Автор Тема: Брюс Ли: реальные причины смерти  (Прочитано 205880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #100 : 16 Января 2008 09:05:55 »
Я никого в заблуждение не вводил - перечитайте мои посты. Если у кого-то возникли иллюзии - это не ко мне.

Цитаты из заглавного поста:

Вот тема, где я изложу некоторые известные факты, а также задам вопросы, которые задавал и задаю себе в процессе работы над статьей о реальных причинах смерти Брюса Ли.
Надеюсь, из ответов на них образуется логическая цепочка, которая приведет нас к обоснованным выводам.

Это затравка, а вот вывод, к которому вы пришли:

Корни этой трагедии следует искать в 1958 г., когда 18-летний Брюс прервал занятия в школе Вин Чун Великого мастера Ип Мэна и отправился продолжать образование в США.

Т.е. вы уже для себя все давно решили. И статью в голове написали.

Материал собран на все 100%. Его хватит на две статьи.

Однако делиться, вы не готовы - ваше право.

С вашей стороны было бы хорошо. Сделать так:

Написать свою версию гибели Брбса Ли, и опубликовать ее тут на Полушарии. В конце концов, по логике, это последний абзац в вашей статье.

Ваше право не следовать этому совету. 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #101 : 16 Января 2008 16:26:48 »
Я никого в заблуждение не вводил - перечитайте мои посты. Если у кого-то возникли иллюзии - это не ко мне.

Материал собран на все 100%. Его хватит на две статьи. Дело за структурированием собраного и анализом - в чем и предлагаю поучаствовать. На предметные вопросы даю и буду давать исчерпывающие, в меру способностей, ответы - еще раз перечитайте мои предыдущие посты. 

Цитировать
Но для конкретной фактологии, если автор пишет статью, можно было бы выйти на учеников Ип Мэна, и пораспросить их о Ли.

К сожалению, для конкретной фактологии, делать этого нельзя ни в коем случае. И вот почему: жестокий конфликт между Брюсом Ли и другими учениками Ип Мэна начался за несколько лет до смерти Брюса (и мы обязательно до него доберемся). Пока предлагаю поразмыслить, почему Ип Мэн "закрыл ворота школы" (он не назначил официальным преемником даже своего сына Ип Чуна).

А откуда у ren ren данные, что Yip Man 葉問 "закрыл ворота школы" и не назначил официальным преемником своего сына Ип Чуна?

Вот на этих сайтах говорится что Ип Чун теперь очень даже и Grandmaster:
http://www.ipching.org/vticaa/
http://www.wckfc.com/vingtsun.htm

Как интерес-с-сна-а-а-а!
Я-то считал, что закрытие Ип Мэном школы - бесспорный факт.
Похоже, много чего приключилось за шесть лет, как я перестал держать руку на пульсе мира Вин Чун :)
Чтож, придется освежить кой-какие данные. Как нарою - сообщу.

Не знаю, насколько ключевой была эта цепочка, но не забудьте прокомментировать, если что ещё найдете в данной связи.
Надеюсь, остальные цепочки Вашей версии выдержат верификацию Википедией? :)

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #102 : 17 Января 2008 09:26:24 »
Вот теперь вижу и внимание и неподдельный интерес.
"С тобой, Цю, можно поговорить о музыке!" (с) Конфуций ;)

Продолжаю с 1958 г.
Брюс Ли прервал занятия у Ип Мена не закончив школу. Увы, в традиционном ушу он остался недоучкой. Говорю это вовсе не для того, чтобы опорочить память Брюса. Он сам считал так же. Иначе спустя семь лет, в 1965, не стал бы так настойчиво стремиться продолжить занятия.

Лето 1965 г.
Брюс Ли, добившись значительного успеха в США, возвращается в Гонконг и обращается к Ип Мену с просьбой обучить его работе с деревянным манекеном (одна из высших техник в этой школе, выше только искусство обращения с оружием). Ип Мен отказывается. Брюс настойчиво просит и предлагает в качестве платы купить мастеру квартиру (квартиры в Гонконге очень дорогие, а семья Ип с трудом сводит концы с концами). Старый мастер отказывает публично (по слухам, со словами, что не продает искусство за деньги). Это означает окончательный разрыв со школой Вин Чун (шире, вообще с миром традиционного ушу - отношения с сообществом китайских мастеров Брюс Ли испортил еще в Сан-Франциско, и Ип Мен единственный мастер к которому он еще мог обратиться). Но Брюс пытается еще раз - он просит быть его учителем Ип Чуна, сына мастера - тот тоже отказывает. С этого момента у Брюса начинается острый конфликт с учениками Ип Мена, который длится до самой его смерти. Брюс Ли - уже известный киноактер, и очень дорожит своим имиджем, поэтому ученики Ип Мена рассказывают о нем журналистам всякие некрасивые истории. (Поэтому я и говорил, что для объективности от воспоминаний учеников Ип Мена необходимо отказаться). Во всяком случае, ничего более ужасного об этом конфликте неизвестно.

Еще в США, как только стали позволять средства, Брюс начал собирать библиотеку по всему, что может быть связано с боевыми искусствами - технике, силовой подготовке, методике тренировок, питанию, медицине и т.п., и использовать ее для тренировок. Книги становятся одним из основных источников его знаний. К 1970 г. у него уже собрана очень серьезная библиотека, включая множество редких китайских книг и рукописей. В том же году Брюс очень серьезно повреждает позвоночник - врачи даже говорят, что он сможет только ходить, о высоких ударах ногами и прыжках придется забыть навсегда. Но, к удивлению врачей, он проводит на больничной койке только несколько месяцев. Это время он тратит на работу с книгами, и на написание своей - "Тао Джит Кун До".

Но, помимо физической, была и тяжелейшая психологическая травма. В это время Брюс признается жене, что хотел бы умереть молодым и сильным. А брату говорит, что ему ненавистна сама мысль, что он может стать дряхлым и немощным. Не стоит забывать, что в 1970 г. Брюсу исполнилось 30, в этом возрасте профессиональные кулачные бойцы начинают задумываться о завершении карьеры - скорость и выносливость уже не те, что в 25. Брюс не мог этого не замечать.

Но, как раз начиная с этого времени, слава Брюса Ли и его успехи в кино быстро идут в гору. И он делает все чтобы поддержать свой образ кинозвезды-мастера боевых искусств (соглашается даже на косметическую операцию). А его жена Линда замечает, что настроение Брюса теперь может внезапно меняться - живое непринужденное общение вдруг без видимой причины сменяется вспышкой ярости. У него непонятно откуда появляется страх - услышав резкий хлопок двери, бросается на пол, приняв его за пистолетный выстрел; во время визита почему-то представляет своего друга-каратиста, как телохранителя; зачем-то говорит, что в сумке у него пистолет (которого там не было). Тем, кто изучает феншуй, хорошо известна история о том, что свой дом в Гонконге Брюс купил наплевав на его дурную славу, но через некоторое время вдруг повесил на крышу зеркало багуа для защиты от злых сил.

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 20 Января 2008 02:03:03 от ren ren »
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #103 : 17 Января 2008 10:03:26 »
Продолжение следует...

Мыльная опера прямо.

Обогатившаяся на своем теле Рабыня Изаура отвергнута Луисом-Альберто, она сходит с ума, как Бритни Спирс, и поканчивает жизнь самоубийством на пике, сама не знает чего или умирает от нервного истощения от обременительного чувства отверженности.

Отличная история. Её будут читать, материал в таком ключе - всегда удача, причем не важно как он коррелирует с действительностью.

P.S. Вот вы пишите, что Ли признался тому то и тому, сказал то-то и то-то, а где ссылки на источник этой информации?
« Последнее редактирование: 17 Января 2008 10:20:46 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #104 : 17 Января 2008 13:40:08 »
    Доброго времени!

Поскольку я читал о жизни Брюса Ли совсем мало... 

То в общем затравка интересная.

Тут у меня вопрос появился о его нахождении в больнице...

Не это ли "лежание в госпитале" положили в основу эпизода "легенды о жизни Брюса Ли", когда Эд Паркер (в моем исполнении) секретным ударом "Жи Дзы Чонг Цюань" нокаутировал Легенду в дружеском поединке?

(в позвоночник я (ой ... Эд) его не бил, Эд бил его в живот, и "небольно, но сильно...")

Сценаристы видать че то там намутили, но уже поздно, фильм выйдет этим летом.

Чувствую этим фильмом, они еще больше запутают бытовое представление о жизни Легенды.

Кстати когда я был на юге, во время сьемок в городе Шуньдэ, я нашел зальчик где тренировались винчуисты местного пошиба, когда я их спросил, "А че вы тут делаете? А?"

Шеф винчуистов, китаес конечно, ответил, "Если ты слышал о Брюсе Ли, то мы делаем ЕГО УШУ, называется Юн Чунь!"

Кроме того мне пришлось сцепиться на сьемочной площадке с одним стариканом возраста Брюса Ли, и он именно винчуист и именно он натаскивал на винчунь актера игравшего роль Брюса, старик даже книжку какую то с собой таскал, которую сам же и написал.

Мы сцепились когда я в логове мастеров китайского ушу обучал "сенсэя Ямомото", своему варианту каратэ, старика винчуина, че то это зацепило ...и понеслось.

Крепкий старикан, совсем не по винчуньи схватил меня за новую майку и даже чуть чуть порвал.

В общем то, бить стариков не принято, даже если они в хорошей физической форме, поэтому я вовремя остановился, и бой слона с китом, был прекращен.

Со стариканом мы остались хорошими друганами, ели палочками вместе и пили пидьзиуо...  Слова всякие хорошие говорили.

Кстати когда я посмотрел тренинг винчуистов, ПЕРВОЕ МОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ БЫЛО что это ГОДЗЮ-РЮ...какое-то

ей богу.

Правда и годзю рю я видел со стороны.

Удачи в практике!
« Последнее редактирование: 17 Января 2008 13:55:28 от Rayek »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #105 : 18 Января 2008 02:57:48 »
А откуда у ren ren данные, что Yip Man 葉問 "закрыл ворота школы" и не назначил официальным преемником своего сына Ип Чуна?

"После смерти Йип Мана в Гонконге была полная неясность в том, кого считать его последователем. Так как Йип Ман не сделал перед смертью ясного распоряжения, то старшие ученики взяли руководство в семье Вин Чун в свои руки. При этом каждый из них основал свою собственную школу и собственные объединения, что привело к соперничеству и конкуренции, потому что все они преподавали в Гонконге. И по сегодняшний день не достигнуто единство этих бывших учеников, причем отзываются они друг о друге весьма негативно."

"КУНГ-ФУ ВИН ЧУН КУЕН. Официальный учебник Европейской организации Вин Чун" (стр. 11)
Авторы: Леонг Тинг (Лян Тин) и К. Р. Кернспехт.
Хейдельберг, Германия. 1981 г.
Перевод с немецкого А. А. Москвитина

Цитировать
Надеюсь, остальные цепочки Вашей версии выдержат верификацию Википедией? :)

Википедией? Не уверен :) От опоры на сей кладезь мудрости меня отучили шаолиньские братья (и заслуженно :))
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #106 : 18 Января 2008 03:17:42 »
Цитировать
Мыльная опера прямо.

Вы правы, Tuman.
Совершенно невозможно говорить что-либо о Брюсе Ли полностью исключив его кинокарьеру. А кино - это мир иллюзий ;)
Хотя я исключил особо пенные и шипучие места :)

Цитировать
P.S. Вот вы пишите, что Ли признался тому то и тому, сказал то-то и то-то, а где ссылки на источник этой информации?

Предыдущий пост основан на воспоминаниях жены Брюса - Линды. Очень рекомендую - подробная и сдержанная книга.
А вообще, года с 1968 в Гонконге Брюс Ли был как на ладони - десятки журналистов и журналюг только с него и жили. Источников - масса. Совпадение фактов - 99%. А вот их интерпретация - на совести авторов.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #107 : 18 Января 2008 03:40:55 »
Цитировать
То в общем затравка интересная.

Спасибо, Rayek

Цитировать
Тут у меня вопрос появился о его нахождении в больнице...

Не это ли "лежание в госпитале" положили в основу эпизода "легенды о жизни Брюса Ли", когда Эд Паркер (в моем исполнении) секретным ударом "Жи Дзы Чонг Цюань" нокаутировал Легенду в дружеском поединке?

Про дружеский поединок ничего сказать не могу, не знаю.
А травму, по словам Линды Ли, он получил дома, во время тренировки со штангой - выполнял довольно рискованное упражнение.

Цитировать
(в позвоночник я (ой ... Эд) его не бил, Эд бил его в живот, и "небольно, но сильно...")

Слышал историю об рукопашнике, который якобы отсидел восемь лет за убийство - дружески развлекались с одним кёкусинкайцем:
"Кто кому пресс пробьёт?" - так тот стукнул так, что сломал позвоночник  ;D ;D ;D

Цитировать
Крепкий старикан, совсем не по винчуньи схватил меня за новую майку и даже чуть чуть порвал.

Кстати когда я посмотрел тренинг винчуистов, ПЕРВОЕ МОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ БЫЛО что это ГОДЗЮ-РЮ...какое-то

ей богу.

Так, известное дело, у каждого мастера Вин Чун свой стиль. Вот я слышал, как один винчунист сказал про другую школу: "Им бы, в качестве эмблемы, вместо сливового цветочка - шестерню от "Кировца"!  ;D ;D ;D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #108 : 21 Января 2008 03:44:40 »
Продолжение...

10 мая 1973 г. во время озвучивания фильма «Остров Дракона» в студии компании «Голден харвест» Брюс потерял сознание, у него начались конвульсии, изо рта пошла пена. Внешне это было похоже на приступ эпилепсии. В госпитале установили, что начался отёк мозга, а взятый в этот момент анализ крови показал, что есть проблема в работе почек. Врачам удалось уменьшить отёк, и Брюс пришел в себя. Через несколько дней он прошел полное обследование в Лос-Анджелесе – и мозг, и весь организм были в идеальном порядке. Мнение врачей – Брюс пострадал от конвульсий неясного происхождения. Было назначено лекарство Дилантин, применяемое при эпилепсии для снижения активности деятельности мозга. Но, как установили эксперты после вскрытия, Брюс его не принимал.

20 июля 1973 г. Брюс Ли скончался от отёка головного мозга, спровоцированного приёмом безобиднейшей таблетки от головной боли.

По моему мнению, эта редчайшая и совершенно непредсказуемая реакция была вызвана болезнью со следующими симптомами:
внезапные и резкие смены эмоционального состояния;
приступы немотивированного и неконтролируемого страха;
припадки, сходные с эпилептическими.

Сегодня болезнь эта известна европейцам как «симптом девиации цигун» (лат. deviatio - отклонение), а китайцам знакома издавна как цигунбин (болезнь цигун). Под этими названиями скрываются всевозможные отклонения и расстройства, подстерегающие занимающихся цигун, боевыми искуссвами, йогой – всем, что связано с работой с внутренней энергией. Причина – неправильная техника и методика упражнений (чаще всего связанные с занятиями у неквалифицированного и невнимательного наставника). Последствия – от головной боли, чувства распирания в груди до галлюцинаций и тяжелейший психофизиологических расстройств.

Хотя «известна» - это громко сказано. Знает кое-кто – будет точнее, а многие из тех, кто знает - помалкивает. Лично мне удалось поговорить с тремя (на сегодня) серьезными мастерами практикующими боевые искусства в связке с  цигуном. Я перечислил им три выше приведенных симптома Брюса Ли (грешен, для чистоты результата Брюса я не упоминал, сказал, что у одного моего знакомого вот такая беда и может ли это быть связано с его занятиями). Ответы были таковы – два мастера, не сговариваясь, сказали, что с их учениками такого произойти не может, и прекратили разговор на эту тему. А третий сказал: «Знаешь, это маловероятно. Мастера внимательно следят за состоянием учеников и когда замечают первые признаки отклонений – сразу исправляют». Я спрашиваю: «Ну а все же, в редких случаях, возможно?». «Да, - говорит, - вполне. Только очень трудно найти мастера, который так наплевательски относится к своим ученикам и своему знанию».
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #109 : 06 Февраля 2008 03:27:53 »
Сегодня болезнь эта известна европейцам как «симптом девиации цигун» (лат. deviatio - отклонение), а китайцам знакома издавна как цигунбин (болезнь цигун). Под этими названиями скрываются всевозможные отклонения и расстройства, подстерегающие занимающихся цигун, боевыми искуссвами, йогой – всем, что связано с работой с внутренней энергией. Причина – неправильная техника и методика упражнений (чаще всего связанные с занятиями у неквалифицированного и невнимательного наставника). Последствия – от головной боли, чувства распирания в груди до галлюцинаций и тяжелейший психофизиологических расстройств.
Вот ещё один историшный пример :):):)

"Но главная опасность исходила даже не от “священных болей”, преследовавших Е. И. Рерих на протяжении всего Огненного Опыта, а от угрозы пожара центров. Огонь высших энергий, излучаемых центрами, грозил вырваться из-под контроля и своим непомерным напряжением испепелить материальную оболочку центров. Несколько раз жизнь Е. И. Рерих была в опасности: из-за неблагоприятных психоэнергетических условий и астральных нападений ей угрожало всеобщее воспламенение центров и гибель, т. к. физический организм не смог бы справиться с подобным энергетическим перенапряжением. Спонтанные возгорания центров, угрожавшие организму гибелью, были остановлены только известным в йоге “охлаждающим лучом” – направленным энергетическим воздействием Учителя. Отмечая опасность проводимого ею и Учителями эксперимента и подчеркивая роль своих духовных руководителей в Огненном Опыте, Е. И. Рерих писала: “Неоднократно я была спасена Ими (т.е. Учителями. — Н. К.) от общего возгорания центров, или от “огненной смерти”, от которой в свое время погибли некоторые монахи и монахини”.

О том, что испытывала во время этого сложнейшего эксперимента Елена Ивановна, отдаленно можно понять из ее дневниковых записей, в котором были отражены основные этапы этого уникального эксперимента, и из некоторых ее писем друзьям, которые, зная об опасности и сложности “Огненного опыта”, беспокоились о ее самочувствии. Отвечая на вопросы сотрудников, в своих письмах Е. И. Рерих писала: “… Теперь о моем заболевании. Конечно, оно имеет основу в очередном возгорании группы центров. … Воспаление центра вагуса — очень опасное явление из-за близости его к сердцу, но сила огня была ослаблена действием солнечного сплетения, принявшего на себя часть огня. Но все же пришлось прибегнуть к рефлекторному воспалению нервных стволов, проходящих вдоль ребер, и вызвать заболевание, называемое врачами herpes, но местное определение его — “укус кобры” — гораздо лучше передает смысл болезни. И сейчас, хотя главная боль от воспаления вагуса оставила меня, боли, связанные с herpes, еще продолжаются”.
“…Много разных болей пришлось испытать в связи с раскрытием и воспламенением того или иного центра, но одно из самых мучительных — это воспламенение центра легких. Боль настолько сильна, что не знаешь, какое положение принять. Лежать невозможно, и малейшее движение вызывает невольный крик. Однажды такая боль продолжалась три недели, было очень трудно. … Сейчас мое слабое место — сердце, оно немного пострадало при огненном опыте, особенно после происходящего общего возгорания центров, которое случилось у меня на высоте Тибета из-за отравления аргальным дымом, которым наполнена была стоянка местечка Нагчу. Я была спасена лучом Великого Владыки, но горение было ужасное. … Там же случилось и второе возгорание, но менее сильное. Достаточно сказать, что при температуре от 15-20 градусов Реомюра в неотапливаемом помещении я лежала в одной рубашке и едва переносила простыню на ногах; шея, грудь, руки до плеч были обнажены. Да и весь 29-30 г. с весны до самой зимы я спала на мешках, наполненных ледяною водою, а у кровати моей стояли лохани, наполненные снегом, чтобы я могла охлаждать ноги и руки. В те дни мои милые русские девочки, убирая мою комнату и постилая постель, постоянно получали сильные электрические разряды от моих вещей. Когда же я сама прикасалась к своим носильным вещам, то получались сильные вспышки сине-серебряного или лилово-серебряного огня. Конечно, этот огонь был виден окружающим. Истинно, сон Валькирии, окруженной огнем, не сказка. Не описать в письме всех огненных явлений, но имеются десятки тетрадей и записями этого опыта”.
(Из письма Е. И. Рерих от 12.07.38. – В кн.: Е. И. Рерих. “Сокровенное Знание. Теория и практика Агни Йоги”. М, “РИПОЛ Классик”, 2002.) "

Тоже невинная жертва цигунбин, и Учитель не мог помочь... Луч Великого Владыки, однако!
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2008 03:49:34 от Victor_V_V »

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #110 : 06 Февраля 2008 03:47:20 »
(Из письма Е. И. Рерих от 12.07.38. – В кн.: Е. И. Рерих. “Сокровенное Знание. Теория и практика Агни Йоги”. М, “РИПОЛ Классик”, 2002.) "

Тоже невинная жертва цигунбин, и Учитель не мог помочь...

Похоже цигунбин вас всерьёз заинтересовала - вы потратили две недели на работу с источниками, прежде, чем дать ответ.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #111 : 06 Февраля 2008 03:59:55 »
(Из письма Е. И. Рерих от 12.07.38. – В кн.: Е. И. Рерих. “Сокровенное Знание. Теория и практика Агни Йоги”. М, “РИПОЛ Классик”, 2002.) "

Тоже невинная жертва цигунбин, и Учитель не мог помочь...

Похоже цигунбин вас всерьёз заинтересовала - вы потратили две недели на работу с источниками, прежде, чем дать ответ.
О да, я обыскал все свои первоисточники. И нашёл-таки объяснение герпеса и отравления аргальным дымом...

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #112 : 06 Февраля 2008 05:31:53 »

О да, я обыскал все свои первоисточники. И нашёл-таки объяснение герпеса и отравления аргальным дымом...

Вы пока обыскали все свои первоисточники.
Впереди у вас ещё немало "открытий чудных".
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #113 : 07 Февраля 2008 10:06:44 »
to ren ren.

Скажите, а можно как-то по человечески описать, что же конкретно приводит к цигунбин? Что является возбудителем этого, с позволения сказать, заболевания?

to Victor_V_V,

Ну, а Елену Рерих вы зачем приплели? Блаватскую бы еще вспомнили...
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #114 : 07 Февраля 2008 12:01:32 »
Привел, потому что симпотматика цигун бин настолько разнообразна (от физиологического уровня до ментального и сумашествия (и тем более диагностировали не мастера цигун), что постфактум просто невозможно ни опровергнуть, ни доказать отношение этого случая к данной патологии.
А Елена Рёрих - как аналогия для сравнения, т.к. обычно у людей, что называется, едет крыша, и субъективные описания Е.Р. могут вполне даже быть на это похожими. Она ж всё-таки померла от этого?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2008 12:32:54 от Victor_V_V »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #115 : 07 Февраля 2008 12:45:05 »
Привел, потому что симпотматика цигун бин настолько разнообразна (от физиологического уровня до ментального и сумашествия (и тем более диагностировали не мастера цигун), что постфактум просто невозможно ни опровергнуть, ни доказать отношение этого случая к данной патологии.

Хорошее простоение :-)

Получается, что цигунбин не возможно диагностировать, не прибегнув к услугам мастера по цигуну, при этом надо учитывать, что симптоматика этого "заболевания" столь разнообразна, что может быть вызвана вообще всем, чем угодно.

Т.е. существование цигунбина удостоверяется цигунистом. Цигунист же свой диагноз строит на пониманиии прирды ци, а природа ци не может быть доступна никому кроме цигуниста, не так ли?

Выходит, что цигунбина не бывает.

Ну и как обычно. Внимание вопрос, что же такое ци?

А Елена Рёрих - как аналогия для сравнения, т.к. обычно у людей, что называется, едет крыша, и субъективные описания Е.Р. могут вполне даже быть на это похожими. Она ж всё-таки померла от этого?

Я откуда знаю, от чего она умерла. Может, от нервного истощения, может, от инфекции какой. А может, у нее цзин кто вытащил без ее ведома...
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #116 : 07 Февраля 2008 13:01:05 »
Да, хорошее, защищенное построение. При попытке его оспорить Вы попадаете в вилку:
Если Вы не признаете ци, то зачем обсуждаете цигунбин? По-моему, как раз-то цигунбин косвенно подтверждает наличие ци хотя бы внутри человека, которая при неправильном контроле вступает в реакцию с ментальным и эмоциональным полем человека в деструктивных формах.
Либо можно разделить симптомы на группы и разнести их к уже известным отраслям медицины, исключив термин "цигунбин", и зачем тогда нужна эта версия?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2008 13:12:11 от Victor_V_V »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #117 : 07 Февраля 2008 13:25:30 »
Да, хорошее, защищенное построение. При попытке его оспорить Вы попадаете в вилку:
Если Вы не признаете ци, то зачем обсуждаете цигунбин?

C каких пор это моя вилка? Признание или не признание относится к области веры, а не фактов. Болезнь же, равно как и ее причина объективны и не зависят от веры. Тоже самое и с ци, если оно есть, если оно существует, то должны бйть тому объективные доказательства.

По-моему, как раз-то цигунбин косвенно подтверждает наличие ци

Как цигунби может хоть что-то подтвердить, если сам цигунбин может быть подтвержден только цигунистом?

Либо можно разделить симптомы на группы и разнести их к уже известным отраслям медицины, исключив термин "цигунбин", и зачем тогда нужна эта версия?

Правильно. Тогда то и получится, что цигунбина не бывает.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #118 : 07 Февраля 2008 13:40:19 »
Да, хорошее, защищенное построение. При попытке его оспорить Вы попадаете в вилку:
Если Вы не признаете ци, то зачем обсуждаете цигунбин?
C каких пор это моя вилка? Признание или не признание относится к области веры, а не фактов. Болезнь же, равно как и ее причина объективны и не зависят от веры. Тоже самое и с ци, если оно есть, если оно существует, то должны бйть тому объективные доказательства.
мой мастер может продемонстрировать доказательства.

По-моему, как раз-то цигунбин косвенно подтверждает наличие ци
Как цигунби может хоть что-то подтвердить, если сам цигунбин может быть подтвержден только цигунистом?
естессно. А представляете, такие имеются. Т.е. как предпосылка, Вы либо включены в группу (1) цигунистов, либо (2) не-цигунистов. Для первых опора на ци не требует доказательств, т.к. они её чувствуют, для вторых объяснения не имеют смысла, см. ниже:

Либо можно разделить симптомы на группы и разнести их к уже известным отраслям медицины, исключив термин "цигунбин", и зачем тогда нужна эта версия?
Правильно. Тогда то и получится, что цигунбина не бывает.
для второй группы.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2008 13:41:52 от Victor_V_V »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #119 : 07 Февраля 2008 14:22:02 »
мой мастер может продемонстрировать доказательства.

А радиус действия какой?

Теорию он тоже сформулировать может?

Ну и конечно же кто он?!

естессно. А представляете, такие имеются. Т.е. как предпосылка, Вы либо включены в группу (1) цигунистов, либо (2) не-цигунистов. Для первых опора на ци не требует доказательств, т.к. они её чувствуют, для вторых объяснения не имеют смысла

Это очень похоже на концепцию спасения души и воскрешения в христианстве. Христиане воскреснут, басурмане - нет.

Офигительно стройная теория. Только хромает она в одном места. Все стоит на вере, а не объективных фактах.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #120 : 07 Февраля 2008 14:28:11 »
Концепция "объективных фактов" также хромает - для кого они объективны, а для кого - субъективны, зависит от философии (основа науки) и религии (у некоего процента населения Земли).

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #121 : 07 Февраля 2008 14:32:33 »
Концепция "объективных фактов" также хромает - для кого они объективны, а для кого - субъективны, зависит от философии (основа науки) и религии (у некоего процента населения Земли).

Видимо надо повторить, раз с первого раза не доходит:

мой мастер может продемонстрировать доказательства.

А радиус действия какой?

Теорию он тоже сформулировать может?

Ну и конечно же кто он?!
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #122 : 07 Февраля 2008 16:12:00 »
радиус действия чего? Ну, покажет он Вам нечто, а Вы это интерпретируете в своих концептах?
Давайте поиграем: определите критерии убедительности доказательства. Что ему достаточно показать, чтобы Вас убедить? И почему Вы так считаете?

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #123 : 07 Февраля 2008 16:19:56 »
А что он умеет показывать?

Я спрашиваю для того, чтобы потом вы не предъявили мне претензии, что я прошу невозможного. К примеру, вылечить человека от насморка...
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Брюс Ли: реальные причины смерти
« Ответ #124 : 07 Февраля 2008 16:29:15 »
Кстати, придумал! Это вашему учителю должно быть по силам, я полагаю. Помните вы говорили, что вам там на расстоянии руку жгли, а некоему американцу даже ожог учинили.

Предлагаю вам вот такой опыт.

Поймайте муху, посадите ее на стол, закройте стеклянной крышкой, чтобы мухе осталось немного пространства, и пусть ваш учитель ее дистанционно подпалит. Через стекло.

Пусть стол будет покрыт белой бумжкой (из тетрадки вырвите), пусть под ним ничего не будет, пусть муха в доказательство своей жизни побродит под стеклыком, и пусть стеклышко будет прозрачным. А вы это все на камеру снимите...
тише едешь - дальше будешь :-)