Автор Тема: китайский календарь  (Прочитано 17077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PavNik

  • Гость
китайский календарь
« : 23 Октября 2002 00:46:10 »
Добрый день уважаемые дамы и господа !
Вчера задал это вопрос на "соседнем" форуме и никакого ответа...   ???
???может здесь подскажут , где можно почерпнуть серьёзную информацию о китайском календаре (гороскопом называть это язык не поворачивается. да и пробывал уже.. )
Интерисует максимально приближенное к первоисточноику исследование (на русском языке) о истоках, времени создания. Есть ли серьёзные переводы самого текста (а не адаптированные для населения под заголовком "Восточный гороскоп ?")
Буду благодарен любым подсказкам!

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: китайский календарь
« Ответ #1 : 01 Ноября 2002 16:17:48 »
Цитировать
Буду благодарен любым подсказкам!

Ну, раз любым, тогда подсказываю :)
К сожалению, ничего очень уж серьезного я не нашла, но вот, что разыскала, тем делюсь:
"Согласно календарю, принятому в Китае, Японии и других странах востока в пределах двенадцатилетнего цикла, каждый год проходит под знаком какого-то животного, в отличие от европейского гороскопа, где знаки распределяются в течение одного года. Человек, родившийся в определенном году, автоматически получает врожденные свойства, в зависимости от которых складывается его дальнейшая судьба. Популярность этого календаря на востоке очень велика. Существует древняя легенда, почему именно 12 знаков и почему были выбраны определенные животные.
Рассказывают, что однажды Будда позвал всех божьих тварей на Тет - китайский Новый год. Только двенадцать животных откликнулись на приглашение мудрейшего: Крыса, Буйвол, Тигр, Кот, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья. Чтобы вознаградить их, Будда подарил один год Крысе, другой Буйволу, третий Коту, четвертый Собаке, пятый Свинье, шестой Тигру и т.д. И повелел каждому животному придать своему году черты своего характера, чтобы оказывать влияние на людей, рождающихся в этот год. Таково, по легенде, происхождение двенадцатилетнего цикла в китайском гороскопе, совсем ином, чем знаки Зодиака, хотя их тоже двенадцать."
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: китайский календарь
« Ответ #2 : 04 Ноября 2002 19:49:01 »
Цитировать
Добрый день уважаемые дамы и господа !
Вчера задал это вопрос на "соседнем" форуме и никакого ответа...   ???
???может здесь подскажут , где можно почерпнуть серьёзную информацию о китайском календаре (гороскопом называть это язык не поворачивается. да и пробывал уже.. )
Интерисует максимально приближенное к первоисточноику исследование (на русском языке) о истоках, времени создания. Есть ли серьёзные переводы самого текста (а не адаптированные для населения под заголовком "Восточный гороскоп ?")
Буду благодарен любым подсказкам!



осмотрите на этом сайте

http://calendarium.narod.ru/lib/history/china.html

надеюсь, здесь много чего можно найти :)
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

PavNik

  • Гость
Re: китайский календарь
« Ответ #3 : 13 Ноября 2002 02:41:48 »
Спасибо ответившим !!! :)
Был 10 дней в Москве и смог даже найти пару книжек по данной теме. Собираюсь внимаельно изучить.
Будет ли у ответивших желание продолжить данную дискуссию? поскольку думаю что вопросов у меня появится много ! :A)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: китайский календарь
« Ответ #4 : 13 Ноября 2002 04:19:51 »
http://www.chinaknowledge.de/History/calendar.htm

хорошее дополнение для статью на народе, поскольку имеет иероглифы.....

PavNik

  • Гость
Re: китайский календарь
« Ответ #5 : 13 Ноября 2002 23:56:20 »
:'(
говорила мне мама "учи языки..."
иероглифы это конечно здорово....но .... из всех языков я владею только русским устным и русским письменным...
...обидно..... :(

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: китайский календарь
« Ответ #6 : 14 Ноября 2002 19:36:44 »
Спасибо PapaHuHu за ссылку - наконец-то увидел все Stems и Branches вместе, а то собирал их потихоньку, случайно натыкаясь в словаре. Правда, до сих пор я думал, что Амур - Река Чёрного Дракона, hei long jiang. А там сказано, что чёрный дракон не hei long, а какой-то xuanwu ??. Это что за зверь?
P.S. Та же проблема, что у Нимлатхи - не уходят постинги с иероглифами. Думал - рассосётся, ан нет. Пожалуй, надо настучать админу, хотя, боюсь, проблема не со стороны форума.
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: китайский календарь
« Ответ #7 : 19 Ноября 2002 02:09:48 »
уважаемый ВМ, безусловно 黑龙 - это черный дракон! тут сомнений пусть у вас не будет...:)
однако про 玄武 можно найти в словаре следующее:
1) черное воинство/воин - (это просто калька перевод), божество Севера и Воды, изображалось в виде Змеи с Черепахой
2) Северный сектор неба
3) Север, северный
4) базальт

так что, судя по всему, на сайте у них была ошибка в переводе 玄武 - который следовало перевести как "ЗмееЧерепаха", а не "Черный Дракон"...

кстати, 玄龙 означает "черный дракон" также....
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2002 02:13:59 от Papa_HuHu »

Sat_Abhava

  • Гость
Re: китайский календарь
« Ответ #8 : 19 Ноября 2002 03:46:44 »
Уважаемый ВМ!

За дополнительной (довольно интересной) информацией о том, что же такое это "чудо-юдо" xuan2wu3, рекомендую зайти на http://home.kimo.com.tw/athenamay.tw/athena2/on8.htm

И картиночку Вам для наглядности... ;D

« Последнее редактирование: 19 Ноября 2002 03:52:23 от Sat_Abhava »

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: китайский календарь
« Ответ #9 : 25 Ноября 2002 22:42:22 »
Цитировать

Существует древняя легенда, почему именно 12 знаков и почему были выбраны определенные животные.
Рассказывают, что однажды Будда позвал всех божьих тварей на Тет - китайский Новый год. Только двенадцать животных откликнулись на приглашение мудрейшего: Крыса, Буйвол, Тигр, Кот, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья. Чтобы вознаградить их, Будда подарил один год Крысе, другой Буйволу, третий Коту, четвертый Собаке, пятый Свинье, шестой Тигру и т.д. И повелел каждому животному придать своему году черты своего характера, чтобы оказывать влияние на людей, рождающихся в этот год. Таково, по легенде, происхождение двенадцатилетнего цикла в китайском гороскопе, совсем ином, чем знаки Зодиака, хотя их тоже двенадцать."


Мне известна еще вот какая легенда - почему именно Крыса первая.  
Бык сильно торопился и хотел прибежать первым, а Крыса тоже хотела явиться первой, поэтому она решила перехитрить всех, и залезла Быку на голову (или на спину - не суть важно), а когда тот уже почти подошел к Будде, то спрыгнула на землю прямо под ноги Быку и в итоге оказалась, что она пришла раньше всех - поэтому сначала и идет Крыса, Бык, ...
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: китайский календарь
« Ответ #10 : 25 Ноября 2002 23:52:05 »
А вот еще весьма забавная легенда. Мне ее рассказала одна китаянка (родом из Ханчжоу), которая преподавала нам разговорный в прошлом году..

Будда веле Крысе оповестить всех животных о том,  чтобы явились к нему (зачем, думаю понятно из предыдущих постингов). А Крыса сказала всем, но не сказала лишь Кошке (Коту). Поэтому путаница в календаре - год Кролика или год Кота (встречается примерно с одинаковой частотой и то и другое, а вот как в Китае с этим дело обстоит - не знаю).
И самое интересное - с тех пор кошки ловят мышек!!  ;D  потому что обижены и ненавидят их  :D)
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: китайский календарь
« Ответ #11 : 25 Ноября 2002 23:55:46 »
А почему Кабан пришел последним.. ::)
Об этом я читала на сусях, вот ссылка на ту самую статью В. Смоленского  http://www.susi.ru/gaijin/godkabana.html
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: китайский календарь
« Ответ #12 : 25 Ноября 2002 23:59:04 »
Ну вот, перечитала только что статью Смоленского, он тоже написал о том же, о чем я только тут напостила :A)
А мне из его рассказа запомнилось только про иносиси  ;D
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

PavNik

  • Гость
Re: китайский календарь
« Ответ #13 : 16 Декабря 2002 03:12:14 »
Добрый день всем  ! и спасибо откликнувшимся !!!

Прошу прощения за долгое отсутствие - были знаете ли уважительные , хоть и не весьма приятные причины...

Суть моего интереса  к китайскому календарю в лежит психологии..
т.е. я рассматриваю китайскую астрологию как одну из первейших попыток
систематизировать психологические типы людей. и не так важна для меня
привязка к "звёздам", как желание понять (или узнать) почему были
выбраны именно 12 типов, почему базовыми стали именно эти, а не какие то другие  (известные и
по ныне ) животные , т.е.  красивые легенды о том как Будда, или Нефритовый император выбирали животных, я конечно же знаю...
интересует глубинная суть....
Легенды это как говорят про свой календарь сами китайцы, это только фантик, чтоб типа простой люд понял.....

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: китайский календарь
« Ответ #14 : 16 Декабря 2002 15:19:48 »
Скоро наступает Новый год!
Год Черной Овцы!
Я слышала, что для того, чтобы "понравится ей", желательно в Новый год одеть что-нибудь шерстяное  :)
Кто еще что знает об этом?
И еще - наступает эпоха Водолея? Это так или нет?
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: китайский календарь
« Ответ #15 : 18 Декабря 2002 00:28:59 »
Цитировать
Добрый день всем  ! и спасибо откликнувшимся !!!
Суть моего интереса  к китайскому календарю в лежит психологии..
т.е. я рассматриваю китайскую астрологию как одну из первейших попыток
систематизировать психологические типы людей.


оооооооо!!!! как я Вас понимаю. Мне тоже интересна такая постановка вопроса :) у вас есть что-то интересно на это счет?
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

PavNik

  • Гость
Re: китайский календарь
« Ответ #16 : 19 Декабря 2002 02:30:31 »
Цитировать
оооооооо!!!! как я Вас понимаю. Мне тоже интересна такая постановка вопроса  у вас есть что-то интересно на это счет?


... :-/на сегодняшний момент у меня есть только вопрос.... ???

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: китайский календарь
« Ответ #17 : 19 Декабря 2002 12:11:40 »
Цитировать


... :-/на сегодняшний момент у меня есть только вопрос.... ???

граммммотно поставленный вопрос - половина ответа :)
мне эта тема интересна. Можем поговорить по e-mail.
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

PavNik

  • Гость
Re: китайский календарь
« Ответ #18 : 20 Декабря 2002 01:10:13 »
Цитировать
граммммотно поставленный вопрос - половина ответа  
мне эта тема интересна. Можем поговорить по e-mail.

всегда готов   :)
[email protected]

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: китайский календарь
« Ответ #19 : 20 Декабря 2002 16:23:52 »
Цитировать
... мне эта тема интересна...

Эта тема, думаю, многим интересна... В частности мне [smiley=book.gif]
Поэтому вы, конечно, общайтесь по email , но своими открытиями, пожалуйста, делитесь с народом
Была бы вам очень признательна!
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: китайский календарь
« Ответ #20 : 21 Декабря 2002 05:01:27 »
Китайский календарь сделан на основе шести китайских прорицательных систем. Это четыре столпа Судьбы (версия которых и есть 12 животных), Ци девяти звезд, двадцать восемь созвездий, двенадцать индикаторов судьбы, китайская нумерология и раздел Чжоу-и (книга перемен).
интересно делать невозможное

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: китайский календарь
« Ответ #21 : 23 Декабря 2002 04:14:29 »
Вопрос с психологической классификацией китайцев очень интересен. Я даже хотел посвятить ему отдельную тему, но, боюсь, не найду отклика, поэтому потренируюсь здесь.

Конечно, любой гороскоп, и не только китайский (поэтому не стоит им так сразу отдавать приоритет), - это и попытка разбиения людей на типы. Другое дело, что в этом разбиении очень большой элемент "заданности средой": внешние обстоятельства (причём к рассмотрению принимается только заранее утверждённый по довольно-таки косвенным соображениям список) - причины, человек - следствие. Западная психология, пытаясь в тех же целях использовать научную парадигму, сначала устанавливает, что мы имеем в человеке, а потом стремится воссоздать причины, по которым человек таков, каков есть. При этом акцент смещается со статичных причин (например, момент и место рождения) на динамические (процесс воспитания, "формирования").

По соображениям практичности, наверное, всё равно, как человеку вправлять мозги: на основании того, что он родился под такой-то звездой, что он описался на детском утреннике или что ему не хватало йода в пище. Но ведь есть и такая непосредственная область применения психологии, как социология. Подозреваю, что в Китае она не в почёте: ну какой районный начальник захочет, чтобы у него под носом его же народ изучали -невесть что может обнаружиться! Лучше уж заранее решить, какоё народ нужен - и таким его сделать. Или пообещать сделать к ближайшему съезду.

Но ведь есть и такая заковыка, как рыночная психология, а это уже живые деньги. Надо же потребителя изучать! И здесь, ИМХО, мало поможет, если взять кривые рождаемости и смертности и посчитать соотношение драконов и змей в городе Шанхае. Без, как минимум, полевых исследований не поймёшь, какого цвета ноутбуки будут лучше продаваться.

Европейская психология более практична в этом отношении. Вслед за Гиппократом (IIRC) с его холериками-меланхоликами-сангвиниками-флегматиками уже Теофраст насчитал 30 типов характеров, в т.ч. даже "сторонника олигархии"! ( ::) всегда подозревал, что политика - это диагноз :D ). Ну и вплоть до Маслоу с его иерархией потребностей, Милгрэма и Зимбардо с их исследованиями по психологии власти, или нашего Выготского с его психологией развития. В связи с этим вопрос. Знает ли кто-нибудь что-нибудь, может, слыхал краем уха: пытаются ли китайцы как-то скрестить свои календарные и прочие домашние психологические наработки с современной западной психологией? Или просто тупо заимствуют, когда в том есть нужда, а в остальном считают себя самыми умными (или глупыми, что примерно то же самое)? (Я в принципе согласен, что Сун Цзы неизмеримо глубже Карнеги, но когда первого пытаются использовать в практических целях, то обычно выхолащивают до уровня второго.)
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2002 18:15:42 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: китайский календарь
« Ответ #22 : 06 Марта 2003 20:01:52 »
Тема, которая мне очень интересна, более того даже как-то претендую на профессиональные исследования в этой области. В частности говорю о теме в следующих терминах "Календарь, ноосфера, структура личности, книга Перемен и прогнозирование". То есть все базовые аспекты календарных классификационных рядов являются описанием соответствующих (но не обозначенных в терминах практической психологии) аспектов личности.
В частности, к примеру, структура знака книги перемен, состоящего из шести уровней может рассматриваться снизу вверх по чертам как описание шести уровней проявления личности, начиная с физической моторики, дальше психофизика ощущений, дальше эмоциональная структура, дальше ментальные конструкции, дальше психические состояния и, наконец, ситуативный аспект. Это может подразумевать и структурные связи между уровнями, которые описываются в Книге.
Такой же подход имеет право на существование и в случае десяти стволов, двенадцати ветвей.
То есть личность может рассматриваться и в системе шести родственных связей, которая используется в календарно-прогностической практике Прогноза по шести уронвям.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2003 20:06:13 от lier »

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: китайский календарь
« Ответ #23 : 06 Марта 2003 20:04:30 »
Китайский календарь сделан на основе шести китайских прорицательных систем. Это четыре столпа Судьбы (версия которых и есть 12 животных), Ци девяти звезд, двадцать восемь созвездий, двенадцать индикаторов судьбы, китайская нумерология и раздел Чжоу-и (книга перемен).

На основании чего вы выделяете эти шесть систем, и какую роль играет система восьми врат, двенадцати духов и шестнадцати духов, которые используются в техниках Тай-и и Ци-мэнь дунь-цзя.
Кстати именно техниколй ци-мэнь пользовался Чжугэ Лян, когда вызывал Юго-восточяный ветер во время битвы у Красной стены.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2003 01:33:21 от lier »

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: китайский календарь
« Ответ #24 : 10 Марта 2003 07:38:25 »

На основании чего вы выделяете эти шесть систем, и какую роль играет система восьми врат, двенадцати духов и шестнадцати духов, которые используются в техниках Тай-и и Ци-мэнь дунь-цзя.
Кстати именно техниколй ци-мэнь пользовался Чжугэ Лян, когда вызывал Юго-восточяный ветер во время битвы у Красной стены.

   у Вас есть другая версия ??? я туда частенько заглядываю и причем здесь система восьми врат? помоему главная героиня этого календаря - это ЛУНА, остальное все вспомогательное :)  
интересно делать невозможное

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: китайский календарь
« Ответ #25 : 10 Марта 2003 13:14:42 »

   у Вас есть другая версия ??? я туда частенько заглядываю и причем здесь система восьми врат? помоему главная героиня этого календаря - это ЛУНА, остальное все вспомогательное :)  

Про Луну - очень интересная и неожиданная для меня точка зрения.
А в том-то и дело, что другой версии у меня нет, но и предложенная Вами не кажется абсолютно верной. просто хотелось бы услышать какие-то обоснования. То есть почему выджеляются именно эти шесть аспектов. это Ваша точка зрения, или вы приводите чей-то взгляд.
Ещё мне очень интересно, какими материалами по ци-мэнь вы пользуетесь, потому что подходы в этой области очень интересуют, а информации очень мало.

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: китайский календарь
« Ответ #26 : 17 Апреля 2003 23:13:06 »
Друзья мои!
Хочу сообщить, или напомнить, что сегодня день ГЭН ШЭНЬ (металическая обязьяна).
Это 57 день в 60-рiчном цикле.
День знаменит тем, что это двойной метал. И, что в этот день из тела на небо уходять духи Хунь(находятся печени, кол-вом 3 ) и Пхо(в легких, кол-вом 7). Уходят в небесную концелярию,  с докладом о всех наших проделках в течении 60-ти дней. И там им выписывают новые "указания к действию": за хорошие дела - здоровья и долголетия, для нас; за плохие - наказания и ...
И в то время, когда они уходят, с нами остаются только "три трупа" - духи отвечающие за желания, искушение и т.д.
Так, что в этот день надо быть осторожным.
Этот день в древнем китае считали одним из двух дней, когда надо бдить.
Т.е. не спать - тогда никто никуда не уйдет, и не доложит.
Древние, даоские техники говорят о целой технологии поведения себя в этот день, начиная прямо с первой стражи (23.00 вечера) и до последней.
Определенное кол-во "бодрых" Гэнь Шэней, приводит к тому, что вас "вычеркивают" из небесного списка, и вы "можете делать, что хотите"

Обратите внимание на все сегодняшние события.

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: китайский календарь
« Ответ #27 : 15 Мая 2003 06:34:15 »
16 мая ожидается лунное затмение :o. В этот день нужно быть особенно бдительным и не стоит ничего серьезного начинать.
интересно делать невозможное

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Ещё раз про календарь
« Ответ #28 : 09 Марта 2003 05:37:04 »
А что же такое эти стволы и ветви. Чему они в нашем сознании соответствуют? И имеют ли какие-то аналоги в психологии личности Инь и Ян и пять движений? какие про это мнения есть.
Можно ли на основании соотнесения стволов. ветвей с проявлениями личности выбирать подходящее или неподходящее время для тех или иных действий?

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Ещё раз про календарь
« Ответ #29 : 09 Марта 2003 19:51:36 »
Цитировать
А что же такое эти стволы и ветви. Чему они в нашем сознании соответствуют? И имеют ли какие-то аналоги в психологии личности Инь и Ян и пять движений? какие про это мнения есть.
Можно ли на основании соотнесения стволов. ветвей с проявлениями личности выбирать подходящее или неподходящее время для тех или иных действий?


Долгое время был снобом по поводу своего китайского, теперь же все больше стараюсь слушать. Вы говорите довольно толковые вещи. За ними скрывается большие знания. Уверен вам не 30.
Календарь очень интересует. Но пока не понятен.
небесные стволы и земные ветви.

Сразу вопрос - почему стволов 10, а ветвей 12?

Про соотнесение в психологии личности. Наверняка, это, как сейчас очень модно наверное внутрение Ян и Инь.  Их баланс, то, что делает одного мужчину более мужественным, а второго... Возможно эти стволы и столбы, доставшиеся при рождении, это и определяют.

К сожалению нет ни какой литературы толковой. Не подскажите.

Приходится просто отслеживать каждый день, и записывать. А так как циклы большие, надо подождать.
А время для тех или инных действий, не сомненно можно подбирать для каждого конкретного человека.