Автор Тема: Как туристам приспособиться к новым реалиям  (Прочитано 15422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rin71

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
Обьясните, пожалуста , как жить с перебоями электричества? Скажем, вырубили по Асакусе (я там планирую остановиться)  с 12 до 16, значит все закрыто, ни поесть, ни в музей зайти, ни в магазин? И даже автоматы с питьем на работают? Эти районы, где отключают, оно большие по площади, или можно нмного пройти и попасть в соседнюю зону? Освещения тоже неть ходи на ощупь в темноте 4 часа? Как часто в одном и том же районе отключают в течении недели ? Есть ли какие-то прогнозы, как долго это может продлиться?
Насчет еды я уже поняла, дефицита нет. А как насчет цен? Нужно ли мне перематривать бюджет поездки? Забегаловки фаст-фудовские работают? Цены те же?
Кроме Диснейланда, как другие парки развлчений? Особенно интересуют Й окогамский морской рай, Сега, зоопарк Уэно, ретро-парк в Асакусе. Заранее благодарна за ответы

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
У меня отключали электричество за всё время только пару раз, да и то часа на полтора. Отключают поквартально, то есть во всём городе может быть отключено только часть районов. Отключают вообще всё, даже светофоры. Но в некоторых ятай есть газ и от генератора электричество, так что якитори или такояки будут.

Здесь смотреть группу отключения нужного района http://keikakuteiden.tepco.co.jp/KT
Здесь смотреть расписание возможных отключений по группам до 3 апреля http://www.tepco.co.jp/images/week_schedule.pdf

Оффлайн vladnik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
С веерными (плановыми) отключениями э/энергии столкнулся пару лет назад в Бишкеке. В жилой сектор э/энергию по выходным подавали с 7.00 до 11.00 и с 19.00 по 23.00 (график отключений в будни не помню). Все остальное время ее не было, не работали водопровод и канализация, лифты. Кто побогаче (а таких там мало), частично преодолевали неудобства с помощью бытовых генераторов.
Как-то в крупном универмаге погас свет, затем зажегся, но горел тускло, послышался звук работающего генератора. Так единственный раз за неделю я столкнулся с проблемой отключения э/энергии. Рестораны и т.д. работали, на улицах продавали мороженое. Живущие в моей гостинице об отключениях, возможно, и не знали.
Думаю, что в Японии проблем для приезжих не больше, чем в Киргизии. Хотя, конечно, интересно дополнительно услышать, кто и как столкнулся (или не столкнулся) с отключениями непосредственно в Японии.

Оффлайн Rin71

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
Спасибо за ответы. А как цены на продукты, сильно подскочили из-за того, что некотоые префектуры перестали поставлять с/х продукцию?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
А чем эти реалии собственно "новые"? Может для японцев они и новые, но в России разве никто не сталкивался с отключением электричества? У нас в деревне время от времени отключают, и никогда об этом не предупреждают, бывает даже больше чем на сутки ;D

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
цена на продукты в магазинах и ресторанах не поменялись. отчасти исчезли какие-то продукты типа молока, яиц или свежего хлеба, но и то местами, а не повсеместно.

так что бюджет на питание -  не изменился. наоброт, даже местами стало дешевле, так как некоторые рестораны переключились вместо японских дорогих продуктов на дешевые китайские.


Насчет парков развлечений - посмотрите на их сайтах. Они все вывесили объявления обо все.

Вернее отключения... Вроде же их отменили, по крайней мере в Токио? А даже если и нет, то и что? 4 часа без света погуляете :)) Вы как не в России родились и выросли прям! :)
life's game

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Ни в Токио, ни у нас в Чиба-кен за всё это время электричество ни разу не отключили) Цены теже, единственное, что в ресторанах некоторых пунктов в меню может не быть, но скорректированное меню уже у всех есть. В магазинах может чего-то не быть из напитков и бенто, но в целом всё без изменений. Даже депато не все в 6 вечера закрываются, многие дольше стали работать)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
ни у нас в Чиба-кен

Как минимум 2 раза отключали пятую группу

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Как минимум 2 раза отключали пятую группу
у нас не пятая :) до сего дня так ни разу и не отключили)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
с июня-июля веселуха начнется, запасаемся попкорном!

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
с июня-июля веселуха начнется, запасаемся попкорном!
хорошо, что я жару спокойно переношу, а морозолюбивым япончикам тяжело придётся, ага :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Rin71

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
Спасибо всем за ответы. Звучит оптимстично.

Оффлайн Klaremok

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: KlaremokOW
Как туристам приспособиться к новым реалиям
« Ответ #12 : 11 Декабря 2015 13:53:45 »
Я посылала несколько раз на Украину почтои ФедЕх, всё
доходило в течении 10-ти днеи. Хотелось бы узнать, как простои почтои   посылки доходят, кто-нибудь посылал на Украину ?

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Если Вы имеете ввиду Россию, то у меня опят был маленький, но положительный - все дошло, дешевле и быстрее, чем Федекс. Два раза посылыл довольно дорогую электронику.