Автор Тема: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?  (Прочитано 38428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« : 01 Апреля 2007 03:38:47 »
   Дорогие посетители форума, хотелось бы услышать ваше мнение на такую тему: я (русская) и мой муж (китаец) живем в США. Но он очень хочет переехать обратно в Китай, патриот понимаешь, хочет внести свой вклад в экономический бум своей Родины, которую покинул 15 лет назад

Хочет жить либо в Шанхае либо в Пекине. Он может устроиться там на работу по специальности и считает что это место для него очень перспективное и удовлетворит его карьерне амбиции. Я пытаюсь ему возражать, но китайскую жизнь не знаю совсем, а Шанхай/Пекин только по новостям ТВ...По его словам жизнь в Шанхае - рай, цены смешные,работы для меня (без знания китайского)-валом, только свистни, и вообше я через полгода там буду щебетать на китайском не отличить от местных...Когда пытаюсь переспорить его,аргументов не нахожу-о Китае знаю только от него самого и из этого форума, уже кое-что почитала. К тому же наш ребенок должен пойти в школу-муж хочет, чтоб он ходил непременно в китайскую школу, так как там сильнее преподают математику и проч. Но сын не знает китайского...только русский и английский....Я понимаю, что встает вопрос и о зарплате. Начальная з/п у него будет 200 000 юаней в год, и может быть помогут выплачивать квартиру. Эта сумма для меня не понятна, так как здесь , в США, наш доход намного больше, но и структура расходов иная. А муж говорит, что на эти деньги он будет там как сыр в масле кататься. Пожалуйста, подскажите и помогите с аргументами в мою поддержку  пока он не сделал решительные шаги в сторону Китая. Хорошо бы услышать тех, кто имеет опыт жизни в США, так как в основном почитала сравнения с Россией на форуме. И где все таки лучше жить в Шанхае или в Пекине? И что делают там жены експатов пока мужья на работе, если их не интересует шопинг?

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #1 : 01 Апреля 2007 13:58:16 »
Наверно, вам будет интересно почитать эту дискуссию: http://polusharie.com/index.php/topic,63627.0.html Там и про китайские школы хорошо...
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #2 : 02 Апреля 2007 02:24:00 »
Спасибо большое за ссылку, было занятно почитать...
Я честно говоря плохо понимаю русских людей которые хотят переехать из Канады в Китай на ПМЖ...Но может быть просто приехать поработать, а Канада от них никуда не денется.

Вы упомянули про школы в Китае, но все это одна сторона медали. В школе к которой мы относимся по месту жительства в США на 20 человек детей только один белый  :( :( Остальные-50/50 "испанцы" и азиаты. Причем родители которых только недавно покинули рисовые (кукурузные) поля своей исторической Родины...Сами американцы здесь в шоке-говорят 20 лет назад все было наоборот и в пользу белых. Даже в дорогом и престижном раионе из 5 ти учеников в школе только один белый  ::)
У моего сына здесь, в Америке, все друзья либо китайцы либо метисы (китайцы-американцы, европейцы, австралицы). Среди американцев друзей нет-ему не интересно с ними общаться, они читают слишком разные книги и интересуются слишком разными вещами. Например, знакомый мальчик-американец того же возраста увлекается сейчас книгами , которые мы "проходили" 5 лет назад  ;D
Кстати, если вы почитаете ветки формов русских родителей в Америке то услышите недовольство от того, что дети в школах только играют да разукрашивают, писать прописью начинают только в 5-м классе, математика как предмет начинается чуть ли не со старших классов только, а частные школы, где преподавание может быть получше, позволить могут себе единицы....В результате, если вы придете на день открытых дверей в престижные универитеты, то среди потенциальных абитуриентов будут только китайцы и индусы, если и заметите белокурую головку-это русские, украинцы, поляки....

В Канаде ситуация, тем более в Торонто, аналогичная.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #3 : 03 Апреля 2007 19:10:31 »
Трудная у вас задача.А возможен ли такой вариант,просто приехать сюда и пожить?!Думаю только пожив хотя бы пол года вы бы и поняли что для вас лучше.У меня знакомые тут живут,сами иностранцы,но вот всеми силами пытаются уехать именно в торонто.Иностранные школы тут есть,но они стоят дорого,от 30 тыс ю. за пол года.Ваших 200 тыс в год впринципе хватит,если жить не на широкую ногу.Еда вприниципе тут недорогая.Молочная продукция некоторая дорогая.Одежду можно покупать и дорого и дешево,смотря к чему вы привыкли.Жильё если снимать,то цены очень разные,от 3 тыс и далее.Это я пишу про шанхай,в пекине возможно дешевле,но там и город другой.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #4 : 03 Апреля 2007 19:44:11 »
однозначно, надо хотя бы в отпуск приехать и посмотреть. На те деньги, которуе ваш муж будет получать, можно жить неплохо, но не особо роскошно. Отложить вряд ли получиться. Это я про Шанхай. Еда не намного дешевле, чем в Америке. Но это опять же кто как привык. Если вашу семью будет устраивать рис и овощи, тогда тратить на еду будете мало. Если же захочется чего-нибудь привоздного (мясо, оливковое масло и т.д., и т.п.), то эти продукты достаточно дорогие. Одежда? И в Америке можно одеваться по приемлемым ценам. Но даже и это не главное. Китай - совсем иная страна со своим весьма отличным менталитетом. А уж о свободе и демократии говорить не приходиться. Приезжайте, хотя бы ненадолго и сами все увидете.  :)

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #5 : 04 Апреля 2007 03:02:11 »
Трудная у вас задача.А возможен ли такой вариант,просто приехать сюда и пожить?!Думаю только пожив хотя бы пол года вы бы и поняли что для вас лучше.У меня знакомые тут живут,сами иностранцы,но вот всеми силами пытаются уехать именно в торонто.Иностранные школы тут есть,но они стоят дорого,от 30 тыс ю. за пол года.Ваших 200 тыс в год впринципе хватит,если жить не на широкую ногу.Еда вприниципе тут недорогая.Молочная продукция некоторая дорогая.Одежду можно покупать и дорого и дешево,смотря к чему вы привыкли.Жильё если снимать,то цены очень разные,от 3 тыс и далее.Это я пишу про шанхай,в пекине возможно дешевле,но там и город другой.

Спасибо за ответ, к сожалению приехать на полгода просто пожить не получается-придется здесь увольняться с работы, прерывать рент, продавать вещи и машины, так как за их хранение и страховки придется платить круглые суммы, а на новом месте все также обзаводиться всем от ложки до кроватей с одеялами-словом в любом случае делать капитальные изменения....Да и место, которое муж может получить не подразумевает попробовать полгода, а потом все бросить и уехать-над ним в газетах и на интернете будут потом еще десять лет потешаться  ;)
Есть вариант мужу поехать туда одному, а нам следом, если все благополучно  ::)

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #6 : 04 Апреля 2007 03:05:05 »
У меня знакомые тут живут,сами иностранцы,но вот всеми силами пытаются уехать именно в торонто.

Если это канадцы, то не понимаю что не позволяет им вернуться в Канаду  ??? ???

Иностранцы бывают разные...


Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #7 : 04 Апреля 2007 03:23:15 »
однозначно, надо хотя бы в отпуск приехать и посмотреть. На те деньги, которуе ваш муж будет получать, можно жить неплохо, но не особо роскошно. Отложить вряд ли получиться. Это я про Шанхай. Еда не намного дешевле, чем в Америке. Но это опять же кто как привык. Если вашу семью будет устраивать рис и овощи, тогда тратить на еду будете мало. Если же захочется чего-нибудь привоздного (мясо, оливковое масло и т.д., и т.п.), то эти продукты достаточно дорогие. Одежда? И в Америке можно одеваться по приемлемым ценам. Но даже и это не главное. Китай - совсем иная страна со своим весьма отличным менталитетом. А уж о свободе и демократии говорить не приходиться. Приезжайте, хотя бы ненадолго и сами все увидете.  :)

Спасибо за совет, К сожалению, отпуск в Америке очень короткий. У мужа , например, 12 дней, из которых 3 в этом году его уже заставили использовать работодатели. А приехать на неделю, как говориться: туризм отличается от иммиграции, вряд ли я смогу в чем-то разобраться за такой короткий срок и к тому же без языка....
Жить мы привыкли очень скромно, к одежде равнодушны, но поесть муж очень любит  8) наверное поэтому частично он хочет вернуться на Родину, но оливковое масло и прочие европйские радости ему не нужны. Я очень люблю сыр, но и здесь он не дешев-в средндем 5-25 долл за 450 г , а как в Китае? Но что для меня лично важно: качество питьевой воды и воздуха вокруг, наличие доступных кружков и секций для детей,  время путешествовать ,  возможность видеть мужа по вечерам и выходным-здесь как правило весь его отдел работает с 8 утра и до упора и по практически всем субботам  :'(  ???. (Отпуск мужа, кстати, в Китае будет минимум 2 месяца-для америки просто невероятная роскошь)
Относительно свободы и демократии в Америке тоже можно поспорить  :-\ Она в основном в лозунгах и пропаганде, а не на деле  :'(  В Китае по крайней мере правительство хоть формално заботится о населении, в Штатах-нет такой графы даже.

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #8 : 04 Апреля 2007 03:30:02 »
однозначно, надо хотя бы в отпуск приехать и посмотреть. На те деньги, которуе ваш муж будет получать, можно жить неплохо, но не особо роскошно.

Я это чувствую  ;) но , как я писала выше, это стартовая зарплата, а потом прибавляются различные бонусы в зависимости от качества его работы и успеха предприятия, так что полная компенсация может быть 800 000 юань.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #9 : 04 Апреля 2007 10:13:24 »
-качество питьевой воды и воздуха вокруг, наличие доступных кружков и секций для детей,  время путешествовать ,  возможность видеть мужа по вечерам и выходным-здесь как правило весь его отдел работает с 8 утра и до упора и по практически всем субботам - 

Taiska, мне кажется, тех денег, которые обещают уже сейчас, вполне достаточно на жизнь. Но так как вы собираетесь в школу, то действительно роскошествовать и откладывать будет сложно. хорошие иностранные школы стоят очень дорого, хорошие китайские школы дешевле. Это, наверное, самый большой расход, так как приличную квартиру можно снять довольно дешево, и питаться не дорого (сыр стоит практически также, как и у вас) .
На счет воздуха, то он в Шанхае не ахти какой, да и в Пекине не лучше. Кружками и секциями не интересовалась, но, наверное, есть. Питьевую воду здесь покупают (не дорого), из-под крана воду не пьют (на ней готовят, стирают и т.д.), правда не знаю если поставить фильтр, то, наверное, можно и пить.
 По поводу видеть мужа по вечерам, это зависит от его работы. Сверхурочная работа, командировки, сопровождение на ужинах клиентов и далее по программе -явление очень распространенное. все зависит от обьемов работы и от компании. в китайских компаниях это так, где-то изредка, где-то часто.
При повышении зарплаты, вы вздохнете с облегчением:) Денег будет хватать на все и на путешествие тоже. Особенно по Китаю, здесь это дешево.
На самом деле, здесь совсем все по-другому, чем в Америке, но мне кажется, здесь намного проще и спокойнее, безопаснее (говорю про Шанхай).
Так что welcome:}
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2007 10:20:57 от liang _liang »
巫丽雅娜

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #10 : 04 Апреля 2007 10:43:41 »
Если вы будете снимать квартиру,то покупать мебель вам не надо будет.А вещи первой необходимости при желании можно  найти недорого.Думаю за 1 тыс.дол вы вполне скупитесь и на первое время вам хватит.
Экология как во всех крупных городах плохая.Можно жить конечно немного не в радиусе центра,там воздух лучше,там и квартиры дешевле.Но если ездить на работу,то это будет затруднительно...Готовьтесь к тому что здесь шумно,редко где районы не шумные,везде идут дороги.Жильё лучше выберать  возле работы или возле школы,чтобы хоть кому-то не тратить часы на дорогу.
По поводу мужа и работы,то тут уже выше написали,я согласна с этим.
Здесь в году есть большие праздники,это кит.нов. год в феврале,майские и октябрьские.В такие праздники все отдыхают и путешевствуют.Но для иностранца-это время--каторга,очень много людей!!!!Я вообще стараюсь супермаркет посещать в будни, а на праздниках сидеть дома.
А также много плюсов,дом работницы недорогие здесь,люди доброжелательны.Куча всяких массажных салонов,бань,есть недорогие.Есть кружки для детей,надо только искать.
В общем здесь действительно надо пожить,чтобы понять нравится или нет.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #11 : 04 Апреля 2007 11:02:07 »
переезд семьи - ответственный шаг, и безусловно необходимо продумать все варианты.  Ведь не только ваше с мужем будущее поставленно на карту, но и будущее ваших детей. Конечно - это ваша жизнь и ваш выбор. Только вы сама знаете, что для вас лучше.
Предполагаю, что мужчинам свойственно несколько идеализировать свою страну. Это и понятно.
Женщины более реалистичны, ответственны. В любом случае приехать хотя бы как турист и посмотреть не помешает. Нескольких дней хватит, чтобы почувствовать  чем дышит страна, а детали, это не главное, позже разберетесь :)

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #12 : 04 Апреля 2007 12:08:11 »
Спасибо за отклики  ;D
Думаю быт в Шанхае похож на американский  8)
Мы тоже покупаем питьевую воду, из крана пить можно, но она очень пахнет хлоркой  :'(
Про меблированые квартиры не очень понятно-так что, нам придется спать на матрассах на которых непонятно сколько людей переночевали? ::) ::) По-моему, матрассы нужно однозначно свои иметь  :-\ А что, вам нравится домработниц нанимать? По моему после них еще нужно все домывать...Да и вообще, присутствие чужого человека, который во все углы дома заглядывает меня напрягает.
Про школу-муж хочет отправить сына только в местную, китайскую, не хочет тратиться на интернациональные, мне кажется, он разницы не знает между ними, кроме цены  :) :) :)
Сверхурочная работа будет скорее только изредка и столько сколько он себе отмеряет. Ужины наверное тоже-но это кто не любит потрепаться за столом с нужными людьми? Кстати в Америке зачастую приглашают на обед, в перерыв  8) А если на ужин-то с жной и с ребеком  ;D
Командировки скорее всего только заграницу, и надеемся ездить вместе, если школа и финнсы позволят.
Да, я согласна, что при переезде 7 раз отмерь и один отрежь, нужно все аккуратно обдумать и взвесить. Поэтому я и пристаю к народу на форуме с "глупыми" вопросами, так как жизнь в Америке мне наша хорошо представляется хоть через год хоть через 20...А Китай-это как на Марс собрались...
А насколько вас напрягает большое количество народу на улицах и не только? Китайский общественный транспорт? Китайские бюрократы?
Мне кажется, там люди везде друг друга локтями задевают...В Америке, если такое произошло тут же расшаркиваются  ;D
И еще что интересно, поговорила со знакомыми китаянками-почему в Китай не возвращаются, все говоят: ради детей  ??? ??? Что у детей тут шансы лучше, чем в Китае...А у мужа моего совсем противополозное мнение:что учат нормально только в Китайских школах и универах, а в Америке только деньги дерут  ;)

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #13 : 04 Апреля 2007 13:42:34 »
А насколько вас напрягает большое количество народу на улицах и не только? Китайский общественный транспорт? Китайские бюрократы?
Ко всему привыкаешь. Меня уже не напрягает количество народу, но до сих пор напрягает их крики Хэллоу. Раздражает:( Иногда доходит до маразма: орут и из машин на ходу. До сих пор не поняла, как к этому относится спокойнее.
Когда толкаются, тоже извиняются. Вообще, в последнее время замечаю, что общий уровень культуры очень повысился. Да и на иностранцев многие смотрят как на людей. Радует, что не смотрят как на лунатика, когда заговоришь по китайски. Не везде так, но с каждым годом все больше и больше.
К плевкам и тому подобным явлениям никак не отношусь. Единственное смотрю под ноги и отхожу подальше от собирающихся плюнуть людей.
Китайский общественный транспорт хороший себе транспорт. Дешево такси, автобусы, метро чистенькие. Не было бы такого места в Шанхае, куда бы вы не смогли добраться. Строятся новые ветки метро. В общем, никаких нареканий. В час пик, конечно, народа тьма. Настроение в переполненном транспорте такое же, как и в любой стране мира, когда ты зажат со всех сторон.
А что именно про чиновников? В каком аспекте?
С теми ,что я сталкивалась нормальные люди (я сталкивалась только с миграционным отделом по поводу виз, отделением полиции для регистрации, отделом гражданского состояния) . Очень все удобно, без волокиты, нервов никто не трепет.

мебель здесь дорогая, можно делать на заказ будет чуток дешевле.
попросите хозяина поменять матрасс, или купите новый, тоже выход из положения.


巫丽雅娜

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #14 : 04 Апреля 2007 18:32:14 »
Ну матрасс можно и в химчистку сдать,ну конечно же можно и купить,нормальный  за 2 тыс купить можно,правда вот возить с собой накладно,тяжёлые они и большие.Может так повезёт что квартира ещё новая будет.Мебель не вся дорогая,можно купить и подешевле на пару лет хватит.
В Кит. школу хорошую вашего ребёнка ещё могут и не взять.Здесь очень сильный отбор.Да ещё и ребёнок не говорит по кит.В обычную кит.школу может и допустят,только как же ваш ребёнок там учиться будет?Не будет ли он чувствовать себя неучем.Китайцы очень сильно учат детей,ещё в саду уже учат их писать.....
Кит.транспорт использую только такси и метро.Такси в центре в час пик очень трудно поймать,и если идёт дождь,но в основном такси без проблем.Очень удобное метро,но в час пик ездить невозможно....надо иметь пооолный вагон терпения.Автобусами не езжу вообще.
На счёт кому и где лучше,то это сложный вопрос.Кому как наверное.У меня муж тоже китаец,и я знаю что нам тут комфортно жить нежели в россии,куда либо в другую страну я бы не поехала.
Про дом.работниц,то тут у многих они есть,потому что все работают и на домашние дела и сил и времени совсем нет.У меня лично аишки нет,я не работаю,квартира небольшая и у меня животные.Животных не каждому доверишь,они многих вещей просто непоймут.
Многие берут аишек  и они прям живут с ними,готовят и смотрят за детьми.Но чаще всего аишки просто приходят в назначенное время и делают что скажешь.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #15 : 05 Апреля 2007 01:32:21 »
Спасибо за подробности. Мы работаем и все убираем сами, время находим. И думаю это хороший пример для детей, чтоб не росли неженками , разбалованными домработницами.
Ребенок у нас говорит и понимает по-китайски на бытовом уровне (дома с папой только по-китайски), но читать и писать не умеет-папе некогда и лень заниматься  >:( Я считаю , что для школы это почти что ничего и по-крупному считаю что он китайский не знает  :( :( Хотя с китайского на русский и наоборот переводит мгновенно  ::) ::) Муж говорит, что по приезду нанял бы ему репетитира, помогать правляться с домашними заданиями. А сколько это стоит в час? В Америке это 20 долл. в час, так что если очень захотеть, можно начать заниматься уже сейчас.
Зато по-русски мы очень хорошо с ним говорим-сын свободно говорит и читает...но в Китае наверное бы забыл, а как ваши дети говорят по-русски в Китае?
Бюрократы в Китае по-моему очень коррумпированные. Помню муж перед выездом за границу добывал какую-то простую бумажку и нервы ему изрядно помотали, и денег хотели менерянно по тем временам. Все решал в результате его отец-одолженными деньгами и связями. А если нет связей в этой области? А сейчас его родителей хотят выселить из недавно купленной квартиры в новом доме-власти решили дом снести и построить дорогу  :'( , им могут возместить "неудобства" компенсацией которая не покроет все затраты на покупку и ремонт, а тем более на то чтоб купить что-то подобное-и никому до стариков дела нет  :( :(
Про свинство на улицах тоже наслышана-неужели китайзы не могут штраф на это ввести? Или это никого кроме иностранцев не напрягает?

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #16 : 05 Апреля 2007 02:34:39 »
В общем, с указаной начальной китайской зарплатой  ::), даже делая поправку на более дешевую аренду в Шанхае и отсутствие некоторых расходов (содержание автомобиля, например), наш уровень доходов значительно снизится, а качество жизни не улучшитса, если не ухудшится  :(. А если учесть, что я на неопределенное время останусь без работы (я по профессии бухгалтер и не зная китайского и терминологии, а также их учета работу наверное в первые годы на найду), то понижение это будет в несколько раз  :'(  А вообще то работают иностранцы в бух/фин сфере в Китае или нет? И какие в этой сфере  зарплаты? Нужен ли для этого китайский в совершенстве?
Наверное это главный аргумент в пользу не ехать. Скорее всего, пусть муж едет сам ,если захочет, да попробует, одному все же легче устраиваться , чем всем семейством...

И еще вопрос, пожалуйста, расскажите, если в Китае местные кредитные карточки и насколько популярно и безопасно ими расплачиваться в магазинах, агенствах и по интернету, какие проценты? Так как мы здесь в основном только карточками пользуемся, с наличными почти разучились обращаться  :-\ :-\

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #17 : 07 Апреля 2007 21:41:59 »
И еще что интересно, поговорила со знакомыми китаянками-почему в Китай не возвращаются, все говоят: ради детей  ??? ??? Что у детей тут шансы лучше, чем в Китае...А у мужа моего совсем противополозное мнение:что учат нормально только в Китайских школах и универах, а в Америке только деньги дерут  ;)
Наверно эти "невозвращенцы" в Китай принимают во внимание следующее: несмотря на то, что американская школа (по высоким российским меркам) не дотягивает, образование в американских университетах одно из лучших в мире. В американском вузе при обучении делается упор на развитие индивидуальных талантов студента, поощрение инициативности и творческого мышления. В то же время в азиатской системе высшего образования немалое значение придается приучению к субординации, трудолюбию и уважению традиций. Так что все зависит, к какой жизни ваш муж хочет подготовить детей, западной или восточной.
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #18 : 08 Апреля 2007 09:49:05 »
Думаю, если сравнить систему высшего образования, то в китайских университетах намного больше ,и часто бестолковой, зубрежки, но поправьте меня, если я не права. А в американских вузах упор делается на понимание материала и умение применять изучаемое в реальной жизни. Даже экзамены можно иногда сдавать с учебниками-но если не понимаешь о чем идет речь, то тебе они не помогут  ::) ::).
Я думаю, лучшие шансы для детей - имеют в виду поступить в университет, т.е. в Китае конкуренция среди абитуриентов намного жестче, чем в США и поступить там в Фудан или Чинхуа сложнее, чем здесь для китайских умненьких деток поступить в Стэнфорд, Гарвард или MIT.

Мой муж считает, что обучение в США незаслуженно дорогое (я согласна) и довольно много выпускников выплачивают потом образовательные кредиты почти всю жизнь  :'( :'(  А в Китае образование еще почти бесплатное  ;D. И отношение качество-цена в пользу Китая.  8)

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #19 : 13 Апреля 2007 10:58:42 »
А вы в каком городе США живете, если не секрет?
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #20 : 13 Апреля 2007 11:06:32 »
В общем, с указаной начальной китайской зарплатой  ::), даже делая поправку на более дешевую аренду в Шанхае и отсутствие некоторых расходов (содержание автомобиля, например), наш уровень доходов значительно снизится, а качество жизни не улучшитса, если не ухудшится  :(. А если учесть, что я на неопределенное время останусь без работы (я по профессии бухгалтер и не зная китайского и терминологии, а также их учета работу наверное в первые годы на найду), то понижение это будет в несколько раз  :'(  А вообще то работают иностранцы в бух/фин сфере в Китае или нет? И какие в этой сфере  зарплаты? Нужен ли для этого китайский в совершенстве?
Наверное это главный аргумент в пользу не ехать. Скорее всего, пусть муж едет сам ,если захочет, да попробует, одному все же легче устраиваться , чем всем семейством...

И еще вопрос, пожалуйста, расскажите, если в Китае местные кредитные карточки и насколько популярно и безопасно ими расплачиваться в магазинах, агенствах и по интернету, какие проценты? Так как мы здесь в основном только карточками пользуемся, с наличными почти разучились обращаться  :-\ :-\

С карточками тут проблем нет (но только с местными - Виза и особенно Мастер вызывают еще рак мозга в местных "бутиках"), без работы вы точно останетесь на неопределенный срок, да и в заплате потеряете.....
Экология на нуле - если заботитесь о здоровье детей, даже и не думайте (если только вы не в Питтсбурге живете :), с едой - whom how (сорри за оборот такой), я лично желудок уже посадил (некоторые мои друзья тоже) - опережая возможные выпады - пью немного...... ТАк что сейчас не ем китайской еды практически совсем (раз в неделю максимум), а дешевая тут только китайская еда....
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #21 : 17 Апреля 2007 23:57:54 »
Вы обречете себя на скучную жизнь среди ограниченых людей, которые мечтают о деньгах и еде only. Sorry if i dissapointed you. Европа рулят!
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн evil_creature

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #22 : 18 Апреля 2007 02:10:51 »
Мой китайский "папо4ка"  с семьей живет в Нью-йорке, а в Шанхай приезжает по работе. Он сам говорит 4то в Китае светлого будущего для детей практи4ески не бывает.... редкий случай... вот так.   
Льва не интересует то ,что о нём думают антилопы...

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #23 : 18 Апреля 2007 03:41:15 »
Зарплату-то могли бы и побольше предложить, 200 000 совсем уж копейки. С одним доходом в семье будет, кажется, туговато. А так, если живете в субурбии можно переехать в Шанхай, там хоть городская жизнь есть настоящая. Если живете в Детройте/Баффало/Балтиморе каком-нибудь - тем более нужно бежать, хоть куда. Из SFBA - не стоит. Впрочем, там и так уже Китай.

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #24 : 19 Апреля 2007 03:27:03 »
Да, зарплата и экология стоят в этом вопросе на первом месте. В зарплате теряем очень много:вместо двух американских зарплат получается одна китайская  :o
В америке мы живем в замечательном месте, с отличным солнечным климатом, океаном под боком, неплохой экологией и массой развлечений на любой вкус и кошелек.
Все говорит в пользу США , только одно "но" присутствует: у мужа нет возможности подниматься по карьерной лестнице здесь, а в Китае-много места для роста и продвижения.
Вот и получается, что в Америке плачет он: хочу в Китай, а в Китае буду плакаться я-хочу в Америку :'( :'( :'(