Автор Тема: Табу Японии  (Прочитано 58010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Табу Японии
« : 14 Июля 2007 04:00:51 »
Какие существуют табу? кто с чем сталкивался или о чём слышал? Кто-то на форуме посоветовал воспользоваться поиском для такой темы, однако поиск - дело тонкое. Кто не верит попробуйте)  . У меня лично не получилось .
« Последнее редактирование: 14 Июля 2007 04:02:39 от datura »

Оффлайн vlad_sol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Табу Японии
« Ответ #1 : 29 Июля 2007 00:41:21 »
Табу?
Насколько я знаю есть точно "3 Табу", или 3 вопроса, которые неприлично задавать:

1) Возраст
2) Брак (are you married?)
3) Зарплата (last but not the least, как понимаете)

Ну про зарплату и у нас непринято спрашивать...
« Последнее редактирование: 29 Июля 2007 01:11:05 от vlad_sol »

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Табу Японии
« Ответ #2 : 29 Июля 2007 00:55:44 »
Табу?
Насколько я знаю есть точно "3 Табу", или 3 вопроса, которые неприлично задавать:

1) Возраст
2) Брак (are you married?)
3) Зарплата (last but not the least, как понимаете)

Ну про зарплату и нас непринято спрашивать...

На счет третьего пункта сомневаюсь. Очень часто спрашивают. Или это только мне такие бесцеремонные попадаются..

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Табу Японии
« Ответ #3 : 29 Июля 2007 20:19:11 »
И первый вопрос тоже не табу. По крайней мере по отношению к иностранцам. Задают все,кому не лень...
« Последнее редактирование: 29 Июля 2007 20:20:55 от Sochi »

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Табу Японии
« Ответ #4 : 29 Июля 2007 20:36:45 »
Надо на все вопросы, включая "как тебя зовут?" и "откуда ты?" отвечать: "Не скажу, это личное." :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Табу Японии
« Ответ #5 : 29 Июля 2007 22:40:45 »
Тема исключительно интересна. Это часть этнопсихологического портрета японцев. Представляется, что табу в Японии могут быть нескольких типов. Что называется для внутреннего и внешнего пользования и потребления.
1) слова, аналогичные русскому мату, ненормативная лексика
2) лексика, которую можно отнести к группе САБЭЦУ ЁГО 差別用語
3) лексика, от которой следует воздерживаться в связи с иерархическим  строением японского общества и, соответственно, языка (как отдельный раздел императорская лексика и ее использование обычными людьми)
4) социальные, политические, религиозные ограничения и соответственно лексика, которая эти нормы нарушает!
5) Ограничения и табу в лексике женского и детского языков на фоне мужского социолекта
6) запретные темы  для иностранцев
7) Слова-табу и поведение в случае похорон

Вероятно существуют и иные, неупомянутые мной аспекты. В любом это исключительно интересная тема для понимания и страны, и ее обитателей.   
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Re: Табу Японии
« Ответ #6 : 02 Августа 2007 16:03:06 »
 запретные темы  для иностранцев - навряд ли такая тема присутствует в больших городах ( или очень строгий запрет на неё), но в деревушках и посёлках.. кто-нибудь знает что-нить?
Я лично знаю только про тайланд, мне мои тайские друзья демонстрировали табу жест , который символизировал иерархическую систему этой страны.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Табу Японии
« Ответ #7 : 02 Августа 2007 17:10:38 »
Я иногда на вопрос "как твое имя" говорю, что сказать это никак невозможно, потому что табу - если человек знает твое настоящее имя, он может применить против тебя злую магию. Поэтому совсем настоящее свое имя знаю только я, еще другое знают кроме меня мои родители, а вы (и все остальные) можете меня звать так-то и так-то, только это не настоящее имя, а для проформы. Ибо таковы наши древние славянские традиции :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн loca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
Re: Табу Японии
« Ответ #8 : 04 Августа 2007 22:35:56 »
Ухтыжка!
Вот уж не знала, что есть "табу". Про зарплату не спрашивают. Но вот недавно в одном хостеле управляющий меня спросил во время расслабленной беседы и про возраст, и про мужа (есть ли он, и вообще кто такой). Может, заигрывал так?

Kamonohashi, разрешите полюбопытствовать, как звучит "так-то и так-то"?
« Последнее редактирование: 04 Августа 2007 22:37:46 от loca »

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Табу Японии
« Ответ #9 : 05 Августа 2007 01:34:52 »
Цитировать
Kamonohashi, разрешите полюбопытствовать, как звучит "так-то и так-то"?
Это Вы так заигрываете? :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн loca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
Re: Табу Японии
« Ответ #10 : 05 Августа 2007 10:52:48 »
Не без этого ))

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Табу Японии
« Ответ #11 : 05 Августа 2007 13:05:56 »
разрешите полюбопытствовать, как звучит "так-то и так-то"?
タクト、タクト http://www.tactworld.co.jp/
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн loca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
Re: Табу Японии
« Ответ #12 : 05 Августа 2007 18:42:38 »
О-о-о, ABC, Вы, как "трое из ларца".

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Табу Японии
« Ответ #13 : 05 Августа 2007 22:49:42 »
Не без этого ))
Ой, блин... :) Не, я стесняюсь. Я сначала должен убедиться, что у Вас серьёзные намерения :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн loca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
Re: Табу Японии
« Ответ #14 : 05 Августа 2007 23:00:03 »
Не подумайте обо мне ничего хорошего, но намерения самые серьёзные!

Оффлайн rigveda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Re: Табу Японии
« Ответ #15 : 26 Августа 2007 16:55:35 »
Я на вскидку вспомнила  следующий случай-
изучая традиции Айнов и сильно желая видеть их "вживую" - сприсила у сотрудника мужа, который родом с Хоккайдо - имеет ли он отношение к Айнам? все сильно смутились - оказалось - если ты Айн - то надо это скрывать, во избежании проблем при приеме на работу и пр. (какие-то этнические приблемы). Да еще вопросы про МОН- семейный герб - которого может не оказаться у спрашиваемого(низкое происхождение, что ли). И вопросы типа - откуда родом ваши предки? (есть плохие места - исторические районы, где жили, например, люди  непопулярных профессий)Еще иероглифы в фамилии иногда бывают с необычным значением - тоже надо думать, прежде чем спросить.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Табу Японии
« Ответ #16 : 26 Августа 2007 19:35:16 »
Быть айном еще хуже чем гайдзином? :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Табу Японии
« Ответ #17 : 26 Августа 2007 21:35:50 »
Я на вскидку вспомнила  следующий случай-
изучая традиции Айнов и сильно желая видеть их "вживую" - сприсила у сотрудника мужа, который родом с Хоккайдо - имеет ли он отношение к Айнам? все сильно смутились - оказалось - если ты Айн - то надо это скрывать, во избежании проблем при приеме на работу и пр. (какие-то этнические приблемы). Да еще вопросы про МОН- семейный герб - которого может не оказаться у спрашиваемого(низкое происхождение, что ли). И вопросы типа - откуда родом ваши предки? (есть плохие места - исторические районы, где жили, например, люди  непопулярных профессий)Еще иероглифы в фамилии иногда бывают с необычным значением - тоже надо думать, прежде чем спросить.
Это и есть, то что я назвал в своем постинге проблемой САБЭЦУ ЁГО. Это естествено эвфемизм. То, что в Японии назвают  ДО:ВА МОНДАЙ 同和問題 (部落問題 ) http://ja.wikipedia.org/wiki/部落問題 Это т.н. "грязные профессии" типа ассенизаторов, мясников и т.п. По сравнению с айнами, точнее с их числом - это грандиозная проблема. Даже такой остров как Авадзи - колыбель Идзанами и Идзанаги - это все сплошь буракумины...Это те же касты, что в Индии. К этому добавим, что заклятьем теперь 60 лет покрыты и ХИБАКУСЯ из-за генетических изменений после бомбардировок в известных городах
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн tokyoLife

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Карма: 23
Re: Табу Японии
« Ответ #18 : 30 Августа 2007 12:57:21 »
Если кто желает - могу организовать встечу с Аину.
Он - президент Аинской Ассоциации.
Желательно если это будет группа с научными целями, но, все же что-бы с подарками, поклонами.
Место, где-то в пределах Такао(高尾) или Токио.


А насчет табу - можно еще добавить:
呼び捨て - надо добавлять "сан" к имени, если конечно это не "свой" человек.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2007 13:15:11 от tokyoLife »
本人次第

Оффлайн zlatka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Табу Японии
« Ответ #19 : 08 Сентября 2007 13:00:00 »
Еще иероглифы в фамилии иногда бывают с необычным значением - тоже надо думать, прежде чем спросить.
[/quote] Да я слышала про зеркальные фамилии,например 山田,中川 и т.д.,если к каждому иероглифу в центре его приставить зеркало,то можно увидеть его зеркальное продолжение,с такими фамилиями считаются люди низших слоёв :o Эту тему не принято обсуждать в обществе. :P

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Табу Японии
« Ответ #20 : 08 Сентября 2007 15:10:52 »
Да я слышала про зеркальные фамилии,например 山田,中川 и т.д.,если к каждому иероглифу в центре его приставить зеркало,то можно увидеть его зеркальное продолжение,с такими фамилиями считаются люди низших слоёв :o Эту тему не принято обсуждать в обществе. :P
В обществе у них. Но в нашем обществе почему не обсуждать. Это и есть то,что называется проблема БУРАКУМИНов и именно их фамилии состоят из двух иерогоф отмеченных выше.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Табу Японии
« Ответ #21 : 08 Сентября 2007 15:12:09 »
Если кто желает - могу организовать встечу с Аину.
Он - президент Аинской Ассоциации.
Желательно если это будет группа с научными целями, но, все же что-бы с подарками, поклонами.
Место, где-то в пределах Такао(高尾) или Токио.
А этот президент на айнском говорит? ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн zlatka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Табу Японии
« Ответ #22 : 08 Сентября 2007 23:59:30 »
Всё правильно,нам можно и нужно обсуждать. ;)

Оффлайн loca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
Re: Табу Японии
« Ответ #23 : 09 Сентября 2007 15:53:20 »
Люблю посвистеть на улице. Это очень плохо в Японии?

Оффлайн zlatka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Табу Японии
« Ответ #24 : 09 Сентября 2007 16:01:41 »
Люблю посвистеть на улице. Это очень плохо в Японии?
У меня муж любит посвистеть иногда,я когда ему сказала что не свисти,а то денег не будет ;D!Он долго ржал как конь!Так что у них такой приметы нет ;D