Автор Тема: Китайские вкуснятины  (Прочитано 149338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zoe

  • Гость
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #175 : 26 Июня 2005 20:15:50 »
Не знаю,от чего лечит Gui Ling Gao.По-китайски понимаю чутъ-чутъ.Но все знакомые китайцы оченъ одобряют,что я его ем и всё время повторяют -если естъ  Gui Ling Gao  ,"shen ti hao ",т.е.,здоровъе будет хорошее.Если я правилъно поняла,ето желе готовится на основе соков лекарственных растений.Наверное,еффект общеукрепляющий.
Пустъ премудрые китаисты поправят,если что! ;D ;D ;D

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #176 : 26 Июня 2005 22:30:54 »
Я тоже просто обожаю эту вещь

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #177 : 27 Июня 2005 02:24:33 »
Я, признаться, терпеть ненавижу это горькое желе, но, раз полезное - буду есть!  :P

Оффлайн katerok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: katerok007
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #178 : 27 Июня 2005 08:50:38 »
Пробовала как то такое желе,если не ошибаюсь сделано оно из чего то морского.По словам моего мужа -это желе просто от кашля.

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #179 : 27 Июня 2005 09:04:13 »
Единственное морское на фотографии с раками и пивом  - это пиво циндао, потому что его варят в городе у МОРЯ Циндао.
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

zoe

  • Гость
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #180 : 27 Июня 2005 10:00:11 »
Ни разу не слышала,что Gui Ling Gao от кашля помогает.Спасибо,буду знатъ.Я как-то углядела на баночке надписъ на английском " herbal jelly",а  на обороте (в ингридиентах) на китайском "zhi"-"сок",из чего сделала вывод,что в желе растителъные компоненты присутствуют.А насчёт морского происхождения - опятъ же,если не ошибаюсъ - желирующий компонент - водоросли.Которые и при изготовлении мармелада исполъзуют.

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #181 : 27 Июня 2005 12:48:51 »
 а мне сказали,что желе из черепахи

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #182 : 27 Июня 2005 18:18:35 »
Я, признаться, терпеть ненавижу это горькое желе, но, раз полезное - буду есть!  :P
А может быть это вам просто попалась одна горькая. Я поначалу тоже попробовал горькую, всего 1,5 юаня за пачку. А вот которая у меня на фотографии, та всавсем даже не горькая, а даже сладкая. А ещё туда можно добавлять немножко мёду, тогда вообще объедение. :P

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #183 : 27 Июня 2005 18:19:45 »
а мне сказали,что желе из черепахи
Если быть ещё точнее , то из черепахового панцыря. :)

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #184 : 28 Июня 2005 13:03:39 »
Блин, для меня читать эту тему все равно что дразнить свой рвотный рефлекс. Потому что все, что вы тут описываете, я есть почему-то ну никак не могу. Завидую вам, тем кто может есть всякие китайские гадости....ой, то бишь вкуснятины....:)))——--т.к. жизньв Китае вам обходится гораздо дешевле таким образом....:(

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #185 : 28 Июня 2005 18:02:14 »
Не очень-то вежливо с вашей стороны говорить нам такое! Представьте: вы говорите кому-то, что любите... ну, тортики, например, а этот кто-то в ответ изображает рвотный рефлекс и говорит: "Фу-у-у-е-е-е! Ну и гадость тебе нравится!" Согласитесь,не очень приятно :-\

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #186 : 29 Июня 2005 00:17:13 »
я конечно не могу согласиться что китайская еда гадость, есть вкусные блюда и не вкусные, как в любой кухне мира.
Только вот китайская еда КАЖДЫЙ ДЕНЬ немного тяжеловато... :P
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #187 : 29 Июня 2005 21:41:27 »
я конечно не могу согласиться что китайская еда гадость, есть вкусные блюда и не вкусные, как в любой кухне мира.
Только вот китайская еда КАЖДЫЙ ДЕНЬ немного тяжеловато... :P
Ну это сматря для кого тяжеловато, я дак например каждый день с удовольствием ем китайскую пищу :)
А моё любимое блюдо - сладкое мясо, просто объедение. :P

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #188 : 29 Июня 2005 21:57:16 »
я конечно не могу согласиться что китайская еда гадость, есть вкусные блюда и не вкусные, как в любой кухне мира.
Только вот китайская еда КАЖДЫЙ ДЕНЬ немного тяжеловато... :P
Ну это сматря для кого тяжеловато, я дак например каждый день с удовольствием ем китайскую пищу :)
А моё любимое блюдо - сладкое мясо, просто объедение. :P
Я тоже китайскую кухню - за милую душу потреблял каждый день в течение года. И жив до сих пор.  :)
Это вы про 古老肉 (сладкое мясо)?

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #189 : 29 Июня 2005 21:58:45 »
Ну это сматря для кого тяжеловато, я дак например каждый день с удовольствием ем китайскую пищу :)
А моё любимое блюдо - сладкое мясо, просто объедение. :P
Точно, го ба жоу - вкуснятина!!! Особенно с чаофанькой... ::)

Оффлайн katerok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: katerok007
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #190 : 29 Июня 2005 22:05:46 »
А я вот на днях сделала балык из кеты,намариновала грибов,и всё это с молодой картошечкой в прикуску с молосольными огурчиками(ум от*ешь,и попу в кровь разчешишь ;D ;D ;D)про китайскую пищу даже не вспоминаю :P
« Последнее редактирование: 29 Июня 2005 22:57:31 от katerok »

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #191 : 29 Июня 2005 22:24:25 »
я конечно не могу согласиться что китайская еда гадость, есть вкусные блюда и не вкусные, как в любой кухне мира.
Только вот китайская еда КАЖДЫЙ ДЕНЬ немного тяжеловато... :P
Ну это сматря для кого тяжеловато, я дак например каждый день с удовольствием ем китайскую пищу :)
А моё любимое блюдо - сладкое мясо, просто объедение. :P
Я тоже китайскую кухню - за милую душу потреблял каждый день в течение года. И жив до сих пор.  :)
Это вы про 古老肉 (сладкое мясо)?
Совершенно верно "古老肉", вот пишу и слюнки прямо текут, уже всю клавиатуру залил. :)

Ruslan33

  • Гость
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #192 : 30 Июня 2005 17:41:07 »
Подскажите, пожалуйста, ссылочку на каталог основных блюд китайской кухни, с картинками, китайскими и английскими/ русскими названиями и описанием. Замучался искать в инете. Буду весьма признателен  ::)

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #193 : 02 Августа 2005 15:25:38 »
расскажите из чего состоит Sachima,а то ем это печенько,а из чего сделано понятия не имею

iviant

  • Гость
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #194 : 26 Августа 2005 11:31:43 »
Подскажите, пожалуйста, ссылочку на каталог основных блюд китайской кухни, с картинками, китайскими и английскими/ русскими названиями и описанием. Замучался искать в инете. Буду весьма признателен  ::)

Да, было бы здорово!!

Но похоже такого нет, обшарил весь инет. Ничего подходящего. В сентябре еду в Пекин на учебу, хотелось бы поесть чего-нибудь вкусненького из китайской кухни. Хотелось бы и животом изучить китайскую культуру, не только же в столовой и макдональдсе питаться. :-[  Спасибо за сообщения о своих любимых блюдах, обязятельно попробую. Но, подозреваю, что китайская кухня этим не ограничевается. Может кто еще что подскажет? Только, пожалуйста, не надо о разных крысах, кошках :o - это может быть и вкусно, но все же экстрим, даже в самом Китае. Практикуется, в основном на юге в некоторых провинциях. Да и акульи плавники - это конечно вкусно и полезно, может когда-нибудь и попробую, но только еда не на каждый день. На деньги, потраченные на одно блюдо можно целую неделю питаться не менее вкусно и полезно. Только как?  ???

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #195 : 26 Августа 2005 14:30:00 »
Ой, вы не переживайте, за год учёбы в Пекине вы всё перепробуете и не только в столовой, а Макдоналдьс - это вообще нездоровая пища, лучше не надо. В Китае полно чифанек, ресторанчиков, на любой вкус. Согласна, что акульими плавниками и всякими другими деликатесами питаться - ни в какой бюджет не влезешь, но иногда для разнообразия и опыта, можно:}}}
Било интересно, когда я только приехала в Китай в первый раз на учёбу, боялась есть китайскую еду и не ходила в столовую первое время. Покупала чего-то в супермаркете или в том же Макдональдсе. А потом адаптировалась, и никаких Макдональдсов, за обе щёки:}}} Кстати, у нас в столовой готовили очень хорошо. Запоминала названия блюд там, познакомилась с китайцами, с которими часто вместе кушали, соответственно так узнавались блюда, да и в среде студентов были те, кто уже сьел не один пуд 炒饭 и 古老肉:}}}}

Из блюд мне нравятся 铁板牛肉、红烧肉、宫保鸡丁、咖哩鸡肉饭, вкусненько и дёшево. А свежие помидоры с сахаром - это вещь , освежает:}}}

Был смешной случай, когда я со своим знакомым решили поесть в обычной чифаньке. В меню разобраться довольно сложно иногда бывает, а хотелось поесть чего-нибудь новенького. Заказали жабу. Перед этим как-то ела лягушку, вроде понравилась, подумала, что и в этот раз будет тоже. Всё было бы нормально, но так как заведение было не особо высшего класса, но с претензией, нам эту жабу сначала принесли и показали... в целофановом пакете, так же поступили и с рыбой, которую мы заказали. Типа, жабу и рыбу мы вам приготовим свеженькую, незалежалую:}} В хороших или около того ресторанах, обычно живность  держат в аквариумах, и ты их видишь при входе. А тут был просто шок. Ничего сьели мы эту жабу и рыбу, вроде пошли нормально ;D
巫丽雅娜

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #196 : 26 Августа 2005 15:18:05 »
так везде вроде приносят показывать.Или сам идешь к аквариуму,выбираешь и при тебе ловят.А то,что показывают-это очень хорошо,ведь точно знаешь качество

iviant

  • Гость
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #197 : 26 Августа 2005 22:50:43 »
О, спасибо. Буду в столовую ходить, присматриваться. Но мой один знакомый говорил, что в столовой еда не очень (может это просто в его университете было). А на поиск своего меню, своих любимых блюд у него ушел не один год и постоянно открывает что-то новое. На счет аквариумов в ресторанах и фотографий в меню. Когда мы были в Китае это нам, конечно, помогало, но бывали и проколы, по фотографии не всегда скажешь что это за блюдо, не обязательно на наш вкус. Да и фотографии были не самых бюджетных блюд. Нам, например всегда нравилось есть "ю сян жоу сы" :P (10 юаней) ;) но ни в одном меню фото этого блюда не видели. А что китайцы сами дома готовят? Подозреваю, что от ресторанного меню отличается.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2005 08:49:51 от iviant »

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #198 : 26 Августа 2005 23:41:29 »
Для себя обычно на ужин, на обед готовят что попроще: овощи с мясом пожарят, помидоры с яйцом или супчик самый простой сварят... А на праздник - как и мы - повкусней и посложней. Тут уже меню похоже на ресторанное. Плюс пельмени обязательно:)

iviant

  • Гость
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #199 : 27 Августа 2005 08:48:38 »
Насколько я знаю в Китае еде придают первостепенное значение. Во время еды разговоры только о еде: как, из чего блюда приготовленны, даже дома. Да же дома, в небольшой семье на столе обязательно должны быть 3-5 блюд. И если хозяева хорошие, то эти блюда будут весьма разнообразными, да же не в праздничный день.