Китайский форум > Китай: Женский клуб

Адаптация русских жен/девушек в Китае

<< < (2/24) > >>

Northern girl:

--- Цитата: xiaosongshu от 02 Сентября 2009 19:20:35 ---Мне как-то слабо верится, что в Лояне нет курсов китайского для иностранцев. Если все-таки нет ничего, стоит поискать в ближайших городах. Может, имеет смысл еще поузнавать? Хотя бы друзей среди одногруппников найдете.

--- Конец цитаты ---

Мой любимый узнавал, сказал нет... Побробуем поискать тщательнее.
Про Кайфен тоже узнаем, спасибо, Радистка КЭТ.
Пока учу самостоятельно. Это правда, что учить надо. Мы встречаемся с его друзьями, они все болтают, а я сижу скучаю :( Так что за учебник - и вперед!  :D

HATIS-UA:
Я первый год тоже сама учила и довольно таки хорошо продвинулась.Но потом уехала на пол года домой и приехала опять с нулевым знанием языка.Учить потом снова пыталась,но видимо я не усердная в этом.....Мои подруги почти все учили язык в универах или на курсах и довольно неплохо его знают.Я же говорить и понимать могу,а вот читать и писать--это тёмный лес до сих пор.....
С родителями жили все 5 лет,сложно конечно было.Скрипела зубами и молчала,хотя впринципе родители нормальные и даже прислушивались к моим желаниям.Впринципе мама мужа настояла на переезд в Шанхай.Сам муж думаю врядли бы захотел из тёплого гнезда уезжать.Уезжать было страшно,сразу сняли квартиру,обжились,впринципе привыкла быстро и жизнь тут пошла веселее и намного.Разница очень большая между Хэфеем и Шанхаем.Обратно уж точно не поедем!!!

Жителем Шанхая действительно сделаться очень сложно,покупка квартиры не спасёт.Граждане которые учились за границей имеют больше шансов,но документов собрать надо не мало!!!!Мой муж как раз этим начал заниматься.

Мой муж настаивал конечно на учёбе,но мы это дело откладывали,всё таки я не за миллионера замуж вышла и долгое время он был без работы.Выбор всегда падал на поездку на украину или покупку новой мебели,а не учёбу.
Домой езжу редко,но на длительный срок.
Знаю девушек,которые совершенно не хотят ехать на Украину,у них дом уже здесь.О себе такого сказать не могу.Мне тут уже комфортно,всё знаю,но иногда открываются глаза и ты понимаешь,что всё таки всё это чужое......Потом успокаиваешься и живёшь дальше.
Жить на Украине с мужем китайцем вообще не реально,нам-женщинам легче адаптироваться,чем им у нас.Поэтому всё же жить лучше тут,да и безопаснее всё же!

Fu rong:
Привет!
Как это всё знакомо ...
Я расскажу свою историю,
Мы с мужем познакомились в России, и там же поженились, вместе прожили почти год, и на последнем месяце беременности, он сказал, что не хочет, что бы его сын родился в России, поэтому нам нужно ехать к нему домой. В то время я не знала китайский язык. После приезда в Китай прошёл месяц и у нас родился сын. Про рождение ребёнка это отдельная история  ;D .
Потом начались и пелёнки, и учёба языка  :o
Мы жили вместе с его родителями, надо сказать им спасибо, они очень хорошо нам помогли, никогда не обижают, как мне муж говорит, я у них любимая сноха  O:) .
Язык я учила сама, мне муж помогал, его мама ( она не много знает русский, пару слов) , он накупил мне кучу словарей и учебников.
При учёбе сначала, нужно научиться слышать, потом говорить, а потом уже писать и распознавать иероглифы. Я ещё покупала детские книжки, с картинками, там есть иероглифы и пиньин.
Да мы жили в маленьком городе, 5 часов езды на автобусе от Харбина.
Сыну было 6 месяцев муж еузжал на заработки в Пекин, вот когда я волком выла, потому что общать почти не могла, а поговорить не с кем, да и интернета не было рядом,  ;D не как сейчас.
Когда сыну исполнилось 10 месяцев мы его оставили дома у родителей, а сами в Пекин поехали, потом уже в Гуанчжоу. Вот здесь и осели.  Я прожила 6.5 лет в Китае, за это время всего раз ездила домой на неделю, сейчас уже не сильно тянет.

Очень сложно первый год, второй по легче, а на третий уже как дома  ;D
Самое главное учить язык (и не обязательно ходить на курсы и в университет), и что бы у вас с мужем были хорошие взаимоотношения.
Ой, сколько много написала. 

brighten:
Хочу тоже рассказать свою историю и спросить совета. Мы с мои молодым человеком (будущим мужем) живем в России. Но через пол года он планирует переезжать в Китай (Пекин), для расширения бизнеса. Я переезжать не горю желанием , китайского  не знаю, на английском говорю тоже плохо. К тому же работа в моем родном городе меня более чем устраивает (я занимаюсь дизайном сайтов), но и оставить его тоже, конечно, не могу. Хочу спросить насколько сложно там адаптироваться, найти работу и вообще привыкнуть к стране с другим менталитетом и традициями? каков уровень зарплат? какое отношение к приезжим? и по поводу аренды....может есть опыт поиска квартир в аренду?

HATIS-UA:
brighten:Трудное решение вам предстоит.Бросить работу и уехать,это сложно!!!Многие русские пары приезжают на пмж в китай,потому что в россии делать не чего.Но им легче они вдвоём и адаптируются вместе.В наших случаях тяжелее....Пекин это большой город,где есть русские рестораны и магазины,очень много русских.Так что в этом плане хорошо,чем в каком-нить маленьком китайском городке.В остальном не знаю.....Возможно с переездом сюда вся жизнь ваша перевернётся.Первые пару лет будет точно сложно,потому что надо будет учить язык,привыкать к стране.Да и отношения с молодым человеком могут измениться.Если китайцы уходят в работу,то их дома наблюдать можно крайне редко.

Квартиру снять-думаю не проблема,главное деньги!Зарплаты на столько разные,что трудно сказать кто сколько получает.....

Ещё многое зависит от вашего характера.Если вы  целеустремлённая,то быстро справитесь с китайским языком и найдёте работу.Главное язык начать учить в интитуте.Так быстрее выучите,да и веселее будет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии