Автор Тема: управленческий опыт японцев!  (Прочитано 6587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн freeda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
управленческий опыт японцев!
« : 18 Сентября 2006 11:39:27 »
Уважаемые господа!!! Очень много написано о влиянии человеческого фактора, позволившего японии совершить рывок в экономическом развитии в середине прошлого века. Но мне нужен ваш совет и помощь вот по какому вопросу. Человеческий ресурс - это одно, но нужно понимать, что построение слаженной системы управления - это искусство, до которого нашей системе менеджмента (интересно, а она у нас вообще есть) расти и расти. Можете ли вы поделиться со мной материалами (в любом виде), а так же порекомендовать литературу (англи\яп), о японской системе управления., биографии менеджеров крупных японский корпораций и  т п.  Как высчитаете, возможно ли при нашем ментелитете применение корпоративной идеи в форме Семейных отношений?
ЗЫ: возможно, промахнулась с разделом форума, но, думаю, это не страшно... администраторы, определите, плиз, место моему вопросу 

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: управленческий опыт японцев!
« Ответ #1 : 18 Сентября 2006 11:53:22 »
Уважаемые господа!!! Очень много написано о влиянии человеческого фактора, позволившего японии совершить рывок в экономическом развитии в середине прошлого века. Но мне нужен ваш совет и помощь вот по какому вопросу. Человеческий ресурс - это одно, но нужно понимать, что построение слаженной системы управления - это искусство, до которого нашей системе менеджмента (интересно, а она у нас вообще есть) расти и расти. Можете ли вы поделиться со мной материалами (в любом виде), а так же порекомендовать литературу (англи\яп), о японской системе управления., биографии менеджеров крупных японский корпораций и  т п.  Как высчитаете, возможно ли при нашем ментелитете применение корпоративной идеи в форме Семейных отношений?
ЗЫ: возможно, промахнулась с разделом форума, но, думаю, это не страшно... администраторы, определите, плиз, место моему вопросу 

тут рывок не потому, что управляют как-то по-особому, просто работают и не останавливаются пока не сделали.
а в россии хот как управляй, если люди пьют, воруют, лаботрясы - ничего не поможет.

Оффлайн freeda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
to Mag Fox
« Ответ #2 : 18 Сентября 2006 12:46:08 »
а если создать  условия, приближенные к идеальным, подобрать психологически устойчивый персонал, правильно его мотивировать? зачастую сталкиваюсь с ситуацией, когда приходит молодой специалист в компанию с наполеоновскими идеями, и желанием показать себя и свой потенциал, но в итоге он сталкивается с тем, что идеи и активность его оказывается никому не нужна. на фирме каждый занят больше собой, нежели проблемами компании.. отсутствует корпоративный дух, система поощрений, неправильно распределены функции. С этой точки зрения легче научить человека данной психологии, взять неопытного, но с большим потенциалом работника, чем переучить того, кто зацеплен на опыте, который не помогает развиваться, даже если считается удачным. Не в крови же у нас воровать и лениться, этому учатся, учатся у  воспитателей и руководителей - рыба гниет с головы

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: управленческий опыт японцев!
« Ответ #3 : 18 Сентября 2006 13:08:02 »
По поводу сравнения русской и японской систем управления не так давно небезызвестный здесь Адзума-сама давал интервью газете "Бизнес", среда 13 сентября 2006 № 171 (555).
Правда, по его словам, там все урезали. Полную версию он выложил за углом.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: to Mag Fox
« Ответ #4 : 18 Сентября 2006 14:31:53 »
зачастую сталкиваюсь с ситуацией, когда приходит молодой специалист в компанию с наполеоновскими идеями, и желанием показать себя и свой потенциал, но в итоге он сталкивается с тем, что идеи и активность его оказывается никому не нужна.

Фрида, это означает, что он сам дурак, не смог понять в куда и в каком качестве пришел, если его наполеоновские планы не находя применения, значит он не наполеон, а мечтатель.

отсутствует корпоративный дух.

Я еще ни разу не видел компании с отсутсвующим корпоративным духом, просто он не такой, как в американских книжках пишут.


Не в крови же у нас воровать и лениться, этому учатся, учатся у  воспитателей и руководителей - рыба гниет с головы

Да, это у нас у большенства в крови. Вы не первая, кто взывает к воспитанию, но это не поможет. Тут есть только одно золотое правило: каждому свое место. Любого человека можно эффективно использовать, если дать ему подходящее для него задание.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: управленческий опыт японцев!
« Ответ #5 : 18 Сентября 2006 14:32:59 »
а в россии хот как управляй, если люди пьют, воруют, лаботрясы - ничего не поможет.

Поможет. Увольняем нах, берем тех, которые будут работать. И все будет хорошо. Просто надо ответсвенно подходить к найму персонала. И всякому человеку найдется место.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн *^_y_u_r_i_^ *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: управленческий опыт японцев!
« Ответ #6 : 11 Октября 2006 20:32:32 »
  Как высчитаете, возможно ли при нашем ментелитете применение корпоративной идеи в форме Семейных отношений?
ЗЫ: возможно, промахнулась с разделом форума, но, думаю, это не страшно... администраторы, определите, плиз, место моему вопросу 

Русские люди разобщенные , каждый держится сам по себе и сам за себя : (
tokuni kiowa hara o tatezu ,iraira sezu ...*****