Автор Тема: Имена детей: русские, китайские  (Прочитано 135623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #225 : 29 Ноября 2011 11:32:03 »
Ну.. корейский не изучали, не знаем)))  朴 так звали какую то китайскую знаменитость, 东- часто бывает в именах, ну а от "ла" никуда не дется тут только один вариант 拉 :)   

Мы вот с детьми не торопимся, но мне почему то всегда хотелось назвать дочку цветочком - 花 hua   а фамилия у мужа Ли - слива, получается цветы сливы, мне казалось здорово, а муж заржал и сказал что так дочку в младших классах будут дразнить что у нее отец - дерево   ;D :(   я расстроилась :(
微笑是金~~~

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #226 : 03 Декабря 2011 17:30:49 »
Подскажите пожалуйста, я бы хотела назвать свою дочь Викторией, как пишется это имя на китайском? слишком ли оно будет сложно для произношения в Китае?

Оффлайн Liubov_Li

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #227 : 19 Января 2012 00:17:23 »
Привет всем! а нам нужно имя для мальчика, может кто знает как написать имя Святослав и Свят ироглифами??? и вообще как ваше мнение это хорошее имя???? а фамилия будет Ли.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #228 : 19 Января 2012 15:09:12 »
Подскажите пожалуйста, я бы хотела назвать свою дочь Викторией, как пишется это имя на китайском? слишком ли оно будет сложно для произношения в Китае?

"Виктория" - довольно известное имя в Китае. Особенно, благодаря марке Виктория Сикретс )   Звучит по-китайски как ВИ-ТО-ЛИ-Я  维多利亚 wei-duo-li-ya.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #229 : 19 Января 2012 15:48:50 »
"Виктория" - довольно известное имя в Китае. Особенно, благодаря марке Виктория Сикретс )   Звучит по-китайски как ВИ-ТО-ЛИ-Я  维多利亚 wei-duo-li-ya.
спасибо за ответ!

Оффлайн martusia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #230 : 22 Марта 2013 17:28:30 »
Сыну 1.7 у него китайское гражданство, имя в документах записано по-китайски Ai Lun фамилия Ли. Я сына зову по-русски Аланом(Аланушка или Аланчик), китайцы его зовут  Алан это у нас 小名. :)
...где вы видели кошку, которую беспокоило бы, что о ней говорят мыши?
————————
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола перед слабым!!!!!!!!

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #231 : 23 Марта 2013 18:36:18 »
Сыну 1.7 у него китайское гражданство, имя в документах записано по-китайски Ai Lun фамилия Ли. Я сына зову по-русски Аланом(Аланушка или Аланчик), китайцы его зовут  Алан это у нас 小名. :)
Айлун - тоже красивое имя,   и на русском звучит вполне. А как с иероглифов значение ?

Оффлайн Liubov_Li

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #232 : 25 Марта 2013 00:28:22 »
Мы своего сынулю назвали русским именем Вилен, фамилия Ли по китайски все зовут Ли Вилен, вроде хорошо звучит. Я ласково называю Вилюня, Вилюша, Виля.

Оффлайн martusia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #233 : 08 Апреля 2013 00:36:24 »
Айлун - тоже красивое имя,   и на русском звучит вполне. А как с иероглифов значение ?
艾伦 полное имя.Значения нету просто иностранное имя :)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2013 23:42:42 от martusia »
...где вы видели кошку, которую беспокоило бы, что о ней говорят мыши?
————————
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола перед слабым!!!!!!!!

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #234 : 08 Апреля 2013 23:37:00 »
А мы как и планировали, так и назвали Мия и Авелий. (蜜娅  阿威力)

Оффлайн martusia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #235 : 09 Апреля 2013 23:33:45 »
первый был вариант Леон,но у нас фамилия Ли... ::)
...где вы видели кошку, которую беспокоило бы, что о ней говорят мыши?
————————
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола перед слабым!!!!!!!!

Оффлайн martusia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #236 : 09 Апреля 2013 23:41:00 »
А мы как и планировали, так и назвали Мия и Авелий. (蜜娅  阿威力)
Мне тоже нравится имена ваших деток,я даже мужу прелагала вариант Авелий для сына. ;)
...где вы видели кошку, которую беспокоило бы, что о ней говорят мыши?
————————
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола перед слабым!!!!!!!!

Оффлайн K@tt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #237 : 10 Апреля 2013 07:04:14 »
Мы назвали сына Илон (翼龙) -он у нас в год дракона родился. Дома зовем Илончик, Илоша. Все привыкли, и в России тоже.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #238 : 10 Апреля 2013 19:22:46 »
Подскажите пожалуйста, я бы хотела назвать свою дочь Викторией, как пишется это имя на китайском? слишком ли оно будет сложно для произношения в Китае?

может уже поздно :-[
у меня старшую зовут Вика. полное имя по китайски именно так как писала mama_mia. но на практике для детишек - ее друзей сложно запоминающееся. поэтому его сократили до 维卡weika. не очень красиво звучит правда :-\, но зато уже родное :)
а младшей дали двойное имя Шан Софи, по китайски 珊- коралл. русскоговорящие родственники называют Шаня или Софочка, а китайская родня 珊女儿

а вообще мне очень нравилось имя Мулан :-[ притягивало своей историей и тем фактом, что нашим легче запомнить, так как часто на слуху...
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #239 : 12 Апреля 2013 20:31:13 »
может уже поздно :-[
у меня старшую зовут Вика. полное имя по китайски именно так как писала mama_mia. но на практике для детишек - ее друзей сложно запоминающееся. поэтому его сократили до 维卡weika. не очень красиво звучит правда :-\, но зато уже родное :)
а младшей дали двойное имя Шан Софи, по китайски 珊- коралл. русскоговорящие родственники называют Шаня или Софочка, а китайская родня 珊女儿

а вообще мне очень нравилось имя Мулан :-[ притягивало своей историей и тем фактом, что нашим легче запомнить, так как часто на слуху...
Спасибо, вот сейчас как раз очень актуально!
Как раз хотела спросить, посоветуйте пожалуйста, какие интернациональные имена (похожие на китайские), подойдут к фамилии Ху.
Мы пока не знаем пол ребенка, но над именем начинаем задумываться уже сейчас. :)

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #240 : 13 Апреля 2013 21:39:43 »
Как раз хотела спросить, посоветуйте пожалуйста, какие интернациональные имена (похожие на китайские), подойдут к фамилии Ху.
Мы пока не знаем пол ребенка, но над именем начинаем задумываться уже сейчас. :)

ну пока вот что у нас (всей семьей придумывали :)) получилось
Hu Yang (杨/洋)может быть как женским так и мужским, по-русски может звучать как Ян/Яна
Hu Anni 安妮 - Аня
Hu Hailun 海伦 - Хелен/Елена
Hu Jieli 杰利 - Джерри
Hu Nanxi 南希- Ненси

хотя я шла от обратного, китайские имена похожие по звучанию на английские :-[ для разнообразия, надеюсь, пойдет ;)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #241 : 15 Апреля 2013 00:18:25 »
ну пока вот что у нас (всей семьей придумывали :)) получилось
Hu Yang (杨/洋)может быть как женским так и мужским, по-русски может звучать как Ян/Яна
:-X Я бы не стала, если вы в Россию собираетесь  :D
Кошка - друг человека

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #242 : 15 Апреля 2013 00:28:17 »
нет, Ху Ян или Ху Анна - точно называть не будем ;D
больше подходит, когда имя начинается на согласную букву

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #243 : 15 Апреля 2013 00:32:43 »
 ;D да. я тоже сначала хотела Нина и Инна предложить,  но потом передумала.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #244 : 15 Апреля 2013 09:59:49 »
У нас фалилия Fu,но я не стала ребёнку давать такую фамилию,да и муж быстро согласился на мою .Фамилия Hu,тоже для русских будет смешной,надо очень удачно придумать имя,чтоб не звучало так,чтоб каждый мог склонить это имя к чему-то нелицеприятному.
А вообще муж умудрился в свид о рождении вверху написать мою фамилию и длинное имя Angelina ,а снизу вписал по китайски свою фамилию и укороченное имя 傅安琪  fu anqi .Получилось впринципе хорошо,для китая очень удобно.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #245 : 15 Апреля 2013 12:02:09 »
девочки, чессссн слово, выложила самое цензурное из того, что пришло нам в головы :-[
варианты типа Ху Ли или Ху Лия отмела сразу ::)

хотя я хоть что-то предложила...

тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #246 : 15 Апреля 2013 15:49:12 »
А у нас еще с отчеством загвоздка) Рожать мы собираемся в России и гражданство давать российское, но муж не хочет, чтобы у ребенка было отчество, говорит, что это будет смешно звучать в России. А можно так? В российском свидетельстве о рождении не указывать отчество?
у меня вот такие варианты: Ху Денис, Ху Максим, Ху Эмиль, Ху Виталина, Ху Вероника. Как вам?

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #247 : 15 Апреля 2013 15:50:47 »
хотя я фамилию мужа не брала, но в соц сетях пишу ее, вроде как уже привыкла и звучит нормально: Ху Анастасия или Настя Ху?

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #248 : 15 Апреля 2013 23:09:49 »
Настя,если уж вы планируете гражданство русское,может тогда и фамилию свою дадите.А в Китае тут как назовёшься так и будет.Я своей дочке дала свою фамилию,длинное имя и без отчества.По закону имею право,правда пришлось написать заявление и муж писал тоже что не против.Но правда всё это мы делали в консульстве.Почитайте закон,выпишите его и если в Загсе начнут артачиться,то укажите,что они не правы и вы имеете полное право не давать отчество своему ребёнку.
Я когда была в Украине,оформляла  пособие на ребёнка,то все удивлялись почему у нас отчества нет.Вызывала скорую для малой,так там тоже отчество попросили,я сказала что нет ,а они так удивились,сказали,что такого просто не может быть.....Мы то уже привыкли к китайским именам и фамилиям,а вот в Украине увы,думаю в Россиии тоже не все поймут фамилии Фу или Ху...Я лично очень переживала по этому поводу,всё думала как же мужа уговорить на свою фамилию,а он потом сам предложил.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #249 : 16 Апреля 2013 00:54:39 »
Настя,если уж вы планируете гражданство русское,может тогда и фамилию свою дадите.А в Китае тут как назовёшься так и будет.Я своей дочке дала свою фамилию,длинное имя и без отчества.По закону имею право,правда пришлось написать заявление и муж писал тоже что не против.Но правда всё это мы делали в консульстве.Почитайте закон,выпишите его и если в Загсе начнут артачиться,то укажите,что они не правы и вы имеете полное право не давать отчество своему ребёнку.
Я когда была в Украине,оформляла  пособие на ребёнка,то все удивлялись почему у нас отчества нет.Вызывала скорую для малой,так там тоже отчество попросили,я сказала что нет ,а они так удивились,сказали,что такого просто не может быть.....Мы то уже привыкли к китайским именам и фамилиям,а вот в Украине увы,думаю в Россиии тоже не все поймут фамилии Фу или Ху...Я лично очень переживала по этому поводу,всё думала как же мужа уговорить на свою фамилию,а он потом сам предложил.
Все-таки хочется ребенку дать фамилию мужа, да и муж на мою не соглашается. Закон обязательно еще почитаю, спасибо. А вы не знаете, можно было бы ему дать мое отчество?