Автор Тема: Уличные едальни  (Прочитано 77208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Уличные едальни
« : 17 Июня 2011 19:14:07 »
В одном из посещений Китая, в небольшом ресторанчике мы познакомились с пожилой парой украинцев проживающих и работающих в Китае уже лет 10-15.
В неспешной беседе они нам посоветовали попробовать "уличную" еду. Мы последовали их совету и попробовали. Нам понравилось. Но хотелось бы услышать еще мнения...
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #1 : 17 Июня 2011 19:23:14 »
Мы конечно этим все время не питаемся, но иногда хочется стрескать такого шашлычка, как хочется время от времени запарить какой нибудь лапши из коробочки. ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Уличные едальни
« Ответ #2 : 17 Июня 2011 19:30:12 »
Мы частенько так ели по утрам, если в гостинице без завтраков селились. Здорово, особенно в небольших городах.

Садились на стульчики, как на последней Вашей фото на заднем плане. Или дзяоцзы, или омлет с начинками и зеленью, или еще что. В Цюйфу запомнилось, вокруг старый город, рядом на дереве клетки с птичками висели, пока хозяин подкреплялся. Кстати, лапшу не из коробок, а тут же делали.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #3 : 17 Июня 2011 19:42:01 »
На самом деле за год до этого мы не удержались и без всякого совета  воспользовались такой едальней у самого желтого моря. Это тогда для нас была экзотика!
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #4 : 17 Июня 2011 19:49:40 »
 Уличные едальни сразили меня наповал во время первого посещения Китая.

 Во второй раз, слегка осмелев, отправилась фотать- любопытствовать- пробовать- а их куда-то убрали. Так же, как игроков в мацзян и деревенских иглотерапевтов, которые сидели прямо на земле напротив Восточного вокзала Вэньчжоу. :(
 Появляются только с наступлением темноты, моим фотиком снимки не сделаешь.

 Поэтому будут снимки с фестиваля национальной кухни в Вэньчжоу. Большой праздник с традиционным китайским театром, продажей изделий ремесленников, карликовых деревьев. Но главное- разнообразной еды!
 Друг-китаец сказал, что это для меня большая удача- вот так сразу и попасть на праздник живота. :)

 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #5 : 17 Июня 2011 19:58:41 »

 Ещё несколько фото.

 Кстати, здесь есть и "экзотика". Китаец брезгливо отвернулся, а когда спросила, что это, всё так же глядя в сторону, спросил: "Хочешь попробовать?!". И его глаза стали круглыми от удивления и ужаса. ;D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #6 : 17 Июня 2011 20:13:15 »
 Вообще, там было много интересного- например, сладости из риса в виде статуэток и игрушек, просто сласти из семечек, мака, орехов и мёда. Или сладкий доуфу- желе чёрного цвета- мммм. вкуснота!

 Ещё момент- в каждом павильончике- свой саундтрек. ;D
 Там, где жарят шашлычки- люди в шляпах под музыку типа "кантри", там, где испечённая в глине курица- дядька громовым голосом что-то вещает. Кстати, потом слышала что-то похожее, записанное и звучащее из динамиков, когда еду развозят на велосипедах.

 Жаль, что фотик у меня был совсем никакой ( плохому танцору ноги мешают, угу ;D), не все снимки получились.
 Голова закружилась от всего нового и интересного, помню. А какие были запахи! ::)

 Последние снимки с отбиванием теста уже постила где-то на форуме.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #7 : 17 Июня 2011 22:23:48 »
За почти 3 года в Китае лучшие shao kao ели на боковой улочке от главного входа в университет. Готовит их прекрасная дама, исполинского для Китая роста, красоты неимоверной, кулинарных  способностей отменных, готовит от души; и стоят они, ее прекрасные бараньи шашлычки, всего один юань. Купишь и вспоминаешь ее потом добрым словом.

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #8 : 17 Июня 2011 23:12:08 »
За почти 3 года в Китае лучшие shao kao ели на боковой улочке от главного входа в университет. Готовит их прекрасная дама, исполинского для Китая роста, красоты неимоверной, кулинарных  способностей отменных, готовит от души; и стоят они, ее прекрасные бараньи шашлычки, всего один юань. Купишь и вспоминаешь ее потом добрым словом.
Interlingua, вы бы тогда фото шашлычков с дамой бы и выложили  ::) , а то меня лично описание прекрасной дамы заинтриговало больше, чем описание шашлычков  :D

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Уличные едальни
« Ответ #9 : 18 Июня 2011 00:20:22 »
Кстати, здесь есть и "экзотика"
Это уже можно переносить в тему "Уничтожение насекомых"  ;D

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #10 : 18 Июня 2011 01:36:54 »
Это уже можно переносить в тему "Уничтожение насекомых"  ;D

  ;D ;D ;D Ну, это для ценителей.

   А вот нехитрая уличная еда возле водопада Огромного Дракона (Янданьшань).
   Там полно ресторанчиков в деревнях, зазывалы бросаются чуть ли не под колёса.
   А такие "точки" непосредственно на территории за турникетом.
   Есть там и настоящие едальни- пообедали прямо на берегу речки, в окружении фантастических пиков.
   Потом выяснилось, что бутылка местного пива там дороже, чем в Вэньчжоу в 3 раза.
    И сама еда моему китайскому другу не понравилась, хотя для него самое главное- степень свежести исходных продуктов, а рыба к обеду была выловлена из этой самой речки.
    Может, не понравилась цена? :-\
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Уличные едальни
« Ответ #11 : 18 Июня 2011 06:12:28 »
Ох уж эта зкзотика. Мои мальчики даже попробовать это рискнули. :-X
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #12 : 19 Июня 2011 18:29:47 »
Последние снимки с отбиванием теста уже постила где-то на форуме.
Я видел эти фото. :)
У меня тоже есть тестодел, вернее лапшекрут. Зрелище как он крутит это тесто завораживает.

"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Уличные едальни
« Ответ #13 : 20 Июня 2011 16:18:09 »
А это место - обязательная часть нашей программы при каждом посещении Пекина.
Наверное, все бывавшие в столице, сюда заходили.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #14 : 20 Июня 2011 17:26:01 »
А это место - обязательная часть нашей программы при каждом посещении Пекина.
Наверное, все бывавшие в столице, сюда заходили.
1 раз бывал, 1 раз был, но не получилось. :'(
МЕЧТА!
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #15 : 04 Июля 2011 19:39:23 »
Мне на пиво с раками в России почему-то все время не везет. То раки не водятся на дальнем востоке, медведка-креведка их вполне заменяют. Но ту прогуливаясь по славному городу Далянь натыкаюсь на свежих раков.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #16 : 04 Июля 2011 19:44:23 »
Понял что частично сбылась мечта о пиве с раками. Махнул рукой на прогулку и занялся воплощением мечты (позже догуляю).
Только вот не варили их в уличной едальне, а пожарили в кипящем масле с темоядерно-острой приправой. О том что пива набрал- совсем не пожалел.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн kotyarich0

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: kotyarich0
Re: Уличные едальни
« Ответ #17 : 09 Июля 2011 13:39:17 »
Если бы в России, в уличной едальне, отбивали тесто на улице, врят ли кто либо подошел :)

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
Re: Уличные едальни
« Ответ #18 : 09 Июля 2011 13:47:11 »
Если бы в России, в уличной едальне, отбивали тесто на улице, врят ли кто либо подошел :)
В России нет уличных едален,в том виде какие они есть в Китае - а жаль.
Я бы подошёл и поел бы однозначно!
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн Walder

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Товары оптом из Китая
  • Skype: valeriy.deryabin
Re: Уличные едальни
« Ответ #19 : 09 Июля 2011 16:31:15 »
Эх, жахну ложку дегтя в вашу романтику китайских забегаловок. Все это дешево. Но какой ценой?
  • Полуфабрикаты низкого качества и не первой свежести.
  • Отдельно хочется сказать о качестве масла, на котором все это готовят. Может кто-то видел как повозка с пластиковыми баками собирает пищевые отходы по таким едальням? Прежде, чем эти отходы попадут на корм свиньям, из них выжимается масло, которое после очистки продается в эти же едальни. Разумеется, с увеличившейся долей канцерогенов.
  • Антисанитарные условия. Продавцы берут руками деньги, а затем ими же продукты. Одним и тем же ножом режется и мясо и овощи. Посуда моется не в проточной воде. Ну и все такое в этом духе, от чего сотрудники нашего санэпидемнадзора упали бы в обморок.
У китайцев и желудки луженные, и больше миллиарда их. Так что могут себе позволить есть такую еду, не думая о здоровье. Нас же мало. Берегите себя!
С уважением,
Дерябин Валерий

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Уличные едальни
« Ответ #20 : 09 Июля 2011 16:59:38 »
Страсти-то какие. Нет, не напугали. :D

Вероятность ошибиться есть всегда и везде. Сотрудники санэпидемнадзора не меньшие ужасы видят в наших забегаловках. И не только в них, а и на вполне приличных предприятиях общественного питания и по производству продуктов питания. Вы не видели чудесный фильм про производство в России колбасы?

А если уж хочется гарантированно питаться качественным продуктом, надо переходить на натуральное хозяйство.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
Re: Уличные едальни
« Ответ #21 : 09 Июля 2011 17:14:45 »
от чего сотрудники нашего санэпидемнадзора упали бы в обморок.
От чего же эти сотрудники прибывая туристами в Китай,с удовольствием обжираются в этих едальнях(экзотика понимаешь ли) ;)
От чего же борцы с нравственностью не вылезают из барделей
От чего же запретители продажи алкоголя после 23:00,позволяют себе покупать напитки в любое время суток
Список можно продолжить,да...что то меня понесло :)
Уличные едальни одна из главных составляющих духа Китая,за что мы и любим его
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #22 : 09 Июля 2011 18:59:20 »
Если бы в России, в уличной едальне, отбивали тесто на улице, врят ли кто либо подошел :)

 А я работала на российском хлебокомбинате в студенческие годы :)- халы заплетала, батоны фасовала.
 Ничего, до сих пор с удовольствием поедаю булки. :)

 И, для полной ясности, тесто всё-таки не на каждом углу раскатывают, это был фестиваль еды. :)

 И, совсем уже для полной ясности- в Китае в последнее время едален под открытым небом всё меньше.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Уличные едальни
« Ответ #23 : 09 Июля 2011 19:08:50 »
Не сильно в тему, но об экзотике.

 Привозил мой брат пару раз японского товарища во Владивосток. И товарищ каждый раз норовил затащить брата на жд вокзал к бабулькам за пирожками. Больно он их полюбил. Именно к вокзальным бабулькам.  :)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #24 : 10 Июля 2011 00:36:45 »
Ой, и я у бабулек во Владивостоке ела.  ;D  Хоть и не уроженка Владивостока, а желудок не взбунтовался. А вчера вот дома (в Китае)  чуть ли не отравились, суп домашний оставили на плите на ночь, скис.  Не учли жару. Пирожки у местных продавцов покупаем иногда (нечасто). Да и пельмени у соседки по подъезду (частный ресторан) тоже. Ну ни разу не травились. А вот в весе прибавляем. Что они туда кладут?т :-X Едим много, это точно,  да и еда нездоровая. Боже, как хочется сметаны, творога, кефира, черного хлеба и селедки.... И маминых вареников, сейчас в России вареники с вишней готовят...  :'(