Автор Тема: СПРОСИ БЫВАЛОГО: сложные и непростые маршруты по Китаю, выбор альтернатив  (Прочитано 373611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пневма

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Дорогие друзья, очень обрадовался, когда нашел этот раздел :)
Мы собираемся в Китай впервые, без турфирмы, без языка, только с хорошим настроением.
Вылет из Москвы 5 июня. Оратно - 30.
Накидали себе такой маршрутик (Шанхай пока прорабатываем, если посоветуете, было бы здорово).
Вопрос, собственно, реален ли он или мы излишне оптимистичны? Перемещаться хотим на поездах, но тут услышали про спальные автобусы, что это за фрукт?
Основные вопросы:
1. Реально ли из Пекина взять билеты на все дальнейшие перемещения, и как это сделать?
2. Посоветуйте русскоязычные экскурсии где лучше взять в Пекине/Шанхае
3. Менять ли деньги на первые расходы в России или это разумнее сделать в аэропорту?

Вот маршрутик:

Пекин (с 6 по 11 июня) – 5 дней
Живем в гостинице:
Beijing Jun An Hotel
(北京君安宾馆)

Address:   No. 134, Fahuasi Street, Chongwen District, Chong-Wen
Beijing, 100061
China
崇文区法华寺街134号 , 崇文区
(北京市, 100061)
Phone:   +861067115544

6 июня
- приезд, размещение
- Храм Неба (№10)
- вокзал (узнать адрес)
- симки (узнать, какую брать, 2 тарифа – интернет и звонки межгород)
- Жемчужный рынок
7 июня
- пл. Тяньанмень
- Гугун
- парк Цзиншань
- парк Бейхай
- особняк принца Гуна
- хутуны (?), башня Колокола и башня Барабанов
8 июня
- Храм Конфуция
- Храм Юнхэгун
- алтарь Земли
- зоопарк
- аквариум
- храм большого колокола
- опера (?)
9 июня
- великая китайская стена
- гробницы императоров династии Мин
- ул. Ванфуцзин
- опера (?)
10 июня
- летний дворец
- старый летний дворец
- ароматные холмы (?)
- торговый квартал или опера (?)
11 июня
- храм белого облака
- алтарь луны
- телебашня, подводный мир …
- алтарь солнца

11 вечером/ночью отъезд в Сиань (с Зап. ж/д вокзала, поезд идет 16 часов)
Сиань (с 12 по 14 июня) – 2 дня
1 день
- прогулка по городу
2 день
- поездка к терракотовой армии
14 утром отъезд в Лоян (поезд идет 6 часов)
Лоян (с 14 по 15) – 1,5 дня
1 день
- прогулка по городу
2 день
- поездка в буддистские пещеры Лунмэнь
15 вечером/ночью отъезд в Цзинань (поезд идет 18 часов)*
*возможен выход в Цюйфу. Храм Конфуция
 Цзинань (с 16 по 18) – 2,5 дня
1 день
- прогулка по городу
2 день
- восхождение на Тайшань
18 отъезд в Циндао (поезд идет 6 часов)
Циндао (с 18 по 22) – 4 дня
1 день
- прогулка по набережной
2 день
- Музей «Мир пива Tsingtao»
22 вылет в Шанхай
Шанхай (с 22 по 25) – 3 дня

25 вечером/ночью отъезд в Пекин (поезд идет 22 часа, экспресс – 14 часов)

Пекин (с 26 по 30)
- дни закупок, вечером в оперу

Спасибо!

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
- великая китайская стена
- гробницы императоров династии Мин
- ул. Ванфуцзин
- опера (?)

Респект! За 1 день выполнить программу 3-х! Уважаю! :)

http://music.yandex.ru/#!/track/811068/album/90572

« Последнее редактирование: 26 Мая 2012 16:48:51 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн tvorec

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: tvorec-x
Ну и программка!!!
У вас есть замедлитель времени?   ???
 ;D
 

Оффлайн nastusha0707

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
НЕТ! Это нереально! Если только на входе каждого храма,парка и тд. постоять и ехать в другие места!!! я была в Пекине и успевала без спешки, спокойно посмотреть только один парк за день,а на территории зоопарка есть дельфинарий,мимо которого пройти невозможно! Так что меняйте программу!=)

Оффлайн leest

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Рад, что заглянул сюда, нашел много полезного! Прочитал от "корки до корки" две большие ветки по поводу планирования маршрута. Составил свой план, учитывая интересы. Что-то подкорректировал, с учетом мнения уже "бывалых" путешественников.

Понимаю, что не математическая задача, но все же))

Дано:
21 день для путешествия. Ну так, вроде не много, но и не мало.)
Едем вдвоем, с другом другом. До этого, кроме стран СНГ никуда не выбирался.
Привязаны крепкими веревками к Пекину. Так как прилетаем и улетаем из него. Приходится отталкиваться от этого.
Хочется посмотреть Китай. Копнуть что ли его. Прочувствовать.
Увлекаюсь китайским чаем, поэтому в список ниже внесены пункты как Уишань и Аньси. Также необходимо посетить Гуанчжоу.

Итак, намеченный маршрут к вам "на ковер":
1. Пекин (3 дня)
2. Шанхай (3-4 дня)
3. Сучхоу (1 день, как я понял, этого будет достаточно)
4. Ханчжоу (2 дня, одна ночевка)
5. Горы Хуаншань (подъем, ночевка, спуск)
6. Уишань (1-2 дня) (Потрясающая природа, судя по фотографиям. Ну и конечно чай Дахунпао)
7. уезд Аньси (1-2 дня) (Чайная столица. Родина знаменитого улуна Тегуаньинь)
8. Гуанчжоу (3-4 дня)
9. Сиань (2 дня, одна ночевка)
10. Пиньяо (1 день)
11. Датун (1 день)
12. Ну и точка отсчета, нулевой меридиан))) Пекин

Ругайтесь, критикуйте, только пожалуйста конструктивно, не повышая тона)

1. Знаете, что лично меня смущает? Мне кажется слишком много пунктов, хотя признаться честно, я бы с удовольствием побывал бы во всех этих местах. Подскажите пожалуйста, может быть какие-то строчки просто зачеркнуть. Ведь объять необъятное невозможно. Причем, думаю, что первое путешествие итак останется в памяти яркими образами. Что скажете? Что лишнее? А может успею посетить все? Или сократить время на некоторые города?

2. Еще хотел бы прокатиться на сверхскоростном поезде. Учитывая данный маршрут, на каком этапе я могу воспользоваться этой возможностью?

3. Как сэкономить на "логистике"? Самолеты выходят дороговато, а поезда и автобусы не знаю сколько по времени займут. (Где какой транспорт "лучше" использовать? Здесь читал, что с Ханчжоу до Хуаншань едет скоростной автобус?!)

4. Нормальный ли получился маршрут по последовательности?

5. Сумеем ли уложиться в 2000 "унылых енотов" на человека (билеты в Китай и из Китая в расчет не берем).

В общем, это самые наболевшие вопросы. Спасибо заранее всем, кто откликнется. Очень надеюсь на вашу помощь. Буду внимательно читать каждый отзыв. Мир!

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
а китайским владеете?
на www.huochepiao.com/ есть время и стоимость билетов на поезд.
Watch the weather change...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Цитировать
1. Знаете, что лично меня смущает? Мне кажется слишком много пунктов, хотя признаться честно, я бы с удовольствием побывал бы во всех этих местах. Подскажите пожалуйста, может быть какие-то строчки просто зачеркнуть. Ведь объять необъятное невозможно. Причем, думаю, что первое путешествие итак останется в памяти яркими образами. Что скажете? Что лишнее? А может успею посетить все? Или сократить время на некоторые города?

На Гуанчжоу 3-4 дня много (да и вообще можно пропустить). Лучше в Гонконг. Рекомендую вставить Сямынь, фуцзяньские тулоу.

Цитировать
2. Еще хотел бы прокатиться на сверхскоростном поезде. Учитывая данный маршрут, на каком этапе я могу воспользоваться этой возможностью?



Пекин-Сучжоу-Шанхай-Ханчжоу-Фучжоу(оттуда на Уишань обычным поездом)-Сямынь. Литеры D и G.

Цитировать
Здесь читал, что с Ханчжоу до Хуаншань едет скоростной автобус?

3,5 часа, западный вокзал Ханчжоу, автобусы на Huangshan Scenic Area (не на Huangshan Tunxi!). Смотрите прогноз погоды перед поездкой на Хуаншань - велик шанс, что проходите всю дорогу в тумане и ничего не увидите: там туман больше 200 дней в году.

Цитировать
поезда и автобусы не знаю сколько по времени займут

в миллионный раз

Цитировать
Сумеем ли уложиться в 2000 "унылых енотов" на человека (билеты в Китай и из Китая в расчет не берем).

Это больно. Цены во всех туристических местах - как в Европе, сервис - ниже плинтуса.


« Последнее редактирование: 14 Июня 2012 22:37:04 от Parker »

Оффлайн leest

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
а китайским владеете?
на www.huochepiao.com/ есть время и стоимость билетов на поезд.

К сожалению, китайским языком не владею. Есть ли какой-то подобный сайт на английском? Буду признателен.

Оффлайн leest

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
На Гуанчжоу 3-4 дня много (да и вообще можно пропустить). Лучше в Гонконг. Рекомендую вставить Сямынь, фуцзяньские тулоу.

Пекин-Сучжоу-Шанхай-Ханчжоу-Фучжоу(оттуда на Уишань обычным поездом)-Сямынь

3,5 часа, западный вокзал Ханчжоу, автобусы на Huangshan Scenic Area (не на Huangshan Tunxi!). Смотрите прогноз погоды перед поездкой на Хуаншань - велик шанс, что проходите всю дорогу в тумане и ничего не увидите: там туман больше 200 дней в году.


Это больно. Цены во всех туристических местах - как в Европе.

Гуанчжоу, к сожалению, никак не вычеркнуть. Одна из целей поездки, просто необходимо туда попасть. В Гонконг ведь отдельная виза нужна? О Сямыни наслышан и о круглых домиках Тулоу тоже, надо подумать) Спасибо большое за совет.

Поездка у нас выпадает с 21 августа по 11 сентября. Что-то теперь запутался с маршрутом. Т.е. лучше сделать так: Пекин-Сучжоу-Шанхай-Ханчжоу-Хуаншань-Ханчжоу-Фучжоу-Уишань-Аньси-Гуанчжоу-Сиань-Пиньян-Датун-Пекин?? Parker, имея опыт, какой маршрут, выбрали бы вы для себя, как идеальный? Спасибо.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
В Гонконг ведь отдельная виза нужна?

Для граждан РФ нет. Но нужен еще один въезд в кит. визе - обратно в Китай из ГК.

Цитировать
Поездка у нас выпадает с 21 августа по 11 сентября. Что-то теперь запутался с маршрутом. Т.е. лучше сделать так: Пекин-Сучжоу-Шанхай-Ханчжоу-Хуаншань-Ханчжоу-Фучжоу-Уишань-Аньси-Гуанчжоу-Сиань-Пиньян-Датун-Пекин?? Parker, имея опыт, какой маршрут, выбрали бы вы для себя, как идеальный? Спасибо.

Маршрут вполне. Жарко только будет, в регионе Шанхая и в Гуанчжоу так точно. В горах хорошо, наверное.

Сучжоу-Шанхай-Ханчжоу - все рядом, можно варьировать.

Оффлайн leest

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Для граждан РФ нет. Но нужен еще один въезд в кит. визе - обратно в Китай из ГК.

Маршрут вполне. Жарко только будет, в регионе Шанхая и в Гуанчжоу так точно. В горах хорошо, наверное.

Сучжоу-Шанхай-Ханчжоу - все рядом, можно варьировать.

Благодарю за ответ!

Получается добавился еще и Фучжоу. Эх, остерегаюсь я, что слишком мало времени для столь масштабного путешествия... Получится голопом по Европам. Хмм. Как же быть.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
А быть очень просто. Ночевка в поездах - едите когда спите. 23 дня хватает на весь Китай с юга на север. Уже просчитано давно.

Мой личный рекорд -23 дня-28 городов.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн sergurup1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergurup1
Добрый день, форумчане. Такая у нас проблема. Хотим из Новосибирска посетить Ченду и вообще провинцию Сычуань. Но при планировании маршрута получается или очень неудобно, или дорого.

Вот варианты: Новосибирск - Урумчи - Ченду (авиа) - около 23 тысяч рублей.

Новосибирск -Пекин- Ченду- 26 тысяч рублей (авиа)

Новосибирск - Гонконг- Ченду -28 тысяч рублей (авиа)

Вот такой заколдованный круг около 23-28 тысяч рублей с человека, и если через Гонконг - еще и сутки в ГК торчать. Есть ли варианты дешевле? а то нас трое - и золотая поездка выходит

Как бы вы сами поступили?
Jedem das Seine

Оффлайн leest

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А быть очень просто. Ночевка в поездах - едите когда спите. 23 дня хватает на весь Китай с юга на север. Уже просчитано давно.

Мой личный рекорд -23 дня-28 городов.

За 23 дня 28 городов??? Вы успели посмотреть Китай, или как кадры киноленты?) Скажите пожалуйста, как вы заказывали билеты? Заранее на весь маршрут? или по приезду в определенный город? всегда ли есть ночные билеты между городов? Кстати, это получается экономия на гостиницах)
« Последнее редактирование: 15 Июня 2012 20:17:30 от leest »

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
sergurup1
на самолете до Пекина и там на поезде, билеты от 213 до 719 ю на поезд.
а что какие авиабилеты дорогие? заранее купить нельзя?
« Последнее редактирование: 15 Июня 2012 18:55:24 от Opiate »
Watch the weather change...

Оффлайн sergurup1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergurup1
Opiate

А на поезд можно будет курить билеты? Они в принципе будут??
Jedem das Seine

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
За 23 дня 28 городов??? Вы успели посмотреть Китай, или как кадры киноленты?) Скажите пожалуйста, как вы заказывали билеты? Заранее на весь маршрут? или по приезду в определенный город? всегда ли есть ночные билеты между городов? Кстати, это получается экономия на гостиницах)

1. Билеты я никогда не заказываю. билеты в Китае есть всегда. Приехал в город-тут же купил юилет дальше. Пошарахался и поехал.
2. Естественно экономия на гостинницах. Вещи сдаете в камеру хранения тут же на вокзале по приезду. и гуляете на легке - вечером на поезд. спите- утром вышли -ходите.
3. вы едете по городам где туда сюда-десятки поездов и автобусов. заказав билет - вы к нему привязаны. не заказав -вы свободны. когда хотите-тогда едете-хотите остаетесь.
4. но это экстрим. я думаю он вам не нужен. так как на сон 5 часов всего.
5. билеты лучше брать в спец конторках. так как на вокзале толпы людей ак язык вы не знаете. а в конторках за каждым углом как правило-пусто и спокуойно.
6. стандартная гостиница во всем китае - 150 юаней. но на большие города стоит закладывать 250. чтобы не тратить время на поиск за 150.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
1. Билеты я никогда не заказываю. билеты в Китае есть всегда.
В 无座?))
На самом деле лучше уж подстраховаться, ибо не на всех направлениях можно в любой день купить нормальный билет, а путешествовать все время в жестком сидячем - тоже тот еще экстрим. Плюс на удобные поезда разбирают обычно билеты быстрее... Ну или есть те же станции вроде Пинъяо, где с билетами плоховато (сегодня вот брала билет Пинъяо-Сиань на вечер воскресенья, уже остались только жесткие сидячие - думаю, на месте уже никаких бы не было). Плюс проблемы с проходящими бывают, ну или с направлением Пекин-Шанхай, где на обычный поезд, не скоростной, купить билеты нереально. Нет, есть, конечно, такие люди, которые способны каким-то образом всегда покупать желаемые билеты, но не всем так везет.


Есть тоже вопрос к знатокам: скажите, пожалуйста, сколько примерно времени все же надо на посещение горы Хуашань? Видела только варианты с "приехать в Хуашань-переночевать там-утром вернуться в Сиань" - но хотелось бы как-то покомпактнее что ли, с возможностью уже вечером вернуться в Сиань. Если приехать на гору утром (ну часов в 9-10) и уехать оттуда обратно в Сиань часов в 8-9 вечера - будет нормально, или получится слишком уж напряженно?

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Цитировать
А на поезд можно будет курить билеты? Они в принципе будут??
смотря когда поедете, на китайские праздники спокойно может и не быть.
есть сайты, можно и через Интернет купить билеты.
или, если есть знакомые в Пекине, они вам могут купить, для покупки билета на жд паспорт не нужен.
Watch the weather change...

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
В 无座?))
На самом деле лучше уж подстраховаться, ибо не на всех направлениях можно в любой день купить нормальный билет, а путешествовать все время в жестком сидячем - тоже тот еще экстрим. Плюс на удобные поезда разбирают обычно билеты быстрее... Ну или есть те же станции вроде Пинъяо, где с билетами плоховато (сегодня вот брала билет Пинъяо-Сиань на вечер воскресенья, уже остались только жесткие сидячие - думаю, на месте уже никаких бы не было). Плюс проблемы с проходящими бывают, ну или с направлением Пекин-Шанхай, где на обычный поезд, не скоростной, купить билеты нереально. Нет, есть, конечно, такие люди, которые способны каким-то образом всегда покупать желаемые билеты, но не всем так везет.


Есть тоже вопрос к знатокам: скажите, пожалуйста, сколько примерно времени все же надо на посещение горы Хуашань? Видела только варианты с "приехать в Хуашань-переночевать там-утром вернуться в Сиань" - но хотелось бы как-то покомпактнее что ли, с возможностью уже вечером вернуться в Сиань. Если приехать на гору утром (ну часов в 9-10) и уехать оттуда обратно в Сиань часов в 8-9 вечера - будет нормально, или получится слишком уж напряженно?

не поверите ни разу в жизни в сидячем (не скоростном!) поезде не ездил. этот экстрим даже не для меня. на крайняк всегда есть автобусы. и когда мне говорят что в китае нет билетов или гостиниц. я честно - удивляюсь. (НЕ ИМЕЯ В ВИДУ КОНЕЧНО праздники) но и в праздники всегда есть билеты. например в этот раз на день государства я ехал из шанхая в пекин. билетов ни на что не было на 3 дня вперед. но до Сюйчжоу были - приезжаешь в Сюйчжоу а там есть до Пекина. И так В-С-Е-Г-Д-А. Ехал сейчас из Пекина в Улан-Батор. Билетов ни до Баотоу ни до Эрляня - нет на 2 дня вперед. А нашел место где жучки возят напрямую тут же. И такие жучки есть ВСЕГДА!
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
1. и как правило-в любой поезд на 99% есть один билет за 950 ю :w00t: или 3-4 за 87. :'( ;D
2. по поводу горы знаю одно -на Тайшань начал подниматься в 13.00 а спустился в 1.00. Туда-сюда пешком+ еда+ фото + сайтсинг.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2012 18:52:47 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ну так то вы, а человек первый раз едет в Китай, везде выискивать возможность пересадок и прочих не самых простых вариантов - не всегда удобно, на первый раз лучше уж как-то попроще, наверное. Тем более, что направления популярные достаточно.

Opiate, вообще-то сейчас паспорт НУЖЕН! Другое дело, что можно купить билет и по копии/скану.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Вы правы. мы просто не знаем ментальности и финвозможностей человека. Нормальный человек должен все заказать заранее через кит тур бюро. И будет может даже дешевле-так как у них скидки. И без проблем-=встретят посадят-отправят-встретят. так нормальные делают.

А вот Biser блатует меня из Пекина до Шанхая по Великому каналу на его надувном катамаране  проплыть. В гуглмэпе мы уже весь канал прошли. осталось в реале. дешевле-не бывает! ;D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ну вы уж не утрируйте так) Турбюро - вообще крайний вариант, но что мешает купить билеты хотя бы за неделю? Это лучше, чем ехать в жестком сидячем по 30 часов, поверьте)))  (хоть и сама покупала этот 硬座 аж за десять дней, но если бы какая-нибудь волшебная турфирма предложила мне вариант с билетом в плацкарт - согласилась бы не раздумывая))
А "нормальные" люди ездят везде, где есть возможность, в первом классе дунчхэ)

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
уже нужно?
полгода назад ездил, не спрашивали...
Watch the weather change...