Автор Тема: Китайские вкуснятины  (Прочитано 149287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #325 : 17 Октября 2008 23:50:28 »
А мне когда то знакомый привозил чипсы с дуриана,правда не китайские.а тайские -очень.очень вкусно,и главное никакого запаха ::)
Вам больше повезло :)
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #326 : 17 Октября 2008 23:56:20 »
Вам больше повезло :)
Ну наверно.
Про его запах и вкус я наслышана,но вживую :) невидела,а вот чипсы действительно были ничего.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #327 : 18 Октября 2008 00:14:11 »
Я несколько дней назад в ресторане попробывала дуриан...по вкусу он оказался, таким же как и по запаху...беееее :-X

Да уж, дуриан...Мне одного раза хватило, чтобы сказать себе: "Never agian!" Да и вообще, мне никак не понять почему народ пытается отделить вкус от запаха. Ведь они неразделимы. Без уникального запаха нету уникального вкуса. Невозможно иметь "плохой запах, но хороший вкус", на мой взгляд.  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #328 : 18 Октября 2008 00:44:51 »
Да уж, дуриан...Мне одного раза хватило, чтобы сказать себе: "Never agian!" Да и вообще, мне никак не понять почему народ пытается отделить вкус от запаха. Ведь они неразделимы.
И мне..и теперь "Never agian!"
Я-то наивная, зажала носик, что б не нюхать и давай ложечкой десертик из дуриана загрибать...но не помогло мне это, потому что вкус оказался таким же как и запах....уммм..не на мой вкус  ;D
« Последнее редактирование: 18 Октября 2008 10:37:43 от Faith »
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #329 : 18 Октября 2008 01:37:55 »
А мне когда то знакомый привозил чипсы с дуриана,правда не китайские.а тайские -очень.очень вкусно,и главное никакого запаха ::)
Вас обманули. это было не из дуриана. "шанхайские барсы" ;D ;D ;D

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #330 : 18 Октября 2008 01:40:59 »
то: Shenzhen Girl + Faith
точно подмечено про "несовместимость мерзкого запаха" со вкусом хозяйственного мыла.

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #331 : 18 Октября 2008 04:05:07 »
Мне нравится тоуфу с черными яйцами.... А кто знает как эти самые яйца делают черными, или это вид такой?????????

Их на какое-то время кладут в известь.
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #332 : 18 Октября 2008 04:07:08 »
А мне когда то знакомый привозил чипсы с дуриана,правда не китайские.а тайские -очень.очень вкусно,и главное никакого запаха ::)

А мне как-то из Китая (когда еще не жила тут) привезли такие конфеты. По запаху вроде ничего, а вот на вкус  :-X
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #333 : 08 Января 2009 13:22:16 »
недавно купил в таобао несколько лепёшек сианьских (по виду вкусно выглядят  ::) ), попробовал и понял, что наконец нашёл нормальный хлеб
в толщину примерно 2см,в диаметре чуть больше компакт-диска, зовутся в простонародии 馍, особенно вкусно с тушёным мясом кушать
советую

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской

Оффлайн Hissae

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #335 : 15 Февраля 2009 07:06:28 »
Я несколько дней назад в ресторане попробывала дуриан...по вкусу он оказался, таким же как и по запаху...беееее :-X

Их в ресторанах подают??? Помню, что а в Тайланде с ним в гостиницы не пускают  ;D

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #336 : 18 Февраля 2009 12:14:27 »
Доброго всем времени суток!
Будучи в Бэйдайхэ видел среди сушеных морских гадов какие-то рыбьи кости, потом видел молодых китайцев с пивом и с тем-же набором костей. Может кто пробовал такой дивный пивной закусон или  знает что это такое? Я если честно не решился попробовать.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #337 : 21 Февраля 2009 12:41:43 »
Их в ресторанах подают??? Помню, что а в Тайланде с ним в гостиницы не пускают  ;D
Да...на десерт ;D
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн El-niki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #338 : 16 Марта 2009 19:24:36 »
Согласна, серерная кухня для нас как-то ближе)))) салаты там делают, к примеру довольно ничего - мне особенно нравится такой кисленький 凉菜 а из сладкого... ну если только такие маленькие булочки, обжаренные в масле, которые подают со сгущенкой... а вообще, по-моему, на десерт у китайцев чрезвычайно не похожий с нами вкус - одни только эти красные бобы чего стоят! или желе из молока и кукурузы(((((((
«Я с особенной ясностью вижу теперь, до какой степени все люди: японцы, китайские, русские, кафры  – все одинаковые. Везде те же страсти, те же слабости, те же стремления.», Л.Н.Толстой

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #339 : 17 Марта 2009 06:47:11 »
кстати, знакомый из 柬埔寨 (Камбоджа) рассказывал, что у них дурианы бесплатно есть можно, есть спец. сады, заходишь, сам срываешь его и ешь сколько влезет, а влезет не много  ;D ...с собой нельзя  :)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #340 : 17 Марта 2009 08:54:24 »
Согласна, серерная кухня для нас как-то ближе)))) салаты там делают, к примеру довольно ничего - мне особенно нравится такой кисленький 凉菜

Во-во, у меня это тоже любимый "салат", так сказать. Не могу в Пекине его никому объяснить. Все в недоумении на меня смотрят и говорят: "Liangcai" - это же все холодные блюда. Не едят такого здесь, а жаль.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #341 : 17 Марта 2009 20:03:56 »
салаты сила, сам обожаю и делаю, помидорчики с капустой и огурцами - где больше витаминов найти? а ещё люблю делать с грецкими орехами, говядиной холодной и яйцами, только сметанки нет нигде, майонезом пользоваться приходиться  :(

Оффлайн Me_Gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 8
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #342 : 23 Марта 2009 14:42:22 »
Во-во, у меня это тоже любимый "салат", так сказать. Не могу в Пекине его никому объяснить. Все в недоумении на меня смотрят и говорят: "Liangcai" - это же все холодные блюда. Не едят такого здесь, а жаль.

Сдается мне, что вы говорите о салате 家常凉菜. Ингридиенты в основном- огурцы, тофу, капуста, лян пи(иногда в крупном виде, иногда в виде тоненькой лапши).Называется он "домашним" потому, как готовится из ингридиентов, что есть под рукой. В Пекине однозначно есть. На севере Китая в него добавляыут совсем мелкие кусочки мяса, на юге арахис.

Оффлайн 叶子

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #343 : 15 Апреля 2009 10:39:31 »
Во-во, у меня это тоже любимый "салат", так сказать. Не могу в Пекине его никому объяснить. Все в недоумении на меня смотрят и говорят: "Liangcai" - это же все холодные блюда. Не едят такого здесь, а жаль.
mmmm.... ya znayu o chem vy govorite, na severovostoke eto bludo poluchilo nazvanie 友谊凉菜, vidimo, za druznoe priznanie i ljubov russkih i kitaicev  ;D

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #344 : 15 Апреля 2009 11:24:05 »
А вот еще офигительный фрукт 大树菠萝 .
http://zh.wikipedia.org/wiki/大樹菠蘿.
По-русски, скорее всего называется "древесный ананас". Сейчас как рас сезон начался. Я лично очень люблю, но даже китайцы не все есть могут. Но, думаю, тем, кто любит дуриан, должно понравится :P
No comments

Оффлайн Tolo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #345 : 15 Апреля 2009 23:42:07 »
А какой он на вкус?

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #346 : 17 Апреля 2009 06:10:39 »
Наверное, если представить себе вкус гнилого лука, подслащенный сахаром, - дуриан это что-то в этом духе. Не мое.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #347 : 21 Апреля 2009 11:40:48 »
Наверное, если представить себе вкус гнилого лука, подслащенный сахаром, - дуриан это что-то в этом духе. Не мое.
Так последний вопрос был не о дуриане то уже, пора переключиться  :P

А какой он на вкус?
Слаще, чем дуриан, с легкой кислинкой. Запах послабее, чем у того же дуриана. Как мне показалось, вкус отдаленно похож на ананс+манго+чуток дуриана.
Вообще-то, не попробовав – не поймешь. Рекомендую хотя бы разок отведать.
No comments

Оффлайн Mal@ya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #348 : 21 Мая 2009 06:06:31 »
Цитата: Dieger от 21 Августа 2008 14:06:20
Мне нравится тоуфу с черными яйцами.... А кто знает как эти самые яйца делают черными, или это вид такой???

http://asheverov.narod.ru/Kitay/016.htm
 здесь подробно все описано


Оффлайн Rolus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #349 : 29 Мая 2009 22:02:01 »
Цитата: Dieger от 21 Августа 2008 14:06:20
Мне нравится тоуфу с черными яйцами.... А кто знает как эти самые яйца делают черными, или это вид такой???

http://asheverov.narod.ru/Kitay/016.htm
 здесь подробно все описано



Интересный сайтик. Спасибо!