Автор Тема: СПРОСИ БЫВАЛОГО: сложные и непростые маршруты по Китаю, выбор альтернатив  (Прочитано 373646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Divinorum

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -2
Подскажите как лучше добраться от Чжанцзяцзе до Гуйлиня? Только не через Пекин, а как-нибудь напрямую - к примеру поездом или автобусом

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Подскажите как лучше добраться от Чжанцзяцзе до Гуйлиня? Только не через Пекин, а как-нибудь напрямую - к примеру поездом или автобусом

Без пересадок никак. Пересадка - в Чанша.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2012 18:08:41 от Parker »

Оффлайн Divinorum

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -2
Не могу понять - а как можно купить сразу 2 этих билета? Возможен ли вариант покупки обоих в Чжанцзяцзе или даже в Пекине, чтоб не получилось так что приеду в Чанша, а билета на ближайший поезд до Гуйлиня не окажется? На трэвел чайнагиде показывается это как 2 разных поезда, почему и возник такой вопрос...

И еще везде почему-то необходимо номер карточки вводить для оплаты билетов, а можно ли как-то их забронировать и оплатить наличкой, просто вариант оплата наличными (cash) тоже нигде не видел, почему и спрашиваю. И если возможно, то как это происходит - в смысле где оплачивать???

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Не могу понять - а как можно купить сразу 2 этих билета? Возможен ли вариант покупки обоих в Чжанцзяцзе или даже в Пекине, чтоб не получилось так что приеду в Чанша, а билета на ближайший поезд до Гуйлиня не окажется? На трэвел чайнагиде показывается это как 2 разных поезда, почему и возник такой вопрос...

И еще везде почему-то необходимо номер карточки вводить для оплаты билетов, а можно ли как-то их забронировать и оплатить наличкой, просто вариант оплата наличными (cash) тоже нигде не видел, почему и спрашиваю. И если возможно, то как это происходит - в смысле где оплачивать???

Разумеется, поезда два - на то и пересадка. Купите в Пекине оба билета.

Оффлайн Vsevolod_S

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Уважаемые форумчане, дайте совет, пожалуйста.
Я еду в Китай на НГ, прилетаю в Гуанчжоу 24-го декабря в 10:15 и хочу в этот же день вечером уехать в Yangshuo.
Есть 2 варианта, как добраться:
1. Ночным поездом до  Guilin, потом автобус в Yangshuo
2. Автобусом-слиппером сразу в Yangshuo
Я бы предпочел 2-й вариант, но в каком-то отчете прочитал, что автор не смог купить билет на автобус в день приезда, все было раскуплено. Собственно, вопросы:
1) Насколько вероятна такая ситуация в декабре? Можно ли расчитывать на автобус?
2) Где можно купить билет на автобус? Может быть, в аэропорту или заранее через интернет? Автобусы вроде ходят с разных вокзалов. Можно ли на одном из них купить билет на автобус, уходящий с другого?
3) Если ехать поездом, есть ли смысл покупать билет заранее или можно расчитывать, что места будут? Хотелось бы hard sleeper (предпочтительно) или soft sleeper.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
На мой взгляд, ночной поезд предпочтительнее по двум причинам.
1) Вы нормально выспитесь после ночного перелета. В этом плане поезд комфортнее, чем слип бас.
2) Прибываете в Гуйлинь в 6-00, завтракаете рядом с вокзалом и на туристическом катере, а не автобусом добираетесь до Яншо. Да, это дороже. Но это то, ради чего туда стоит ехать в том числе. 4 часа горных видов вдоль красивой реки - лучшее начало отдыха. Вы же за этим туда собрались?

В конце декабря это не самый топ-маршрут из Гуанчжоу, так что думаю, проблем с билетами на спальный автобус не будет точно. Про поезд - как знать. Мы покупали за несколько дней до выезда. В любом случае, вы туда попадете. Если рассматирваете вариант автобуса, значит вас не испугает отсутствие билетов на поезд.
Вокзалы - Северный ж/д и автобусный Люхуа - расположены рядом. Из аэропорта автобусом-экспрессом доезжаете до центральных касс CHINA  SOUTHERN , здание которых расположено рядом с ж/д вокзалом, и первым делом туда. А уж если билетов на поезд нет, то идете дальше по ходу движения до автобусной станции и наслаждаетесь слип басом. ;)

ЗЫ. Мы ездили из ГЖ в Яншо. Туда - поездом, назад - слип басом. На Новый год пару лет назад. Знаю, о чем говорю. ;)

Оффлайн Vsevolod_S

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо!
Я читал, зимой река Ли мелеет и на катере возят только полпути, это так?
Еще я немного запутался с вокзалами и терминалами. Насколько я понял, Северный ж\д вокзал, о котором Вы говорите - это то, что Google Earth и travelchunaguide.com называют просто Guanzhou Railway Station (North Railway, по их мнению, находится далеко за городом, ровно на запад от аэропорта).
В окрестностях Guanzhou Railway Station я вижу три автобусных терминала - 1. прямо на вокзальной площади,  2. западнее вокзала на той же стороне улицы и 3. западнее вокзала через дорогу. Какой из них мне нужен?

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Были зимой, на Новый год, как вы и собираетесь. Наверное, река мелеет, но мы весь путь проплыли до самого Яншо.
Да, Северный вокзал - это и есть Guangzhou Railway Station.
Вам нужет автовокзал 2. Западнее на той же стороне улицы.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
(North Railway, по их мнению, находится далеко за городом, ровно на запад от аэропорта).

Да, верно

Оффлайн Ирутя16

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Очень очень нужна помощь! В декабре планируется поездка в Китай. Прилетаем в Пекин и дальше на поезде до Дальяна.  Из Дальяна планируем вылететь в Xiamen. А вот из Xiamen нужно как то добраться до CHAOZHOU...и тут полная засада тк по километражу получается порядко 250 км. Но если брать поезд то получается с пересадками и время в пути часов 15! Может автобус есть? или как лучше? помогите пожалуйста!

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Чаоджоу - это в пр Гуандун, тот что рядом с Шантоу? Тогда точно автобусом. Много рейсов Сямен-Шантоу - это совершенно точно. А дальше еще минут 40 автобусом. Но почти наверняка есть и прямой автобус Сямэн-Чаоджоу.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
прямые автобусы ходят, посмотрите расписание тут:

http://www.piaojia.cn/changtu/result.asp?txtchufa=%E5%8E%A6%E9%97%A8&txtdaoda=%E6%BD%AE%E5%B7%9E&search_submit=%E6%9F%A5%E8%AF%A2

в крайней левой колонке написано название вокзала, с которого отходят автобусы (3 вокзала)

p.s. пока писала сообщение, меня опередили, но думаю и моя ссылка пригодится
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн Ирутя16

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Огромое спасибо!!!!!хоть ссылки и на китайском но все равно спасибо!!!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
А на английском их нет. Распечатайте содержание, покажите на ресепшне гостиницы, они вам объяснят, что к чему.

Оффлайн Ирутя16

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А у меня еще вопрос!!! Хочу взять билеты на поезд через сайт http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display.asp?tp=1&to1=Dalian&from1=Beijing из Пекина в Дальян на понедельник. Но там не получается взять билет.
Может есть какой другой сайт?????

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
А у меня еще вопрос!!! Хочу взять билеты на поезд через сайт http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display.asp?tp=1&to1=Dalian&from1=Beijing из Пекина в Дальян на понедельник. Но там не получается взять билет.
Может есть какой другой сайт?????

Билеты на китайские поезда можно купить в Интернет, но
  • оплата возможна только картой, выпущенной китайским банком
  • SMS с кодом подтверждения приходит только абонентам China Mobile или China Unicom
Подробнее здесь.

Обращаю внимание, что в этой теме мы обсуждаем сложные и непростые маршруты по Китаю. Ваш вопрос уместен в этом топике: Посоветуйте, пожалуйста, как заказать ж/д билеты

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
SMS с кодом подтверждения приходит только абонентам China Mobile или China Unicom

На e-mail тоже приходит, так что не обязательно иметь китайский номер телефона. Да и вообще этот код высвечивается на сайте сразу после успешной оплаты, так что можно его от туда же и записать.

Оффлайн asiad

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
Здравствуйте
подскажите пожалуйста, кто что знает?
Собираюсь ехать на своем мото из Тая или Камбоджи в РФ (Питер) дорога лежит через Китай получается...
что для этого нужно, документы, справки, разрешения, возможно проезд через только какие -то особые пункты и пр.
любая информация велкам! :)
благодарю
Андрей

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Это скорее для форума Винского вопрос, там поглядите.

Оффлайн asiad

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
не, не люблю его :)
так, сам проеду!
ок, спасибо энивэй :)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
не, не люблю его :)
так, сам проеду!
ок, спасибо энивэй :)
Не люблю это одно, а опыт это другое.
На винском есть замечательный отчет (этого лета) о путешествии из Владивостока, Суньки через Китай во Вьетнами далее в Тай. Там много полезного и возможность списаться с автором отчета или встретиться и пообщаться в Тае.
Если нужно-скину ссылку.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012 19:33:02 от Jek37 »
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн asiad

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
этот отчет я кажется видел в сети (так и подумал кстати, что он из серии отчетов на авд), но у них совсем другая ситуация, они ехали по китаю на приобретенном в Китае маломощном мото, соответственно с китайскими номерами, документами на мото и пр...
а у меня номера таиские или кхмерские будут... как раз в этом вижу главную проблему, что потребуют для проезда, залог и сколько, достаточно ли таможенной декларации на временный ввоз, где берется как заполняется и тп., что со скоростными трассами..

понятно, что во многом все будет решать личное везение и импровизация и что многие вещи нельзя тиражировать на всегда и все разы, но хотелось бы по максимум оградиться от больших ошибок, ибо шиковать не приходится...

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
этот отчет я кажется видел в сети (так и подумал кстати, что он из серии отчетов на авд), но у них совсем другая ситуация, они ехали по китаю на приобретенном в Китае маломощном мото, соответственно с китайскими номерами, документами на мото и пр...
а у меня номера таиские или кхмерские будут... как раз в этом вижу главную проблему, что потребуют для проезда, залог и сколько, достаточно ли таможенной декларации на временный ввоз, где берется как заполняется и тп., что со скоростными трассами..

понятно, что во многом все будет решать личное везение и импровизация и что многие вещи нельзя тиражировать на всегда и все разы, но хотелось бы по максимум оградиться от больших ошибок, ибо шиковать не приходится...

Нет, иностранный мотоцикл не пустят, не зарегистрируют и номеров не дадут.

Таки да - самый рабочий вариант: купить по пересечении границы что-нибудь 150-кубовое, что не жалко будет выбросить. Или электромопед. Или контрабандный японский ворованный 500+ кубовый))) 

На платные скоростные трассы, кольцевые и объездные  не пустят(( . В городах будут отлавливать (((   Ездить можно будет только по сельским дорогам, там даже специальная полоса в объезд толлгейтов. И недостатка в этих дорогах не будет.

Но на них довольно тесно и не комфортно.  То есть на порядок более тесно, чем в Тае; без разделительных полос;  без традиции менять дальний свет на ближний(((

И, кстати, в разных регионах - будет сильно разное отношение к мотоциклистам. В горной Юньнани (Дали - Лицзян - Шангри-ла), например, прокат разных мотоциклов - и MTB и псевдочопперов - вполне популярный бизнес. И иностранцам вполне спокойно выдают на неделю+  под небольшой залог.  Китайцев даже в Тибет на мотоциклах пускают прямо-таки мотоколоннами.
Ezzzy Rider

Оффлайн Оланга

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как добраться до аутлета Shanghai Outlets
Chinese address 青浦区沪青平路2888号,近嘉松中路
English address 2888 Huqingping Lu, near Jiasong Zhong Lu, Qingpu district
из аэропорта Пудон, заранее спасибо!