Автор Тема: Жизнь в Северной Корее  (Прочитано 222723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #425 : 27 Сентября 2007 01:46:38 »
Ну СМИ ,вроде, все одинаково про КНДР пишут.
Вся? Это не только кубинская, венесуэльская, и боливийская, но и скажем греческая (там тоже есть левацкая пресса)?

Вам не кажется, то про КНДР пишут только те, кому за это заплатили, другим (коих абсолютное большинство) абсолютно «параллельно», если не сказать больше - наплевать.

Это как по одному из (российских) федеральных каналов показали, как крестьяне (виноградари) Кахетии (Грузии) не знают, что делать с виноградом. Вас это волнует? Думаю, нет, как и (почти) всех нас, это сюжет с явным политическим подтекстом.
Антикаэндэрщики-это вроде антисоветчиков.
Это такой тип людей вечно недовольных?
А как было в 30 годы в Союзе, совсем не обязательно надо было жить в те времена, что бы это знать. Ведь не надо проверять, что Земля круглая, это и так все знают.
То что земля кругла, люди не только знают, они это и доказать могут и сами убедиться могут.

В данном случае вопрос не только в восприятии (интерпретации) информации, но и в том, кто источник. Так во времена «развитого социализма» один «очень честный коммунист» обличал тирана  пролившего море крови (и некоторых его сподвижников), но при этом умолчал о себе и своём вкладе, о чем можно было прочитать во времена другого «коммуниста» провозгласившего гласность. А потом пошло, поехало, вплоть до мифотворчества.

Историю пишут победители, вот и всё. Вот и Ярослав мудрый, просто семейный изгой, книжки читал и муху обидеть не мог, а семейка у него упырь на упыре, друг друга (брат брата) резали, убивали.

А главный критерий развития КНДР сейчас-это уровень жизни Сев.и Южн. Кореи..
Критериев уровня жизни много. Надо вспомнить ещё уровень зависит от качества (и стоимости) мед. обслуживания, обучения, и т.д. и т.д.


С Юга на Север, что-то никто не бежит, наоборот обычно.
Ну вот и нашли отличия от Советского Союза 30-х годов, в который, например, приехали (и перебежали) финны эмигранты (времена мирового кризиса).

И мешки с крупой Юг Северу посылает, а не наоборот.
в КНДР незначительные площади пригодны под сельское хозяйство. Вы наверное в курсе, что северная Корея всегда была (до корейской войны).промышленна развита, в отличии от сельскохозяйственного юга

Впрочем, что с того, что кто-то завозит продовольствие? Мальдивы тоже завозят, и что из этого?

Единственное за что я бы подержал критику КНДР, это за узурпацию власти одним семейством, хотя зачем далеко ходить, у нас «те же яйца только в профиль», жена Христенко это не близкое родство, тем более она назначена в другое ведомство.

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #426 : 27 Сентября 2007 01:58:29 »
Естественно нельзя требовать, чтобы все знания были почерпнуты из собственного опыта. Никто из нас не жил в 19 веке, так значит ли это, что о жизни в нем никто на самом деле ничего не знает?

Знания - они черпаются из литературы, той, которую эти знания черпающий считает достоверной. А достоверность в случае Северной Кореи оценивается путем чтения различной литературы, сопоставления ее со своим опытом, и со знаниями о других, похожих странах/режимах.
При прочтении ваших слов в памяти всплыло две цитаты.

Привожу не дословно, но близко по смыслу.
«Секс это очень приятно, я об этом много читала» (ц) Валерия Ильинична Новодворская.

Дословно, сказано (точнее спето с сарказмом).
«Я знаю народ, я всё про него прочитал!» (ц) Юрий Юлианович Шевчук.

П.с. у меня к вам вопрос.
Вспомните, по памяти, в каких странах была инквизиция и где она большего всего постаралась на своём поприще? (к чему этот, глупый на первый взгляд, вопрос я отвечу позже).

Оффлайн AliBaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #427 : 27 Сентября 2007 02:37:24 »
Вспомните, по памяти, в каких странах была инквизиция и где она большего всего постаралась на своём поприще? (к чему этот, глупый на первый взгляд, вопрос я отвечу позже).

Отвечаю честно: я слышал только про испанскую инквизицию, т.к. сам ей никогда не интересовался и информацию не искал; все, что я о ней знаю было почерпнуто в странах имеющих очень тесные исторические связи с Испанией. Это не означает, что не было другой или испанская была хуже всех - я просто не интересовался.

A вам встречый вопрос. Вы видели, как инквизиторы людей казнили? Вы считали жертв инквизиции? Или Вы про это просто где-то читали, как Новодворская о сексе?   ;D

А теперь насчет другой - положительной информации о Северной Корее, о ее режиме, о таких методах управления государством в 21 веке. Так дайте мне ссылку на публикации, хоть на боливийские, хоть на кубинские - лишь бы были доступны в библиотеках или в интернете (но не форумы, а книги или статьи).

Солженицыну и Шаламову тоже было заплачено, когда они писали о преступлениях сталинизма?

Оффлайн Onion 07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #428 : 27 Сентября 2007 04:15:02 »
Нюмень,а можно даже ответить на ваш вопрос,"а вы жили в те времена?"Мой прапрадед в 40 градусный мороз сидел с древней винтовкой и в летнем пиджаке в сугробах Финляндии.Вернулся без ног-отморозил.Финны до сих пор над той войной потешаются.Это о руководстве армией.   Мой другой прапрадед,сидел на зоне по уголовной статье и наблюдал,как НКВДэшники древнекитайскими пытками мучили политических.     Знакомый в детстве старик,рассказывал,как он будучи  работником урановой шахты добивал больных заключнных выстрелом в спину.   Моя прапрабабка за украденный моток пряжи,во время войны для голодных детей-продать,копала канал имени Москвы в Химках.    Похоже,тоже самое творится и Сев Корее,только сейчас про это не говорят.

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #429 : 27 Сентября 2007 05:02:29 »
Отвечаю честно: я слышал только про испанскую инквизицию, т.к. сам ей никогда не интересовался и информацию не искал; все, что я о ней знаю было почерпнуто в странах имеющих очень тесные исторические связи с Испанией. Это не означает, что не было другой или испанская была хуже всех - я просто не интересовался.
За более чем 350 лет испанской инквизиции было сожжено около 30.000 тыс. чел* (последних после наполеоновских войн), в тоже самое время португальская за 175 лет сожгла около 17.500 тыс. чел. (это без учёта того, что одно время Португалия была частью Испании т там действовала «святая инквизиция», и то, что населения в несколько раз меньше).

Французская? Сколько не известно, может писать не умели, а может….
Но за Варфоломеевскую ночь уничтожили столько гугенотов ( ещё да состоятельных католиков), что это осудили во многих странах, даже Иван Иоаннович («Грозный»).

В южногерманском городке Бамберге (ок. 5000 жителей) сожгли за небольшой срок (гонения на ведьм) 90 женщин, и это не просто захолустье, это был довольно известный в своё время город, с известными художниками и мастерами, и даже учёнными.

В Швеции за 8 лет гонений на ведьм казнено около 300 ведьм, за этот же период казнено за скотоложство более 1000 человек (тогда в Швеции жило около 1 млн. чел).

•   Данные собраны на основании архивов хранившихся в архивах, так например, дела колониальной инквизиции хранились в замке Симанкас, что под Вальядолидой.
Первым кто опубликовал архивы был бывший секретарь испанской инквизиции Хуан Антонио Льоренте, при этом эти данные считаются завышенными и до Иона Павла второго были попытки их пересмотреть в сторону уменьшения.

Вопрос почему самая известная испанская? Да, потому, что её рекламируют с 1567 года, издав в Гейдельберге (протестантами) первый труд (двухтомник Раймундо Гонсалесом де Монтесом) о ней.
Потом писали французы, англичане и пр. и пр.

Начали обиженные евреи, а их дело подхватили соседи. Люди всегда демонизируют своего противника.

A вам встречый вопрос. Вы видели, как инквизиторы людей казнили? Вы считали жертв инквизиции? Или Вы про это просто где-то читали, как Новодворская о сексе?   ;D
1) Казни людей не видел.
2) Жертв посчитали задолго до нашего с вами рождения.
3) ;D "не зачот" за списывание.  

А теперь насчет другой - положительной информации о Северной Корее, о ее режиме, о таких методах управления государством в 21 веке. Так дайте мне ссылку на публикации, хоть на боливийские, хоть на кубинские - лишь бы были доступны в библиотеках или в интернете (но не форумы, а книги или статьи).
А вы живёте в северной Корее? Вам что настолько не безразлично что у них творится?

Так нет публикаций в прессе (ГОВОРИЛИ О ПРЕССЕ, ПРИЧЁМ ТУТ КНИГИ И БИБЛИОТЕКИ?)там про Корею, я же вас спрашивал, кто эти все.

Вот вам карикатуры, всё сплошь страны ориентированные на штаты и Китай.
Из латиноамериканских, только Панама и Бразилия.
http://www.politicalcartoons.com/search.aspx?cmd=4&mode=Advanced&query=korea&from=1%2f1%2f2000&to=9%2f26%2f2007&artist=&type=0
И всё о ядерных северокорейских ракетах. исключение китайцы, они о Киме в целом.

Остальным абсолютно безразлично.

И вообще что может быть серьёзного у КНДР в атомной промышленности, если они готовы её свернуть за вшивые 24 млн долл. сша.
Солженицыну и Шаламову тоже было заплачено, когда они писали о преступлениях сталинизма?
Шаламов сам виноват, он был не мальчиком, надо было головой думать, что говорить, и что делать.

А что касается Солженицына, то мне этот человек омерзителен.

Очень забавно смотреть как один «либирал-журналист» Марк дейч, сейчас слюной исходит когда говорит о нём, а до такого знакового произведения как «200 лет вместе», он его превозносил, как и многие его соплеменники.

Солженицын не авторитет (для меня), прохиндей, и как вся его писанина.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2007 21:58:34 от Нюмень »

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #430 : 27 Сентября 2007 05:29:21 »
Нюмень,а можно даже ответить на ваш вопрос,"а вы жили в те времена?"Мой прапрадед в 40 градусный мороз сидел с древней винтовкой и в летнем пиджаке в сугробах Финляндии.Вернулся без ног-отморозил.Финны до сих пор над той войной потешаются.
Напомните им о том, что Выборг, не какой не Виипури, а город ленинградской области.
И вообще не всё Карелию у них забрали, надо ещё и северную забрать (есть у них такая одноимённая территория).

После этого они становятся нервными и агрессивными. ;)
Это о руководстве армией.   Мой другой прапрадед,сидел на зоне по уголовной статье и наблюдал,как НКВДэшники древнекитайскими пытками мучили политических.
Ваш прадед был китаистом или историком? Если знал, что такое древнекитайские пытки.
Знакомый в детстве старик,рассказывал,как он будучи  работником урановой шахты добивал больных заключнных выстрелом в спину.
Ну и окружение было у вас в детстве.

А что касается урановых рудников, то они и сейчас есть и работают на них давно вольнонаёмные (около 15.000 р.), и всё с той же защитой. И это престижная работа на таком руднике, например в Читинской области.
Моя прапрабабка за украденный моток пряжи,во время войны для голодных детей-продать,копала канал имени Москвы в Химках.
Было, и зачастую стучали родственники (супругов, то невестка плохая, то зять плохой), как в частности с сестрой моей прабабки. Да и раскулачивали в деревнях, те же родственники, только относительно дальние.
   Похоже,тоже самое творится и Сев Корее,только сейчас про это не говорят.
Ладно, чёрт с ним похож он (режим, лидер) или не похож.
Только лезть туда не надо, они сами разберутся, насильно осчастливить нельзя.

Вас должно волновать, что у нас происходит, тем более что у нас самих такое г… у власти (было, есть и боюсь, что будет). 

Оффлайн Onion 07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #431 : 27 Сентября 2007 13:35:45 »
Ну всё-таки сейчас правитель у нас получше прежнего...:)

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #432 : 28 Сентября 2007 18:57:25 »


А теперь насчет другой - положительной информации о Северной Корее, о ее режиме, о таких методах управления государством в 21 веке.
Солженицыну и Шаламову тоже было заплачено, когда они писали о преступлениях сталинизма?


 А в России какие методы? В октябре 1993г. в центре Москвы людей из танков расстреливали, хоть в России и демократия, как такие методы назвать?

 Шаламов в основном ругал уголовников. А Солженицину действительно заплатили,   за что по-вашему ему дали дом по приезде в Россию? Солженицын поддерживал на выборах Ельцина, поддержал расстрел Парламента.

 Насчет всяких НКВДешных пыток, так тут кто-то уже писал, что сейчас заключенных больше, чем было при Сталине (хотя страна уменьшилась). Я сама сидела в женской тюрьме в России  и могу рассказывать  про современные ужасы ,как выбивают показания и как беременных собаками травят хоть до Второго пришествия. Если верить американским фильмам, то беспредел есть в тюрьмах сша, и в т.н. "цивилизованных" странах, почему об этом не пишут, а все накинулись на КНДР, хотя из вас никто не видет ни одного корейского заключенного?
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Alex Petrov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #433 : 01 Октября 2007 23:36:39 »
А в России какие методы? В октябре 1993г. в центре Москвы людей из танков расстреливали, хоть в России и демократия, как такие методы назвать?
Алина, а с чего Вы взяли, что в 1993 году в России была демократия? (Правда, ее и сейчас не больше.)
Насчет всяких НКВДешных пыток, так тут кто-то уже писал, что сейчас заключенных больше, чем было при Сталине (хотя страна уменьшилась). Я сама сидела в женской тюрьме в России  и могу рассказывать  про современные ужасы ,как выбивают показания и как беременных собаками травят хоть до Второго пришествия...
А вот это уже интересно! Только тюрьма была, скорее всего, северокорейская, куда Алину водили на экскурсию.
Если верить американским фильмам, то беспредел есть в тюрьмах сша, и в т.н. "цивилизованных" странах, почему об этом не пишут, а все накинулись на КНДР, хотя из вас никто не видет ни одного корейского заключенного?
Как никто не видел? Ланьков видел среди перебежчиков.

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #434 : 03 Октября 2007 04:56:20 »
И мешки с крупой Юг Северу посылает, а не наоборот.
в КНДР незначительные площади пригодны под сельское хозяйство. Вы наверное в курсе, что северная Корея всегда была (до корейской войны).промышленна развита, в отличии от сельскохозяйственного юга

Вот странно, я знаю, что у сельскохозяйственного Юга Кореи сейчас есть своя промышленность, причем развитая - примеры нужны? А почему у промышленного Севера нет своего развитого с/х? Только не говорите, что нет земли - истории известны случаи, когда ее отвоевывали у моря и прекрасно жили.

Впрочем, что с того, что кто-то завозит продовольствие? Мальдивы тоже завозят, и что из этого?

Небольшая разница в том, что Мальдивы его, продовольствие, покупают НА СВОИ, честно заработанные деньги, а не выпрашивают у смертельных врагов и антагонистов.

Оффлайн Abu Shirki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #435 : 06 Октября 2007 01:35:34 »
Алина а вы матёрая жинка, в татухах наверна вся :) за что сидели то ?
فيطبعون سيوفهم سككا ورماحهم مناجل. لا ترفع أمة على أمة سيفا، ولا يتعلمون الحرب في ما بعد

И перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы:  не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
 
וכתתו חרבותם לאתים וחניתותיהם למזמרות לא ישא גוי אל גוי חרב ולא ילמדו עוד מלחמה

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #436 : 06 Октября 2007 02:37:36 »
Солженицыну и Шаламову тоже было заплачено, когда они писали о преступлениях сталинизма?

Ну не надо уж утрировать! Эти сами бы заплатили.

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #437 : 06 Октября 2007 02:41:40 »
Финны до сих пор над той войной потешаются.Это о руководстве армией.

А эти юмористы в промежутках между приступами смеха не вспоминают кто тогда капитулировал и почему? И сколько они отдали по-плохому ( хотя в свое время их и просили по-хорошему) после этого концерта?

  Моя прапрабабка за украденный моток пряжи,во время войны для голодных детей-продать,копала канал имени Москвы в Химках.    Похоже,тоже самое творится и Сев Корее,только сейчас про это не говорят.

Закон суров? - Суров! Но это ЗАКОН!!!!

Оффлайн militari

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #438 : 10 Марта 2008 03:23:27 »
Здравствуйте.
Прошу прощения, если вопрос глупый или нелогичный, но я не кореевед. В прочих тема форума я ничего по нему не нашла, равно как не нашла ничего и в доступных материалах по Северной Корее на русском и английском языках.
Скажите, если кто знает: а как в Северной Корее обстоит дело с психиатрией?
Про генетику сказали, что ее там нет.
И, если психиатрия все же есть, то насколько она носит карательный характер?
Я знаю, где живет Сид Барретт -
Нигде Сид Барретт не живет.
(с) Умка

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #439 : 10 Марта 2008 04:59:54 »
Здравствуйте.
Прошу прощения, если вопрос глупый или нелогичный, но я не кореевед. В прочих тема форума я ничего по нему не нашла, равно как не нашла ничего и в доступных материалах по Северной Корее на русском и английском языках.
Скажите, если кто знает: а как в Северной Корее обстоит дело с психиатрией?
Про генетику сказали, что ее там нет.
И, если психиатрия все же есть, то насколько она носит карательный характер?
Ну вот кто на такой бред ответит?
Алина ау...
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн militari

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #440 : 18 Марта 2008 02:41:12 »
Ну вот кто на такой бред ответит?
Алина ау...
*прочесав в затылке дыру*
У меня из этого единственного ответа получилось сделать только два вывода:
1) про психиатрию в КНДР никто вообще ничего не знает, информация закрыта напрочь
2) ее там нет  :o (но этого все-таки не может быть a priori)
Я знаю, где живет Сид Барретт -
Нигде Сид Барретт не живет.
(с) Умка

Оффлайн Dmytro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #441 : 18 Марта 2008 08:40:24 »
Что значит карательный характер. Разве можно людей типа Новодворской назвать нормальными? Или Жириновского. Не знаю у кого, но мне кажется, что ни в какой стране таких выходок бы не позволили. Это ли считать нормальным. Или, нет. Я знаю. Надо считать нормальным человека который закрывает глаза, на страдание миллионов, лишь бы удовлетворить свои несколько желаний. Это у Достоевского есть такая фраза - пусть весь мир пропадает, лишь бы мне не мешали чай пить. С такими определенями как "карательный характер", "общечеловеческие ценности", "нормальные люди" надо быть поосторожней. Особенно с КНДР. Меньше клише и больше творческой мысли 8)
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

Оффлайн fishmonger

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 1
    • fishmonger.ru
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #442 : 18 Марта 2008 08:57:42 »
Надо считать нормальным человека который закрывает глаза, на страдание миллионов, лишь бы удовлетворить свои несколько желаний.

Это в поддержку Северной Кореи или супротив? :)

А Новодворская умнейший и порядочнейший человек, то, что она еще на свободе, характеризует Россию как государство пока не достигшее северокорейского уровня просветления. Впрочем, такими темпами, скоро северные корейцы будут на наш зоопарк пальцами показывать.

Оффлайн militari

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #443 : 19 Марта 2008 00:56:41 »
Dmytro, честное слово, моя "творческая мысль" здесь совершенно не при чем, ей пристало выражать себя в других местах и по другим поводам) Я же не спорить собираюсь, в самом деле, мне надо просто выяснить и прояснить факты существования психиатрии в КНДР.
Понятие же "карательная психиатрия" я действительно должна была конкретезировать - уж больно растяжимый при желании термин.
Так вот, под ним подразумевается готовность и способность государства или иных властных структур использовать психиатрию как науку и/или метод изоляции/воздействия на личность в немедицинских целях, а так же в обход имеющегося законодательства. Собственно, подразумевается не только политический контекст, но и криминальный.
(Например, в РФ на официальном уровне и с соблюдением буквы закона поместить в психиатрическую лечебницу против его желания человека старше 15 лет почти невозможно, за исключением тех моментов, когда он официально признан невменяемым, а это, опять же, с соблюдением всех норм, более чем непросто)

Но, в общем, это не тот момент, который меня интересует, что называется, "больше всего на свете" - в любой стране, что бы там ни происходило, психиатрия не исчерпывается только как средство борьбы с кем-либо, а мне важна картина в целом.

Цитировать
А Новодворская умнейший и порядочнейший человек, то, что она еще на свободе, характеризует Россию как государство пока не достигшее северокорейского уровня просветления. Впрочем, такими темпами, скоро северные корейцы будут на наш зоопарк пальцами показывать.
fishmonger, позволю себе немного прокомментировать: Валерия Ильинишна в первую очередь, на мой взгляд, несчастный человек. Пройти поступенчато в двадцать лет по всем кругам тогдашней психиатрии (любой, в общем-то, в нашей стране) - это кого угодно могло бы и просто в гроб свести...
Я знаю, где живет Сид Барретт -
Нигде Сид Барретт не живет.
(с) Умка

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #444 : 19 Марта 2008 02:34:04 »
fishmonger, позволю себе немного прокомментировать: Валерия Ильинишна в первую очередь, на мой взгляд, несчастный человек. Пройти поступенчато в двадцать лет по всем кругам тогдашней психиатрии (любой, в общем-то, в нашей стране) - это кого угодно могло бы и просто в гроб свести...
Не знаю, как насчет сведения в гроб, но вот то, что крыша у тетки поехала безвозвратно со все более и более нарастающей скоростью — это даже не медицинский, это юридически установленный факт!!! ;D ;D ;D

Оффлайн militari

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #445 : 19 Марта 2008 02:43:20 »
qigonger, а от гроба ее спасло, в сущности, чудо да упорство, если верить написанному в ее автобиографии - а что касается той ее части, которая относится к пребыванию на принудительном лечении, то, со всей ответственностью заявляю - этому можно верить даже без особенных скидок на субъективное восприятие.
Увы и ах, психиатрия даже не карательная и даже сейчас зачастую выглядит именно таким вот неаппетитным образом.
В последнее время, правда, существенно меньше и значительно реже.
А остаться после такого психически здоровым человеком так и вовсе из области ненаучной фантастики.
Я знаю, где живет Сид Барретт -
Нигде Сид Барретт не живет.
(с) Умка

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #446 : 19 Марта 2008 07:30:44 »
Скажите, если кто знает: а как в Северной Корее обстоит дело с психиатрией?
Про генетику сказали, что ее там нет.

В Пхеньяне есть психиатрическая клиника (кажется, под номером 78 или 79), из чего рискну сделать вывод, что психиатрия таки в стране существует :) 
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн fishmonger

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 1
    • fishmonger.ru
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #447 : 19 Марта 2008 07:33:07 »
Не знаю, как насчет сведения в гроб, но вот то, что крыша у тетки поехала безвозвратно со все более и более нарастающей скоростью — это даже не медицинский, это юридически установленный факт!!! ;D ;D ;D

Эдак мы любого человека, самостоятельно распоряжающегося своей жизнью, запишем в психи. Кто-то готов погибнуть в борьбе с тоталитарным государством, кто-то от водки окочуриться, а кто-то на собственном диване от ожирения и гипертонии.

Для меня Новодворская с ее идеями и высказываниями (ежели кто не в курсе, почитайте, в сети доступно), куда более нормальный человек, чем добрая половина министров нашего же правительства, постоянно сваливающее на наши головы очередные бредовые прожекты. Как минимум вреда от нее меньше.

Что касается психиатрии в КНДР, то раз есть медицина, значит должно быть и это направление.

Оффлайн paveleon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #448 : 19 Марта 2008 07:42:32 »
А зачем им? Поздний совдеп был достаточно либерален — букву закона соблюдали, хельсинки всякие. Вот и психиатрия. При Сталине же не было ее. (Кстати, в судах тогда была психиатрия. Тоже из-за буквы закона.)
« Последнее редактирование: 19 Марта 2008 07:45:20 от paveleon »
ليلكك عمرى لاقلاق ايله كچر

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #449 : 19 Марта 2008 16:32:37 »
Для меня Новодворская с ее идеями и высказываниями (ежели кто не в курсе, почитайте, в сети доступно), куда более нормальный человек, чем добрая половина министров нашего же правительства, постоянно сваливающее на наши головы очередные бредовые прожекты. Как минимум вреда от нее меньше.
Хотел бы я (со стороны) посмотреть, куда денется вся нормальность Новодворской, стоит ей получить хотя бы чуток власти. Вам Сталин родным дедушкой покажется. Либо все будем в кандалах при американском плантаторе. Она просто сумасшедшая дура и место ей в психушке!!