Автор Тема: Подляны и кидалова.  (Прочитано 139656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Нет, здесь фраза как раз на чистом путунхуа-официальном китайском языке. Написала в китайской транскрипции, чтобы точнее могли произнести. А диалектов, действительно, очень много!  Зато пишут китайцы одинаково, поэтому пишите иероглифы и учите правильную транскрипцию. Тогда вас поймут в любой провинции :)
   Спасибо! Ну до чтения и написания китайских иероглифов, мне ещё очень далеко, и дойдёт ли до этого вообще когда ни будь. Просто вспомнил, когда работал электромехаником в Депо Москва - 3, где формируются составы поездов Москва - Пекин.  Так один из проводников этого поезда мне как то говорил, что фразу ,,поезд отправляется, просьба отъезжающим зайти в вагон,, которую они произносили на северокитайском, понимали только северные китайцы, а южные китайцы не понимали вообще. Вот я и подумал, что тут точно такая же ситуация.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
   Спасибо! Ну до чтения и написания китайских иероглифов, мне ещё очень далеко, и дойдёт ли до этого вообще когда ни будь. Просто вспомнил, когда работал электромехаником в Депо Москва - 3, где формируются составы поездов Москва - Пекин.  Так один из проводников этого поезда мне как то говорил, что фразу ,,поезд отправляется, просьба отъезжающим зайти в вагон,, которую они произносили на северокитайском, понимали только северные китайцы, а южные китайцы не понимали вообще. Вот я и подумал, что тут точно такая же ситуация.
Вообще, этот поезд идёт только по северо-восточной части Китая до Пекина, и в южные провинции не заходит. Разве что редко в поезде могли ехать южные китайцы, и могли не понять. Хотя, южные китайцы понимают путунхуа, т.к. в школе учатся только на путунхуа, а вот северные китайцы, наоборот, южных диалектов не понимают, т.к. их нигде не изучают. Понимают северяне тогда, когда приезжают на юг работать и живут там долго.

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Вообще, этот поезд идёт только по северо-восточной части Китая до Пекина, и в южные провинции не заходит. Разве что редко в поезде могли ехать южные китайцы, и могли не понять. Хотя, южные китайцы понимают путунхуа, т.к. в школе учатся только на путунхуа, а вот северные китайцы, наоборот, южных диалектов не понимают, т.к. их нигде не изучают. Понимают северяне тогда, когда приезжают на юг работать и живут там долго.
Да именно так, поезд Москва - Пекин идёт только до Пекина. Но изредка на нём оказывались пассажиры из Южного Китая, которые вообще не понимали фразы заученные проводниками на северокитайском, которые хорошо понимали северные китайцы, несмотря на весьма вероятный лаовайский акцент.

Оффлайн indiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: indiana-1314
indiana
мне конечно немного проще, но, вывел для себя такое правило. При переездах, поисках квартиры и т.д. просить помощи у знакомых китайцев. Китаец договаривается с квартирой, с компанией-перевозчиком и следит за переездом. Как мне сказали китайцы, что, ты лучше не светись пока мы не скажем. И это действительно работает.

ТАк не всегда ж китайский друг найдется готовый подсуетиться(.
надеюсь в обозримом будущем кто нить из лаоваев додумается открыть подобное агенство, пусть хоть на 500 юаней дороже, но ты знаешь что не обманут, эх O:)

Оффлайн indiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: indiana-1314
Не давно так же слышала по радио пока ехала в такси, вроде как в передачи говорилось будьте люди осторожны и не попадайтесь на разводы.
Рассказывают случай как жестко надругались над девушкой, когда на улице в центре города, это где то на юге китая, в после рабочее время, час пик , когда по улицам маленький ребенок пристает к одиноким девушка с обращением что он потерялся, и вот в панике не знает как вернуться домой, знает свой адрес и просит его отвести (казалось бы ведите его в полицию) но добродушная девушка повела его по адресу, в итоге при нажатии на звонок получила сильный удар током в результате чего девушка отключилась, проснулась не ясно где без одежды и тк, и при допросе толком ничего не может сказать, и ребенка то не опознаешь. История кажется беззумной, но раз уж по китайскому радио предупреждают, то наверное стоит поверить.

Еще там значит про банкоматы, как к людям подходят старые немощные люди и просят помочь снять деньги и якобы им вот дети откуда деньги перевели, а они стары и плохо видят, и люди есть кто помогают набрать кнопки и снять деньги, а карта в итоге окажется краденной, и камера банкомата заснимет именно несчастного кто угораздил помочь.

Про тех же старых и немощных людей, сколько истории что старым людям упавшим на улице, подходить и помогать только при свидетелях!! Так как эти же старики могут потом обвинить помогавшего что по его вине он там упал и сломал себе что нибудь. Это реальные случаи когда люди не в состоянии доказать что ты не баран, и оплачиваешь им потом больничные рассходы пожизненно.

да вот для информации, если вы получили смс с предложением перевести деньги на другую карту и так далее, есть телефон полици, пересылаете смс на номер 12110 - говорят что полиция дальше занимается этим разводом, правда не ясно на сколько это результативно.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
ТАк не всегда ж китайский друг найдется готовый подсуетиться(.
надеюсь в обозримом будущем кто нить из лаоваев додумается открыть подобное агенство, пусть хоть на 500 юаней дороже, но ты знаешь что не обманут, эх O:)
На Таобао есть услуги по перевозке, можно попытаться поискать. Набираете 搬家公司 服务 в строке поиска и выбираете свой город. В Пекине фирм побольше, конечно. Всю смету обговорить можно заранее и зафиксировать в переписке в аливанване. Сама не пользовалась (нашла, а уже не нужно), но отзывы вроде реальные, не только патока.

Оффлайн indiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: indiana-1314
На Таобао есть услуги по перевозке, можно попытаться поискать. Набираете 搬家公司 服务 в строке поиска и выбираете свой город. В Пекине фирм побольше, конечно. Всю смету обговорить можно заранее и зафиксировать в переписке в аливанване. Сама не пользовалась (нашла, а уже не нужно), но отзывы вроде реальные, не только патока.

Aolika
спасибо! идея отличная) как раз сейчас друзям предстояит переезд, обязательно передам).

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Еще там значит про банкоматы, как к людям подходят старые немощные люди и просят помочь снять деньги и якобы им вот дети откуда деньги перевели, а они стары и плохо видят, ...
В Чайна банке ко мне негритянка молодая подошла - надо брату в Гуанчжоу 1000 юаней перевести, а у неё только наличные. Так вот не могла бы я со своей карты сделать перевод, а она наличными тут же отдаст? Причем так обрадовалась, прям рванула ко мне - китайцы, те сразу руками махали "Ноу, ноу", даже не выслушав. А тут "своя" ))

Цитировать
Так как эти же старики могут потом обвинить помогавшего что по его вине он там упал и сломал себе что нибудь. Это реальные случаи когда люди не в состоянии доказать что ты не баран, и оплачиваешь им потом больничные рассходы пожизненно.
Была в ситуации "наоборот". Парень ехал на велосипеде, и неосторожно перескочил через бордюр, чуть ли не оборот сделал в воздухе, велик в сторону, а он на колени приземлился и не встает, согнулся до земли. Ехала на машине, притормозила за 50 метров, там другие авто стояли помехой, не объехать. И побежала к нему, даже зажигание не выключила. Рядом на остановке люди стоят, просто смотрят. Говорю ему и показываю рукой: "У меня вон там машина стоит, тут недалеко есть больница - давай отвезу". А он дико так на меня посмотрел, поднялся по-быстрому, на велосипед - и тикать. Наверное, подумал - развод какой-то, да ещё и с помощью лаоваев )).

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
В Чайна банке ко мне негритянка молодая подошла - надо брату в Гуанчжоу 1000 юаней перевести, а у неё только наличные. Так вот не могла бы я со своей карты сделать перевод, а она наличными тут же отдаст? Причем так обрадовалась, прям рванула ко мне - китайцы, те сразу руками махали "Ноу, ноу", даже не выслушав. А тут "своя" ))
Разве наличные невозможно перевести? И как, вы ей помогли сделать перевод? Просто много раз слышала, как  в Китае чернокожие разводят китайцев ;)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Разве наличные невозможно перевести? И как, вы ей помогли сделать перевод?
Перевод не помогла сделать, совесть крепко спала). У меня тоже брат есть)).
Помогла ей найти на экране банкомата её родные английские буквы.

Цитировать
Просто много раз слышала, как  в Китае чернокожие разводят китайцев ;)
Да, в этом смысле наблюдается у них некоторая соревновательность.
С одной знакомой китаянкой видели, как в банке задержали негра, банковская охрана созванивалась с полицией, чтобы доставить его в участок. Китаянка объяснила, что негры каким-то незаконным образом то ли обналичивают, то ли получают переводы, подробностей она и сама не знает. Короче, обманывают именно китайцев.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
...что негры каким-то незаконным образом то ли обналичивают, то ли получают переводы, подробностей она и сама не знает. Короче, обманывают именно китайцев.
Да, именно с деньгами махинации проводят, с валютой и фальшивыми банкнотами. Ещё могут развести на услуги разного рода, телефонные звонки за границу за чужой счёт и т.д... С ними надо быть более бдительными, чем с китайцами.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Да, именно с деньгами махинации проводят, с валютой и фальшивыми банкнотами.
Ну, я так и подумала про себя - перевести-то не проблема, систа, а как наверняка поймёшь, сколько там в твоей тыще настоящих... Или из-за угла (там как раз Старбакс) чернокожий брат-амбал подойдет и спросит, не хочу ли я и ключ от квартиры, где деньги лежат.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #337 : 28 Января 2014 22:37:03 »
Развод стар, как мир, но многие продолжают вестись.
У рынков (например, Чжанси лу в Гуанчжоу) сидят менялы - меняют доллары на юани. Обращаются к ним в основном потому, что они сидят в одной точке и поэтому риск быть обманутым якобы ниже, чем у тех менял, которые просто ходят по улице. Да и счетная машинка у них есть, на ней они пересчитывают конечную сумму, то есть якобы снижен риск получения меньшей суммы и фальшивок. Но в конечном итоге эти хитрюги вынимают из машинки не всю сумму. Будьте бдительны и обязательно пересчитывайте, особенно если сумма большая и пересчитывать нужно долго. Был случай, когда людей кидали на 200-300 долларов.

Оффлайн Beauty on Duty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #338 : 04 Февраля 2014 14:32:13 »
Пару лет назад, злоумышленники звонили на стационарные телефоны, стоящие в комнатах общежития для инстранцев в Фудане(Шанхай), представлялись сотрудниками полиции и говорили студентам, что их карточки замешаны в операциях по отмыванию денег и что им может грозить очень суровое наказание, поэтому срочно нужно перевести деньги на номер "безопасного" счета, который они продиктуют. Несколько студентов "повелись". Потом уже объявление дали по всему общежитию, про то что ничего никуда нельзя переводить, а нужно сразу самим звонить в полицию. Но смогли ли те студенты вернуть деньги, не знаю.

Оффлайн Юрист в Китае

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: -8
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #339 : 22 Апреля 2014 14:27:01 »
Сегодня пришло на почту ( орфография и пунктуация автора сохранены):  ;D ;D ;D
Привет Дорогой
Я знаю, вам будет сюрпризом, получать свою почту, так как мы не ни видел ни встречались, Ну, я пишу это письмо к вам со слезами и скорбью от моего сердца. При всем уважении доверия и человечности, я обращаюсь к вам, чтобы осуществлять немного терпения и прочитать мое письмо, я чувствую себя довольно безопасным дело с вами в этом важном деле пережив вашей замечательной профиля.
Это просто моя настоятельная необходимость иностранного партнера, который заставил меня связаться с вами для этой сделки. Мне нужна ваша срочная помощь в передаче некоторую сумму денег на свой счет для инвестиционных целей в вашей стране или любой части мира вы можете счесть мудрым. Я пошлю к вам все подробности этой сделки, как только я слышу от вас. Также обратите внимание, что вы имеете право на получение 20% от указанной суммы, если вы согласны принять мою просьбу, просто ответить мне назад, так что я могу дать вам полную информацию и представить дополнительные разъяснения.
Лучший связи

Г-н Питер Доро.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #340 : 22 Апреля 2014 19:31:33 »
Совсем танзанийские жулики измельчали! До сих пор, обращались чин-чином, по имени-отчеству.
Kaycheng Sasha

Оффлайн indiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: indiana-1314
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #341 : 27 Апреля 2014 22:32:21 »
Про письмо с просьбой помочь? рассказывали мне случаи когда в штатах бум был, что якобы африканский какой то прЫнц где то там застрял не то не мог в/ехать не то выехать из штатов и что вот государство его дискриминирует и просит честных граждан ему помочь собрать на дорогу, и что вы думаете? многие повелись на эти письма с душераздирающей историей и переводили ему на счет кто по 10 кто 50 долларов, мохинация конечно вскрылась и мошенники неплохо заработали. Все таки странный народ, верят же).

Оффлайн indiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: indiana-1314
Перевод не помогла сделать, совесть крепко спала). У меня тоже брат есть)).
Помогла ей найти на экране банкомата её родные английские буквы.
Да, в этом смысле наблюдается у них некоторая соревновательность.
С одной знакомой китаянкой видели, как в банке задержали негра, банковская охрана созванивалась с полицией, чтобы доставить его в участок. Китаянка объяснила, что негры каким-то незаконным образом то ли обналичивают, то ли получают переводы, подробностей она и сама не знает. Короче, обманывают именно китайцев.

Про переводы, слышала что мошенники могут пробить номер счета с которого были переведены деньги, и потом эту же карту обчищают. Что вот например помогла бы перевести 100, а они потом уже обчищают твою же карту.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #343 : 23 Июня 2014 14:16:12 »
Моя подруга один раз подверглась разводу по телефону, ей позвонили с утра рано, шум в трубке, она сонная, говорит, Алло, я не слышу, и сама такая...называет имя - это ты? потом они говорят, он просит денюжку ей кинуть, типа он в какой-то ситуации... она дальше спит, потом проснулась, ну и как ни в чем не бывало - перевела. Потом через несколько недель  устала ждат возврата, позвонила уже теперб реальному человеку и выяснилось, что он никогда ей не звонил... :-X
Электроника из Китая

Оффлайн KoteProf

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
    • Артек-Карпаты
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #344 : 07 Июля 2014 04:22:51 »
Новини
Моя подруга один раз подверглась разводу по телефону, ей позвонили с утра рано, шум в трубке, она сонная, говорит, Алло, я не слышу, и сама такая...называет имя - это ты? потом они говорят, он просит денюжку ей кинуть, типа он в какой-то ситуации... она дальше спит, потом проснулась, ну и как ни в чем не бывало - перевела. Потом через несколько недель  устала ждат возврата, позвонила уже теперб реальному человеку и выяснилось, что он никогда ей не звонил... :-X
Ну, это уже настолько банальный развод... Пора уже привыкнуть к таким дешёвым разводам и не покупаться на них.
Но вот какое отношение это имеет к разводам в Китае? Не думаю, что вашу подругу в Китае так развели...  :-\
Люблю свою жизнь, хоть она и создает препятствия... фотопечать

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #345 : 22 Июля 2014 14:42:47 »
Ну, это уже настолько банальный развод... Пора уже привыкнуть к таким дешёвым разводам и не покупаться на них.
Но вот какое отношение это имеет к разводам в Китае? Не думаю, что вашу подругу в Китае так развели...  :-\
В том то и дело, что в Китае! Говорили на чистом английском, она не просекла. Понятно когда звонят китайцы с рекламой, да хоть что-сразу трубку кладешь, а тут нет :(
Электроника из Китая

Оффлайн Loren

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #346 : 20 Сентября 2014 01:25:38 »
а меня дурит бармен. Заказываю выпивку, отдаю деньги, жду. Жду жду, не дождусь. Зову его, а он мне ты ничего не просил. И так уже 4 раза за 3 месяца

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #347 : 20 Сентября 2014 23:53:17 »
а меня дурит бармен. Заказываю выпивку, отдаю деньги, жду. Жду жду, не дождусь. Зову его, а он мне ты ничего не просил. И так уже 4 раза за 3 месяца
а камер наблюдения нет?

Оффлайн Loren

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #348 : 21 Сентября 2014 10:23:35 »
а камер наблюдения нет?
так я по китайски не говорю еще. А по английски там не понимает никто. я пока жду момента подходящего что бы отомстить без слов

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #349 : 21 Сентября 2014 20:31:28 »
так я по китайски не говорю еще. А по английски там не понимает никто. я пока жду момента подходящего что бы отомстить без слов
Менеджеры баров, где тусят иностранцы, обычно говорят по-английски.
Это происходило в одном и том же баре или в разных? Что за бары?