Автор Тема: OVERLAPPING ZONE  (Прочитано 25281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cosri

  • Гость
OVERLAPPING ZONE
« : 01 Декабря 2002 20:48:50 »
Сегодня мы  решили начать  нашу совместную работу,
проект, если угодно, посвященный Владивостоку как
глобальному феномену.

Нам следует сразу оговориться, что вдохновителем
большинства  концептуальных идей, которые будут
прописаны ниже, является  заместитель директора Восточного института ДВГУ, глава кафедры "Истории китайской цивилизации" Андрей Валентинович Александров. Он является тем человеком, который учит видеть дальше и глубже, чем тебе хочется сначала.  

Немного предыстории, 1991-1995 годы, СССР распался, в мире возникло новое постсоветское пространство, непонятное, пугающие, а значит требующее контроля. Многие умы в мире стали думать над тем, как ИСПОЛЬЗОВАТЬ новую геореальность под названием Россия (у многих держав существуют свои геопространственные
"слабости" к этой части мира). И некоторые их идеи
нашли весьма точную локализацию на карте.      
Ключевым словом на тот момент  было "экономическое развитие". Им болели все и повсеместно, даже до сих пор "экономическое развитие" звучит как заклинание по привораживанию потоков наличности.
Посыпались разнообразные проекты, одним из самых
нашумевших был Туманган, и все, казалось бы пришло в движение. Так казалось и нам в 2000 году.      
Разочарование в Тумангане пришло,  когда стало ясно, что несмотря на либеральность и открытость
многосторонний проект более всего  выгоден
северо-восточным провинциям Китая, немного Северной Корее и США (Проект Туманган зародился в недрах East West Center-а, расположенного на Гавайях, по природе своей это разведывательная организации. На что им дался этот Туманган, объясним позже).  Так или иначе, все мы знаем, что проект буксует посею пору.  
Время шло, и вдруг появился господин Соити Кобаяси со своим проектом "Большой Владивосток". Правда, этот
джентльмен плохо проработал свои идеи и уехал обратно
в Японию, однако позже вернулся.  
Потом были еще проекты, по созданию особой зоны в
восточноморском (япономорском) бассейне, например.
И ключевым во всех этих проектах, на что покупались
все наши, было "экономическое развитие". Волшебное для русского уха слово. Увлечение этой мантрой сделало невозможным увидеть выгодность в том, что на первый взгляд не сулило "экономического развития". Поэтому масса интересных проектов просто прошла стороной.
Быть может, в основе всеобщего процветания лежит нечто большее, нежели просто законы экономики.
Однако все проекты живы, они действуют, и  БУДУТ
действовать.  
А теперь самое интересное. Все эти проекты, так или
иначе, имели привязку к Владивостоку. Чем так
интересна эта маленькая точка на карте, одинаково
близкая всем странам Пацифики.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2002 20:47:30 от Cosri »

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #1 : 02 Декабря 2002 19:01:02 »
Cosri, а что за проект? Владивосток, конечно, хорошее место:)...
А Александров проректор уже?:)

Cosri

  • Гость
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #2 : 02 Декабря 2002 20:49:59 »
Yalisanda,  проректор —  это моя ошибка, но, согласитесь, для хорошего человека не жалко.

А про проект я не понял, можете разъяснить?  

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #3 : 03 Декабря 2002 15:22:07 »
????????

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #4 : 03 Декабря 2002 16:01:02 »
Цитировать
А про проект я не понял, можете разъяснить?  

Разъяснить? не уверен..мне бы кто:)
Цитировать
Сегодня мы  решили начать  нашу совместную работу,
проект, если угодно, посвященный Владивостоку как
глобальному феномену.  

Вот я и говорю, что за проект?

Cosri

  • Гость
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #5 : 03 Декабря 2002 20:26:19 »
Вот я и говорю, что за проект?[/quote]

В узком смысле проект является попыткой рефрейминга образов и функций  пространства, в котором нам с Вами и с остальными посчастливилось жить.



Cosri

  • Гость
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #6 : 03 Декабря 2002 20:38:01 »
Sekigun  ;D ;D

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #7 : 03 Декабря 2002 20:41:49 »
Цитировать
В узком смысле проект является попыткой рефрейминга образов и функций  пространства, в котором нам с Вами и с остальными посчастливилось жить.

Cosri, я честно не стебусь:) рефрейминг - изменение формы(?). Изменение форм образов - еще понятно, по кр. мере, грамматически.
А изменение формы функции? пространства??
Еще вот слово прикольное было - аутсорсинг. Объясняли, так и не запомнил, чего значит;)

Cosri

  • Гость
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #8 : 03 Декабря 2002 20:43:40 »
赤軍 問題があれば聞いてください。

Это я к тому, что в анаматопоэтике особо не силен.

mingbao

  • Гость
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #9 : 03 Декабря 2002 21:12:37 »
Еще вот слово прикольное было - аутсорсинг. Объясняли, так и не запомнил, чего значит;)


Аутсорсинг - это когда ты для исполнения деятельности, которую мог бы делать сам, привлекаешь кого-то со стороны.

А вот про реферейминг я тоже ничего не понял. Конкретный прогруз.

Cosri

  • Гость
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #10 : 04 Декабря 2002 11:13:07 »
Yalisanda, тут все довольно просто.
Если воспользоваться привычными образами, то восприятие любого события зависит от той рамки (фрейма), в который мы это событие помещаем. Процесс рефрейминга,соответсвенно, это смена рамки.

Вот Вы,  как творческий человек, дайте мне ответ, ЧТО ТАКОЕ ВЛАДИВОСТОК. Первая мысль у Вас какая?




Оффлайн gadkiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #11 : 04 Декабря 2002 12:09:24 »
ТО есть, говоря по-русски, рефрейминг- это изменение мировоззрения?

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #12 : 04 Декабря 2002 13:50:57 »

Это я к тому, что в анаматопоэтике особо не силен.

Оно! Оно! Оно! Не Она! Не Онна! Не Ана!
Ономатопоэтика!
Задумчивый смайл был посвящен недоступности (для моего мозга) изложения проблемы.

Владивосток - это дичь! Смесь Европы и Азии, помноженная на море-океан. Шпилевое место Эксперимента над российскими нациями полуазиатов-полуевропейцев на предмет способности к сохранению человеческого облика и созиданию собственной уникальной культуры.
Владивосток - это Манчжурия, сопки, трепанг, багульник и огромные дикие кошки.
Владивосток - это жизнь в холоде без воды и света среди воюющих друг с другом недолюдей.
Владивосток - это жирный кусок гребешка, нерки и морской капусты, производитель леса и воздуха и потребитель японского мусора.  
Владивосток - это то место, в котором я родился, куда я вернулся, на благо которого я живу и работаю, и если в нем становится хоть на йоту лучше, то в этом мое счастье и есть.

Valeria

  • Гость
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #13 : 04 Декабря 2002 20:43:39 »
Браво, г-н Sekigun, хорошо сказано!!!
Только вот почему-то даже сами житель воспринимают город как некую окраину, забытое всеми место. Почему не хватает духу вывернуть карту на изнанку и провозгласить себя центром? Рефрейминг в действии…
Можно назвать винегретом наций, а можно – коммуникативным пространством, ведь именно на пересечении культур рождается все самое интересное.
Всегда есть выбор – считать себя нелепостью истории или же уникумом планеты.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #14 : 05 Декабря 2002 01:16:42 »
Секигун и Валерия... ну вы супер...струнки задели.)

Cosri, тебя скоро со словарем придется читать.)

А что если поставить вопрос чу-чуть иначе: "Что для МЕНЯ Владивосток". Сможем ответить?

« Последнее редактирование: 05 Декабря 2002 01:18:00 от Dara »

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #15 : 05 Декабря 2002 11:45:11 »
Только вот почему-то даже сами житель воспринимают город как некую окраину, забытое всеми место. Почему не хватает духу вывернуть карту на изнанку и провозгласить себя центром?


У кого не хватает? Где окраина? Я очень часто слышу (и глубоко поддерживаю) мнение о том, что в Росии типа города вот так по рангу идут: Москва, Питер, Владивосток....  ;D

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #16 : 05 Декабря 2002 13:10:14 »
Владивосток - безбашенный азиатский город в упоительном колониальном стиле, бесконечно любимый за оторванность во всех смыслах этого слова. Та еще оторва  ;)

Окраина... Смотрите на карту правильно - конечно окраина. Край ямы, тот, что ближе всех к поверхности. Странное место, "по отношению к которому даже великая восточная держава Китай - и та на западе находится". Но в любом случае - всегда и во веки веков - "к востоку от Суэца", вечный сродник вавилонов, сайгонов, шанхаев и харбинов.

Неуёмный и ослепительно красивый.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #17 : 05 Декабря 2002 16:06:01 »
вот наверное немного удивительно будет услышать, что есть Владивосток для меня, ведь я там никогда не был..
А для меня Владивосток, это прежде всего мои друзья, люди из этого города, которых у меня не мало..) хорошие люди живут в этом городе..)за всех судить не могу, ну, по крайней мере, те, которых я знаю, очень даже замечательные..)

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #18 : 10 Декабря 2002 12:35:51 »
и это все сокровенный признания и мысли?
маловато будет!
кто следующий?

Cosri

  • Гость
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #19 : 10 Декабря 2002 15:19:47 »
и это все сокровенный признания и мысли?маловато будет!
кто следующий?


У меня в жизни была пару раз такая ситуация (в основном в процессе перевода с древнекитайского или современного академического японского ), когда все внезапно становится совершенно понятно, однако выразить это доступным стороннему восприятию языком невозможно, и как собака мыкаешь и на лице отображаешь. Что более всего парадоксально, иногда человек рядом с тобой сидящий тебя прекрасно понимает. Вот sekigun написал свою великолепную поэму про Владивосток и я его прекрасно понял. Хотя возьмись мы перевести его творение, то даже нейтив-спикер, прокуковавший в означенном выше городе лет семь десять, не сможет передать всю красоту слова. МЫ с Вами ЛЮДИ РУССКИЕ, мы сердцем наш город чувствуем, но жаль часто высказать ясно ничего не можем. Это я про временное отсутсвие сокровенных признаний.      
 

Это все поэзия, а я вот о прозе сказать хотел.
кто задумался и знает, что такое Overlapping zone  

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #20 : 11 Декабря 2002 01:04:36 »
Это ты Cosri точно.
Мне душеизлияния вообще трудно даются. Я сразу заикаться начинаю.)

Все дело в том, что я с Владиком еще, по-видимому, не определились в наших отношениях.)
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2002 23:22:23 от Dara »

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #21 : 11 Декабря 2002 14:08:58 »


Это все поэзия, а я вот о прозе сказать хотел.
кто задумался и знает, что такое Overlapping zone  

скорее всего, надо спросить у автора концепции!
а имхо Overlapping Zone - это OZ  :?)

ближе к делу - зона, где феномены одного происхождения покрываются феноменами другого происхождения и в результате их взаимодействия через время рождается либо не рождается СИНТЕЗ.

Зона, которая рождает СИНТЕЗ, признаётся удачной, зона же, которая не рождает ничего, признается неудачной и её феномены приобретают единую природу элементов сильнейшего либо позднейшего заимствования.

Возникает следующий вопрос: почему синтез является главенствующим элементом и именно с его позиций оценивается удачность или неудачность зоны?

Ответ можно искать как в западных, так и в восточных концепциях, хотя по-настоящему, с моей точки зрения, он может быть раскрыт лишь при СИНТЕЗЕ оных. Синтез - понятие, объединяющее и традиционный прогресс европейских цивилизаций, и прогрессивную традицию конфуцианских. И именно в синтетическом подходе можно найти с одной стороны неограниченное множество путей развития чего-либо, а с другой - "вещь в себе", развивающую саму себя. В этом понятии сливаются и цель развития, и его движущая сила.

Задача же мыслителей и практиков, проживающих в зоне "нахлеста" - это...

Кто следующий?

Cosri

  • Гость
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #22 : 11 Декабря 2002 19:47:43 »


     Синтез и анализ, придумали люди, чтобы жизнь себе облегчить, в природе нет ни того, ни другого. Есть эмерджентность (от глагола to emerge) и распад. Одно с другим, безусловно, связано.
Синтез не является главенствующим элементом (процесс формирования фекальных выделений в организме человека это тоже синтез), в системе вообще нет главного элемента, есть элемент системообразующий, но и он не главенствует. Основной чертой системы является ее ЦЕЛОСНОСТЬ. Как в теле своем мы можем выделить главную часть? Разве сердце важнее чем печень, или желудок?

Удача или не удача, это понятия субъективные, для человека СПИД — это катастрофа, а для червячка, который человечка потом кушает – это просто подарок.

Если мы вдруг решим дать оценку первому или второму, увязнем (причем на долго), искать ответ в западной традиции, все равно что море бороной поохать. А восточная традиция отродясь такими вопросами не занималась (что они психи, что ли?). Там главный вопрос был юзуальность предмета, а его качествования  отходили на план эдак десятый.
В зоне, если она состоит из молекул воды сроду синтеза не произойдет. А вот если эта зона многостратная, тектоника ее велика, то вот тут возникает именно то, что современным языком лучше именовать «инновация» (что, впрочем, и есть результат синтеза).  Меня лично вообще не интересует, как образуется алмаз, меня интересует уже готовый, и как его употребить.

Так, segikun, разобравшись со словами, мы высинили, что  зона схлеста-переплетения обладает эмерджентными свойствами, как и  всякая сложная система, что результатом этого свойства является появление принципиально новых систем, которые есть суть инновации. Остается главный вопрос: Как эти инновации использовать.

И самое интересное, где же эта зона ?

Люди делитесь мнениями, может и обнаружим.


Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #23 : 11 Декабря 2002 21:54:28 »

     Так, segikun, разобравшись со словами, мы высинили, что  зона схлеста-переплетения обладает эмерджентными свойствами, как и  всякая сложная система, что результатом этого свойства является появление принципиально новых систем, которые есть суть инновации. Остается главный вопрос: Как эти инновации использовать.

Не, не есть еще вопрос. Как минимум один  ;)
О каких принципиально новых системах идет речь? Что есть суть инновации?  :D

Умными словечками каждый кИдаться могёт. А ты типа пальцем покажи  ;)

Оффлайн Sergio

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Личная страничка на Фотосайте
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #24 : 12 Декабря 2002 01:19:45 »
ммм.... какое тут интересное творится! надо подумать...
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2002 01:20:55 от sergio »
eastex.ru

Cosri

  • Гость
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #25 : 12 Декабря 2002 20:06:14 »

Что есть суть инновации?  :D
Умными словечками каждый кИдаться могёт. А ты типа пальцем покажи  ;)


Мишь, это прикол такой у тебя, или ты на полном серьезё? ???

Valeria

  • Гость
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #26 : 13 Декабря 2002 17:19:26 »
Вы, молодые люди, все правильно говорите, хорошо. Но, может, все прояснится, если вспомнить, что словечко "зона" в том смысле, в котором мы его тут юзаем, принадлежит Стругацким и "Сталкеру", и вот они-то точно знают, что если есть зона, значит есть и не-зона, если есть оверлэппинг, то есль и слои. Это, кнечно, хорошо, чем больше всего, тем интересней. Но в то же время ,согласно изначальному назначению зоны, она не только дает, но и забирает, подчиняется собственным законам и управлению не подлежит. Появляются мутации. Значит, если это overlapping zone, то эффект усиливается.Overlaping мутации. Назвался груздем - ....предложи как управлять ;)

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #27 : 31 Января 2003 15:15:46 »
Назвался груздем - ....предложи как управлять ;)

типично японский способ управления - это свой пример.

Cosri

  • Гость
Re: OVERLAPPING ZONE
« Ответ #28 : 17 Марта 2003 20:35:40 »
Назвать такой подход к делу типично японским можно с натяжкой, просто потому, что параллель с блатным выражением «отвечай за базар» на ум приходи сразу.
     Но это все не о том. Как менеджерировать не просто некую фирму или административно-бюрократическую организацию, а пространство? Вообще в умы наших отечественных менеджеров такая постановка вопроса как-то не закрадывалась. У нас пока слабо выражена культура менеджмента, всё ещё колеблется между советскими методами, менеджментом от здравого ума, и техно-менеджментом, который кроме hi-tech оболочки от запада ничего не позаимствовал.
     И тут вот вам вопрос, как менеджерировать территорию?
     Это вполне возможно, надо только определиться с тем, что считать отправной точкой.

Какие предложения?