Автор Тема: Экономика КНР: спад после 2008 года?  (Прочитано 116078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #100 : 08 Апреля 2006 09:42:26 »
Цитировать
Цитировать
Опять же, кто говорит о том, что это должно пройти безболезнено? Автор или вы, или я? У автора я вижу лишь вопрос о том, катастрофично ли это для Китая или нет. ОРЗ не равно летальному исходу.

А о кризисе перепроизводства нам очень долго рассказывали в СССР, что от него вот-вот загнутся западные страны.

Ну, видимо, автор не говорит о том, что: "никакой КАТАСТРОФЫ не будет", это я придумал? Читайте внимательно - ваш совет адресую вам!А вот тот советский агитпроп о кризисе перепроизводства Запада все-таки не нужно сравнивать с нынешней  ситуацией, поскольку в то время во-первых,  не было такой глобализации и взаимосвязанности мировых экономик, а во-вторых, агитпроп - он и в Африке агитпроп, и у "компаративиста" - агитпроп...


Цитировать
Цитировать
Да, с динамикой было бы интереснее. Возможно, если бы автор хотел бы охватить все возможные аспекты, то это была бы не журнальная статья, а кандидатская диссертация.

Наверное, да - кандидатская для доктора наук!? Смешно... (это я про "что написано пером -..." доктора экон. наук)
Цитировать
Цитировать
Но про динамку можно заметить, что Китай делает ставку на диверсифекацию иморта энергоресурсов. Россия само собой, но и в Африке китайцы пасутся просто табунами. Так что если вдруг "война в Заливе", то Китай не рухнет.

Ставку на диверсификацию он, конечно, делает, но мы как раз об этом и говорили (не помню в какой из политических веток), что ЖЕЛАЕМОЕ и ДЕЙСТВИТЕЛьНОЕ - две большие разницы... А про то, что он рухнет при таком развитии событий, по крайней мере, я не говорил.

Цитировать
Цитировать
Насчет остальных замечаний, то просто сказав "я не согласен" Вы ничего не доказали.

Ну, что я могу сказать? Какие вы еще хотите доказательства? Мне, кажется я привел доказательств более чем...Хотите, чтобы я тратил время на доказательство софизмов? Не, это не мой удел - будет жалко потраченного времени. Надеюсь, что другим форумчанам все достаточно хорошо понятно, ждем очередную агитку!
Vanitas vanitatum

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #101 : 08 Апреля 2006 16:54:49 »
Все понятно.  ;D  "слив засчитан" как говорится.


Чем отличается кандидатская от докторской, я надеюсь, Вы знаете. Это было сказано безотносительно уч.степени автора, а просто по структуре материала.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #102 : 09 Апреля 2006 09:38:57 »
Цитировать
Цитировать
Все понятно.  ;Д  "слив засчитан" как говорится.
Чем отличается кандидатская от докторской, я надеюсь, Вы знаете. Это было сказано безотносительно уч.степени автора, а просто по структуре материала.

Уважаемый Евгений! Опять походя оскорбляете (Чем отличается кандидатская от докторской, я надеюсь, Вы знаете)? Хотите совет человека, некогда имевшего некоторое отношение к СМИ и пиар-технологиям? Хотя о чем я? Вы же сами - с усами! Но все же: в ближайшее время вы столкнетесь с неразрешимой проблемой (если уже не столкнулись?), выполняя генеральную установку (свою или кого-то свыше) по грубому и хамскому "отстрелу" оппонентов, не поющих в одну дудку с вами. Привлекая в качестве "киллеров" шестерок, всяких козлов в сатанинских шкурах (простите за грубое сравнение!) вы лишите форум критичности и привлекательности. Любое СМИ не может долго жить без "перчинки", скандалов! Такова природа СМИ (извините за банальность!). Когда вы  разберете по косточкам древнюю историю Китая и выясните, наконец, какое же солнце по порядку было сбито последним в китайском мифе "Стрелок  И сбивает девять солнц", то окажется, что кроме ошалевших от ночной пирушки студентов, забежавших на форум задать вопрос: "А, а, как пИрИвИсти - чхао та маде?" или "ПомАгитИ пИрИвести конфуциНское ПятЕкнижие...", "Моя жИна уехала в Китай прИпАдавать хАрИографию. Что делать?" и обсуждения на сотый раз китайских "вкуснятин", в остальных местах будет тихо как на кладб..., пардон, как в разделе "Китайский язык", где все прямо и безаппеляционно - как топор! Останется одна "преснятина".   А яркие и порой неоднозначные, но, безусловно,  неординарные форумчане будут уже "отстреляны" шестерками и уйдут с форума. Тоньше нужно "отстреливать", если хотите - грациозней, без оскорблений. Оскорбление (еще одна банальность!) - признак слабости.
Жалко будет форум, думаю, что вам в первую очередь...
Заранее спасибо, что в очередной раз не затрете мой пост! С уважением, Yang Min.
Vanitas vanitatum

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #103 : 09 Апреля 2006 14:58:17 »
Уважаемый Евгений! Опять походя оскорбляете (Чем отличается кандидатская от докторской, я надеюсь, Вы знаете)?

Вот Вам все время кажется, что Вас оскорбляют. Может, это мнительность?

Цитировать
Хотите совет человека, некогда имевшего некоторое отношение к СМИ и пиар-технологиям?

Вот видите, в этом вся разница между Вами и мной. Я смотрю на обсуждаемую статью, просто с экономической точки зрения. Вы же пытаетесь разглядеть в статье то, чего там нет.

Цитировать
.... вы лишите форум критичности и привлекательности. Любое СМИ не может долго жить без "перчинки", скандалов! Такова природа СМИ (извините за банальность!). Когда вы  разберете по косточкам древнюю историю Китая и выясните, наконец, какое же солнце по порядку было сбито последним в китайском мифе "Стрелок  И сбивает девять солнц", то окажется, что кроме ошалевших от ночной пирушки студентов, забежавших на форум задать вопрос: "А, а, как пИрИвИсти - чхао та маде?" или "ПомАгитИ пИрИвести конфуциНское ПятЕкнижие...", "Моя жИна уехала в Китай прИпАдавать хАрИографию. Что делать?" и обсуждения на сотый раз китайских "вкуснятин", в остальных местах будет тихо как на кладб..., пардон, как в разделе "Китайский язык", где все прямо и безаппеляционно - как топор! Останется одна "преснятина".   А яркие и порой неоднозначные, но, безусловно,  неординарные форумчане будут уже "отстреляны" шестерками и уйдут с форума. Тоньше нужно "отстреливать", если хотите - грациозней, без оскорблений. Оскорбление (еще одна банальность!) - признак слабости.
Жалко будет форум, думаю, что вам в первую очередь...

А вот это уже надоело. Нас постоянно пытаются учить как развивать форум те, кто сам ничего подобного не сделал в жизни. Ну успокойтесь, форум жил, жив, и будет жить. Не нужны нам "яркие и неординарные смутьяны" и без скандалов жить гораздо приятнее.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #104 : 09 Апреля 2006 15:48:34 »
Цитировать
Цитировать
Вот Вам все время кажется, что Вас оскорбляют. Может, это мнительность?

Да нет, Евгений, я пока адекватен. Ну, пожалуй, бесполезно все. Ладно я опять вам уступаю...

Цитировать
Цитировать
Вот видите, в этом вся разница между Вами и мной. Я смотрю на обсуждаемую статью, просто с экономической точки зрения. Вы же пытаетесь разглядеть в статье то, чего там нет.

Мне кажется я дал полноценный ответ с экономической точки зрения и не разглядывал то, чего нет, а наоборот разглядел изьяны. Думаю, форумчане все поняли...

Цитировать
Цитировать
А вот это уже надоело. Нас постоянно пытаются учить как развивать форум те, кто сам ничего подобного не сделал в жизни. Ну успокойтесь, форум жил, жив, и будет жить. Не нужны нам "яркие и неординарные смутьяны" и без скандалов жить гораздо приятнее.

Пусть будет по вашему - действия администрации я не обсуждаю, а лишь посоветовал. Но, действительно, это ваша прерогатива, что считать важным - лишь бы форум жил. Ну и хватит на этом, давайте лучше обсуждать очередную агитку...
Vanitas vanitatum

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #105 : 09 Апреля 2006 18:50:59 »
Цитировать
Цитировать
Нас постоянно пытаются учить как развивать форум те, кто сам ничего подобного не сделал в жизни.


Было собрался уходить, но уж больно задела ваша фраза (см. выше). К вашему сведению, Евгений, делал, еще как делал и делаю сейчас(простите за нескромность!). Я ведь привел выражение "некоторое отношение к СМИ ..." из скромности, которая вижу вам не очень присуща. Так вот мой информационный проект начинался на голом энтузиазме одного человека (догадываетесь о ком я) и был, судя по вашему тиражу (около 17000 пользователей) не менее серьезным по сложности исполнения и престижности в регионе, а даже более трудоемким, чем ваш прекрасный форум, как в технологическом, так и в интеллектуальном плане. Учитывая то, что в постсоветское время (когда цена бумаги ежемесячно кратно повышалась, не говоря уж о других издержках производства) год шел за три-пять (не то, что сейчас с почти "устаканенной" системой), можно сказать, что проект успешно развивался и существовал более 3 лет (чуть больше вашего проекта по сроку). Я также делал зону "свободную от чернухи", пока однажды не купился на сладкие увещевания власти и соблазн заработать на проект денег. Но власть, по обыкновению, просто "кинула" того, кто ей помог стать этой самой властью, поэтому я вынужден был продать проект. Новый хозяин через некоторое время развалил все начинание, но это были уже не мои проблемы... И, вообще, за свою жизнь, уважаемый Евгений, я насоздавал столько, что может быть вам и пару жизней не хватит создать (еще раз извините за нескромность, но уж сильно меня задело!). Что-то функционирует до сих пор, что-то уже кануло в лету, но при этом я не стал снобом, ментором и стараюсь до последнего (пока не вынудят хамством говорить по-другому) разговаривать с людьми уважительно, потому что знаю ЦЕНУ сказанному слову! Вот, собственно, и все. Не обижайтесь, если, что не так сказал и берегите прекрасный форум...
Vanitas vanitatum

Оффлайн Seva Kazakov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #106 : 09 Апреля 2006 21:09:25 »
дети помогают. количество людей, охваченных системой пенсионного страхования в КНР не достигает даже миллиона, если не ошибаюсь.
кстати был в городе LeYanGang, что не далеко от NanJing.  Так там пожилые люди получают пенсию 300 - 400 Юаней в мес, но как позже выяснилось это делается городскими властями.

Оффлайн Seva Kazakov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #107 : 09 Апреля 2006 21:20:17 »
По поводу России. У нас каждый год русских становится на 1 миллион меньше. Деревни многие уже вымерли - в них одни пустые дома.(Я сам это видел, особенно в Рязани много таких мёртвых деревнь и даже городов) Так что к 2050 году по прогнозам демографов Россия будет мусульманской страной. Весь наш ВВП - чистая фикция. Его даже не хватает, чтобы дать возможность русским семьям выращивать детей. Пособия на ребёнка не хватает даже на покупку коляски. Ипотека не работает. Проценты такие высокие, что легче сразу купить квартиру. Наши банки дерут 12%, в то время как в зарубежных нормальная ставка 5%. Обогащаются лишь олигархи, а население нищает. Создаётся у меня впечатление, что живёте вы в Китае, а Россию совсем не знаете. 
Кстати, у меня по этому поводу есть как оптимизм так и пессимизм.
1. Оптимизм на то, что сейчас уже в некоторых регионах(в основном уральских) зафиксированн BabyBoom,может это перекинется и на остальные регионы России.
2. Пессимизм связан с нашей культурой. В основном у нас молодое население изначально не ведет семейный образ жизни, я имею ввиду, что 70% моих знакомых девушек ведут "тусовочный" образ жизни. Все тусуются там - тут, и к 22 годкам у она пожила уже с 3-5 парнями. Ей становится легкой уйти от своего парня, что не скажешь о китаянках. Извениете, но здесь я имею ввиду и мужчин тоже.

Оффлайн Seva Kazakov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #108 : 09 Апреля 2006 21:32:16 »
Ну, это еше, Маnsoor, на воде вилами писано... Не факт, как говорится. Это может произойти (я имею ввиду прогнозы относительно сверхдержавы) лишь в том случае, когда не будут вмешиваться внешние факторы, а как мы все видим, их вмешательство одно из ключевых явлений в нашем хрупком мире! А затем еще и перенаселенность - а это - ой какая проблема с подводными камнями! А энергоресурсы, а технологическая отсталость, наконец, природные и техногенные катастрофы? Словом, идеального варианта не будет...
иногда эти бытовые проблемы так доводят до бешенства, что хочется войны.
А никто и не говорит что всё будет идеально. А кому сейчас легко?..Ресурсов на всех не хватит
http://www.prognosis.ru/news/secure/2006/1/13/china_minerals.html
"Если в следующие несколько десятилетий мы не найдем пару незаселенных планет, эти требования невыполнимы..." :o
вот не могу понять, в среднем на японца приходится 3000$ в мес. Американца 4500$ , а на китайца около 120$, я считаю, что Китаец имеет право жить как японец или американец, а поэтому пусть растут! Пусть потребляют как и мы, как и европейцы.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #109 : 09 Апреля 2006 23:53:49 »
Было собрался уходить, но уж больно задела ваша фраза (см. выше). К вашему сведению, Евгений, делал, еще как делал и делаю сейчас(простите за нескромность!). Я ведь привел выражение "некоторое отношение к СМИ ..." из скромности, которая вижу вам не очень присуща. Так вот мой информационный проект начинался на голом энтузиазме одного человека (догадываетесь о ком я) и был, судя по вашему тиражу (около 17000 пользователей) не менее серьезным по сложности исполнения и престижности в регионе, а даже более трудоемким, чем ваш прекрасный форум, как в технологическом, так и в интеллектуальном плане. Учитывая то, что в постсоветское время (когда цена бумаги ежемесячно кратно повышалась, не говоря уж о других издержках производства) год шел за три-пять (не то, что сейчас с почти "устаканенной" системой), можно сказать, что проект успешно развивался и существовал более 3 лет (чуть больше вашего проекта по сроку). Я также делал зону "свободную от чернухи", пока однажды не купился на сладкие увещевания власти и соблазн заработать на проект денег. Но власть, по обыкновению, просто "кинула" того, кто ей помог стать этой самой властью, поэтому я вынужден был продать проект. Новый хозяин через некоторое время развалил все начинание, но это были уже не мои проблемы... И, вообще, за свою жизнь, уважаемый Евгений, я насоздавал столько, что может быть вам и пару жизней не хватит создать (еще раз извините за нескромность, но уж сильно меня задело!). Что-то функционирует до сих пор, что-то уже кануло в лету, но при этом я не стал снобом, ментором и стараюсь до последнего (пока не вынудят хамством говорить по-другому) разговаривать с людьми уважительно, потому что знаю ЦЕНУ сказанному слову! Вот, собственно, и все. Не обижайтесь, если, что не так сказал и берегите прекрасный форум...

Полушарию больше 3 лет, и мы не поддались ни каким соблазнам и не продали. Кроме того, есть большая разница в развитии печатного СМИ (коими я тоже занимался) и он-лайн ресурса (кстати, не СМИ).

Ну да ладно, померялись, и хватит. Просто действительно надоело это нытье о том что форум станет хуже без одиозных личностей. Практика показывает, что Полушарие о них спокойно забывает, а они о Полушарии забыть не могут, все чешется.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #110 : 10 Апреля 2006 12:31:32 »
В политике нельзя быть чуть-чуть беременным.

Когда беременности чуть-чуть, или наполовину,  или на 9/10 - в зависимости от времени, места и обстоятельств - это и ЕСТЬ ПОЛИТИКА. А еще лучше - ни да, ни нет.


Ну, всё-всё! Уговорили. За беременность Вам «зачёт». Предмет освоили, так сказать, глубоко и твёрдо.
Теперь к моему посту вернёмся . Можно?
В двух непонравившихся Вам строчках изложена простая мысль: если статья политически ангажирована, то претендовать на научный смысл она уже не может. И наоборот – если автора истина волнует, то политика тут будет не причём. Это понятно?
Уважаемый коллега YangMin долго и обстоятельно ездил по автору «мифов», а в конец «подытожил» обвинением в политической заказухе. Ну так и зачем тогда был весь этот научный спор?

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #111 : 10 Апреля 2006 12:43:39 »
Цитировать
Факт - мы очень плохо знаем "скрытую китайскую экономику".

И что же, интересно, за скрытая экономика?

Вы просто поспорить хотите, или впрямь знаете ВСЁ про китайскую экономику. Я вот нет, и честно в этом признаюсь. Но и молчать не получается.
Знаете почему?
Вот когда летишь на самолёте ночным рейсом из Даляня в Шанхай, то в салоне при потушенном освещении читать можно – внизу сплошное море электрического свет. Такого даже в Европе не наблюдается. Уж про пресловутый маршрут «из Петербурга в Москву» вообще нет слов.  А кого из соотечественников ни спроси – «китайцы грязные, китайцы жадные, китайцы Сибирь у нас хотят отнять»…
Вот это я и называю «скрытой китайской экономикой»  , токомо ради блюдения патриотизма ипресловутых норм политкорректности. Не повторять же каждый раз : «тупые русские, кроме водки и лени ничего знают».

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #112 : 10 Апреля 2006 12:56:36 »
Ну, всё-всё! Уговорили. За беременность Вам «зачёт». Предмет освоили, так сказать, глубоко и твёрдо.
Теперь к моему посту вернёмся . Можно?
В двух непонравившихся Вам строчках изложена простая мысль: если статья политически ангажирована, то претендовать на научный смысл она уже не может. И наоборот – если автора истина волнует, то политика тут будет не причём. Это понятно?

Ну и что вас так возбудило? Я вам сказал - "стоижено". Вы мне - "нет! голено!"  ::)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Erken

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #113 : 10 Апреля 2006 17:59:01 »
Цитировать
Факт - мы очень плохо знаем "скрытую китайскую экономику".

И что же, интересно, за скрытая экономика?

Вы просто поспорить хотите, или впрямь знаете ВСЁ про китайскую экономику.

Просто спросил. Почему скрытая?

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #114 : 15 Апреля 2006 10:44:50 »
Вот тут сегодня прочитал в "Известиях", что цена на нефть в мире резко подскочила, прогнозируют под"ем до 100 баксов за баррель. Что интересно предпримет правительство, дабы избежать энергокризиса? 100$ - это круто!
Vanitas vanitatum

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #115 : 15 Апреля 2006 14:50:20 »
Вот тут сегодня прочитал в "Известиях", что цена на нефть в мире резко подскочила, прогнозируют под"ем до 100 баксов за баррель. Что интересно предпримет правительство, дабы избежать энергокризиса? 100$ - это круто!

А Вы какой давности "Известия" взяли? Прошлого октября? Нефть-то уже давно около 70 вертится, и 100 ей предсказывают не первый день.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #116 : 15 Апреля 2006 15:43:20 »
Цитировать
Цитировать
А Вы какой давности "Известия" взяли? Прошлого октября? Нефть-то уже давно около 70 вертится, и 100 ей предсказывают не первый день.

Ох, опять задираетесь! Сегодня утром прочитал... Но сейчас предсказывают по другой причине...
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2006 15:45:35 от YangMin »
Vanitas vanitatum

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #117 : 15 Апреля 2006 23:22:35 »
Ох, опять задираетесь! Сегодня утром прочитал... Но сейчас предсказывают по другой причине...

Почему задираюсь? Просто Вы с таким выражением предподнесли новость, что можно подумать, Китай растерялся, что ему теперь делать. Рост цен на нефть - явление постоянное уже.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #118 : 16 Апреля 2006 16:35:36 »
Цитировать
Цитировать
Почему задираюсь? Просто Вы с таким выражением предподнесли новость, что можно подумать, Китай растерялся, что ему теперь делать. Рост цен на нефть - явление постоянное уже.

Да нет не растерялся - задумался! Потому что, если перед войной в Ираке нефть поднималась на 4, максимум на 5 пунктов, то сейчас по "десяточке" выдает, без учета спроса и предложения. Паника трейдеров? Или ...?
Vanitas vanitatum

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #119 : 16 Апреля 2006 18:33:51 »
Паника "Известий". Я ж не про прошлый октябрь спросил:

http://futures.tradingcharts.com/printchart/CO/W

http://futures.tradingcharts.com/printchart/CO/M
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #120 : 17 Апреля 2006 09:09:14 »
Вот тут сегодня прочитал в "Известиях", что цена на нефть в мире резко подскочила, прогнозируют под"ем до 100 баксов за баррель. Что интересно предпримет правительство, дабы избежать энергокризиса? 100$ - это круто!

По моему скромному мнению – ПРАВИТЕЛЬСТВО , ничего не предпримет.
Это забота не правительства, а Центрального Банка.  ;D
Если цена бледно-зелёной бумажки, как и прежде продолжит съезжать в канаву ( а именно этот процесс рядовой обыватель склонен видеть, как «рост цены на нефть») , Народный Банк Китая элементарно сбросит это мусор из своих золотовалютных резервов (там их ни много ни мало 800 миллиардов), а весь мир начнёт закупать юани себе в резервы. Для тех же сделок с нефтью хотя бы. Поскольку никакой  иной реально живой валюты (евро, фактически пристёгнуто к доллару не в счёт, а японская йена – слишком мала по показателю М1, что бы что-то из себя представлять) на горизонте пока не предвидится. И любая попытка вставить ему палки в колёса в момент выброса долларов АВТОМАТИЧЕСКИ поднимет цену юаня так, что никакая другая мировая волюта никому уж не будет интересна.
Собственно, всё говорит о том, что тихий слив долларов китайцы уже сейчас ведут. Тут даже трудно понять что быстрее – подорожание нефти, или весенне выбрасывание гнилой «капусты» всеми здравомыслящими финансистами разных стран.

Газет  советских не читаю , и Вашу дискуссию с Евгением о дате выхода конкретного номера «Извести» поддержать не могу. ???

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #121 : 17 Апреля 2006 09:43:04 »
... Народный Банк Китая элементарно сбросит это мусор из своих золотовалютных резервов (там их ни много ни мало 800 миллиардов), а весь мир начнёт закупать юани себе в резервы.

"Этот мусор" - фактически, долговые обязательства США. Ликвидность которых при любых колебаниях цены на них не вызывает сомнений. В отличии от. Как вылетают в трубу "драконы", мир уже видел - при малейшем чихе.

Для тех же сделок с нефтью хотя бы.

Сделки с нефтью совершаются в валюте торговой площадки. Китай не бдует такой еще лет 200.

поднимет цену юаня так, что никакая другая мировая волюта никому уж не будет интересна.

Миройвой валютой может быть только валюта мирового лидера. Китай таким не является и нет ничего, что указывало бы на его такую роль в будущем.

Газет  советских не читаю

У вас и так голова набекрень - зачем вам трава  ;D

« Последнее редактирование: 17 Апреля 2006 09:46:23 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #122 : 17 Апреля 2006 10:02:28 »
"Этот мусор" - фактически, долговые обязательства США. Ликвидность которых при любых колебаниях цены на них не вызывает сомнений.

Отсутствие сомнений в ликвидности - это не свойство бумаги, а порок мозга. ЛЮБАЯ БУМАГА может дать сбой. Даже туалетная ;D
А сомнений по части долговых обязательств Федерального Казначейства США сегодня не осталось разве что у африканских верблюдов.
http://www.vzglyad.ru/economy/2006/3/7/24951.html
Впрочем , на корм скотине эти бумажки какраз ещё могут сгодиться...

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #123 : 17 Апреля 2006 12:03:37 »
www.vzglyad.RU

Значит, таки тяжелыми наркотиками злоупотребляем  ;)

PS: То, что "тяжелый" по отношению $ юань автоматически решает самые насущные проблемы (и чего они так упорно добиваются от Китая) - вас не смущает?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #124 : 17 Апреля 2006 12:49:59 »
www.vzglyad.RU

Значит, таки тяжелыми наркотиками злоупотребляем  ;)

PS: То, что "тяжелый" по отношению $ юань автоматически решает самые насущные проблемы (и чего они так упорно добиваются от Китая) - вас не смущает?

Смущает!!!
Знаете, как неприятно сидеть на рваном диване с ржавыми пружинами.
Доллар всегда был спекулятивной валютой, и в один неприятный момент нам всем предстоит это очень больно почувствовать.