Автор Тема: Автомобили, мотоциклы, мопеды (покупка, аренда, права)  (Прочитано 213127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Brandos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: sad_demon
Сам там не делал.
Так как, если машина взята в салоне, то прямо в салоне отдаёшь ребятам машину и они решают всё сами.
Но пару раз был там по вопросам связанных с правами и как мне сказали китайцы, там же и проходят многие осмотр.
Советую смотаться и всё узнать более подробно на месте.


https://plus.google.com/106713904828354292532/about?hl=en

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Немного своего опыта

Перешел от частников (у которых есть свои плюсы, но минусов для меня оказалось больше) на аренду в в фирму China Auto Rental, она же CAR, она же zuche.com, она же 神州租车   :)
Цены наиболее демократичные, машин самый большой выбор, видно на сайте что выбираешь.
Из минусов: довольно высокий депозит, за миниварианты - 3000 (типа Фита, пыжика 207-го или очень ушатанного бьюика эксель).
Можно заказать навигатор с английским ПО, детское кресло.

Можно заказать машину в Гуанчжоу, а сдать в Шэньчжэне. Если прилетаешь ночью в Гуанчжоу, или вылетаешь рано утром - то довольно удобно, хоть и надо доплачивать. В аэропортах и вокзалах работает 24 часа в сутки. Минус - надо заказывать заранее. Когда я пытался заказать утром на полночь, в Гуанчжоу в а/п у фирмы свободных машин уже не было.

Процедура довольно простая, даже знания китайского особо не требует.
1. Зарегиться на их сайте, отослать фото или сканы доков (паспорт - данные и паспорт - виза, китайские права) на адрес, указанный на их сайте.
2. Через пару дней можно на сайте заказывать машину (только на китайском варианте сайта) - в принципе для незнающих совсем чайнский язык, гуглопереводчик справляется. Из выпадающего меню выбираешь город, район, "магазин", указываешь время забора и сдачи тачки, не забываем ставить галочку в окошке "машина в выбранном магазине". Иначе закажете, а система может вам выдать "точку забора" в этом городе, но весьма неудобном для посещения.
3. Приезжаете в пункт аренды с паспортом, правами и кредитной картой. Дебетовая и кэш не канают.
4. Вы подписываете доки об аренде, на кредитке замораживают от 3000 юаней (зависит от уровня машины), далее осмотр, подписание листа осмотра и вы можете двигаться. Я на всякий случай полностью фотографирую машину со всех сторон в высоком разрешении. Указываю все потертости.
5. Не забываем фиксировать уровень топлива при заборе машины - при сдаче лучше сдать с аналогичным. Иначе с вас возьмут за услуги по заправке (сколько не помню)
6. При сдаче машины обратно с вас еще снимают 1000 юаней "на штрафы" - эта сумма вернется через месяц, если не было нарушений зафиксировано камерами или полицейскими. От первоначального депозита (3000 и более) - в ваш банк отправят запрос только сумму за аренду машины. Остальная часть разморозится. В моем случае это происходит через 3-4 рабочих дня.

З.Ы. Понимаем, что если мы берем 10 раз машину за месяц через день-два, то по сути у нас заморозится на месяц 10000 юаней.
Если берем одну машину на 30 дней, то на штрафы заморозятся только 1000 юаней. Не уверен, но мне объясняли именно так.

З.З.Ы. Цена со страховкой от 85 юаней в сутки - такое тоже есть. У меня в среднем получается 140ю в сутки
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2012 00:14:32 от Ivan-Sibiryak »
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
3. Приезжаете в пункт аренды с паспортом, правами и кредитной картой. Дебетовая и кэш не канают.

А кредитную так просто же никому не дают. Дебетовая точно не канает?
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
А кредитную так просто же никому не дают. Дебетовая точно не канает?
кредитная российская пойдет
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн Wonderwall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А кредитную так просто же никому не дают. Дебетовая точно не канает?
Выше мой пост про аренду в этой же конторе, рассчитывались дебетовой и даже неименной Bank of China. Это вызвало некоторое недоумение у работников, но после небольшого убеждения все прошло хорошо.
Английский+китайский+русский+украинский в одном предложении = суржик русскоязычного в Китае :)

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Выше мой пост про аренду в этой же конторе, рассчитывались дебетовой и даже неименной Bank of China. Это вызвало некоторое недоумение у работников, но после небольшого убеждения все прошло хорошо.
так так, а можно вот с этого момента поподробней плз(сам процесс, город и тд) :)

Оффлайн Wonderwall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
так так, а можно вот с этого момента поподробней плз(сам процесс, город и тд) :)
На предыдущей странице мой пост с описанием процесса аренды. Город ШЖ.. Еще раз добавлю, что перед тем как первый раз арендовать у них надо зарегистрироваться на сайте и отправить им на мэил копии прав и паспорта (виза и первая страница) мэил не помню, тоже есть на прошлой странице. После этого они должны в течение полудня примерно подтвердить возможность аренды. Вот тут и были некоторые задержки - тк говорил я с ними по телефону горячей линии на английском, то несмотря на то, что у них вроде как есть англоязычный(е) оператор(ы), поймать его было крайне трудно - меня постоянно заставляли долго ждать - типа сейчас занят побудьте на линии, а потом говорили, мы вам перезвоним...В итоге перезванивал им я весь день пока вечером мне не сказали: "Вы знаете, сегодня уже поздно, позвоните завтра..не могу найти ваше письмо.." на что я отреагировал крайне негативно и сказал, что завтра мне машина уже не нужна и тд во всех красках :) это подействовало, и в режиме онлайн мое письмо было найдено и возможность аренды подтверждена :)
Английский+китайский+русский+украинский в одном предложении = суржик русскоязычного в Китае :)

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
Выше мой пост про аренду в этой же конторе, рассчитывались дебетовой и даже неименной Bank of China. Это вызвало некоторое недоумение у работников, но после небольшого убеждения все прошло хорошо.

По опыту, дебетовки принимают крайне неохотно, то есть за аренду расчитаться ей можно, но депозит не факт, что прокатит. Вместе с тем, иностранные кредитки берут без проблем.

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Выше мой пост про аренду в этой же конторе, рассчитывались дебетовой и даже неименной Bank of China. Это вызвало некоторое недоумение у работников, но после небольшого убеждения все прошло хорошо.
Я попытался вначале рассчитаться юнионпэем дебетовым, и даже сотрудники попытались авторизировать, но она у них не прошла.
Мастеркард российская - без проблем.
Кстати, дебетовая карта имеет один более неудобный момент, с нее снимаются депозитные денежные средства и потом возвращаются за вычетом услуг, а по кредитке - замораживаются в банке. Но деньги висят на счете и ты можешь опротестовать при случае. "Дебетовые" депозиты возвращаются более долгое время.
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Roman26

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • Skype: rvparamonov
Здравствуйте! Подскажите, где можно перевести российские водительские права на китайский язык. Если можно то в районе Лонган. И вопрос где можно сдать в Лонгане на права.

Оффлайн Den Baks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • DENDIM COMPANY
  • Skype: bakscreative
Арендовать машину можно во многих местах.
Почти ни кто не спрашивает права и тп

Паспорт откопировали. Косяки посчитал.  Кэшом оплатил и езжай. И не важно когда приедешь. Просрочил - доплатишь потом.

Оффлайн Help_You

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: china-russia-sesa2009
Всем ПРИВЕТ!!!  8-)
 
Кому нужны китайские права - пишите!
E-mail: [email protected]

Оффлайн Serjeo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
народ подскажите пошагово как покупать б/у авто в Китае (конкретно интересует ШЖ).  как происходит регистрация в полиции, какие пошлины надо платить  ?

Оффлайн enzo_tsk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: enzo_tsk
Здравствуйте, вопрос такой: есть ли возможность, живя в ШЖ купить б.у. авто в гуанчжоу? Там встречаются хорошие экземпляры с ценником дешевле, чем в ШЖ, да и выбор больше. Но какие могут возникнуть проблемы при постановке на учёт у нас? Предыдущий авто я просто забрал у хозяина с его же номерами, отдав деньги, приехал к помогайкам и за 1000 юаней мне сделали новые номера на мое имя. Возможно ли так сделать, пригнав машину из другого города?

Оффлайн Serjeo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
2 enzo_tsk получается у вас есть опыт покупки БУ авто в ШЖ (если знаете где помагайки)! не могли бы вы описать все подробно ?

Оффлайн enzo_tsk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: enzo_tsk
Если покупаете машину на спец рынках, то там оформление входит в цену. Если у частника, то приезжаете на любой спец рынок и вам помогут за 1000 юаней получить номера и все сопутствующие документы, если конечно виза позволяет, есть регистрация и права.

Оффлайн enzo_tsk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: enzo_tsk
Продам автомобиль Chery Eastar 2005 года. В пользовании год, ни разу не ломался, проблем не доставлял.
Колёса R18, люк, ксенон, тонировка, акпп типтроник, бежевый салон, двд, камера заднего вида, подогрев зеркал, подогрев сидений, парктроник.
Много какие запчасти (стойки, ремни, жидкости и прочее) были заменены на новые при покупке.
Цена 6,5 ванчиков.
Тел: 15914181900 - Юлия

« Последнее редактирование: 25 Октября 2012 12:01:49 от enzo_tsk »

Оффлайн Serjeo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
Если покупаете машину на спец рынках, то там оформление входит в цену. Если у частника, то приезжаете на любой спец рынок и вам помогут за 1000 юаней получить номера и все сопутствующие документы, если конечно виза позволяет, есть регистрация и права.
это называется подробно ? ну и на этом спасибо.

Оффлайн enzo_tsk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: enzo_tsk
это называется подробно ? ну и на этом спасибо.
ну более менее)) вот более точно - 西丽车管所
регистрировать машину тут, помагаек там полно.

Оффлайн Shanghai77

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Продам мотоцикл Honda CBR400, в отличном состоянии. 12500 юани.
Шанхай, 18616145021.

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
http://depositfiles.com/files/ze6gu3wof

Выкладываю билеты на теоретический экзамен в Китае, т.к. в этой теме уже все ссылки не работают. Сдать довольно таки просто.

Берете открываете файл, читаете все билеты, и выделяете те вопросы в билетах, которые Вы плохо знаете, и не уверены в ответе.  Так же выделяете вопросы, какие есть дебильные - т.е. не совсем правильно или точно переведены, или ответ на них не логичен. В итоге из 1300 вопросов, у вас получится возле 100 какие нужно просто заучить. После этого идете сдавать. Некоторые вопросы не пытайтесь понять, их просто нужно заучить. В
Adobe Reader есть функция, которая позволяет ставить метки и выделять заливкой вопросы.

Как показывает практика - достаточно 3 раза внимательно прочитать все билеты, и дальше еще несколько раз перечитать эти возле 100 вопросов. В итоге права Вам обойдутся в 500 юаней. Записывают на экзамен за неделю. Потому сначала можете записаться, а потом уже читать. Когда прийдете, напомните девушке на регистрации что Вы хотите сдавать на русском языке.
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн 亚力

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 3
Удобный формат, спасибо.

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Пару дней назад арендовал машину в Zuche.com. Сначала зарегистрировался и сделал заявку на сайте (утром), потом отправил им на электронку ([email protected])  копию прав, визы и паспорта. Вечером (после нескольких напоминай про себя по телефону по горячей линии) забрал машину. Шевроле на ручной коробке обошелся около 100 юаней в сутки. Есть еще нюанс в том, что наличку не принимают, а дебетовую неименную карту брали весьма неохотно пришлось немного поспорить. 3000 юаней (депозит) замораживают на карте, после возврата машины 2000 юаней минус "арендная плата" возвращается в течении 10 рабочих дней, а еще 1000 юаней только через 1-1,5 месяца якобы для того, чтобы пришли штрафы если таковые были. При приемке машины описали все внешние повреждения, я рассматривал и заставлял писать про каждую царапину, может быть поэтому, а может так всегда происходит, при сдаче машины (тому же китайцу) он ее практически не осматривал, а только проверил наличие бензина и запаски. Машину при сдаче не мыл  :)
p.s. брал в районе метро Xiang mi hu

Так же добавлю, отказывают на месте без предупреждения, если виза заканчивается менее чем через 2 месяца.
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн MicroDiP

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Люди, а что случилось в ШЖ с китайскими водителями ? Какого, простите, хрена они все как один стали дорогу пешеходам на "зебре" уступать ? Была массовая операция на мозг ? Вирус, влияющий на область мозга, отвечающего за уважение ? Или просто банально ввели штрафы за это ?
Все языки несут в себе черты своих обладателей. И идиомы каждого языка повторяются снова и снова: "Он чужеземец, а значит - варвар". (Роберт Хайнлайн)

Оффлайн Doris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
Люди, а что случилось в ШЖ с китайскими водителями ? Какого, простите, хрена они все как один стали дорогу пешеходам на "зебре" уступать ? Была массовая операция на мозг ? Вирус, влияющий на область мозга, отвечающего за уважение ? Или просто банально ввели штрафы за это ?

все банально) ввели штрафы и водителям и пешеходам.