Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1946359 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yanzhina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1675 : 07 Июля 2008 22:48:01 »
Так это ж Далянь - самый весёлый и самый классный город в Китае!  :)

Точно!! И китайцы веселые, и экспаты тоже здесь веселыее!! Здесь люди не напрягаются, а спокойно радуются жизни)) НРА-ВИТ-СЯ  ;D ;D Скоро и офигивать перестану  :)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1676 : 18 Июля 2008 15:50:11 »
...Да, аварии мелкие, но сколько неудобства они создают...
угу, мелких - полно (видимо, иногда "коллективный разум" дает сбой). Нельзя же, на самом деле, без малого полутора миллиардам людей ездить на чем попало и как попало - и чтобы при этом еще и без аварий!  :o . но в основном это все - на уровне ободранного бампера. Так, чтобы совсем "в хлам" - это только на трассах. У нас же принято - чтобы "в лохмотья". Где-то публиковали данные, что в России 30000 людей ежегодно на дорогах гибнут.. Небольшой город, как при этом принято говорить.. Интересно, по Китаю такая статистика есть?

Оффлайн AiJia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1677 : 23 Июля 2008 18:02:14 »
А еще вчера видела, как китайцы мылись прям на тротуаре: стоят как ни в чем не бывало в труселях, голову мылят, шланг вывели из дома прям, поливают друг-друга ??? ::) :P :-X

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1678 : 23 Июля 2008 19:59:07 »
Вчера, мы вместе, со своим китайским коллегой ходили пообедать в приличный в нашем городе, находящийся на одной из главных площадей, многоэтажный ресторан сычуанской кухни, проходя мимо одной из кабинок, в приоткрытую дверь, мы увидели, за большим круглым столом, много обедающих мужчин с голым торсом, то есть голые по пояс, при этом они все кушали ...
На мой вопрос - так ли тут принято (?), мой коллега, не поверивший свом глазам, сходил еще раз посмотреть, затем ответил просто - южане ...
После этого, пока мы обедали, мода перекочевала в общий зал, несколько мужчин скинули с себя рубашки, хотя сидели вместе с дамами ...
Что это было, видел такое в первый раз, хотя регулярно захожу туда уже не один год?
Ресторан очень острой кухни, поэтому кондишины у них работают исправно, жарко не было … Может это появилась такая традиция или есть такой колорит, кушать острое без верхней одежды, но почему тогда женщины … ?

Единичный случай - это была бы случайность, но массовый - это уже колорит!
« Последнее редактирование: 24 Июля 2008 18:43:03 от Sinoeducator »
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1679 : 24 Июля 2008 14:16:36 »
Офигела в Гонконге на прошлой неделе.

На поезде KCR увидела мальчика, такого всего из себя аккуратенького, в костюмчике (YMCA, ё-моё), который вдруг повернулся к одному из пассажиров (тот был с ребёнком) и...заговорил с ним на ХОРОШЕМ, БЕГЛОМ кантонском, как будто бы это его родной язык! Разговор продолжался довольно долго, мальчик тот не позабыл при этом поразвлекать ребёнка, и в конце всего этого не позабыл, естессно, вручить гонконгцу свою YMCAшную брошюру.   Я до того обалдела, что чуть дар речи не потеряла!
Конечно, я уже неоднократно слышала иностранцев, хорошо говорящих на мандарине, и парочку иностранцев, пытавшихся что-то говорить на кантонском, но вот такого - ещё ни разу.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2008 14:20:54 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1680 : 24 Июля 2008 15:18:20 »
Ситуация в автобусе. Полупустой автобус!!! Заходит пара(муж с женой) в возрасте, такие знаете, некоторого буржуазного вида. Присаживаются.. У потомка китайскай буржуазии звонит телефон. Снимает трубку.
- Вэй..вэй-вэй, вэ-э-эй? (+еще раз 200)
-找谁呀?(еще раз 5) и что там еще про то что 没信号了
По причине гула в автобусе ему не черта не слышно и плюс телефон не ловит!
А дальше самое интересное, как в анекдоте про Петьку и Ивана Васильевича! (там в конце: таракан без ног теряет способность слышать...)
Что же делает наш товарищщщ чтобы ему стало лучше слышно?
Он встает в полный рост и возобнавляет попытку далога собеседника!
Вывод: стоя лучше слышно - это раз!  стоя - телефон лучше принимает  - это два!
В конце: 你打错了!
занавес.

Еще, никто никто не обращал внимание на темы разговоров китайцев? 80% - о еде! Едешь в автобусе и понимаешь что тема дня, да что там дня - Е Д А ! Кто куда пойдет, кто уже сходил  и кто когда что вообще ел! Ни разу не слышала чтобы кто то обсуждал кто что прочел, посмотрел и тому подобное.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2008 15:46:53 от olga_harbin »
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

Оффлайн Akaciya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1681 : 24 Июля 2008 17:32:17 »
Сопровождаю начальника в командировке, остановились в пекинской Пенинсуле. Утром  спускаемся к завтраку в ресторан, народу никого, девушка, которая отельные карты на входе проверяет, тупо уставилась на нас и как давай орать: "Make a line,please,make a line!!!!!" Короче,пока она нас ДВОИХ в очередь не выстроила, чифанить мы допущены не были :o
Я говорю: "Зачем нам очередь формировать, мы ж и так не толпимся, вроде..." , на что получила резонный ответ, что "гуйдинг" и них такой, значит НАДО)))))
Мне сразу вспомнились специально обученые люди на остановках,которые тоже так очереди формируют...
Maybe some woman aren't meant to be tamed.Maybe they're supposed to run wild until they find someone-just as wild-to run with...

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1682 : 26 Июля 2008 12:02:52 »
тоже недавно подстлушал разговор одной китаянки по телефону.  Как она ездила в Египет с тургруппой.
И всё рассказывала где да как кормили. Главное впечатление от Египта, и выбор блюд бедный и корм дорогой - короче Египет как страна - не очень.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1683 : 26 Июля 2008 12:17:18 »
 А меня удивляет и доставляет неудобства по поводу того, у китайцев нет трудовой книжки. Приходит работник и плетет про себя, что работал и там и сям, а проверить невозможно. И даже появился некий вид мошеничества- что ли?- устраиваются и начинают халтурить после испытательного срока (который сейчас сократили до минимума) и заключения рабочего договора, а захочешь уволить- плати з.пл за 3 месяца, еще и страховку ведь уже ему оплатили. Или назанимают денег в долг и увольняются.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2008 12:22:07 от Umka 555 »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1684 : 26 Июля 2008 20:04:50 »
А меня удивляет и доставляет неудобства по поводу того, у китайцев нет трудовой книжки. Приходит работник и плетет про себя, что работал и там и сям, а проверить невозможно.

Я спросил у знакомых китайцев-работодателей, говорят, про опыт работы китайца можно узнать в Департаменте по труду (劳动局) - там есть единая база данных. По запросу должны предоставить информацию.  :)

Или назанимают денег в долг и увольняются.

Ну а эту проблему решает полиция!  ;D Мошенничество...

Оффлайн Yusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1685 : 26 Июля 2008 21:21:25 »
А я вчера офигела- возвращаюсь из клуба где-то около 4 утра, надо сказать клуб не очень далеко от дома, минут 20 пешком, иду наслаждаюсь тишиной на улицах, отсутствием людей. ПОдъезжает  тут  милиционер и начинает выспрашивать что мол одна иду. откуда, куда, ну  думаю, сейчас документ будет спрашивать и проч... АН нет, сказал чтобы  я в  следующий раз брала  такси, что  мол так опасно одной ходить, посадил на  мотоцикл к себе и довез до дома....  Я офигела....
Букв всего 33, а сколько вариаций!

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1686 : 26 Июля 2008 21:41:28 »
посадил на  мотоцикл к себе и довез до дома....  Я офигела....

это в каком городе??? (офигевши)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1687 : 26 Июля 2008 21:50:54 »
Американка бы уже судилась за харрасмент :-)
А вообще - ситуация нетипичная... Хотя - если вы ко всему еще и блондинка - то вся полиция вашего города будет еще долго слушать рассказ, как бравый полисмен спасал заблудшую лаовайку :-)

Оффлайн Yusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1688 : 26 Июля 2008 21:52:05 »
Дело было в Шэньчжэне.
Букв всего 33, а сколько вариаций!

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1689 : 26 Июля 2008 22:07:55 »
когда китайцев спрашиваешь - ну и как вам Россия - ничего, говорят - как Вьетнам
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1690 : 27 Июля 2008 00:10:58 »
А меня удивляет и доставляет неудобства по поводу того, у китайцев нет трудовой книжки. Приходит работник и плетет про себя, что работал и там и сям, а проверить невозможно.

Я спросил у знакомых китайцев-работодателей, говорят, про опыт работы китайца можно узнать в Департаменте по труду (劳动局) - там есть единая база данных. По запросу должны предоставить информацию.  :)

Или назанимают денег в долг и увольняются.

 Ну а эту проблему решает полиция!  ;D Мошенничество...
Тут важно не столько знать где работал, я имела ввиду не столько где именно работал, а как ушел (причины, со скандалом или без). А потом, есть такая категория работников в кавычках, которая совсем не настроена работать. Пока запрос- ответ, а его уже хочешь уволить, а он без компенсации не соглашается и будет волынку тянуть. И тут выбор-или заплатить и пусть катится, или держи пока он сам не уволится.
 Так на то они и мошеники- берут без расписок и отпираются потом. Видимо дар у них- потому как проработав небольшой промежуток времени умудряются занять приличные суммы. И, к сожалению, полиция бессильна.
 Я, кстати, не прошу совета, а констатирую факт. Без обид. Делюсь, так сказать, удивившим меня фактом.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1691 : 27 Июля 2008 01:15:44 »
дак я так и понял. :D про них речь и веду - у нас работают китайцы.
Даже и не знаю, что писать. В Китае одних Чжанов около 30 миллионов. А вообще так- это все не в ГЧ, около 200 км от ГЧ. И из них никто не говорит ни слова по- русский. Так,что не волнуйтесь.  :).

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1692 : 28 Июля 2008 14:32:31 »
Вчера, мы вместе, со своим китайским коллегой ходили пообедать в приличный в нашем городе, находящийся на одной из главных площадей, многоэтажный ресторан сычуанской кухни, проходя мимо одной из кабинок, в приоткрытую дверь, мы увидели, за большим круглым столом, много обедающих мужчин с голым торсом, то есть голые по пояс, при этом они все кушали ...
На мой вопрос - так ли тут принято (?), мой коллега, не поверивший свом глазам, сходил еще раз посмотреть, затем ответил просто - южане ...
После этого, пока мы обедали, мода перекочевала в общий зал, несколько мужчин скинули с себя рубашки, хотя сидели вместе с дамами ...
Что это было, видел такое в первый раз, хотя регулярно захожу туда уже не один год?
Ресторан очень острой кухни, поэтому кондишины у них работают исправно, жарко не было … Может это появилась такая традиция или есть такой колорит, кушать острое без верхней одежды, но почему тогда женщины … ?
Единичный случай - это была бы случайность, но массовый - это уже колорит!

Ресторан где еда горит во рту предполагает снятие мужской верхней одежды. ;D
旧的不去,新的不来

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1693 : 28 Июля 2008 15:14:34 »
Все вы прекрасно знаете, что китайцы делают ремиксы не хуже Филиппа Киркорова, уже чего  я тут только не слышал, как могут везде переделывают. И вот вчера офигел так офигел, еду а автобусе там стоят телевизоры где всякую муру показывают, как заметил китайцы любят смотреть пока едут. И тут там какая то подруга начинает голосить как Витас, опера номер 5 называется, самая его знаменитая вещь, наверное. Причем не клип был, а какой то концерт. Голос у китаянки более визгливый , но факт-  таки перепели и Витаса!  :o
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1694 : 28 Июля 2008 15:45:23 »
Все вы прекрасно знаете, что китайцы делают ремиксы не хуже Филиппа Киркорова, уже чего  я тут только не слышал, как могут везде переделывают. И вот вчера офигел так офигел, еду а автобусе там стоят телевизоры где всякую муру показывают, как заметил китайцы любят смотреть пока едут. И тут там какая то подруга начинает голосить как Витас, опера номер 5 называется, самая его знаменитая вещь, наверное. Причем не клип был, а какой то концерт. Голос у китаянки более визгливый , но факт-  таки перепели и Витаса!  :o

Оо! Не поверите, но я то же самое видела в автобусе только вчера! Я тоже обалдела.

Кажется, это была та же самая певица, что поёт "Poison Perfume" (пардон, не помню как по-китайски будет, знаменитая очень песня).
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1695 : 28 Июля 2008 16:30:03 »
Кажется, это была та же самая певица, что поёт "Poison Perfume" (пардон, не помню как по-китайски будет, знаменитая очень песня).

胡杨林, поющая “香水有毒”? Не! Не может быть! Она не потянет так высоко!  ;D

Хотя... китайцы они такие...  ;D

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1696 : 28 Июля 2008 16:36:28 »
Кажется, это была та же самая певица, что поёт "Poison Perfume" (пардон, не помню как по-китайски будет, знаменитая очень песня).

胡杨林, поющая “香水有毒”? Не! Не может быть! Она не потянет так высоко!  ;D

Хотя... китайцы они такие...  ;D

Ну не знаю. Но после витасовской песни она затянула эту самую 香水有毒. И похоже было на оригинальный голосовой вариант.  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1697 : 28 Июля 2008 16:44:08 »
Честно говоря не знаю была ли это та певица , о которой вы говорите, ибо не слушаю китйскую музыку ;D Но Витаса она худо бедно вытянула, жаль не получилось послушать как перевели они на китайский " Дом свой построил, но я в нем один..." и т.д. :)
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн E.T.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Wax Mobile
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1698 : 28 Июля 2008 19:58:18 »
ну музыка это отдельная тема) увидеть вечером проезжающего на скутере с подругой и бумбоксом из которго звучат "Отпетые мошенники")) или "шоколадный заяц" в китайском клубе)

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1699 : 29 Июля 2008 22:09:09 »
Прошу прощения, что в строчку. Скажите, китайцы всегда относятся к лаоваям, как к обезьянкам - близко подходят, широко улыбаясь, и машут короткопалой ручкой, говоря хэллоу. Думаешь - вот если бы были уши побольше или хвост выглядывал - точно бы с рук кормить начали. Фу. Так всегда? Или мне просто повезло? :-\
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)