Автор Тема: Черные яйца  (Прочитано 49528 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bobr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Черные яйца
« : 07 Ноября 2006 18:39:51 »
Обьясните пожалуйста полезные свойства черных яиц,если таковые имеются :)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Черные яйца
« Ответ #1 : 08 Ноября 2006 12:25:29 »
полезное свойство №1:
утоляют голод

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Черные яйца
« Ответ #2 : 09 Ноября 2006 02:45:13 »
Здесь, про яйцы чёрные, в конце статьи найдёте.  http://go.access.ru/knowhow/chinese.html
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2006 03:40:42 от SZX »

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Черные яйца
« Ответ #3 : 09 Ноября 2006 15:47:33 »
Страшные на вид, но есть можно :) Надеюсь они не тухлые были  8)
16

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Черные яйца
« Ответ #4 : 09 Ноября 2006 21:12:35 »
черные ниче так, но вот зеленые яйца (сунхуадань) это песня!
из них еще делают типа сарделек - пресованную массу утрамбовывают  в белковую оболочку
едят прямо так или добавляют в супчики и чжоу-похлебки
Рекомендую:)


Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Черные яйца
« Ответ #5 : 10 Ноября 2006 02:35:58 »
черные ниче так, но вот зеленые яйца (сунхуадань) это песня!
из них еще делают типа сарделек - пресованную массу утрамбовывают  в белковую оболочку
едят прямо так или добавляют в супчики и чжоу-похлебки
Рекомендую:)

В статье приведённой по ссылке ниже, на фотографии, яйца сунхуадань. Есть ещё другие консервированые яйца? Просвятите.
Видел на базаре не раз как их глиной мажут, в опилках каких-то обваливают. Всегда считал, что это именно для той консервации. Не так думал?  ???

Оффлайн Bobr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Черные яйца
« Ответ #6 : 10 Ноября 2006 07:42:20 »
это всё хорошо ,но меня интересуют именно полезные свойства (наличие витаминов и т.п ).
Просто интересно. ;)_
А вкус --для меня любителя сыра с белой плесенью и хорошего вина ( иногда с нотками аромата скотного двора) не шокирует. 8)

Оффлайн Bobr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Черные яйца
« Ответ #7 : 10 Ноября 2006 07:54:26 »
полезное свойство №1:
утоляют голод
не согласен :)
Чёрные яйца типа деликатес,и утоление голода не обязательное свойство.
По крайней мере не номер 1. :D

Оффлайн suzi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Черные яйца
« Ответ #8 : 10 Ноября 2006 08:04:35 »
Обьясните пожалуйста полезные свойства черных яиц,если таковые имеются :)
Да такие же как и у белых. Белок он и есть белок.

Оффлайн пятачок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Черные яйца
« Ответ #9 : 10 Ноября 2006 17:10:33 »
я где-то давно слышала,что эти яйца меняют свою окраску(в черный цвет)из-за того,что китайцы их окунают в чайный раствор.не знаю,правда ли это...если это,конечно,те яйца,о которых  я думаю. ;)
я пробовала как-то.ничо на вкус!

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Черные яйца
« Ответ #10 : 10 Ноября 2006 18:03:54 »
это всё хорошо ,но меня интересуют именно полезные свойства (наличие витаминов и т.п ).
Просто интересно. ;)_
А вкус --для меня любителя сыра с белой плесенью и хорошего вина ( иногда с нотками аромата скотного двора) не шокирует. 8)
Открываем любой поисковик. Видим везде одно и тоже.
Из золы тутовых деревьев, гороховых стеблей, сырой извести, питьевой соды, соли ис ока чайных листьев готовят густую массу. Этой массой обмазывают слоем 2-3 см промытые утиные яйца. Затем яйца обваливают в рисовой шелухе, кладут в чан, плотно закрывают крышкой и хранят 80-100 дней. Консервированные яйца могут храниться несколько лет, если не нарушена целостность обмазки и скорлупы.
Может витамины какие и есть, но полезные свойства под большим сомнением. Одно можно сказать, от них никто ещё не умер.
Недолго пролежавшие подобным образом, отваренные, очень вкусно. Ещё они их просто в чае варят с приправами. Гадость та ещё. ИМХО
Копаясь нарыл...
"Народная китайская мудрость гласит, если вам отрезали две ноги и яйца до сих пор синие, значит ноги здесь не причем!"   ;D ;D ;D

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Черные яйца
« Ответ #11 : 10 Ноября 2006 20:11:38 »
Пардон, но в чае варят обычные яйца! И ничего это не гадость. В чай кладут также корицу, сычуаньский перец, бадьян, гвоздику. Еще есть засоленные яйца. Они обычно в черного цвета обмазке, но нормальные на вид внутри. Перед употреблением их варят и используют в супах.

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Черные яйца
« Ответ #12 : 10 Ноября 2006 20:25:45 »
Пардон, но в чае варят обычные яйца! И ничего это не гадость. В чай кладут также корицу, сычуаньский перец, бадьян, гвоздику. Еще есть засоленные яйца. Они обычно в черного цвета обмазке, но нормальные на вид внутри. Перед употреблением их варят и используют в супах.
Я не писал, что в чае варят сунхуадань. А так-же писал что отваренные в чае, не нравятся лично мне.
А вот просто (иль всёж не очень просто?) солёные яйца, очень даже и без супа.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2006 20:28:33 от SZX »

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Черные яйца
« Ответ #13 : 10 Ноября 2006 23:00:32 »
Да, видимо, все дело вкуса. Мне наоборот, соленые яйца вообще не нравятся, а остальные считаю деликатесом.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Черные яйца
« Ответ #14 : 11 Ноября 2006 00:18:59 »
полезное свойство №1:
утоляют голод
Ещё они могут доставить массу неприятностей при неправильном употреблении. Зашли мы с другом Женей Д. в китайскую кафешечку "Золотой Фазан", которая одно время ютилась напротив МИДа. Нас там сразу встретили радушно, потому что заметили издалека. Мы пересекали Садовое Кольцо несколько наискосок и в стороне от пешеходного перехода, девушки ещё пронзительно так визжали непереставая все эти 100 секунд, не знаю почему. Там сидела не очень большая компания очень больших по-размеру афро-иностранцев и Женя Д. настоял на том, чтобы их немедленно, вот немедленно - от нашего стола Вашему, - стремительно! угостили этими самыми чёрными яйцами. Женю Д. фазанцы  уважали за щедрость и тонкое понимание того, что Кинзмараули отличное китайское вино, когда другого до утра всё равно нету, и быстро исполнили просьбу. Но никто нас бить не стал, а ведь могли. Совокупная разница в весе была кг200. м_Да!

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Черные яйца
« Ответ #15 : 11 Ноября 2006 00:53:47 »
черные ниче так, но вот зеленые яйца (сунхуадань) это песня!
из них еще делают типа сарделек - пресованную массу утрамбовывают  в белковую оболочку
едят прямо так или добавляют в супчики и чжоу-похлебки
Рекомендую:)

В статье приведённой по ссылке ниже, на фотографии, яйца сунхуадань. Есть ещё другие консервированые яйца? Просвятите.
Видел на базаре не раз как их глиной мажут, в опилках каких-то обваливают. Всегда считал, что это именно для той консервации. Не так думал?  ???
все верно сунхуадань они же пидань, снаружи темно-коричневые, а изнутри могут быть либо опять же коричневыми, либо зелеными, как повезет, в опилках на базаре или завернутые в фантик в супермаркете, затрудняюсь сказать чьи, но зеленая скорлупка обычно у утиных

По-настоящему черные по цвету и оставляющие страшный черный налет на зубах - яйца сянбалао, имеют вкус чего-то печено-подгорелого-канцерогенного и выглядят соответствующе, технология произв-ва тоже вызывает сомнения в их писчепригодности
Из 2х зол пидань менее страшное,но тоже не совсем, это к вопросу о полезности,
Здесь дается перечень "неполезных" свойств:



самое основное это повышенное содержание свинца, приводящее к захламлению нашего и без того захламленного организма
со всеми вытекающими..

« Последнее редактирование: 11 Ноября 2006 02:04:58 от 缺德 »

Оффлайн Otani

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Черные яйца
« Ответ #16 : 21 Декабря 2006 00:19:08 »
У филиппинцев есть коронное блюдо - Балут. Это почти "созревшие" утиные яйца. Они делают дырочку и высасывают все вокруг недоразвитого утенка. Вонь ужасная. Я когда увидел собственными глазами чуть не вывернулся.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Черные яйца
« Ответ #17 : 21 Декабря 2006 01:19:03 »
Сунхуадань  松花蛋; (изначально консервированные утиные яйца), по-японски ПИ-ТАН 皮蛋(ピータン)    

Из золы тутовых деревьев, гороховых стеблей, сырой извести, питьевой соды, соли и сока чайных листьев готовят густую массу. Этой массой обмазывают слоем 2-3 см промытые утиные (бывают и куриные, и даже перепелиные) яйца. Затем яйца обваливают в рисовой шелухе, кладут в чан, плотно закрывают крышкой и хранят 80-100 дней. Консервированные яйца могут храниться несколько лет, если не нарушена целостность обмазки и скорлупы.

http://en.wikipedia.org/wiki/Century_egg
http://zh.wikipedia.org/wiki/%E6%9D%BE%E8%8A%B1%E8%9B%8B
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%9A%AE%E8%9B%8B
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Черные яйца
« Ответ #18 : 21 Декабря 2006 02:49:45 »
Страшные снаружи,вкусные внутри!

Оффлайн SaganNa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
Re: Черные яйца
« Ответ #19 : 08 Марта 2007 17:55:01 »
чайные яйца более менее , а пидан- ...вспоминать даже не хочется.

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Черные яйца
« Ответ #20 : 09 Марта 2007 18:22:09 »
Черные яйца полезны,вкусны.
Востоковедам всем очень нужны!
Ешьте сейчас,ешьте и впрок,
Языковой усвоите лучше  урок!

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Черные яйца
« Ответ #21 : 10 Марта 2007 22:56:37 »
нащет полезности хм..я бы усомнилась
а так , иногда, в охотку скушать не грех :)
салатик с сырым тоуфу, кинцзой и пиданями - вкуснотень !

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Черные яйца
« Ответ #22 : 12 Марта 2007 13:37:14 »
Черные яйца полезны,вкусны.
Востоковедам всем очень нужны!
Ешьте сейчас,ешьте и впрок,
Языковой усвоите лучше  урок!

Хмм...и какой, если не секрет, урок усваивается от поедания пиданей в несметном количестве.  ;D Согласна, полезного в них мало, впрочем, как и влюбом другом продукте разложения...
Вообще, инетересные критерии для востоковедов устанавливаются. Хорошо еще, что чхоу тоуфу не заставляют есть.
Дааа, пидани в охоточку со свежим тоуфу, зеленым луком и кунжутным маслом- красота. Странно, с кинзой мне никогда не попадались, может, это где-то еще так готовят, не в Пекине? Мне только не нравится, когда перемешивают до состояния каши серого цвета. Мухи отдельно- котлеты отдельно, так сказать  ;D
Еще люблю, когда пидани в суп huo guo добавляют, а также в рисовую кашу zhou  ::)

« Последнее редактирование: 12 Марта 2007 13:44:06 от Fornarina »

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Черные яйца
« Ответ #23 : 14 Марта 2007 02:12:17 »
Совсем забыла про правила форума!Исправляю ошибку,добавляю к своему комменту-ШУТКА!
А о вкусах не спорят!У меня в семье этот чудесный продукт всем нравится, особенно сдобренный свежим имбирём -приятное сочетание!
По опыту знаю, что тем, кому первый раз дали попробовать именно в таком виде, яйца нравятся.
Но спор действительно яйца выеденного не стоит!Допускаю, что кто-то может плеваться или быть равнодушен.Личное дело каждого.

Оффлайн Jin-jit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Черные яйца
« Ответ #24 : 25 Марта 2007 15:35:28 »
нащет полезности хм..я бы усомнилась
я тоже очень сомневаюсь,что может быть полезного в этих яйцах. тем более, дня 3 назад преподаватель на уроке рассказала, что китайские врачи уже доказали - яйца эти весьма вредны.
тут я приведу ее слова,правда сама мало верю,будто бы эти яйца могут быть одной из причин возниконовения рака- ну бред же, господа!!!а по поводу вредности итак уже сказали. кому надо свинец в теле носить-то?
поэтому их едят меньше.только южане и пожилые китайцы по-прежнему уплетают за обе щеки:)