Автор Тема: С чего я офигел на китайских дорогах: СЛУЧАИ...  (Прочитано 49972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Сегодня тоже офигела...
Шла одним дворовым переулочком, которым многие авто срезают неудобный путь через засветофоренный перекресток. Сегодня этот переулочек заканчивался тупиком - там все раскопали и проехать было никак нельзя. Машины разворачивались и ехали обратно. Но никто из водителей не предупреждал въезжающих об этом!
Никакой водительской солидарности, млин((
Тлетворное влияние индивидуалистического Запада >:(

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Сегодня тоже офигела...
Шла одним дворовым переулочком, которым многие авто срезают неудобный путь через засветофоренный перекресток. Сегодня этот переулочек заканчивался тупиком - там все раскопали и проехать было никак нельзя. Машины разворачивались и ехали обратно. Но никто из водителей не предупреждал въезжающих об этом!
Никакой водительской солидарности, млин ((
Сегодня же (ну, фактически, уже вчера) я ехал на такси, водитель поехал по не слишком широкой улочке, на которой впереди, очевидно, случилось какое-то ДТП. Поскольку объехать было затруднительно, пришлось разворачиваться. Так "мой" таксист на выезде на главную дорогу попытался жестами предупредить другого таксиста, что сюда ехать не стоит (причём дважды попытался), но тот или не заметил, или проигнорировал предупреждение.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Тлетворное влияние индивидуалистического Запада >:(
а по моему типично китайский подход...

"мой" таксист на выезде на главную дорогу попытался жестами предупредить другого таксиста, что сюда ехать не стоит (причём дважды попытался)...
ну чтож, бывают иногда редкие исключения из правил, может он утром не с той ноги встал или было ему видение ;D
« Последнее редактирование: 25 Января 2010 08:40:47 от Ezdok »

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
;D Думаю, правила дорожного движения в целом  - это то, с чего офигевает любой лаовай, приехавший в Поднебесную.Говорят, на дорогах в Китае гибнет много людей..Хотя я лично не одной аварии не наблюдала.
нууу не знаю.. на китайских водителей воще равняться надо
сколько у них аварий и сколько у нас :-\ :-\ :-\

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
нууу не знаю.. на китайских водителей воще равняться надо
сколько у них аварий и сколько у нас :-\ :-\ :-\
реально аварий не так уж мало, просто учитывая низкие скорости движения, последствия этих аварий не так существенны и заметны...

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Серьёзные последствия на скоростных автодорогах...И статистика в Китае неутешительная :(
Через дорогу иногда страшно переходить, даже на зелёный светофор! :o В маленьких городах и не очень... маленьких.

Оффлайн Lenda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
Кто в случае аварии платит за мед. помощь? И приезжает ли скорая?

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Водитель платит! Даже если пешеход виноват, говорят, что водителя платить заставляют.Спорила с мужем-китайцем, что это неправильно, но не переспорила... он говорит, что в Китае законы другие...Скорая есть, платная!И поликлиника специальная, дорожная, после аварий туда всех привозят, там только деньги отстёгивай!Врач сразу просит водителя заплатить за полное обследование пострадавшего, даже если видит, что он в порядке.Снимки головы, всех внутренностей, и т.д., и т.п...Плюс даже за лечение...предстоящее.Часто пострадавший просит водителя отдать эти деньги ему, чем больнице, и расходятся мирно ;)

Оффлайн Lenda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
И в этих специальных больницах цены еще выше наверное? Насчет пешеходов это интересно. Наверняка ушлые товарищи пользуются этим.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Цены в больницах, скорее всего, регулируются государством, хотя, не уверена...
Да, видели неоднократно, как ...ложится такой "пострадавший" рядом со своим велосипедом и стонет, или сядет рядом и ждёт...денег...Ездят они безобразно, что говорить, можно ругать всех, и водителей, и пешеходов, и особенно мопеды...те, что электрические, и без прав можно ездить, как на велосипеде, полный Атас!

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
едут в обычные больницы. приезжают обычные скорые.
водитель не всегда платит, можно добиться через суд, что виноват пешеход.
а можно и на месте грамотно наехать на пешехода, если чувствуете, что правда ваша

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
реально аварий не так уж мало, просто учитывая низкие скорости движения, последствия этих аварий не так существенны и заметны...
просто странно.. в России эти аварии каждый день по 10 штук можно увидеть, а в Китае 5 раз за 2 года (ну может я не там ездил :-\)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
едут в обычные больницы. приезжают обычные скорые.
Да, скорые обычные, но платные!И больницы тоже обычные, если вызывают на место происшествия дорожную полицию, они и отправлют по нужному адресу в свою поликлинику.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Да, скорые обычные, но платные!И больницы тоже обычные, если вызывают на место происшествия дорожную полицию, они и отправлют по нужному адресу в свою поликлинику.
полиция никуда не отправляла, решали сами куда поехать

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
в России эти аварии каждый день по 10 штук можно увидеть
явное преувеличение...
Цитировать
в Китае 5 раз за 2 года (ну может я не там ездил :-\)
видимо не там...
в прошедшую субботу видел перевернувшуюся машинку на гаосу, такое может и не каждый день увидишь. Далее, через день ,в понедельник ехал с дружественным китайцем, на его машинке на повороте грузовичек, решив свернуть из второго ряда, снес ему зеркало, поцарапал крыло, так такую чепуху по дороге на работу я вижу ну не ежедневно если, то еженедельно точно... Сегодня этот же китаец рассказывает, что поехал он на ремонт по страховке так там очередь на пару недель вперед... а Вы говорите...

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Цитировать
просто странно.. в России эти аварии каждый день по 10 штук можно увидеть, а в Китае 5 раз за 2 года (ну может я не там ездил )

Да нет же! Вам в Урумчи надо поехать: вот там гоняют и стукают, так стукают!  ;D
旧的不去,新的不来

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
в пекине как минимум 2 аварии в день лично наблюдаю

Оффлайн E.T.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Wax Mobile
чем дальше тем больше аварий , в Шэньчжэне почти каждый день в газетах фото с жуткими авариями.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Просто КПК взяла курс на улучщение дорожной ситуации. Фото в газетах с авариями, плакаты по борье с пьянством за рулем, это все из этой просветительской компании.

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
явное преувеличение...видимо не там...
в прошедшую субботу видел перевернувшуюся машинку на гаосу, такое может и не каждый день увидишь. Далее, через день ,в понедельник ехал с дружественным китайцем, на его машинке на повороте грузовичек, решив свернуть из второго ряда, снес ему зеркало, поцарапал крыло, так такую чепуху по дороге на работу я вижу ну не ежедневно если, то еженедельно точно... Сегодня этот же китаец рассказывает, что поехал он на ремонт по страховке так там очередь на пару недель вперед... а Вы говорите...
ну 10 это как бы такой рекорд для российского миллионника.. :-\

насчёт Китая - ну да, я имел ввиду серьёзные какие-то столкновения, но всё равно надо отдать должное китайцам, что если и стукаются, то не так серьёзно

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
угу,в Китае скорее не так серьезно как глупо, т.е много аварий, которых элементарно можно было избежать. нужно было бы только в зеркало заднего вида и боковое глянуть, ну или просто смотреть, что едешь по встречке  ;D вот и ездят они медлденее, чувствуют подсознательно  :D, ибо одинаковый удар при 40 и 80 км\ч совсем разные последствия
в мировой статистике аварий на дорогах и Китай и Россия занимаю ведущие места. Будьте осторожнее и в машине и на дороге!

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Мне кажется, в этой теме просто схлестнулись две принципиально разные точки зрения: оптимистическая и пессимистическая. То есть каждый видит именно то, что хочет увидеть.
У меня взгляд не замыленный, я пока бываю там наездами 2-3 раза в год и реально почти не вижу в Китае аварий, по сравнению с Москвой, но спорить не буду, пока не поживу там долго.
Вопрос у меня немного другой. Что надо сделать чтобы получить китайские права? И какой примерно процент лаоваев, кто ездит вообще без прав, уповая на то, что лаовая не остановят (такие точно есть, поэтому и спрашиваю)?

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
ну, не знаю как у вас, а у нас(Гуанчжоу) иностранца запросто остановят и штраф, если нарушил, выпишут; а камерам так вообще все равно кого снимать  ;). из моих наблюдений в оном городе иностранцев за рулем не мало и иногда дажж устраиваюстя проверки именно лаовайских водителей. а скоро еще и всеазиатские игры, думаю ужесточится контроль всего в городе. я бы не рискнула ездить без прав.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
..... Что надо сделать чтобы получить китайские права? И какой примерно процент лаоваев, кто ездит вообще без прав, уповая на то, что лаовая не остановят (такие точно есть, поэтому и спрашиваю)?
Права можно перерегистрировать российские, а можно заново отучиться и сдать. Конечно, нужны разные бумажки, о которых вам надо узнать в автошколе, и виза либо рабочая, либо студенческая, либо грин-кард. У меня виза "не та", поэтому к экзаменам в автошколе меня не допустили, приходится ездить без прав. Хоть и страшно, особенно перед Азиатскими играми.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
ЗЫ. А еще я узнала, что за езду без прав могут посадить на 15 суток. При этом нужно будет ежедневно оплачивать свое содержание под стражей в размере 200 юаней в день :-X Правда, это "северные" расценки, про Гуанчжоу не знаю...