Автор Тема: Организация компании, представительства в Китае  (Прочитано 309658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karatas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Я вчера ради этого вопроса общался с несколькими начальниками такого представительства.
И все верно,все что я сказал верно.Я не выпендриваюсь,я говорю как есть.Здесь в провинции Джэцзян в городе N,правительство упростило оформление и регистрацию представительства.
Да,они не имеют права вести экспортную деятельность,просто размещают заказы на фабриках и контролируют производство и соблюдают контроль качества.
Вот и все.

А зачем таким представительствам вообще выводить деньги из Китая? Ведь они размещают заказы на китайских фабриках - значит им, наоборот, нужно переводить деньги в Китай и платить этим фабрикам... так, наверное?

Кто в этой среде работает,знает что за деньги можно выводить.А кто новичок,тому пока и не зачем. ;)

goroskop_3000

  • Гость
Здравствуйте!!!подскажите пожайлуста, какая форма для регистрации представительства в КНР, мне сказали, что форма заявления на регистрацию свободная, но что-то слабо верится, я знаю, что представительство регистрируется в Пекинском городском торгово-промышленном управлении, может подскажите его координаты и прямо там запросить форму? может их e-mail есть? помогите пожайлуста!! [email protected]  :-*

Оффлайн Gao Sanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: alex82.com
Здравствуйте!!!подскажите пожайлуста, какая форма для регистрации представительства в КНР, мне сказали, что форма заявления на регистрацию свободная, но что-то слабо верится, я знаю, что представительство регистрируется в Пекинском городском торгово-промышленном управлении, может подскажите его координаты и прямо там запросить форму? может их e-mail есть? помогите пожайлуста!! [email protected]  :-*
Если не затруднит носителя этой информации поделиться, буду очень благодарен. [email protected]

Оффлайн Tapac

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Здравствуйте.

Я хотел бы купить фабрику распаложенную на территории Китая. Пока на определился точно ???, но возможно это будет производство джинс или порфюмерии. Каким образом можно узнать цены таких завидений, порядок оформления и их рентабельность >:(. Или не стоит связываться? :-[

Буду презнатилен за любую информацию. ;D

CG

  • Гость
Здравствуйте,
если  кто зарегистрировал свою компанию в Китае, именно как агенство головной компании которая находится зарубежом поделитесь пожалуйста опытом: в какие органы обратится, во сколько обойдется, какие формальности и документы нужны?
С уважением,
CG

oleg2005

  • Гость
Вам лучше идти по пути,который мало кто знает.Здесь много вариантов ,могу Вам посоветовать.Даите мне ваш реквититы для связи.Мое мыло:[email protected]

Оффлайн Аркантос

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Очень надо, в кратчайшие сроки открыть рекламное агентство в Китае. В открытых источниках информации нет, всё только о торговых кампаниях. Хотелось бы начать именно с г.Урумчи, но возможны варианты, вплоть до приобретения уже существующей со 100 % иностранным капиталом. Буду признателен за любую помощь.
Всё в этой жизни, подвластно мечте!

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
бизнес пошел? ;D
阿佩敬上

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
бизнес пошел? ;D
;D наверно уже гребут бабло.. ;D
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。

stag

  • Гость
Здравствуйте!!!!
Скажите пожалйста ктонибудь имеет опыт организации совместных предприятий?? ??? Что для этого необходимо?? Какие трудности возникали при организации?? Какие уловия выставляет китайская сторона обычно?? Как это регламентируется в китайском законодательстве??!!
Люди кто знает..помогите пожалйста!!! плиззз....очень надо... :-[

АЛАВЕРДЫ:

Нужная своя (waishang duzi qiye) китайская непроизводственная чисто торговая компания с правом импортно-экспортной деятельности.  Не для продаж в Китае, а для самостоятельного экспорта китайской продукции в Россию на благо Великого Китая. Компания нужна обычная, а не в какой-либо торговой зоне. Слышал, что это возможно то ли с марта, то ли с апреля сего года.
Не знаю насколько это реально, и насколько сложно будет организовать работу такого предприятия, как то hexiao, возврат НДС при экспорте, какой-то оформление экспортных процедур и прочее прочее.

Вопрос 2: хотим закупать оборудование и всякие там расходные материалы непосредственно  у китайского производителя. Делают они  продукцию нужного качества, но работают только на внутреннем рынке. Даже дали нам все свои прайсы в юанях. Однако права на импортно-экспортную деятельность у них нет. В этом случае, как я понимаю, либо они ищут экспортную компанию, через которую  будет осуществляться экспорт, либо мы ее ищем (предоставляем). Не понятно, почему они не могут получить право на экспорт, ведь это вроде не так сложно. Не хотят этим заниматься, нанимать сотрудников? Интересно, как еще можно организовать закупки у таких предприятий.   

Слышал также, что есть схема работы через 出口代理合同。И по такой схеме мол работают большинство предприятия, waishang touzi qiye зарегистрированные в торговых зонах. Такого рода договор начинается следующим образом:

乙方(waishang touzi qiye ) 委托甲方(chukou daili gongsi) 代理出口产品的出境事宜。
1.   乙方委托甲方代理的有关出口业务,使用甲方按照乙方指示制作的全套代理出口单据。所有国内采购合同上的买方抬头应注明:
代理方:______进出口有限公司;
委托方: _______


Есть ли у кого-нибудь личный опыт в таких делах? Давайте пообщаемся:)

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Дался Вам этот НДС... Прямо мания какая-то  ;D Без обид. Просто все подряд хоят его вернуть.

Вы поймите, чтобы государство что-нибудь отдало, оно сначала это самое должно где-то (у кого-то ;) взять. Вам вернут НДС (процентов 12-13), но если Вы предоставите РЕАЛЬНЫЕ налоговые документы, что НДС уплачен за товар. Т.е. вначале Вы заплатите эти деньги, а потом их Вам вернут  :o

Есть, конечно, ньюанс... Можно заплатить НДС чуть меньше. Но все равно останутся копейки. Если Вы экспортируете даже два десятка контейнеров в месяц, то формальности по содержанию внешнеторговой компании "съедят" Ваш НДС  :P

Вот если речь идет об объеме более 100 контейнеров... Хотя тогда и сумма на содержание компании опять же возрастет ;)

Оффлайн Mayka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Цитировать
Нужная своя (waishang duzi qiye) китайская непроизводственная чисто торговая компания с правом импортно-экспортной деятельности.  Не для продаж в Китае, а для самостоятельного экспорта китайской продукции в Россию на благо Великого Китая. Компания нужна обычная, а не в какой-либо торговой зоне. Слышал, что это возможно то ли с марта, то ли с апреля сего года.
Не знаю насколько это реально, и насколько сложно будет организовать работу такого предприятия, как то hexiao, возврат НДС при экспорте, какой-то оформление экспортных процедур и прочее прочее.
Открываете фирму, зарегистрированную на китайцев, что значительно дешевле, чем ра иностранцев! Оформляете разрешение на имп-экс. операции, работаете уже на свое усмотрение как Вы это и планировали, экспортируете в Россиию, возвращаете себе НДС. Если Вы планируете, потом отстранить китайцев от фирмы они подписывают соглашение, по которому они передают все свои акции фактическому руководителю.
Вопрос, через какой срок Вы его будете возмещать НДС.  На оформление подобной фирмы уйдет около 1 месяца, еще какое-то время на лицензию.
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее."

FILIN

  • Гость
Вопрос 2: хотим закупать оборудование и всякие там расходные материалы непосредственно  у китайского производителя. Делают они  продукцию нужного качества, но работают только на внутреннем рынке. Даже дали нам все свои прайсы в юанях. Однако права на импортно-экспортную деятельность у них нет. В этом случае, как я понимаю, либо они ищут экспортную компанию, через которую  будет осуществляться экспорт, либо мы ее ищем (предоставляем). Не понятно, почему они не могут получить право на экспорт, ведь это вроде не так сложно. Не хотят этим заниматься, нанимать сотрудников? Интересно, как еще можно организовать закупки у таких предприятий.   

Слышал также, что есть схема работы через 出口代理合同。И по такой схеме мол работают большинство предприятия, waishang touzi qiye зарегистрированные в торговых зонах. Такого рода договор начинается следующим образом:
    Ну прежде всего возврат НДС это ваша официальная "шапка" за отправленный за границу товар. За труды вашей компании. Эта практика существует во всех ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах, ещё раз и жирным шрифтом ЦИВИЛИЗОВАННЫХ. Как к примеру Германия, Дания, где по налоговым счёт фактурам при вылете - тебе возвращают НДС..
    - У нас это не прокатит.. Ни в какой цивилизованной стране мира нет ЧЁРНОЙ  и БЕЛОЙ бухгалтерии. Наши "бизнесмены" ввозят всё "вчёрную", как здесь где-то уже было сказано по "Серпуховской линии". Обычно возврат НДС выгоден при вывозе оборудования, но опять таки при работе с крупными компаниями, которым разница в стоимости в 13-15% погоды не делает. Но "нашим" то в цене нужно "чипа чипа".. и без налоговых счёт фактур... Это одна из причин
    - Многим китайским компаниям так называемая "лицензия на импортно-экспортную" деятельность и не нужна. Это только китам экономики как "HAIER", "TCL", "LENOVO" и другим.
    Если взять окружение Китая с Севера и Запада, это Россия, Монголия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Пакистан, Индия.. И на какой выставке, кто нибудь когда нибудь слыхал их уст представителей этих стран "Продайте мне товар с включённым в стоимость НДС"? "Нашим" главное найти аналог еврооборудования, кафельной плитки, сантехники на рынке Китая, а как вывезти груз "до дому"- они сами кого хочешь научат. А китайцы производители думают "Зачем нам гемор с сертификацией продукции, например ISO 9000? Это ведь бабок стоит". Проблемы "индейцев - шерифа не волнуют". Хочешь бери, не хочешь - не бери.., но при этом производители до последнего момента могут тебе гнать пургу про то, что все сертификаты имеются. А сделаешь предоплату - "врубят дурака" перед отправкой, типа "ой а мы и не знали, что нужны такие бумажки!" ::) ::)   

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Легко или нет открыть внешнеторговую фирму в Китае - пробуйте сами. Стоит ли это того - потом сами же и узнаете.

Главное - возврат НДС это не так то и просто. Я ж уже написал:
1. Вам нужно будет иметь документ (налоговый чек) о покупке товара с включенным НДС. Или этот чек придется выписывать вам, а значит, налоговая будет учитывать этот НДС вам и с вас потом возьмут от 7 до 9 процентов налогов.

Здесь важно различать простой чек и налоговый чек (收据/ 发票 - 政治税发票). Попробуйте спросить кого-нибудь из ваших поставщиков прямо сейчас смогут ли они вам дать на покупаемый товар именно последнюю бумагу  :P

2. В случае правильного оформления ВСЕХ нужных документов, возврат НДС будет через 3 месяца после даты выписанного налогового чека (он может быть выписан и после отправки на экспорт).

Когда товар вам продают на условиях ФОБ, то во многих случаях (не во всех!) китайцы уже учли те проценты, которые они получат обратно после экспорта и вычета всех налогов. За счет этого иногда и говорят, что цена ФОБ дешевле, чем с завода (EXW). Но уж точно не на 13 или 17 процентов, которые означают НДС.

Оффлайн Schecter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Хочу открыть Импорт-Экспортную компанию,
воопрос :
может ли учредителем быть иностранец?
Сколько нужен уставного капитала?
и в каком городе Китая реальней открывать такую компанию?
признаюсь сразу хочу "ловить" на этом НДС

Блогодорю за информацию

Оффлайн Mayka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Цитировать
Хочу открыть Импорт-Экспортную компанию,
воопрос :
может ли учредителем быть иностранец?
Сколько нужен уставного капитала?
и в каком городе Китая реальней открывать такую компанию?
1) Можно.
2) Уставной капитал 150000 долларов,
3) Расходы  на регистрацию  около 20000-30000 юаней
4) Займет от 2 до 3 месяцев
Для открытия фирмы не плохо подойдет Шанхай. :)

"То, что не убивает нас, делает нас сильнее."

Оффлайн Schecter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать
Хочу открыть Импорт-Экспортную компанию,
воопрос :
может ли учредителем быть иностранец?
Сколько нужен уставного капитала?
и в каком городе Китая реальней открывать такую компанию?
1) Можно.
2) Уставной капитал 150000 долларов,
3) Расходы  на регистрацию  около 20000-30000 юаней
4) Займет от 2 до 3 месяцев
Для открытия фирмы не плохо подойдет Шанхай. :)



Я слышал что
1)НДС учредитель с иностранным лицом не имеет права получать, т .к это 偷税 — воровство налогов ?
2)если 150000 долл. уставной капитал я имею права использовать их , использовать в своих целях. Или вообще нельзя ?
3) почему именно в Шанхае ,объясните пожалуйста .
Спасибо

Оффлайн Mayka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Цитировать
1)НДС учредитель с иностранным лицом не имеет права получать, т .к это 偷税 — воровство налогов ?
2)если 150000 долл. уставной капитал я имею права использовать их , использовать в своих целях. Или вообще нельзя ?
3) почему именно в Шанхае ,объясните пожалуйста .

1) Данная фирма с иностранным капиталом имеет право возмещать НДС.
2) Уставной капитал 150000 может быть использован в дальнейшем, достаточно поступление ден. средств на счет фирмы, потом можно использовать на благо фирмы. ;)
3) Лично я бы открывала в Шанхае, если возможность, связи, перспективы и пр....
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее."

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
По последней информации налоговая будет учитывать не 8-9 процентов НДС, а полные 13-17. Просто китайские компании умудряются тоже скрыть часть денег и поэтому платят НДС не со всей стоимости товара, а только с показанной (что связанно с некоторым риском).

По поводу открытия внешнеторговой компании (не компании с правом экспорта, а именно внешнеторговой - важный момент для того чтобы понять чем собственно вы хотите заниматься, а то потом будет мучительно больно за потерянные деньги  :'( Возможно моя информация устарела, но раньше нужно было на депозите держать замороженную сумму эквивалентную 50 тыс. дол. для обеспечения гарантий в случае закрытия компании. Грубо говоря, был залог, который можно потерять, если надумаете скрыться с "бабками" ;)

Оффлайн Mayka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Цитировать
По поводу открытия внешнеторговой компании (не компании с правом экспорта, а именно внешнеторговой

Олег, можно подробнее о разнице между внешнеторговой и фирмой имеющей разрешение на экспорт?
Если это будет оффтоп, то можно в личку, заранее спасибо.
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее."

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Коротко как было раньше:
- компания-производитель чего-либо может получить право на самостоятельный экспорт СВОЕЙ продукции, если это компания совместная или с иностранными инвестициями;
- компания-продавец всего на свете должна будет заплатить этот самый депозит и не факт, что ее одобрят и дадут такое право на экспорт.

Впрочем, я ведь не спорю, говорят, что что-то должно было измениться.

А вообще, если кто-то имеет возможность загнать в Китай 150 штук на момент подачи документов как уставной фонд на открытие (т.е. заморозить месяца на полтора-два), то он может и в серьезную консалтинговую фирму обратиться. Послушать советов, это, конечно, хорошо, но ведь еще и гарантии какие-то должны быть ;)

Сразу отмежуюсь - консалтингом не занимаюсь  :P

Оффлайн DaWei78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: batushansky
уважаемые братья по разуму, помогите новичьку:))))

1. Есле у меня есть торговая фирма в Израиле, обязательно ли открывать Китайскую фирму, или можно закупать прямиком?

2. Есле да, то где и как правильней всего ето зделать? я имею в виду в плане налогов...SEZ...

3. Какие формы оплаты сушествуют? как происходит пересылка груза? нужна предоплата или есть другие способы?

заранее спасибо:)
можно скинуть инфо на [email protected]

Sergej Kuzmin

  • Гость
Ищу партнера в Китае производителя бытовой, промышленной, автомобильной лампы. Предлжения на адрес [email protected]

Оффлайн rus_arrow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: russian_arrow
Доброго времени суток господа!

Хотелось бы узнать у тех у кого есть опыт открытия своей фирмы в поднебесной, какие проблемы при открытии, становлении фирмы у Вас были (есть). Каким образом минимизировать налоговые отчисления,  какие ньюансы при работе с китайскими партнерами?, налоговыми органами, банковскими структурами. Каким образом открывали фирму- сами или с помощью спец фирм. И сколько денег вам пришлось заплатить.?
Мое внимание к Вам безгранично !

Оффлайн STETSON

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
помощь в оформлении может оказывать кто угодно, оформление регистрации происходит в 2-х инстанциях, к которым нотариусы не имеют прямого отношения. но требования к предоставляемым документам одинаковы по всему китаю, заверенную копию свидетельства о регистрации, например, головной компании нотариусам не самостоятельно не сварганить. сумма на счете не оговаривается, в банковской справке может стоять любая, вплоть до примерного гадового оборота ;) может, в не о представительстве, а о другой форме говорите7
Я оформлял документы на представительство в Синьзяне без посторонней помощи, ушел ровно месяц. Но до этого тщательно подготовил все документы, перечень которых написан в "Окно в Китай", за что им сердечно благодарен.
Имейте ввиду все бумаги из головного офиса должны быть оригинальными. И хорошо если печать фирмы будет с Вами, наверняка придется кое-что переделывать на месте.
Что касается денег на счету, то представительство может получать деньги только на расходы фирмы (з/плата, транспорт, связь и т.д.), такие порядки в нашем регионе в других не знаю.