Автор Тема: Китайские вкуснятины  (Прочитано 149332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krule

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #225 : 31 Августа 2005 16:18:43 »
вполне возможно, что это какой-то вид маленьких куриц
или больших голубей
Попробуйте и вы сразу все поймете

iviant

  • Гость
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #226 : 31 Августа 2005 23:08:43 »
Да, вот смотрю я, тема о китайской кухне что-то слабо идет. Видимо не так и много действительных знатоков.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #227 : 31 Августа 2005 23:49:26 »
Да мы тут, просто, как-то скорее практики, а за теорией это в "Смак" к г-ну Макаревичу 8)

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #228 : 01 Сентября 2005 15:24:11 »
Скоро ведь китайский праздник .Купили на пробу yue bing.В прошлом году я праздник отмечала в Пекине и так эти печеньки мне очень нравились-с орехами,изюмор и еще всякими разностями.Южный же оказался внутри с соленым желтком.Он не хотел глотаться и прилипал к небу.Еле-еле проглотила,запив большим кол-ом воды.И чего от них китайцы тащатся?Кому нравится их есть?

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #229 : 01 Сентября 2005 15:50:04 »
Наткнулся где-то в дебрях всемирной паутины на такую вот историю, на тему китайской вкуснятины:


Сей случай произошел в 80-е годы в Уральском политехническом институте. В те годы в Свердловске училось много монгольских студентов, но встречались среди них и китайцы. Один, как говориться, чорт - узкоглазые. И вот один такой "наш младший брат" грыз в меру своих китайских сил гранит науки, а также тихо и скромно проживал в студенческом общежитии. А "общага", если кому посчастливилось
узнать - это большая коммуналка, где все знают своих соседей, иногда даже и дружат, а бывает и делят общую скромную студенческую трапезу. Бывало делились и своими домашними заготовками и секретами своих родительских кухонь. И вот однажды на шумной студенческой вечеринке, где каждый старался блеснуть своими кулинарными способностями, этот китаец принес скромные пирожки с мясом, вложил, так сказать, в общую копилку.

Среди довольно небогатой студенческой трапезы эти пирожки быстро оказались "приговоренными", причем особенно понравились они
девчонкам за нежный пикантный вкус мясной начинки, да и ребята с удовольствием использовали их как закусь под выпивку. Китаец, парень в общем-то неплохой, весь сиял от радости за успех среди однокашников своих кулинарных способностей. Под конец уже вечеринки вздумалось на свою беду одной девчонке поинтересоваться кулинарным секретом пирожков, дабы самой порадовать гостивших здесь своих родителей. Сияющий как новый пятак китаец не долго заставил себя уговаривать. На ломаном, но достаточно понятном русском он рассказал следующее. Берется глиняный
горшочек и наполняется доверху рисом. Поливается водичкой, закрывается и
ставится в теплом месте на несколько дней. И вот появляется опарыш - червячки беленькие такие. Ждем когда в горшочке вместо риса останется один опарыш, а потом уже все просто, солим по вкусу, закатываем в тесто - и в духовку.

В наступившей тишине были слышны только весьма характерные желудочные позывы. Затем стол с остаками пирожков и другой еды был сметен и опрокинут, а всех девушек просто как сдуло. Некоторые до туалета добежать так и не успели. Самые стойкие, а скорее всего просто самые пьяные ребята порывались бедного китайца спустить в унитаз или скормить ему насильно остатки его пирожков вместе с тарелками и кастрюлями в которых они когда-то лежали. Лишь вмешательство студкома и зам. декана остановило скорую и неизбежную расправу. Вот так. А китаец так и не доучившись вскоре вернулся на свою родину.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #230 : 01 Сентября 2005 16:08:44 »
Осторожней с юэбинами! Мы на днях ими отравились!
2 Эля: С желтком на севере тоже есть. А кушать их надо, откусывая маленькие кусочки, а то конечно подавишься;)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #231 : 01 Сентября 2005 17:56:03 »
Можно поподробнее про то, чем именно отравились? А то мне на днях так плохо было... а за несколько часов до этого я юэбин сжевала :-\

А с желтком мне что-то не попадались, слава Богу. Как их распознавать-то хоть?

Да я уже распакованный и порезанный ела, так что не знаю, в какой он коробке был. Внутри один с желтком, а второй просто с "повидлом". Всего-то съела 3 четвертинки.
Как распознать, с желтком или без - не знаю  ??? Может, надпись какая есть...

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #232 : 02 Сентября 2005 00:00:10 »
Осторожней с юэбинами! Мы на днях ими отравились!
2 Эля: С желтком на севере тоже есть. А кушать их надо, откусывая маленькие кусочки, а то конечно подавишься;)

Можно поподробнее про то, чем именно отравились? А то мне на днях так плохо было... а за несколько часов до этого я юэбин сжевала :-\

А с желтком мне что-то не попадались, слава Богу. Как их распознавать-то хоть?

Обычно ебины, как мы их называли в нашем студенчестве, продавались в коробках. Один из коробки был соленым с начинкой из утиного яйца, вернее, желтка, остальные сладкие. Так вот, счастливым оказывался именно тот, кому доставался ебин с желтком. Что-то типа русской традиции с монетой, залепленной в пельмень. а так они одинаковые в коробке и определить, кто именно из них "счастливый" нет никакой возможности... Но то, что он, этот соленый, самый противный - это факт. Мне часто доставался...  :)
А вообще слышала такую мерзкую историю от производителя сладостей (дешевых сладостей, уточню. А все потому что мне было жуть как интересно - из чего же они там начинку делают? Лучше бы я этого никогда не знала!!!  :) :) :)). Они собирают в течение года все пироженки и печеньки, которые не успевают продаваться в магазинах в течение срока годности, складывают их на крышу, сушат (сама видела...) Потом всю прелесть собирают и делают начинку - к осени - для ебинов... С тех пор я ебины не ем... Может, потому и травились???  ??? Плиз, не покупайте дешевые ебины!!!  :)

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #233 : 02 Сентября 2005 00:06:42 »
расскажите из чего состоит Sachima,а то ем это печенько,а из чего сделано понятия не имею

Насколько мне удалось определить - это жаренные во фритюре тонкие пластины теста, которые потом были обрызганы сиропом и кунжутными семечками. Ну и сформован, конечно же. Эта штука Sachima ассоциируется у меня (да и на вкус очень похоже) со сладостью, которую делала мама в моем детстве  :)- чак-чаком (не знаю, из какого языка такое название  :)), или медовая горка. Только мама делала тесто в виде лапши. Но смысл, по-моему, очень идентичен. :) А вещь вкусная! :) Правда, наверняка очень калорийна  ;D

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #234 : 02 Сентября 2005 00:34:07 »
А еще хотелось рассказать про Гуандунские сладости - самые вкусные сладости в Китае!!! Есть замечательные корзиночки из слоеного теста с желтенькой начинкой и такие же корзиночки с начинкой из желированного кокосового молока - просто объедение!!! К сожалению, никак не могу вспомнить, как они называются!!! Южане, подскажите, плиз!
А еще стоит рассказать про Гуандунские завтраки - по ресторану развозят тележки с различными пельмешками и баозами в малых количествах (3 шт) с разнообразнейшими начинками, собственно вышеописанными (и другими) сладостями и как минимум есть еще тележка с мясными закусками. Это у них называется "пить чай"  ;D Ну очень вкусно все!!! Ради завтрака стоит ехать в эту змечательную провинцию!

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #235 : 02 Сентября 2005 08:57:54 »
Мне "чаепитие тоже очень нравится,вот только куда не пойдем чайку попить,так везде общитывают.Мой  муж с севера и мы в этих блюдах совсем не разбираемся,а персоонал рад стараться-чек всегда на большую сумму.
Северные юэбины мне нравятся больше-вот они,наверное,и есть из остатков.Там столько всего намешано.Хотяконкуренция большая,вряд ли производители сейчас так делают.
Dana,спасибо за Сачму

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #236 : 02 Сентября 2005 16:15:52 »
 Нашла, как называются эти зловредные юэбины, которыми мы отравились: 华美 по-кит., а латинскими буквами написано Huamel (последняя буква именно l, это не опечатка). Так что будьте осторожны.

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #237 : 02 Сентября 2005 17:23:33 »
я не пойму,чего они на юге такие дорогие?

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #238 : 02 Сентября 2005 18:29:31 »
Во-первых, на севере они тоже недешевые, а во-вторых: а что вообще на юге дешево?

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #239 : 02 Сентября 2005 21:16:50 »
кокосы :)

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #240 : 02 Сентября 2005 21:20:04 »
Цитировать
А еще хотелось рассказать про Гуандунские сладости - самые вкусные сладости в Китае!!! Есть замечательные корзиночки из слоеного теста с желтенькой начинкой и такие же корзиночки с начинкой из желированного кокосового молока - просто объедение!!! К сожалению, никак не могу вспомнить, как они называются!!! Южане, подскажите, плиз!

蛋挞, (tortilere), но это не Гуандунские сладости, они из Португалии пришли. И есть по всему Китаю.

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #241 : 03 Сентября 2005 12:18:35 »
Цитировать
А еще хотелось рассказать про Гуандунские сладости - самые вкусные сладости в Китае!!! Есть замечательные корзиночки из слоеного теста с желтенькой начинкой и такие же корзиночки с начинкой из желированного кокосового молока - просто объедение!!! К сожалению, никак не могу вспомнить, как они называются!!! Южане, подскажите, плиз!

蛋挞, (tortilere), но это не Гуандунские сладости, они из Португалии пришли. И есть по всему Китаю.

Я их просто пробовала в первый раз тогда, когда они еще не были так распространены, в основном присутствовали на юге. Сейчас практически все можно в любой китайской дыре, если постараться... Но за инфо спасибочки, буду знать!  :)

iviant

  • Гость
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #242 : 05 Сентября 2005 23:10:02 »
Натолкнулся на интересный сайт. Китайские блюда с фотографиями и с китайским вариантом названия. http://www.cs.cmu.edu/People/suchu/www-cook/index.html

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #243 : 07 Октября 2005 09:39:39 »
А это вот то, что может стать вкуснятиной... а может и не стать ;)
Так и не отважилась попробовать
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #244 : 07 Октября 2005 09:42:09 »
Эту рыбку мы попробовали. Очень нежная, похожа на камбалу. Может кто знает как она называется?
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #245 : 07 Октября 2005 09:47:41 »
Этих усатиков тоже попробовали (омары?). Жалко было... Его, бедного, порубили в кашу и сверху голову приставили с шевелящимися усами.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #246 : 07 Октября 2005 09:54:03 »
Всякие ракушечки-улиточки... Пробовали супчик из них, причём все ракушки были сварены вместе с раковинами, поэтому это блюдо скорее посмотреть и поковыряться, чем  кушать :P.
И ещё что-то, похожее на трубочки. Так и не поняла что это :-\
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #247 : 07 Октября 2005 09:57:35 »
Пробовали супчик из черепахи.  Оче-е-е-нь вкусненько!
Только вот из такой как на фото или из водяной - незнаю.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #248 : 07 Октября 2005 10:00:26 »
Ну а это блюдо стояло отдельно, на нём всё подряд... Может это со кидкой? А может наоборот - суперделикатесы? ???
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Оффлайн katerok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: katerok007
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #249 : 07 Октября 2005 15:26:08 »
Эту рыбку мы попробовали. Очень нежная, похожа на камбалу. Может кто знает как она называется?

Да вы не ошиблись,это самая настоящяя камбала,по китайски "пи му ю"