Автор Тема: Обучение в Сямыне  (Прочитано 114417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #75 : 09 Апреля 2009 17:36:12 »
А скажите пожалуйста, как там обстоит дело с диалектом? Понятно, что преподавать будут putonghua, а на чем на улицах разговаривают? =)
теоретически должны на 闽南华говорить, который даже сами китайцы( северные) с трудом понимают. Но скорее всего путунхуа там все владеют и с иностранцами именно на нем и разговаривают. ну по крайней мере я себе это так представляю

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #76 : 09 Апреля 2009 17:47:55 »
да всё там ништяк;)
ни разу не возникло никаких трудностей в общении, там немало некоренных китайцев, и даже из местных не все на миньнаньском говорят. ЧИСТЫЙ путунхуа можно очень часто услышать 8-)

Вот в глуши где-нить - там да, на путунхуа могут сказать лишь набор фраз :D

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #77 : 09 Апреля 2009 18:42:09 »
И теоретически, и практически здесь говорят на путунхуа, между собой (т.к., все местные жители владеют миньнаньхуа) разговаривают на местном диалекте, со всеми остальными на путунхуа - проблем нет. Через некоторое время начнёте понимать, а сначала хоть в Пекине, хоть в Харбине, хоть Даляне - всё едино - слышать и понимать сказанное вряд ли будете (если у вас нет опыта жизни в Китае), пройдёт какое-то время, потом станет всё нормально и даже местная интерференция не помешает.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн LIRICA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #78 : 16 Апреля 2009 13:54:09 »
Доброго времени суток .
Прочитав весь топик ,у меня все еще вот такие вот вопросы : ( если есть время пжт ответьте)
1. С нулёвым знанием китайского кто нибудь ездил туда учиться ? Шансы выучиться есть ?И в каком тогда универе ? ??? А то про учителей молоденьких и не очень опытных здесь сказано что имеет место быть.
2. Какие то студенты  учаться на острове а какието  на материке ? И что то из этого хуже а что то лучше ?Так ли это ? Где будет учиться новичок вроде меня на острове или материке?
3. Ничего не сказано про подработку для студентиков .Каак обстоит с этим?
4. Учебу оплачивать на месте или заранее как то ?
СПС заранее за  ответы . O:)

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #79 : 17 Апреля 2009 00:17:23 »
С нуля у меня подруга. проблем никаких нет ибо её препода сначала вкрапляють объяснения по-английски. язык выучить шансов нет. есть огромное кол-во шансов начать его изучать. велик он и богат. езык этот )))) учатся все почти на острове в сямен тасюе. есть знакомые американцы и французы, кот уехали на материк там тож универ есть что то вроде хуатсиао называетсо. физиономии довольные у них при встрече, прогресса в языке не наблюдается ))). или так(((. про молоденьких преподов это я писал. ща перешел на другой уровень, препода не молодые - старенькие, и проблема та же - старенькая. чо ни спросишь по китайской псевдограмматике ))) говорят ты поживи тут пару лет и тут же на лошади (马上) все поймешь, и не спрашивай меня ни о чем пожалуйста.  ;D. сначала удивлялся, потом бесился, щас понял - они правы.  ;D. новичек где захочет там и будет учиться китайскому. вот если уже пошли на мастер то там уже различаются кто где учится. одни курсы на материке, другие тут у нас . про подработку. кому надо тот найдет. фото моделью или преподом, кто что умеет. без проблем. из частных школ поперли даже  американцев и англичан елси не на полный раб день. двое знакомых грустят. по оплате учебы не заморачивайтесь. приехали зарегистрировались. оплатили и ходим на занятия. есть такие, которые приехали и ходят на занятия, а заплатить забыли )))) если виза есть на пол года то на уроки мона и нахаляву ходить - тут с этим не оч строго))

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #80 : 17 Апреля 2009 00:41:15 »
читая посты аэромонаха каждый раз думаю не ошиблась ли я с выбором универа и не поздно ли еще поменять решение :D

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #81 : 17 Апреля 2009 07:33:11 »
Цитировать
1. С нулёвым знанием китайского кто нибудь ездил туда учиться ? Шансы выучиться есть ?И в каком тогда универе ? ??? А то про учителей молоденьких и не очень опытных здесь сказано что имеет место быть.

1. Почти все приезжают с нулевым знанием китайского и через год начинают говорить, а через два понимать речь китайцев (есть и вундеркинды, которые через год начинают понимать). Есть и молоденькие, но они не хуже стареньких  :)

Цитировать
2. Какие то студенты  учаться на острове а какието  на материке ? И что то из этого хуже а что то лучше ?Так ли это ? Где будет учиться новичок вроде меня на острове или материке?


2. На материке (в Чжанчжоу, в другом кампусе СяДа, никакой ни Хуацяо Дасюэ, а именно кампус Сяда) учатся студенты 1-го и 2-го курсов университета, т.е., те, которые получают специальность, поступив в вуз. Не важно китаец, ты или нет.
Новичок, который приехал изучать китайский язык будет учиться на острове.

Цитировать
3. Ничего не сказано про подработку для студентиков .Каак обстоит с этим?

Каждый находит подработку в зависимости от своей разворотливости и знаний языков. Есть конкуренция, но специалисты всегда находят работу.

Цитировать
4. Учебу оплачивать на месте или заранее как то ?
СПС заранее за  ответы . O:)

4. Учёбу оплачивают на месте.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн LeonTomsk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #82 : 18 Апреля 2009 14:27:05 »
Здравствуйте, а есть ли в Сямене летние курсы языковые для начинающих? на месяц или на два... если есть то как про них подробную инфу получить?
Спасибо заранее за ответы.

Оффлайн laoban2009

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #83 : 18 Апреля 2009 14:44:16 »
теоретически должны на 闽南华говорить, который даже сами китайцы( северные) с трудом понимают. Но скорее всего путунхуа там все владеют и с иностранцами именно на нем и разговаривают. ну по крайней мере я себе это так представляю

Не с трудом,а полностью не понимают.Абсолютно другой язык,нет и слова похожего с государственным китайским-путунхуа.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #84 : 18 Апреля 2009 17:46:56 »
Цитировать
Здравствуйте, а есть ли в Сямене летние курсы языковые для начинающих? на месяц или на два... если есть то как про них подробную инфу получить?
Спасибо заранее за ответы.

Вот здесь посмотрите:
http://russian.xmuoec.com/default.aspx?language=en
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн LIRICA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #85 : 20 Апреля 2009 11:27:36 »
Хм... тогда как же учиться языку ..если диалект другой -не путунхуа..,а где ж потом на нем разговаривать ? Только там где и учился ?

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #86 : 20 Апреля 2009 14:23:31 »
Вы не поняли! Диалект есть, но и путунхуа никто не отменял. Вряд ли там вообще есть более 10 иностранцев со знанием миньнаньхуа, не нужен он там ни для работы, ни для жизни. Нужен разве что для общего развития ну и так, чтобы допустим понимать о чём речь, если киты вдруг решили в присутствии лаовая на своём наречии поболтать :D

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #87 : 20 Апреля 2009 20:18:42 »
тем более Вам же в универе будут преподавать путунхуа. Так везде в Китае, диалектов несколько десятков, что же теперь все их учить?:))

Оффлайн LIRICA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #88 : 21 Апреля 2009 12:06:19 »
Помучаю еще вопросами типа :
1. что насчет ЗИМЫ ? Какова она там у вас ?
2.И еще ,сколько уходит денег помимо обучения и всего остального с этим связанного ,на жизнь ( питание ,одежда,развлечения) ВСе в экономном режиме ? По самому минимуму? Хотя бы примерно
3.Много ли свободного времени ,и чем в этовремя занимаются студеенты ,кроме самообразования? :)

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #89 : 22 Апреля 2009 00:12:25 »
зиму я тут прожил тока одну, так что моя инфа не исчерпывающая, но фсе таки ). уже про зиму писал ранее - противнинькая она тут такая. на улице вот не холодно (+10 вроде как минимум ночью пару раз было), а вот дома стыло как-то и надо либо обогреватель , либо как китайцы по многу многу многу одежды надевать и чай пить. хотя тоже говорить, что все время "холодно" не совсем честно - купаться в море-акияне в этом году я начал 19 февраля. прохладная водичка но терпимо. щас уже месяц как не холодно. днем 26 градусов или около того.  :)
по деньгам. минимум примерно так - если не в общаге жить, а скооперироваться с друзьями, то за квартиру с носа где-то в районе 1000-1200 местных денег (в нормальном районе, а не у чОрта в турках). на питание тож где-то штуки полторы надо - это край ))) короче на рубли где-то тыщ 15 в месяц это экономненько так и без излишеств. ну на развлечения эт уже каждый сам себе решает.
времени свободного это тож у кого как ))) те кто учатся (правда я таких не встречал русскоговорящих  :D) те вроде как заняты - где то по 3 пары в день ( со спецкурсами вместе если) . ну и плюс домашку надо сделать тож часа 3-4. ну и отдыхай себе скоко влезет. мы так по теплу ваапще с пляжу не вылазили -  там и занимались. а чо удобно тут тебе и книжки и китайцы - они любопытные подходят знакомятся беседовать начинают с лаоваями - вот тебе и практика языковая))).
студенты ходят по кафешкам , кабачкам и куданить еще ездят по Китаю еще. чего еще ну там танцы, шейпинг боулинг. короче как и в России )))) здесь вот толька пап мам нету на них - свобода )))


Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #90 : 22 Апреля 2009 02:34:21 »
ого! уже 26 градусов...а в Москве -1....
Аэромонах ничего там пока не слышно про сроки заезда?

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #91 : 22 Апреля 2009 08:04:33 »
    :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ пообещал сходить сходить в офис узнать и забыл.  :-[ :-[ :-[ :-[ отсюда вывод - не верь мужикам - все равно обманут.  ;D
теперь  точно схожу!!! 8-)

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #92 : 24 Апреля 2009 20:59:05 »
значит так. новые студенты зачисляюца 28 - 29 числа месяца августа. старички - мы тоисть - 30 и 31 августа. занятия начинаются с 4 сентября. это офицаальная инфа.
  что же до реальности, то приезжать можно и на пару недель позже - никто не погонит и от денег не откажется. были случаи, что студенты вливались и на месяц позже и ничего принимали их и занимаются они нормально. однако на месяц не надо опаздывать ибо год на  год не приходится - могут у них порядки и поменяться. сегодня спросил можно ли приезжать числа 15 сентября - говорят можно, но ведь 10 дней занятий пропустите  >:(. так что приезжаете вовремя - больше на пляже поваляетесь  ;)
 

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #93 : 24 Апреля 2009 22:10:43 »
значит так. новые студенты зачисляюца 28 - 29 числа месяца августа. старички - мы тоисть - 30 и 31 августа. занятия начинаются с 4 сентября. это офицаальная инфа.
  что же до реальности, то приезжать можно и на пару недель позже - никто не погонит и от денег не откажется. были случаи, что студенты вливались и на месяц позже и ничего принимали их и занимаются они нормально. однако на месяц не надо опаздывать ибо год на  год не приходится - могут у них порядки и поменяться. сегодня спросил можно ли приезжать числа 15 сентября - говорят можно, но ведь 10 дней занятий пропустите  >:(. так что приезжаете вовремя - больше на пляже поваляетесь  ;)
 
ну и на сайте у них та же инфа. Спасибо!! я позже не планирую, наоборот пораньше хотелось бы)

Оффлайн XieRui

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -2
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #94 : 30 Апреля 2009 09:25:17 »
а кто ещё учиться в универе Сямыня? японцы есть? корейцы? в каких количествах?

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #95 : 30 Апреля 2009 15:00:42 »
больше всего тут филипинцев и малазицев. следом за ними корейцы, японцы. много ребят из африки. европейцы тож есть, но так мелкими вкроплениями. американцы так для разнообразия ну и русскоговорящих не мало. еще есть девочки в паранжах ходят. короче отовсюду есть и чем дальше отсюда - тем малочисленней делегация  :)


Оффлайн KOKOC

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #96 : 31 Мая 2009 09:16:09 »
Всем привет! Собираюсь ехать в Китай на год на стажировку, но пока не определился с городом, на уме либо Сямынь либо Шеньян. Что первоначально пугало в Сямыне - его южное расположение и предполагаемый гуандунский диалект, но почитав отзывы знающих людей понял что на нем не говорят и успокоился  :) Как я понял сямыньские китайцы говорят не на чистом путунхуа. В Шеньяне я был раз 7 и заметил что там китайцы тоже не сильно злоупотребляют общепринятым, по крайней мере по сравнению с Харбином сложилось именно такое мнение. Если кому приходилось побывать в Шеньяне скажите так ли все как я себе представляю, если да то думаю мой выбор падет в сторону Сямыня.
И еще один небольшой вопрос: Я занимаюсь виндсерфингом, хотелось бы узнать замечали лы ва на пляжах и морских просторах Сямыня гуманоидов с досками и парусами? :D
Огромное спасибо всем!

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #97 : 31 Мая 2009 17:29:07 »
да уж, вы обратились по адресу!
я был и там, и там, правда в Сямэне всего несколько месяцев, зато в Шэньяне год.. я вот что могу сказать - в Шэньяне носителей чистого путунхуа конечно больше, но зависит всё-таки от иного: колхозник он везде колхозник, а более менее продвинутый народ всё-таки стремится идти в ногу со временем. Это уж смотря с кем общаться придётся в процессе.
По мне так что шэньянский говор что сямэньский - один фиг все эти любимые "сы-сы" и принципиальной разницы я не вижу.
Сямынь может несколько экстремальнее - в плане практики привыкания к говорам.. И как город Сямынь точно так же намного лучше.
Минусы Сямэня - разве в дороговизне дороги туда, и мб жарко покажется тем, кто к югам не привык.

ну вот таким будет мой вам ответ!

Оффлайн starbah

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #98 : 07 Июня 2009 02:30:19 »
я заканчиваю 9 класс можно ли мне учиться в Сямынь китайский незнаю англиский средний посоветвуйте мне куда лучше мне учиться после 9 класса

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #99 : 08 Июня 2009 08:43:07 »
А почему нельзя? Конечно, можно.
Двое ребят Вашего возраста начинали примерно в таком же возрасте. Обоим было по 16 лет и никакого знания китайского.
Сейчас один (после 4 лет жизни в Сямыне) получает высшее образование в России (он кроме языковой подготовки закончил и двухгодичный колледж международной торговли), а другой уже два года отучился на долгосрочных курсах языковой подготовки.
知彼知已,百战不殆

Война и мир