Автор Тема: Найм персонала, рынок труда в ГК  (Прочитано 29690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Koto-fei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Helper - помогите определиться
« Ответ #25 : 24 Января 2011 10:09:50 »
Помимо приезжих, существую няни/агентства предоставляющие местный персонал. В этом случае вопрос о нелегальности снимается. Минусом является (как правило) минимальное знание английского. Также следует учитывать, что с филипинскими/индонезийскими работниками part time Вы не заключаете контракт. На практике это означает, что за 10-30 минут до своего прихода Вы от помощницы можете получить SMSку о наличии какой-либо проблемы и невозможности придти сегодня. По известному закону такие SMSки приходят именно тогда, когда больше всего помошница нужна. 

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Re: Helper - помогите определиться
« Ответ #26 : 24 Января 2011 13:04:00 »
Почасовая, принятая в ГК - 50 HKD в час.
Желающих полно - hongkong.asiaxpat.com/helpers

Оффлайн Птиц@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Helper - помогите определиться
« Ответ #27 : 25 Января 2011 22:48:09 »
1. Найти part time реально, но будьте готовы к тому, что возможно придется сменить нескольких пока не найдете "правильную"
я так понимаю, и с full time такое же может быть :(
2. Если есть возможность брать full time - лучше делать так: как правило это будет дешевле.
Да вот я тоже уже склоняюсь на full time, только live out, сколько стоит доплата за проживание отдельно, не подскажите? хотя бы ориентировочно. и насчет доплаты за питание, сколько обычно доплачивают? С другой стороны, что же она будет делать по 7-8 часов в сутки, когда никого нет дома??? Дилемма, однако ;)
Помимо приезжих, существую няни/агентства предоставляющие местный персонал. В этом случае вопрос о нелегальности снимается. Минусом является (как правило) минимальное знание английского. Также следует учитывать, что с филипинскими/индонезийскими работниками part time Вы не заключаете контракт. На практике это означает, что за 10-30 минут до своего прихода Вы от помощницы можете получить SMSку о наличии какой-либо проблемы и невозможности придти сегодня. По известному закону такие SMSки приходят именно тогда, когда больше всего помошница нужна. 
Ориентировочную стоимость местных в час не подскажете? А сколько стоят услуги агентства? Я, конечно, понимаю, что part time это риск, и уже сама испытала на себе подобные смски. Вот и думаю, что же делать...

Оффлайн Koto-fei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Helper - помогите определиться
« Ответ #28 : 28 Января 2011 11:32:54 »
Доплата за проживание обычно в районе HKD1000-1500 в месяц (торг возможен). Доплата за питание установлена законодательно в размере не менее HKD750. Как писал Леонид ГК, услуги местных стоят HKD50-60 в час. Отдельно агенству за part time обычно не платят.

Оффлайн bnoss

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -2
Вчера в комнате иммиграционного досмотра тонко намекнули что два месяца пребывания тут с выездами каждые 14 дней, и почти полгода в Китае в общем счёте - это не есть гуд. ;) И давайте-ка едьте к себе обратно в Россию.
Вот думаю, зря наверное в Макао все последние визы обновлять ездил. Поможет ли выезд в третью страну, например?.. Или уже ехать в другие страны жить? ;)

Оффлайн Pearl601

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: n.suloeva
Без работы в Гонконге - это проблема.
Неужели там так хорошо, что уезжать не хочется?
А кто по специальности , если не секрет?
Попробуй в Арабские Эмираты -  молодое государство,
в некоторых местах возобновляет строительство.
Правда есть там некоторые запреты....

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Хорошо, спокойно, чисто, удобно, безопасно. Приятно вести бизнес. Правда погода иногда подкачивает - но где она идеальная?
Гонконг дорогой, но вполне соответствует английской поговорке: "Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи".

Оффлайн Pearl601

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: n.suloeva
Спасибо за информацию, (в плане безопасно, чисто и про бизнес).
Просто ситуация у меня складывается так, что в июле этого года едим в Гонконг,
поэтому стараюсь впитать по больше информации.
 

Оффлайн Goodwife

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Скажу по себе: в Глнконге чтобы такое для кого-то сделать, мне нужно очень хорошо знать человека. Основные опасности:
- налоги и сам департамент IRD (ведь по закону Вам нужно платить зарплату, а не наоборот)
- иммиграционный режим (Immigration Department может проверить Ваше фактическое нахождение в офисе)

В любом случае желаю Вам успехов в поиске.
Да ладно Вам уважаемый,  Ваши доводы не являются причинами, во-первых делается всё намного проще: страждующий заключает с Вами официально контракт трудовых отношений, в свою очередь передаёт Вам сумму, равную одной месячной зарплате, откуда Вы платите налог, страждующий ежемесячно "восстанавливает" свою зарплату, данная схема безперебойно работает в Канаде уже не первый год для резидентов, которые должны прожить из 5 отведённых лет, 3 на территории Канады. Вы не теряете ничего, документы подтверждающии оплату налога имеются, зарплата у Вас в депозите. Как видете риски не большие, цена вопроса обговаривается непосредственно между вами двумя ;)
 Я тоже желаю Вам успехов в поиске, сама нахожусь в Шанхае, поэтому, к сожалению, реально помочь не могу :-\
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
Cамое большое человеческое заблуждение - считать всех глупее себя

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Весь вопрос в том, что у компании должна быть свободная рабочая виза для экспата, а получить еще одно место без обоснования необходимости в иммиграции не так-то просто. Схемы, работающие в Канаде (и может быть в Шанхае, пардон в Китае) в Гонконге иммиграцией просчитываются на раз:

1. Невозможно заключить контракт, если у тебя нет рабочей визы - сначала ты должен получить квоту в иммиграции, иначе контракт считается незаконным.
2. При проверке экспатов иммиграция может затребовать (и делает это) аудит счетов фирмы - откуда и как выплачивается зарплата каждому конкретному экспату.

Оффлайн Pearl601

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: n.suloeva
А если попробовать ему волонтёром какое-то время, тоже есть польза, может освоить что-то новое. Или в этом случае условия другие?

Оффлайн Dorman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Добрый день, а по поводу квот можно немного подробнее? Хотя бы вкратце как происходит процедура? Ну или хотя бы ссылку на первоисточник. если не затруднит, конечно.

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Как такового понятия "квота" не существует. На каждое рабочее место экспата должна быть оформлена рабочая виза, иначе, по законам Гонконга, любое вознаграждение, выплаченное без разрешения на работу, считается незаконным.
Все, что касается рабочки здесь - http://www.immd.gov.hk/ehtml/id991.htm

Оффлайн Pearl601

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: n.suloeva
Я так быстро глазами пробежалась, и сразу вопрос - получается, что тем иностранным персонам, которые получили образование в ВУЗах Гонконга проще найти работу, чем кто ищет не обучаясь там.

Оффлайн Dorman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Ну т.е. понятие квота на рабочую визу для иностранца - понятие надуманное. Захочет иммиграция визу дать, даст, не захочет - не даст.
К слову о приеме на работу иностранца для визы - ну выходит чел приезжает наркоту на натане впаривать, а ты его крышуешь. По-моему бред.
Если же есть цель заниматься бизнесом, то визу получить, открыть компанию, и т.п. не составит проблемы. Было бы желание и некоторое количество дензнаков.

Оффлайн bnoss

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -2
Ну ясно-понятно что была бы цель открыть бизнес - были бы совершенно другие вопросы. Думаю что открытие биза в ГК намного проще чем в той же России. Но вот цели такой как раз и нет. Пока. ;)
В итоге приходится пока жить в Тайланде. Мучиться от жары и моря. ;)

Оффлайн garriks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской


Цитата :
"1. Невозможно заключить контракт, если у тебя нет рабочей визы - сначала ты должен получить квоту в иммиграции, иначе контракт считается незаконным."
 

Схема "виза"—-> "контракт" работает наоборот : "контракт" ——> "виза"

насчет квот для иностранцев тоже как то странно.Сумел работодатель объяснить зачем ему еще эспат - получил для него визу(ну если все документы в порядке, конечно)

Кстати у кого нибудь просили диплом при подачи документов на визу????
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Хорошо, спокойно, чисто, удобно, безопасно. Приятно вести бизнес. Правда погода иногда подкачивает - но где она идеальная?
Гонконг дорогой, но вполне соответствует английской поговорке: "Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи".

Не могу не согласиться!  :D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский

Кстати у кого нибудь просили диплом при подачи документов на визу????

У меня просили. Правда, всё обошлось просто сканированной копией.  8-)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Да ладно Вам уважаемый,  Ваши доводы не являются причинами, во-первых делается всё намного проще:

Даже если приведённая Вами схема и была бы возможна в ГК, отправлю Вас к основному, на мой взгляд, моменту в посте DTD: было бы желательно хорошо знать того человека, с которым заключаешь такие "сделки".
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн garriks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
У меня тоже... Но  просто интересно,неужели человек вообще без диплома не может тут устроится????

У меня просили. Правда, всё обошлось просто сканированной копией.  8-)
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
У меня тоже... Но  просто интересно,неужели человек вообще без диплома не может тут устроится????

Ну...вообще-то, судя по тому, что я знаю от знакомых экспатов, работающих в ГК, так оно и есть.  :( Но точно утверждать не могу, т.к. сайт иммиграционной службы именно на этот счёт не изучала.
Единственный вариант, который приходит мне в голову (с устройством без диплома), это когда человек начал работу в компании у себя дома, а потом его перевели сюда. В таком случае, в зависимости от компании и рода деятельности, его могли взять на работу и без диплома.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Zhao Marina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
можете обратиться к ним
http://www.lloyden.com

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
можете обратиться к ним
http://www.lloyden.com
или к любой из сотен подобных компаний и тысяч юристов.
Но, насколько я могу судить по опыту общения с несколькими подобными фирмами, они просто помогают (недешево) воспользоваться одной из существующих легальных схем, а не помогают их обойти.
Например, на работу для визы они Вас не устроят, но если Вы сами уже нашли работу, могут помочь в оформлении документов.
Как правило, все, что они могут посоветовать, можно найти на сайте пр-ва ГК или на Полушарии.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн garriks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
а какие легальные схемы есть? было бы бы рад услышать хоть один пример

или к любой из сотен подобных компаний и тысяч юристов.
Но, насколько я могу судить по опыту общения с несколькими подобными фирмами, они просто помогают (недешево) воспользоваться одной из существующих легальных схем, а не помогают их обойти.
Например, на работу для визы они Вас не устроят, но если Вы сами уже нашли работу, могут помочь в оформлении документов.
Как правило, все, что они могут посоветовать, можно найти на сайте пр-ва ГК или на Полушарии.
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом