Автор Тема: Особенности и отличия жителей Тайваня от жителей материковой Поднебесной  (Прочитано 74987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Что ж Вы так, ребята? Довели Чэнь Шуйбяня до больничной койки, а?   >:(

Сегодня вечером после голодовки Чэнь Шуйбянь доставлен в тайбэйскую больницу.
http://news.163.com/08/1117/13/4QV20MDV0001124J.html
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Самое удивительное, что в Пекине заявили (Taiwan's Mainland Affairs Council Chairwoman Lai Shin-yuan), что на суверенитет Тайваня никто не покушался:

http://www.etaiwannews.com/etn/news_content.php?id=785504

Конечно, не говорит об открытом признании Тайваня, но это уже серьезная уступка.

  Вы наверное оговорились - это не в Пекине выступили со словами о суверенитете , а в Тайпее. Так что никаких уступок со стороны Пекина в этом смысле.
 

 
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Выражение общей позиции? Позиция отморозков из ДПП не является позицией большинства тайваньцев. Как известно на последних парламентских и президентских выборах ДПП пролетела по полной программе. И где бываший президент находится- тоже хорошо известно.
Правильно, Петро. Гнать их ссаными тряпками! 8-) 8-) Как интересно дегадировали демократы. От партии профессоров до партии быдла и отморозков :o

Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Что ж Вы так, ребята? Довели Чэнь Шуйбяня до больничной койки, а?   >:(

Сегодня вечером после голодовки Чэнь Шуйбянь доставлен в тайбэйскую больницу.
http://news.163.com/08/1117/13/4QV20MDV0001124J.html
Сам же себя и довел.
прочитал на днях на RTI:
Цитировать
«Он написал десять принципов: первый – скорбь по смерти правосудия, второй – уход от демократии, третий – готовность сидеть в тёмной камере ради тайваньского народа, четвёртый – готовность пожертвовать своей жизнью ради Тайваня, пятый – протест против авторитаризма, коммунизма, диктатуры, шестой – призыв к суверенности, свободе и демократии, седьмой – против слияния Тайваня и КНР, восьмой – Тайвань и Китай – два разных государства, девятый – встанем вместе и скинем оковы, десятый – не сдавайтесь, мы победим!»
Из которого можно понять что это просто бред старого маразматика. В конце еще нужно было добавить "И вообще, потому что мне так хочется."  Одно дело, голодовка как протест против чего-то с целью это изменить. У него же цели вообще нет. Хочется просто вокруг себя шуму навести, чтобы не забывали, так сказать. Ну и в тюрьме сидеть похуже чем в госпитале, да :)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Сам же себя и довел.
прочитал на днях на РТИ:Из которого можно понять что это просто бред старого маразматика. В конце еще нужно было добавить "И вообще, потому что мне так хочется."  Одно дело, голодовка как протест против чего-то с целью это изменить. У него же цели вообще нет. Хочется просто вокруг себя шуму навести, чтобы не забывали, так сказать. Ну и в тюрьме сидеть похуже чем в госпитале, да :)

Что-то не нашёл на китайском его тезисы. Может подскажите где искать? Или дадите ссылку на RTI?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
 
  Вот , уважаемый  Laotou,

11月13日,受到羁押禁见的陈水扁透过委任律师郑文龙发表十项声明如下:

一、哀司法已死
二、悼民主退步
三、甘为台湾人民坐黑牢
四、愿为台湾国牺牲生命
五、反黑权、反共产、反独裁
六、要主权、要自由、要民主
七、顾台湾、拼中国
八、台湾中国,一边一国
九、起来吧,撩落去
十、唛放弃,咱一定成功






а зачем они вам интересно понадобились на китайском?
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
  Вы наверное оговорились - это не в Пекине выступили со словами о суверенитете , а в Тайпее. Так что никаких уступок со стороны Пекина в этом смысле.
 
Да, верно, извините. Ну, хотя бы то, что это было заявлено, а Китай не возразил, уже шаг вперёд. Западные газеты говорят, что суверенитет не пострадает в результате сближения с материком, так что страсти скоро притихнут. В тайваньских СМИ ещё пока гудят, но тон уже спокойнее.

Даже если объединения не будет (типа ФРГ/ГДР), будет по крайней мере сближение (типа Германия/Австрия), так что народу скоро станет почти все равно, по какую сторону пролива. Уровень жизни и свобод на острове больше, но Китай идёт к тому же, куда он денется.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
11月13日,受到羁押禁见的陈水扁透过委任律师郑文龙发表十项声明如下:

一、哀司法已死
二、悼民主退步
三、甘为台湾人民坐黑牢
四、愿为台湾国牺牲生命
五、反黑权、反共产、反独裁
六、要主权、要自由、要民主
七、顾台湾、拼中国
八、台湾中国,一边一国
九、起来吧,撩落去
十、唛放弃,咱一定成功


А можно какую-нибудь ссылку, откуда это? Заранее спасибо!

Цитировать
а зачем они вам интересно понадобились на китайском?

Да, друзья попросили  ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Что-то не нашёл на китайском его тезисы. Может подскажите где искать? Или дадите ссылку на RTI?

на китайском не видел, а на русской версии RTI тут:
http://russian.rti.org.tw/Content/GetSingleNews.aspx?ContentID=68219

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
на китайском не видел, а на русской версии РТИ тут:
хттп://руссиан.рти.орг.тщ/Цонтент/ГетСинглеНещс.аспх?ЦонтентИД=68219

Спасибо Вам!  :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
на китайском не видел, а на русской версии РТИ тут:
хттп://руссиан.рти.орг.тщ/Цонтент/ГетСинглеНещс.аспх?ЦонтентИД=68219

Не открывается что-то ссылочка у меня на этом берегу.  ;) Может блокируют?
Есть ли где-то на китайских (тайваньских) сайтах?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Не открывается что-то ссылочка у меня на этом берегу.  ;) Может блокируют?
Блокируют, блокируют несомневайтесь  :D , Вот чего они боятся то? Вот вопрос. А я вам всю эту статью скопирую сюда. Читайте наздоровье!  :)

13/11/2008  oтправить другу | комментарии
 
Экс-президент Чэнь Шуй-бянь отказывается от еды 

————————————————————————————————————————
 
Сотрудники следственного изолятора, где в настоящее время находится экс-президент, обвиняемый в коррупции, растрате государственных средств и отмывании денег во время нахождения у власти, сообщают, что, начиная со вчерашнего утра, заключённый Чэнь Шуй-бянь, под номером 2630, отказывается от еды, и уже можно говорить о начале голодовки.

Адвокат экс-президента Чжэн Вэнь-лун сообщил, что 12 ноября Чэнь позавтракал, но отказался от обеда и ужина, а в четверг не стал и завтракать. Во время встречи с адвокатом президент назвал ему десять принципов отказа от еды. Адвокат их зачитал:
 
«Он написал десять принципов: первый – скорбь по смерти правосудия, второй – уход от демократии, третий – готовность сидеть в тёмной камере ради тайваньского народа, четвёртый – готовность пожертвовать своей жизнью ради Тайваня, пятый – протест против авторитаризма, коммунизма, диктатуры, шестой – призыв к суверенности, свободе и демократии, седьмой – против слияния Тайваня и КНР, восьмой – Тайвань и Китай – два разных государства, девятый – встанем вместе и скинем оковы, десятый – не сдавайтесь, мы победим!»

Адвокат также рассказал, что Чэнь благодарен тем, кто его поддерживает.

Мария Ли
 
 

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Блокируют, блокируют несомневайтесь  :Д , Вот чего они боятся то? Вот вопрос. А я вам всю эту статью скопирую сюда. Читайте наздоровье!  :)


Спасибо Вам большое, Linebacker!  :)

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
В помощь нашим друзьям на том несвободном берегу http://freedomhouse.org/images/File/special_reports/LOtF_China.pdf. Доклад от организации "Фридомхаус" от том, как обойти The Great Firewall of China
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
У них по темнее цвет кожи - видимо сказывается тропический климат; шире глаза. Подростки у них выше своих хэйлунцзяновских сверстников, и физически более зрелые (моё субъективное мнение).
Различие в произношении почти как между англичанами и американцами. Если интонация в пекинской речи более ярко выражена, включая не очень благозвучную эризацию (玩儿,好儿,花儿,那儿,一点儿), то речь тайваньцев лично мне слышится как сплошной "бз-бз". 人 произносят как "лэн". 四 и 十 произносятся чуть похоже, хотя звуки немного разные и тон. 一國兩制 - 「и гуо ляҥ цзы」, почти как 一國兩字。Такси тайваньцы называют 計程車 [jìchéngchē] вместо 出租車, автобус сокращают до 公車。
Вместо пресловутого 肏你妈 говорят 幹你娘。

Те тайваньцы которые мне попадались - в один голос заявляют, что 台灣不是中國的部分- 「тай-уан бу сы цзуҥгуо дэ буфэн」и не скрывают своей антипатии к Китаю и очень обижаются, когда их кто-нибудь называет "китайцами". Порой всё это доходит от абсурда.
У меня есть знакомый тайванец - 17-летний студент по обмену, приехавший учиться в Россию. Студенты из Северного Китая, с которыми я тоже общаюсь, как-то пытались с ним сблизиться (типа он наш ), а он им в ответ сказал что-то типа "Я не знаю китайского, я говорю только по-английски". А английский у него 不怎么样, никакущий. И даже в постановке китайского нового года он отказался участвовать, мол, 「уо бу сы цзуҥголэн а!!」А еще они якобы не понимают латинский пиньинь, используемый на материке, и на латинице по-китайски умеют лишь писать свое имя. Мой знакомый тоже начал отмахиваться, что не понимает, когда я ему показал латинизированный текст песни на китайском. А потом когда ему пришлось выходить в интернет с ПК без поддержки китайского, то на мое удивление он писал новогодние пожелания своим друзьям на чистом пиньинье (а не на каком-нибудь 通用拼音 или Wade-Gales), причем совершенно без ошибок.
У них нет неприязни к японцам. Наоборот, они говорят, что недолюбливают Китай куда больше, чем Японию. Мои тайваньские друзья говорили, что не знают хорошо истории Китая, про вторжение Японии и т.д.
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Ну это как полная аналогия поведения националистических украницев - "Мы - украинцы, не русские. Мы совсем другая нация и по-русски мы ни говорим ни понимаем". Но когда им выгодно или нужно, вполне себе без акцента говорят по-русски. Я уже молчу про мат :)

Это всё комплексы...

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской

Те тайваньцы которые мне попадались - в один голос заявляют, что 台灣不是中國的部分- 「тай-уан бу сы цзуҥгуо дэ буфэн」и не скрывают своей антипатии к Китаю и очень обижаются, когда их кто-нибудь называет "китайцами". Порой У них нет неприязни к японцам. Наоборот, они говорят, что недолюбливают Китай куда больше, чем Японию. Мои тайваньские друзья говорили, что не знают хорошо истории Китая, про вторжение Японии и т.д.
Это когда тайваньцев спросить "where're you from?" обычно отвечают from Taiwan,  но если "what's your nationality?"то отвятят "chinese" А если из Америки то скажут, что американцы или канадцы "chnese-canadian" "chinese-american" а при более близкой беседе могут уточнить откуда их поколение вышло. Неприязнь к японцам по-моему только у материковых китайцев, наверно по идеологическим причинам. Война давным давно закончилась.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012 06:48:01 от Linebacker »

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Неприязнь к японцам по-моему только у материковых китайцев, наверно по идеологическим причинам. Война давным давно закончилась.

Не по идеологическим. Войну ещё хорошо помнят, и чудовищные ужасы, которые японцы творили в Китае. За нанкинскую резню японское правительство принесло извинения в устной форме (под нажимом международной общественности) лишь в 1995 году.
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Не по идеологическим.
По идеологическим. В Китае компартия народ наузькивает, а сами сколько своих растреляли, по лагерям разослали и всего лешили. Те, кто в Тайвань сбежал за это и не любят далушников, потому что коммунисты до сих пор у власти и не перед кем не извенялись и не думают, зато ракеты на Тайвань нацелили.  А Япония получила за своё два нюка и в позоре здалась, там всё давным давно поменялось так, что пора бы успокоиться. Сколько евреев  фашисты уничтожили, а сколько их в Германии сейчас живёт?

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Это когда тайваньцев спросить "where're you from?" обычно отвечают from Taiwan,  но если "what's your nationality?"то отвятят "chinese"
Как раз-таки они говорят "We're not Chinese, we're Taiwanese", во всяком случае мне заграницей тайваньские студенты так и говорили; тем более nationality в английском чаще означает "гражданство", а тайваньцы гражданами Китая фактически не являются.
Где-то даже читал, что популярный тайваньский певец и актёр Jay Chou (周杰伦) в своём интервью сказал то же самое, чем задел чувства многих своих поклонников с материкового Китая.
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Как раз таки и говорят! " We are Chinese from Taiwan" Официально Тайвань называется "Республика Китай"

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Как раз таки и говорят! " We are Chinese from Taiwan" Официально Тайвань называется "Республика Китай"
Но на Тайваня также немало сторонников переименования Китайской Республики в "Тайвань" - 台灣國, чтобы не было никаких путаниц и параллелей с Материковым Китаем. Даже вроде старый гоминьдановский флаг хотели поменять - чем-то по цвету похожее на канадское (зеленый по бокам) и на японское (дань японскому влиянию в период оккупации острова японцами).
Все мои тайваньские знакомые говорили, что они себя китайцами (中國人) не считают, и что тайваньцы (台灣人) должны рассматриваться как отдельная, независимая нация (для сравнения мне приводили пример с русскими и украинскими, хотя это ведь совсем другое), но при этом они не отрицают своей принадлежнсти к "этническим китайцам хань" - 漢族/漢人/華人.
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Но на Тайваня также немало сторонников переименования Китайской Республики в "Тайвань" - 台灣國, чтобы не было никаких путаниц и параллелей с Материковым Китаем.
Ну так их тоже можно понять. Даже олимпийскую сборную по нормальному назвать не могут. Chinese Taipei странное название.


У меня есть знакомый тайванец - 17-летний студент по обмену, приехавший учиться в Россию.
А за чем интерестно тайванцы приезжают учиться в Россию, на экономистов чиновников выучиваться?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012 18:42:01 от Linebacker »

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Да 99% тайваньцев хотят переименования "КР" в "Тайвань". Только какая-то часть хотят это сделать во что бы то ни стало (сторонники ДПП), а другая часть не хочет военного вторжения Китая, который пообещал это сделать в случае переименования.
То же самое с "Китайским Тайбэем" - выбора в названии не было. Был выбор участвовать или нет.

Оффлайн Бигфиш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
"Особенности и отличия жителей Тайваня "

Общался предостаточно - хитропопые оцивиленные южане с английским языком и легким чувством превосходства перед материковыми китайцами. Тоже верно и для гонконгеров.

Пффии