Автор Тема: Вопрос к тем, кто бывал в Северной Корее  (Прочитано 14208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Этот вопрос адресован тем, кто побывал в Северной Корее или достаточно хорошо знает ее по публикациям. Состоит он в следующем. Допустим, вы собрались в поездку по Северной Корее, но хотите составить маршрут сами. В таком случае, если я понимаю правильно, необходимо при подаче документов на визу точно укаать, что именно вы хотели бы посетить. Так как некоторые из участников форума только собираются в свою первую поездку, а другие там уже побывали (и, может быть, не раз), было бы очень любезно со стороны "побывавших" если они поделились информацией о местах, которые заслуживают внимания (музеях, выставках, храмах, итд), а также местах, которые некоторым участникам форума было бы полезно посетить в силу их профессиональных интересов (например, университетов).

Информацию такого рода часто невозможно (или трудно) наити на Интернете. Поэтому помощь была бы действительно неоценима.

Ниже я привожу список мест, которые меня интересуют, и могли бы заинтересовать и многих других, я уверен. "Бывалых" прошу дать 1. точное назввание каждого места (в латинскои транскрипции, с английским или русским переводом, если можно); 2. координаты этих мест (почтовый адрес, телефон, электронный адрес, если есть); 3. название и адрес аналогичного или близкого по профилю места (например, если я пишу "музей истории", то было бы здорово, если бы "бывалые" дали бы адрес близких по профилю музеев - музей истории Когуре, музей археологии, итд.)

Я не включаю в список образцоы монументальной скульптуры, музеи революции и корейской войны, и другие традиционные туристические места, связанные с историеи КНДР, так как они, несомненно, будут показаны любознательным путешественникам любезными гидами.

Предлагаю всем желающим расширять и дополнять этот список. Это будет полезно всем.

1. Музеи

Музей истории
Музей изобразительного искусства (традиционного и современного)
Музей истории религии
Музей истории музыки
Музей искусства стран Азии
Музей этнографии/антроплогии
Музей художественного творчества национальных меньшинств
Музей истории письменности и книгопечатания     
Музей истории науки и техники (аналогичный есть в Пекине, например - думаю, должен быть и в КНДР)
Музей военной истории (особенно дореволюционный раздел, если он отдельно)

2. Места профессионального интереса

Университет имени Ким Ир Сена, кафедры естественных и гуманитарных наук, особенно кафедры математики, истории, русского и английских языков, синологии, кореанистики, ориенталистики, археологии, антропологии/этнографии (если они в разных местах)
Педагогический институт/университет и другие университеты (аналогичные кафедры)
Институты системы академии наук (те же области исследования)
Институты системы академии пед. наук
Президиумы Академии наук и Академии Педагогических наук

3. Храмы, погребальные комплексы
Наиболее древние конфуцианские, буддийские и (если есть) даосские храмы
Собрания стел и скульптур (если не в музеях)
погребальные комплексы (могилы)
Другие древние сооружения (например, остатки защитной стены города, развалины обсерватории... итд)

4. Библиотеки и т.п.
Крупнейшие и специализированные библиотеки, архивы, открытые для посещения иностранцами (особенно содержащие материалы до начала 20 века)
Крупнейшие книжные магазины
магазины букинистической книги

5. Другие места, визит в которые может оказаться интересным и/или полезным

Общество корейско-русской дружбы
Общество дружбы между Кореей и странами бывшего СССР
Общество любителей английского, французского, и китайского языков
Общество дружбы с народами стран мира (если таковое есть)
Рынки, на которых можно купить сувениры/ коллекционные обьекты
Пункты обмена валюты
Адреса посольств
Адреса супермаркетов

Спасибо за ответы!
oh, behave!

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
 А в чем вопрос? 
 Все это возможно посмотреть.

 Но позвольте несколько советов.
 Если Вас интересуют такие серьезые темы, главное не приезжать на праздник.
 В этом году с 15.08 по 10.10 будет Ариран, приедет много иностранцев и все будет происходить на "автостопе", одиночному туристу с серьезными намериниями не смогут уделить должного внимания. 

 Самое лучшее и спокойное  время для посещения КНДР, это когда нет праздников и не убирают урожай.

 Я Вам давала ссылку, обязательно заранее согласуйте план, все что согласуете, то покажут. По остальному может отвечу позже, некоторых из перечисленных  Вами объектов может и не быть... Потому что много лет Корея была под гнетом Японии, даже гробницы оккупанты обворовали! И почти вся КНДР была разрушена бомбами сша,
 например весь Пхеньян был заново выстроен  после 1955г.....
 
« Последнее редактирование: 20 Июля 2006 15:30:46 от Алина »
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Ну, во-первых не все. Что касается музеев, то проблем нет. А вот с посещением учреждений - могут быть проблемы. Корейцы должны понять, с какой целью Вы намерены их посетить. Если вы турист, то это не светит. Если журналист, что весьма похоже по вашему запросу, то Вас в КНДР могут просто не пустить, если Вы не докажете, что северным корейцам это выгодно. А вот с даосскими храмами - вообще тяжело, их там нет. Музея стран Азии там нет, равно как и музея истории письменности. В Пхеньяне есть исторический музей, галлерея искусств и этнографический музей, весьма интересный. Национальных меньшинств, если не считать колонию китайцев, там тоже не создали. В библиотечные фонды приезжего также не пустят.
А зачем Вам телефоны, причем всех посольств и супермаркетов?
Хотите написать справочник-путеводитель?

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
А вот с посещением учреждений - могут быть проблемы. Корейцы должны понять, с какой целью Вы намерены их посетить. Если вы турист, то это не светит.
В библиотечные фонды приезжего также не пустят.
А зачем Вам телефоны, причем всех посольств и супермаркетов?
Хотите написать справочник-путеводитель?
Учреждения. Если не светит туристу, то кем нужно быть? Официально приглашенным? Как установить контакт, если нет информации ни на интернете, ни в посольствах?
Библиотечные фонды. Тот же вопрос: как получить к ним доступ? С рекомендательными письмами из тех же университетов?
О телефонах. Нет, я не пишу путеводителеи. Как я понял, при подаче на визу нужно указать полную информацию о местах, которые я хотел бы посетить. Телефоны были бы кстати.
oh, behave!

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Дело в том, что запрошенная Вами программа весьма далека от туристической. Цель поездки просматривается явно исследовательская. Рекомендательные пиьсма университетов никто не даст. Зачем им это надо? Типичная турпоездка в КНДР это - общие достопримечательности Пхеньяна, горы Мёхянсан или Кымгансан, поездка на военно-демаркационную линию в Пханмунджом и на пляж в городе Вонсан или близ него, возможна поездка на западную плотину с посещением порта Нампхо. Вот, собственно, и все. В супермаркет Вы можете сходить самостоятельно. Библиотека есть в Народном дворце учебы, но вряд ли там удастся поработать без удостоверения личности, выданного МИД КНДР, то есть просто приезжему туристу.

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Библиотека есть в Народном дворце учебы, но вряд ли там удастся поработать без удостоверения личности, выданного МИД КНДР
Как его получают?
oh, behave!

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Библиотека есть в Народном дворце учебы, но вряд ли там удастся поработать без удостоверения личности, выданного МИД КНДР
Как его получают?

Получают его иностранцы, которые официально работают в КНДР - дипломаты, журналисты и т.п., а также члены их семей. Туристам такое удостоверение не полагается.
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Получают его иностранцы, которые официально работают в КНДР - дипломаты, журналисты и т.п., а также члены их семей. Туристам такое удостоверение не полагается.
Что происходит с иностранными учеными, приезжающими по официальным приглашениям в университеты или в Академию Наук, и желающими работать в библиотеках и архивах? Есть ли на этот счет какие-то правила?
oh, behave!

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Это надо спрашивать у университетов. Удостоверение МИД им вряд ли дают, но им надо прописаться в иммиграционной службе, если срок пребывания - длительный. К сожалению, не знаю деталей.

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Это надо спрашивать у университетов.
получается заколдованный круг - чтобы на них выйти, нужно с ними связаться, но без поездки в Корею вряд ли можно это сделать - на письма они, скорее всего, не ответят (помню, что происходило с письмами из-за рубежа и в зарубеж в АН СССР до 1991 года)... Но как туриста меня в университеты не пустят. Значит...
oh, behave!

Оффлайн Акула пера

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 5
Re: Вопрос к тем, кто бывал в Северной Корее
« Ответ #10 : 20 Июля 2006 21:39:03 »
получается заколдованный круг - чтобы на них выйти, нужно с ними связаться, но без поездки в Корею вряд ли можно это сделать - на письма они, скорее всего, не ответят (помню, что происходило с письмами из-за рубежа и в зарубеж в АН СССР до 1991 года)... Но как туриста меня в университеты не пустят. Значит...

Наконец-то вы сами заявили, что в СК бардак полнейший. А чего еще можно ожидать от такой страны?! Что ж вы не поете хвалебные оды? ;D
Натурей карта

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос к тем, кто бывал в Северной Корее
« Ответ #11 : 20 Июля 2006 21:47:22 »
Наконец-то вы сами заявили, что в СК бардак полнейший. А чего еще можно ожидать от такой страны?! Что ж вы не поете хвалебные оды? ;D

Я никому хвалебных од не пою в принципе. Но на других ветках форума я пытаюсь выступать против бездумного охаивания страны, которое ничем не лучше бездумного восхваления.
Бардак или не бардак, это пусть они сами там разбираются. Но в музеи-то все равно можно попасть, просто надо понять, как это сделать.
oh, behave!

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос к тем, кто бывал в Северной Корее
« Ответ #12 : 20 Июля 2006 22:06:22 »
Запрос можно послать в посольство КНДР в Москве на ул.Мосфильмовская от имени академического или учебного заведения. Может в таком виде поможет. Будет видно, что вы не частное лицо. Успехов!

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос к тем, кто бывал в Северной Корее
« Ответ #13 : 20 Июля 2006 22:23:07 »
Запрос можно послать в посольство КНДР в Москве на ул.Мосфильмовская от имени академического или учебного заведения. Может в таком виде поможет. Будет видно, что вы не частное лицо. Успехов!
Спасибо!
Идея хорошая, хотя, наверно, по ряду причин, для меня это не подойдет.
oh, behave!

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос к тем, кто бывал в Северной Корее
« Ответ #14 : 20 Июля 2006 22:32:40 »
Тогда поезжайте туристом и смотрите на статуи и музеи, наслаждайтесь пейзажами, морем и корейской кухней. Хотя, о вкусах не спорят! Правда, стоит ли тратить на это такие деньги?

Оффлайн Sartorius

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос к тем, кто бывал в Северной Корее
« Ответ #15 : 30 Июля 2006 23:52:35 »
Добрый день! Всю сознательную жизнь собираю монеты и банкноты. В связи с чем возникла масса вопросов:
Почему существуют две категории разменных северокорейских монет: с двумя звездами на лицевой стороне и без них?
И еще, может кто-нибудь подарит монетку в один вон алюминиевую 1987 года. Вроде их уже изъяли из обращения?
Можно ли где-нибудь найти банкноты КНДР 1959 года выпуска?
Встречаются ли в обращении многочисленные юбилейные КНДР-овские монеты или они штампуются сугубо для нумизматических целей?
Чем отличаются "красные" воны от "синих"?
Есть ли в обращении банкнтоы номиналом более 5000 вон?
Спасибо  :)

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Вопрос к тем, кто бывал в Северной Корее
« Ответ #16 : 31 Июля 2006 11:28:29 »
И еще, может кто-нибудь подарит монетку в один вон алюминиевую 1987 года. Вроде их уже изъяли из обращения?

 А у меня такая есть! ::) :P

 Только куда ее дарить, вы вообще из какой страны пишите? ???
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос к тем, кто бывал в Северной Корее
« Ответ #17 : 31 Июля 2006 14:36:59 »
Цитировать
Почему существуют две категории разменных северокорейских монет: с двумя звездами на лицевой стороне и без них?
Монетки со звездами, красные и синие воны - канули в лету. Это в 80-е и 90-е годы такие были сертификаты для обмена на валюту соцстран и капстран, типа чеков ВПТ в СССР. Монетка с одной звездой менялась на копейки, тугрики, кроны и т.д., а с двумя - на центы, иены, пенсы и т.д. Красные воны существовали для обмена на деньги соцстран, а синие, а затем фиолетовые, - на "твердую" валюту. До введения цветных вон были обычные воны с синими и красными печатями. Теперь все это - история.

Оффлайн Sartorius

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос к тем, кто бывал в Северной Корее
« Ответ #18 : 01 Августа 2006 02:45:33 »
Уважаемый Коала!
Искренне благодарен за исчерпывающую информацию о денежном обращении в КНДР! А я то не мог понять, что это за печати стоят на обороте банкнот эмиссии 1978 года!!! Теперь понятно!
Уважаемая Алина!
Благодарю Вас за благородное желание пополнить мою коллекцию чудесной монетой в 1 вон! Со мной можно связаться по электронной почте: [email protected]
Сам я живу в Бресте в Беларуси, вполне даже чучхейской стране, хотя конечно не такой изолированной!!!
Мое первое опосредованное знакомство с Северной Кореей состоялось в 1984 году в моем родном городе, в то время носящем звание западных ворот Советского Союза. И, конечно же Ким Ир Сен не мог минуть Брест во время своего путешествия на поезде в ГДР. Я учился тогда в 5-ом классе. Часть школьников получила бумажные флажки КНДР и была расставлена по пути движения кортежа в Брестскую крепость. А я оказался редким счастливчиком, который благодаря родителям-железнодорожникам смог пройти на вокзальную платформу и рассмотреть БРОНЕПОЕЗД: одинаковые темнозеленые вагоны, латунная окантовка окон, большая часть дверей наглухо задраена, в остальных - корейские секьюрити с абсолютно непроницамыми лицами. В общем, СОБЫТИЕ для 12 летнего мальчишки из небольшого советского города! Потом в городе еще долго обсуждались подробности визита. Например, в вокзальном ресторане были собраны лучшие повара города готовившие праздничный обед, однако Ким Ир Сен отказался от трапезы, и на следующий день все это изобилие было явлено для простых посетителей вокзального ресторана!
А вообще конечно ценность мира в его разнообразии. Жалко, конечно, что КНДР далеко и побывать там проблематично: белорусские туроператоры с Пхеньяном не работают…

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос к тем, кто бывал в Северной Корее
« Ответ #19 : 01 Августа 2006 12:14:28 »
Встречаются ли в обращении многочисленные юбилейные КНДР-овские монеты или они штампуются сугубо для нумизматических целей?
Только для нумизматов!

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос к тем, кто бывал в Северной Корее
« Ответ #20 : 01 Августа 2006 12:23:29 »
Есть несколько телефонов посольств:
Emb. Of Germany   3817-385   
Emb. Of Sweden   3817-908/485   
Emb. Of UK   3817-980/984  3827-980/982   
Italian Dev. Coop   3817-140/3817-138   
SDC (типа посольства Швейцарии)       3817-645/3827-243   
« Последнее редактирование: 01 Августа 2006 12:25:45 от expat »