Автор Тема: Опрос (проблемы с 手続き)  (Прочитано 15880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн newbiehere

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Опрос (проблемы с 手続き)
« : 03 Декабря 2006 16:25:56 »
Привет) я в универе пишу доклад о проблемах, с которыми сталкиваются в Японии иностранцы, а конкретнее рюгакусэи.

кто может - поделитесь опытом ::)

вопрос звучит так:

  一番待たされた手続きは何の手続きで、どれくらい待たされたか。あと、私の場合キャッシュカード作
るのに二週間くらいかかったんだけど、それを長いと思うか短いと思うかの意識
調査もしたい。
あと結論をできるだけ「自分で責任を負うのがいやだから上に確認してからでな
いと行動できない」にもっていきたいから、ネット工事の電話の実例はすごくい
いと思う!

  какие формальности заняли у вас больше всего времени и сколько это было? Считаете ли вы, что 2 недели на оформление кэш-карты это долго для Японии?

Согласны ли вы с тем, что задержки происходят из-за нежелания японцев брать на себя ответственность и перекладывания её "наверх"?


Спасибо всем, кто ответит)))


« Последнее редактирование: 04 Декабря 2006 00:15:14 от newbiehere »

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Опрос (оформление кэш-карт у рюгакусэев)
« Ответ #1 : 03 Декабря 2006 22:26:28 »
Привет) я в универе пишу доклад о проблемах, с которыми сталкиваются в Японии иностранцы, а конкретнее рюгакусэи.
кто может - поделитесь опытом ::)
вопрос звучит так:
  一番待たされた手続きは何の手続きで、どれくらい待たされたか。あと、私の場合キャッシュカード作
るのに二週間くらいかかったんだけど、それを長いと思うか短いと思うかの意識
調査もしたい。
あと結論をできるだけ「自分で責任を負うのがいやだから上に確認してからでな
いと行動できない」にもっていきたいから、ネット工事の電話の実例はすごくい
いと思う!
какие формальности заняли у вас больше всего времени и сколько это было? Считаете ли вы, что 2 недели на оформление кэш-карты это долго для Японии?
Согласны ли вы с тем, что задержки происходят из-за нежелания японцев брать на себя ответственность и перекладывания её "наверх"?
Спасибо всем, кто ответит)))
бред какой-то. а сколько в российском банке делают кэш карту россиянину?
если что, книжку от счета отдают через 10 минут после подачи заявления на открытие счета.
лучше напиши доклад о проблемах, с которыми российские граждане сталкиваются в россии.

Оффлайн newbiehere

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Re: Опрос
« Ответ #2 : 04 Декабря 2006 00:13:01 »
к сожалению, проблемы россиян в России в Японии никого не волнуют) так что..

про карту: тоже считаю, что бред, но кореянка, с которой мы делаем доклад, другого мнения.

что же касается меня, то мне здесь всё оч даже удобно)))) просто тему вибирала не я, сказать мне по неи нечего, посему на меня повесили Инет опрос)

ну так есть хоть какие-то проблеми у иностранцев, связанние с оформлением каких-либо документов и т.п.?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2006 00:17:18 от newbiehere »

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Опрос
« Ответ #3 : 04 Декабря 2006 07:32:46 »
к сожалению, проблемы россиян в России в Японии никого не волнуют) так что..

про карту: тоже считаю, что бред, но кореянка, с которой мы делаем доклад, другого мнения.

что же касается меня, то мне здесь всё оч даже удобно)))) просто тему вибирала не я, сказать мне по неи нечего, посему на меня повесили Инет опрос)

ну так есть хоть какие-то проблеми у иностранцев, связанние с оформлением каких-либо документов и т.п.?
Да нет никаких проблем с оформлением. Есть проблема малоинформированности, но это уже другой вопрос
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Опрос
« Ответ #4 : 04 Декабря 2006 11:31:09 »
к сожалению, проблемы россиян в России в Японии никого не волнуют) так что..
про карту: тоже считаю, что бред, но кореянка, с которой мы делаем доклад, другого мнения.
что же касается меня, то мне здесь всё оч даже удобно)))) просто тему вибирала не я, сказать мне по неи нечего, посему на меня повесили Инет опрос)
ну так есть хоть какие-то проблеми у иностранцев, связанние с оформлением каких-либо документов и т.п.?
если тут делаыут кеш карту за 2 недели - так всем, инострантесем, японтсам, студентам.
если и ест проблемы тут, толко не подобная. лыубуыу бумажку делаыут доволно быстро и в указанное время. например справку о доходе из налоговои и месте жителства из мерии делаыут 15 минут. попробуите так в россии :)
а какие проблемы у кореянки были?
у наших проблем с банками не возникало. вот получит кредитку иногда проблематично, но ето другая история.

Оффлайн noko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 2
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #5 : 04 Декабря 2006 15:18:14 »
Чтобы визу продлить, ждать в очереди часа два-три надо. Это, наверное, единственное место, где приходится ждать.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #6 : 04 Декабря 2006 17:41:05 »
Чтобы визу продлить, ждать в очереди часа два-три надо. Это, наверное, единственное место, где приходится ждать.
ха, это что :)
вот по телевизору показывали, чтобы купить игровую приставку, японцы всю ночь в очереди стоят  ;D

Оффлайн newbiehere

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #7 : 04 Декабря 2006 22:58:21 »
ндаа..

))

я-то понимаю, но как объяснить кореянке, что тема висосана из пальца?))..

я предлагала писать хотя би про иппонцев, набирающих мейлы с кентая во время езди на велике, но кореянку стол возмутили те две недели ожидания, что..

))

луди!! ну если проблем особих нет, то что хотя бы вы думаете о том, что японцы,мол, любят перекладывать ответственность на вишестоящих(попитка кореянки проанализировать необходимость столь долгово ожидания :П) ?

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #8 : 05 Декабря 2006 07:07:28 »
Обратитесь к своему тьютору, объясните, что тема высосана из пальца и занимайтесь той, темой, что Вам нравится. Не лишайте себя хороших баллов и интересных работ только из-за того, что напарник несчастный человек.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн newbiehere

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #9 : 05 Декабря 2006 07:33:29 »
Обратитесь к своему тьютору, объясните, что тема высосана из пальца и занимайтесь той, темой, что Вам нравится. Не лишайте себя хороших баллов и интересных работ только из-за того, что напарник несчастный человек.

да баллов мне ето никаких не дает - я стажируыус по язику и културе и крэдиты мне не нуйны.

тему поменять не могу - нас распределили по группам 2гаийина-японец и сдавать уэ скоро на зачете(((


ну так чтотам насчет японцев и ответственности?..

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #10 : 05 Декабря 2006 07:51:43 »
А что говорит японец о вашей теме? :)
Проанализируйте плюсы в своей работе ;D
Не знаю как тецудзуки, но по-моему для рюугакусеи главная проблема- выбор хорошей подготовительной школы (японский язык). Дело в том, что в Японии так много неакредитированных школ (скул) и уровень в них прыгает от плинтуса до... что при приезде в Японии очень многие разочаровываются.
Большинство школ акцентрируют внимание на азиатских студентов, поэтому студентам из стран не входящих  в сферу иероглифов приходиться сложно на уроках. Японская система незадавания вопросов на уроке тоже угнетает в процессе обучения.
Находясь на родине, практически невозможно найти достаточной информации о японских ВУЗах и СенМонГакко. Практически никто не знает разницу между Нихонго Гакко и КёикуКиканНихонгоГакко, поэтому для студентов с 10-и 11-ти летним образованием могут возникнуть проблемы.  ::)
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2006 08:00:00 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #11 : 06 Декабря 2006 17:47:17 »
Да, здесь все формальности довольно просто проходить, если документы в порядке. Единственное, что я могу сказать - это проблема перевести деньги в долларах на российсий счет. У меня друг сделал себе валютный счет, и сначала деньги едут в банк США, потом оттуда в банк Москвы, а только потом в Краснодар, куда мне надо послать деньги. А в графе места еле хватает только для того, что написать один адрес...как написать весь этоть путь не знаю..я плюнул и решил поехать в вестерн юнион, который тоже тут как назло один...
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #12 : 07 Декабря 2006 04:06:10 »
newbiehere,
Если не получится поменять тему, можете поднять проблему получения кредиток для иностранных студентов.
В банке, например, у моего друга потребовали привести японца-поручителя. На почте документы приняли, но после нескольких недель уточнения по телефону деталей отказались продолжать оформление без объяснений.
Оно конечно понятно, что кредитки дают не всем. Однако для иностранцев в Японии отношение в этом плане совсем особое.   

П.С.  если не секрет, в каком университете стажировка?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2006 04:07:50 от Van »

Оффлайн newbiehere

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #13 : 07 Декабря 2006 07:51:15 »
нещбиехере,
Если не получится поменять тему, можете поднять проблему получения кредиток для иностранных студентов.
В банке, например, у моего друга потребовали привести японца-поручителя. На почте документы приняли, но после нескольких недель уточнения по телефону деталей отказались продолжать оформление без объяснений.
Оно конечно понятно, что кредитки дают не всем. Однако для иностранцев в Японии отношение в этом плане совсем особое.   

П.С.  если не секрет, в каком университете стажировка?

пасиб)

а стажировка в お茶大(お茶の水女子大学) ;).. безззкомментариев :-\ :'(

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #14 : 07 Декабря 2006 08:26:51 »
сначала деньги едут в банк США, потом оттуда в банк Москвы, а только потом в Краснодар,
так ить правильно. так во всем мире... навызавается кореспондентский банк.
в россию за три дня доходят.

незнаю что там у тебя за адрес, что не влазит, у меня все нормально :P
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #15 : 07 Декабря 2006 08:27:24 »
кстати, не обязательно иметь валютный счет. можно и на реблевый переводить. деньги просто по курсу конвертнуться и на счет в рублях упадут.
life's game

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #16 : 07 Декабря 2006 08:29:38 »
newbiehere, я разговаривала со своим преподавателем, он говорит, что отрицательные проблемы рассматривать в японской системе не такое уж и благодарное дело... уж лучше рассмотреть хорошие стороны в этом вопросе, рассказать как легко студентам всё оформлять,ведь в любом случае рассматривать надо с обоих сторон.  ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #17 : 07 Декабря 2006 12:54:07 »
В принципе да, я сегодня об этом узнал.
Побывал в таком прекрасном месте, как Вестерн Юнион в банке Суруга...там отделение вестерн на заднем дворике, как нечто постыдное..и действительно там одни темнокожие братья и еще всякая многонациональная публика только, японцы не пользуется эой системой, считая ее постыдным.
Там сейчас одного паспорта пока хватит чтобы отправить, а с 1 января без тороку щёмэйщо нельзя будет...
Если посылать небольшую сумму до 44 000 йен, то комиссия 3900 йен. И это выгоднее, чем через банк, там по моему 4500, зато независимо от суммы.
правда ехать туда лень утром в час-пик... >:(
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #18 : 07 Декабря 2006 13:12:02 »
Вестерн Юнион в банке Суруга
только, японцы не пользуется эой системой, считая ее постыдным.
можно про постыдность поподробнее?
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #19 : 07 Декабря 2006 13:18:47 »
Потому что этой системой отправляют только в страны третьего мира, куда Россия относится, видимо.
Когда я сказал шефу, что в моем случае будет прощу отправить в Россию вестерном, то он так поморщился, словно я к якудзам иду за кредитом...
Всего одно отделение вестерна на все Токио - это о чем-то говорит
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #20 : 07 Декабря 2006 13:21:46 »
японцы ей не пользуются, потому что им нафиг не надо :)

они просто заходят в банк и отправляют куда надо. и ехать никуда не надо, и обычно очередей не было
life's game

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #21 : 07 Декабря 2006 13:22:47 »
В принципе да, если большую сумму отправляешь, то совсем невыгодно
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #22 : 07 Декабря 2006 13:27:48 »
Потому что этой системой отправляют только в страны третьего мира, куда Россия относится, видимо.
кто тебе такое сказал? WU самая крупная система телеграфного перевода денег в мире.
если я не ошибаюсь в прошлом году прибыль составило что-то около 4 милиардов долларов.


Цитировать
Всего одно отделение вестерна на все Токио - это о чем-то говорит
это говорит о том, что оно просто в японии не нужно.  потому, что банковская система тут отличается от банковской системы в штатах и европе. поэтому система телеграфного перевода денег здесь собственно и не нужна. внутри страны можно переводить деньги с любого банкомата из любой точки страны в любую точку, и они там будут через 5 минут. а заграницу через любой банк в течение 1-3 дней.

вестерн единственно удобен тем, что получателю не надо иметь счет в банке, чтобы получить деньги. ну и скорость. практически за пару часов деньги уже у получателя.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2006 13:32:56 от Frod »
life's game

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #23 : 07 Декабря 2006 13:32:28 »
Ну не так выразился...в основном в страны третьего мира, в маленькие города, где нет международных банков...либо тому человеку, который не может открыть счет...опять упирается в бедные страны
Вестерн так и развился...занял свою прочную нишу...я то знаю, что эта крупнейшая система :)
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #24 : 07 Декабря 2006 13:47:13 »
Ну не так выразился...в основном в страны третьего мира, в маленькие города, где нет международных банков...либо тому человеку, который не может открыть счет...опять упирается в бедные страны
Вестерн так и развился...занял свою прочную нишу...я то знаю, что эта крупнейшая система :)
в любой банк можно перевести деньги! другое дело, что в некоторые банки напрямую, а в некоторые через корреспондентские.
life's game

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #25 : 07 Декабря 2006 13:50:01 »
Жаль, что не у всех, кому надо перевести бабки, есть счет в банке, который напрямую из Японии принимает  :(
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #26 : 07 Декабря 2006 14:34:07 »
Жаль, что не у всех, кому надо перевести бабки, есть счет в банке, который напрямую из Японии принимает  :(
а какая разница напрямую или нет?
life's game

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #27 : 07 Декабря 2006 14:40:32 »
Просто опять же...если писать один банк, нужно сделать ссылку, чтобы переправляли деньги из Москвы в филиал, а места в глафе японского бланка с гулькин нос
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #28 : 07 Декабря 2006 15:25:02 »
Просто опять же...если писать один банк, нужно сделать ссылку, чтобы переправляли деньги из Москвы в филиал, а места в глафе японского бланка с гулькин нос
в смысле? ничего не надо никуда ссылок делать.
сразу пишешь в графе получатель адрес и название того филиала, куда деньги надо посылать.

т.е. не надо писать "Сбербанк России, Москва. адрес... и потом Урюпинский филиал и его адрес."
а просто пишешь сразу "Сбербанк России Упюпинский филиал" и адрес этого филиала и номер счета.

не все же банки в москве :) есть куча местных банков.

я просто за последний год столько раз деньги отправлял в россию, штаты и корею, так что ничего сложного нету. можно даже не иметь тут счета. просто наличкой приносишь в банк, заполняешь бланк: свое имя, адрес и сумму перевода (если со счета переводишь, то еще и номер счета) и его данные - имя, название банка и номер счета. и все...
а вот в японию из россии как раз сложно отправить.
life's game

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #29 : 07 Декабря 2006 16:05:04 »
Это ты полезную инфу указал...по любому дойдет? Даже если в японском банке не знают про банк скажем Краснодара?
Тогда вообще хорошо, а про комиссию не знаешь?
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #30 : 10 Декабря 2006 02:10:29 »
Это ты полезную инфу указал...по любому дойдет? Даже если в японском банке не знают про банк скажем Краснодара?
Тогда вообще хорошо, а про комиссию не знаешь?
дойдет по любому! если ты правильно название банка и адрес укажешь. а если swift код есть, то и вообще хорошо. на моей памяти не дошло только один раз, и то кажеться наш бухгалтер просто забыла номер счета указать :)

в банке не обязательно должны знать про банк где-то в россии. как я уже говорил, в мелкие банки деньги переводятся через так называемые корреспондентские банки или по японски keiyu ginko. вот у них уже и есть данные о всех банках.

в россию деньги идут обычно 3 дня.

кстати, опять же из-за особенности японской банковской системы, то долларовые переводы не принимают до 10 утра, хотя банки открываются в 9. это связано с открытием торгов на токийской бирже, когда становяться известны курсы валют.
а так же вторая особенность, что перевод оформленый ПОСЛЕ 12 дня, уйдет только на СЛЕДУЮЩИЙ день. т.е. деньги будут идти 4 дня.

и лучьше всего переводить из больших филиалов банков. особенно где есть отдельная стойка для операций с валютой, а еще лучьше если отдельный этаж.
life's game

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #31 : 11 Декабря 2006 11:04:57 »
Эта полезная информация - спасибо :)
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Ilya Sidorov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Adeptima Consulting
  • Skype: ilya.sidorov
Re: Опрос (проблемы с 手続き)
« Ответ #32 : 26 Января 2007 22:56:10 »
Извините, что прерываю по теме. Вспомнил очень вессылку:
Ideas cross mountains, borders, and seas
http://www.ilya1.com/