Японский форум > Российско-японские отношения: дипломатия и бизнес

Выборы в Японии. Прогнозы и отзывы

<< < (4/4)

АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ:
Токио. 16 декабря. INTERFAX.RU - Премьер-министр Японии Ёсихико Нода признал поражение правящей Демократической партии на выборах в нижнюю палату парламента и объявил, что уходит с поста главы партии. "Я уйду с поста главы Демократической партии Японии, так как я воспринимаю этот результат со всей серьезностью", - сказал он в ходе пресс-конференции. "Я хочу принести свои глубочайшие извинения за то, что не смог показать лучший результат", - добавил премьер.


Отвечая на вопрос о том, почему партия потерпела столь громкое поражение на выборах,  Ёсихико Нода сказал, что они "не оправдали ожидания людей с момента прихода к власти в 2009 году".

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=281223

АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ:
Итак, мы получили рождественские подарки! ;)
Начинаем их разворачивать и рассматривать :lol: Не торопясь, обстоятельно... так как ждали давно ;)

 自民党の安倍晋三総裁は26日午後、国会で首相指名を受け、第96代の首相に選出された。

 首相の再登板は、吉田茂氏以来、戦後2人目となる。

 衆院は、26日の本会議で首相指名選挙を行い、1回目の投票で安倍氏を首相に指名した。

 自民、公明で過半数にとどかない参院では、1回目の投票総数で過半数を得た候補がなく、安倍氏と民主党の海江田代表による決選投票の結果、安倍氏が指名された。
(2012年12月26日15時17分  読売新聞)
http://www.yomiuri.co.jp/politics/news/20121226-OYT1T00849.htm?from=top

АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ:
ТОКИО, 26 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Новым премьер-министром Японии сегодня избран 58-летний Синдзо Абэ - лидер Либерально-демократической партии /ЛДП/, одержавшей уверенную победу на недавних всеобщих парламентских выборах.

 За кандидатуру опытного политика проголосовали 328 из 480 депутатов ключевой нижней палаты парламента, которая имеет решающее слово при определении главы правительства. В основном это были сами либерал- демократы и их партнеры по будущему коалиционному кабинету - представители центристской партии Новая Комэйто /НК/.

 Синдзо Абэ будет уже седьмым премьер-министром Японии за последние шесть лет. Он уже занимал этот пост с 2006 по 2007 год, но тогда он был вынужден уйти в отставку после серии скандалов в своем кабинете.

 Либерал-демократы почти без перерыва находились у власти в Японии с середины прошлого века. Однако в 2009 году они проиграли выборы и уступили власть Демократической партии Японии /ДПЯ/. В этом месяце ситуация изменилась, и ЛДП вернулась к управлению страной.

 Синдзо Абэ - потомственный политик консервативного толка, представитель влиятельной семьи: его дед по материнской линии - Нобусукэ Киси - был главой правительства с 1957 по 1960 год, одним из основателей Либерально-демократической партии Японии. Отец нынешнего главы правительства - Синтаро Абэ - тоже играл видную роль в партии, во второй половине 1980-х он возглавлял японский МИД.

 Ожидается, что сегодня новый премьер-министр объявит о составе своего правительства.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии