Автор Тема: Зачем я начал учить корейский?  (Прочитано 43757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Зачем я начал учить корейский?
« : 19 Августа 2005 19:01:45 »
Никак не могу найти ответ на этот вопрос у себя в черепной коробке.
А зачем вы начали его изучать?
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #1 : 19 Августа 2005 19:51:43 »
А Вы? :)

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #2 : 19 Августа 2005 19:56:14 »
Никак не могу найти ответ на этот вопрос у себя в черепной коробке.
А зачем вы начали его изучать?


По приколу
Arbeit macht frei

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #3 : 19 Августа 2005 20:13:49 »
Никак не могу найти ответ на этот вопрос у себя в черепной коробке.
Но ведь что-то подтолкнуло?

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #4 : 20 Августа 2005 14:46:40 »
Вторым языком был японский. :)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #5 : 20 Августа 2005 15:46:30 »
Как интересно.  ;D ;D
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #6 : 20 Августа 2005 18:20:11 »
Вторым языком был японский. :)
это Эпидемия.
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #7 : 20 Августа 2005 18:20:45 »
Никак не могу найти ответ на этот вопрос у себя в черепной коробке.
А зачем вы начали его изучать?


По приколу
что-то вроде.
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #8 : 21 Августа 2005 11:58:53 »
Корейский учу из-за сострадания к народу Северной Кореи,уважению перед В. Цоем и интересом к мудану.Основные языки - французский и китайский.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #9 : 22 Августа 2005 08:04:27 »
В обеих Кореях население не превышает 80 млн. Кроме Кореи почти нигде не используется. Язык, конечно своеобразный, грамматически и лексически и стилями похож на японский (то, что взято из древнего китайского и европейских языков), писать и читать научиться во много раз легче, чем по-китайски или японски.

Интересно, а много ли здесь таких, что начинали с корейского - без японского и китайского, никогда не были в Корее (ни в той, ни другой). Какие у вас мотивы?
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Отчаянный Дим

  • Гость
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #10 : 22 Августа 2005 10:39:57 »
Мне стыдно признаться, что живя уже не первый год в Корее, я не знаю язык вообще. Безусловно, читать и писать я научился, как, я, предполагаю и многие, за пару-тройку дней... А вот говорить... Язык мне кажется крайне неприятным на слух, их хххэканье и гавканье вызывает порой бурю гнева... Из положения выхожу просто - из уважения к людям я запомнил штук 10 фраз для приветствия, прощанияя и благодарности, а так обхожусь английским. Как правило, интеллигентный  кореец поймет медленную речь, а если возникают недопонимания в ресторанах, магазинах и службе быта, я или уточняю у окружающих - есtj ли из них понимающие английский, или спокойно перехожу в другое  заведение - благо всего полным-полно... А изучить корейский - свыше моей нервной системы, достаточно сказать, что я всегда прошу снизить громкость, если передо мной громко общаются на этом языке, базар и привозы - не в счет - там другая обстановка...

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #11 : 22 Августа 2005 11:29:46 »
Мне стыдно признаться, что живя уже не первый год в Корее, я не знаю язык вообще. Безусловно, читать и писать я научился, как, я, предполагаю и многие, за пару-тройку дней... А вот говорить... Язык мне кажется крайне неприятным на слух, их хххэканье и гавканье вызывает порой бурю гнева... Из положения выхожу просто - из уважения к людям я запомнил штук 10 фраз для приветствия, прощанияя и благодарности, а так обхожусь английским. Как правило, интеллигентный  кореец поймет медленную речь, а если возникают недопонимания в ресторанах, магазинах и службе быта, я или уточняю у окружающих - есtj ли из них понимающие английский, или спокойно перехожу в другое  заведение - благо всего полным-полно... А изучить корейский - свыше моей нервной системы, достаточно сказать, что я всегда прошу снизить громкость, если передо мной громко общаются на этом языке, базар и привозы - не в счет - там другая обстановка...
Если вы там живете, вам сам бог велел попробовать его выучить, вы откроете для себя много нового, даже нравиться будет. Так всегда происходит, когда начинаешь учить и есть прогресс. Я аудио слушал корейское, мне кажется ничего так на слух. Наверное зависит от того, кто говорит и в какой обстановке.

А придыхательные согласные есть во многих языках, включая английский (в меньшей мере) и китайский

На английском:
http://rki.kbs.co.kr/learn_korean/lessons/e_index.htm

На русском:
http://rki.kbs.co.kr/learn_korean/lessons/r_index.htm

Язык интересный, учебник есть, но у меня времени на него нет, так поболтать только. Я сейчас китайский учу, а японский поддерживаю по возможности.

Интересно, что стили вежливости, хотя они звучат совсем по-другому, очень похожи с японским. Например, различаются слова выражающие своих и чужих родтвенников и окончания глаголов в зависимости от статуса/возраста/пола собеседника и говорящего.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #12 : 22 Августа 2005 11:47:09 »
Цитировать
Язык мне кажется крайне неприятным на слух, их хххэканье и гавканье вызывает порой бурю гнева...

Дело вкуса. Мне корейский кажется на слух очень мелодичным и приятным. И в то же время более твердым, чем китайский, что тоже хорошо. В то же время японский звучит похоже, но все-таки пожалуй, более резко.
Arbeit macht frei

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #13 : 22 Августа 2005 12:14:39 »
Цитировать
Язык мне кажется крайне неприятным на слух, их хххэканье и гавканье вызывает порой бурю гнева...

Дело вкуса. Мне корейский кажется на слух очень мелодичным и приятным. И в то же время более твердым, чем китайский, что тоже хорошо. В то же время японский звучит похоже, но все-таки пожалуй, более резко.
Резко? Вам надо послушать, как японские дамы щебечут тоненькими голосами в аниме или исторических фильмах. Зато мужчинам положено было грубо и низким тоном говорить, так что если вы судите по фильмам Акиры Куросавы, то да, там самураи очень резко и непонятно говорят, в современной Японии так не говорят. В японском обилие гласных - кратких и долгих (чего нет в китайском и корейском(?)), поэтому песни очень даже хорошо некоторые звучат.

千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #14 : 22 Августа 2005 12:46:35 »
Цитировать
Язык мне кажется крайне неприятным на слух, их хххэканье и гавканье вызывает порой бурю гнева...

Дело вкуса. Мне корейский кажется на слух очень мелодичным и приятным. И в то же время более твердым, чем китайский, что тоже хорошо. В то же время японский звучит похоже, но все-таки пожалуй, более резко.
Резко? Вам надо послушать, как японские дамы щебечут тоненькими голосами в аниме или исторических фильмах. Зато мужчинам положено было грубо и низким тоном говорить, так что если вы судите по фильмам Акиры Куросавы, то да, там самураи очень резко и непонятно говорят, в современной Японии так не говорят. В японском обилие гласных - кратких и долгих (чего нет в китайском и корейском(?)), поэтому песни очень даже хорошо некоторые звучат.



Да, как японки говорят, я тоже слышал. Вообще о японской речи я сужу не только по фильмам, в реальной жизни тоже слышать приходилось. Все-таки в корейском и женская речь звучит мягче, для нее характерно некоторое растягивание. Но все это субъективно. В целом японский по звучанию близок к корейскому, в отличие от китайского.

Долгие и краткие гласные в корейском тоже есть, просто их, как правило, не учат и на письме они не отображаются. 
Arbeit macht frei

Отчаянный Дим

  • Гость
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #15 : 22 Августа 2005 13:39:21 »
я не очень хочу спорить насчет мелодичности, но мне эти интонации напоминают маленького ребенка, у которого отобрали любимую вещичку и он канючит, желая получить ее назад. Ладно бы маленькие дети, но когда подобные интонации слышишь от дяденек, которые сидят в шиктане и попивают соджик, это несколько необычно. А так, мне кажется более благозвучным китайский - ибо четырехтоновая ограниченность дает возможность прислушаться к звукам спокойнее - мне нравится их чистые ж и ш, как в русском и красивое английское р, может, все звучит резковато - но ведь это же - китайцы... И потом, назад к моим корейцам - они совсем не против моего нежелания изучать коряз, ибо им интересен английский. А японский - моя добрая приятельница из России за пьянками привила мне интерес к языку - конечно, учить его я не собираюсь, слушал ее пьяные защитные речи в пользу японского с удовольствием. Между прочим, корейская поп-музыка мне нравится - песни,порой, очень приятные, одна певица мне очень напоминает Земфиру, есть певец под Талькова... и многие другие... И я даже рад , что не понимаю слов - могу фантазировать под качественную музыку. Потому что уверен, что они - далеко никакие не тальковы и земфиры, и поэтому было бы разочарование, и еще приятно- эти пести не отвлекают при работе - ни к словам не прислушаться, ни подпеть, только приятные мелодии - здорово... Мне нравится здесь быть , как из Страны ГЛУХИХ. Меня как-то пытались научить считать - я не захотел, в результате продавцы всех магазинов, куда я хожу, научились считать по английски... А знание корейской азбуки позволяет читать названия - и понимать - на правильном ли я пути...

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #16 : 22 Августа 2005 14:02:37 »
Ну, что ж бывает и так. Мировоззрение знакомо - пусть люди вокруг меня беспокоятся, что я их не понимаю и выучат знакомый мне язык. Я вас понимаю, но не одобряю. Как же вам английский удалось выучить?

В 20 слишним лет я много лет поездил по Европе. Везде, где я б не был пробовал учить и гововрить на местном языке - Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Чехии, Польше, Словакии, Германии. Немецкий и английский я уже знал, а вот другие языки почти не знал, корме славянских. Как менялось отношение, когда пытался говорить с ними на их языке! Лично я получаю массу удовольствия учить языки и хоть немного понимать, о чем говорят и пишут.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #17 : 22 Августа 2005 14:20:36 »
Good on ya, mate! Я бы добавил, что изучая смежные языки, шире начинаешь понимать восточную страну, с которой все началось. Все постигается в сравнении. А японский и корейский похожи не только китайскими заимствованиями, а прежде всего языковой логикой и грамматикой. Поэтому японцы и корейцы могут освоить свободно языки друг друга за два года, причем не напрягаясь. Только японцев акцент выдает и вставки типа "ано", "а!", "сумимасэн". А на вопрос, зачем начал учить корейский или какой-либо другой - я бы ответил так: карма! :)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #18 : 22 Августа 2005 14:58:04 »
Или болезнь.  :D
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Отчаянный Дим

  • Гость
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #19 : 22 Августа 2005 18:03:10 »
Английский я выучил в спецшколе и МГУ, но мне тогда было 22, кстати, вторым был (и есть) португальский, а третьим - польский. Китайский пытался начать учить уже самостоятельно по Задоенко и Хуан Шуин, но кроме скромно разговорного не пошел - много забот настигло - женитьба, рождения моей Принцессы-дочки, а корейский в 35 (как мне сейчас) - не надо, хотя есть такие деньги, за которые я мигом бы все бросил и выучил его очень энергично, память хорошая. Но, в силу "нет мотивации" - стоит ли рюхаться?

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #20 : 22 Августа 2005 18:14:30 »
Если нет мотивации и внутреннего порыва, то никакие деньги не помогут. ;D

Отчаянный Дим

  • Гость
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #21 : 22 Августа 2005 19:34:44 »
ну, зря вы так, в моем случае именно мотивация материальными целями, причем все требуемые порывы включатся... ::) :)

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #22 : 22 Августа 2005 20:20:43 »
Тогда апхыро! ;D ;D ;D

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #23 : 22 Августа 2005 20:24:30 »
Тогда апхыро! ;D ;D ;D
чхонджин!
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Отчаянный Дим

  • Гость
Re: Зачем я начал учить корейский?
« Ответ #24 : 23 Августа 2005 09:37:22 »
ну, и банзай уж тогда тоже, уместно ли - не знаю, но захотелось крикнуть ;D