи сейчас вымирают быстрее, чем русские:))) А облучение от штатовских радаров лишь ускорит этот печальный процесс ;)

Оффлайн Mister Bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #36 : 24 Марта 2007 10:09:40 »
Так или иначе, к 2050 г. Россия станет преимущественно исламской страной, обладающей ядерным оружием.

Можно подумать, членство в НАТО помогает Франции и Германии в противостоянии исламизации.
皎皎白驹,食我场苗

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #37 : 25 Марта 2007 10:59:28 »
Ага, а вхождением Турции в НАТО и ЕЭС она автоматически становится чисто христианской страной.
旧的不去,新的不来

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #38 : 25 Марта 2007 13:14:43 »
Цитировать
Цитировать
Ага, а вхождением Турции в НАТО и ЕЭС она автоматически становится чисто христианской страной.

Конъюнктура все - Россия близко, поэтому и Турция нужна там. Все игрушки козлов.
Vanitas vanitatum

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #39 : 25 Апреля 2007 01:48:55 »
Интересно что интересует Турцию больше во вхождении в Европу - НАТО или ЕЭС?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #40 : 25 Апреля 2007 12:19:36 »
Интересно что интересует Турцию больше во вхождении в Европу - НАТО или ЕЭС?
Култегин сам как-то писал в исторической ветке, что в древне-средние века китайские хуанди посылали приграничным тюркским  правителям головной убор высшего военачальника (современным языком говоря--НАТОвскую генеральскую фуражку) плюс парадный барабан, что этим хуандям ломаного чоха не стоило, но позволяло формально говорить о вассалитете тюрок.
Конечно для современных турок экономические преференции от ЕЭС важнее натовской фуражки.

Оффлайн hard

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #41 : 26 Апреля 2007 02:03:34 »
Интересно что интересует Турцию больше во вхождении в Европу - НАТО или ЕЭС?

    Турция член НАТО с момента основания этой организации.

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #42 : 26 Апреля 2007 03:10:51 »
Интересно что интересует Турцию больше во вхождении в Европу - НАТО или ЕЭС?

    Турция член НАТО с момента основания этой организации.
Причем старый член..................
Как пела еще Великанова, а потом Розенбаум "Старый член, старый член,старый член стучит в окно...."
Стучит и говорит  пустите меня в ЕЭСу (Дуньку в Европу) квоты на металл надо и газ-нефть распределять хочу,
а НАТА хоть и гарна дивчина, но пусть с ней поляки маются, они-то члены молодого призыва
дедовщина в общем

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #43 : 05 Декабря 2007 02:12:51 »
Кто из стран Центральной Азии может первым переметнуться в НАТО? Ваш анализ?
旧的不去,新的不来

Оффлайн hard

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #44 : 06 Декабря 2007 03:43:02 »
Кто из стран Центральной Азии может первым переметнуться в НАТО? Ваш анализ?

    А изложите, пожалуйста, Ваши соображения. В смысле, что может подтолкнуть к такому шагу? Высказывается ли кто-либо из власть придержащих о пользе такого шага? и т.д...

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #45 : 07 Декабря 2007 11:08:00 »
    А изложите, пожалуйста, Ваши соображения. В смысле, что может подтолкнуть к такому шагу? Высказывается ли кто-либо из власть придержащих о пользе такого шага? и т.д...

Хитрый Вы, гражданин начальник. Вопрос-то мой.
旧的不去,新的不来

Оффлайн hard

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #46 : 08 Декабря 2007 01:47:18 »
     OK. Я изложу свои соображения. Почему я ответил вопросом на вопрос? Я сам далековато живу от рассматриваемых нами краёв (в Питере), родственников-знакомых, живущих в странах ЦА не имею, следовательно информации из первых рук у меня нет. Лично я аргументов "за" не наблюдаю, но вижу серьёзнейший аргумент "против" (о нём ниже), потому и интересуюсь Вашими соображениями (Вам вполне может быть известно то, чего не знаю я).

    Почему я считаю, что аргумент "против" серьёзнейший? Вступление в НАТО = переход под протекторат США и, частично под управление этих же самых США. Что потом делают США? Меняют (пытаются менять, по крайней мере) лояльных им правителей на ещё более лояльных (Кучму на Ющенко, Шеварнадзе на Саакашвили и т.д.). Не думаю, что люди, которые в данный момент правят странами ЦА, жаждут уступить свою власть добровольно. Они лавируют между Россией, Китаем, ЕС, Штатами и менее крупными игроками, чтобы обеспечить свои интересы. Если прижаться к кому-то из друзей слишком сильно, то могут задушить в объятиях.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #47 : 08 Декабря 2007 11:55:09 »
     Почему я считаю, что аргумент "против" серьёзнейший? Вступление в НАТО = переход под протекторат США и, частично под управление этих же самых США. Что потом делают США? Меняют (пытаются менять, по крайней мере) лояльных им правителей на ещё более лояльных (Кучму на Ющенко, Шеварнадзе на Саакашвили и т.д.). Не думаю, что люди, которые в данный момент правят странами ЦА, жаждут уступить свою власть добровольно. Они лавируют между Россией, Китаем, ЕС, Штатами и менее крупными игроками, чтобы обеспечить свои интересы. Если прижаться к кому-то из друзей слишком сильно, то могут задушить в объятиях.

Согласен с Вами. Но все эти годы страны ЦА плотно шли и идут в фарватере РФ. Если не считать А.Акаева, который стал жертвой своей алчности и коррупции, президенты и национальная элита от российских объятий еще не задыхались. Менее крупные страны-игроки тоже не имеют пока возможности душить или вправлять свое. США проникнувшее было в самое сердце ЦА, тоже удачно было "кинуто" узбеками. То что Вы описали (задушить в объятиях) больше подходит к Китаю.     
旧的不去,新的不来

Оффлайн hard

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #48 : 08 Декабря 2007 15:52:03 »
Согласен с Вами. Но все эти годы страны ЦА плотно шли и идут в фарватере РФ. Если не считать А.Акаева, который стал жертвой своей алчности и коррупции, президенты и национальная элита от российских объятий еще не задыхались. Менее крупные страны-игроки тоже не имеют пока возможности душить или вправлять свое. США проникнувшее было в самое сердце ЦА, тоже удачно было "кинуто" узбеками. То что Вы описали (задушить в объятиях) больше подходит к Китаю.     

    В том то и штука, что помимо помимо длительного совместного проживания у нас есть общие экономические интересы: РФ и страны ЦА — экспортёры энергоносителей, страны НАТО — импортёры (кроме Норвегии), Китай тоже импортёр, тут всё естественно, поэтому мне и показался удивительным Ваш вопрос о вступлении в НАТО стран ЦА. Думаю, что в обозримом будущем такое не произойдёт.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Снова "китайская карта"?
« Ответ #49 : 09 Декабря 2007 04:08:45 »
После "ГУУАМ" и "женитьбы" с пиндосами в борьбе против Талибана руководство РУ может и в третий раз от указанного фарватера уйти. 
旧的不去,新的不来