Автор Тема: Северная Корея  (Прочитано 283320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #25 : 10 Сентября 2002 03:29:34 »
Цитировать
слышал ли (или читал ли) кто про решение Ким Чен Ира строить православный храмв Пхеньяне? Где вообще можно почитать-узнать о религии в Северной Корее?

Судя по информации из приведенных ниже статей, храм уже открыт, но является типичной "потемкинской деревней" для иностранных гостей.

Вот, что удалось найти по религии в Северной Корее:

Blackcomb

  • Гость
С+Ю=? Две Кореи в одно целое. Что будет?
« Ответ #26 : 12 Сентября 2002 00:01:20 »
Воссоединение Севера и Юга.
Возможно ли это? Каким образом? Надо ли это этим/тем? Что будет с этими и как это отразится на тех? Как это отразится на корусянах?
Фильм "J.S.A" (joint security area) - правда или ложь?
Нужно ли вообще обсуждать эту тему?

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: С+Ю=? Две Кореи в одно целое. Что будет?
« Ответ #27 : 12 Сентября 2002 18:16:01 »
Цитировать
Воссоединение Севера и Юга.
Возможно ли это? Каким образом? Надо ли это этим/тем? Что будет с этими и как это отразится на тех? Как это отразится на корусянах?
Фильм "J.S.A" (joint security area) - правда или ложь?
Нужно ли вообще обсуждать эту тему?

А ничего не будет. Т.е. воссоединение, на мой взгляд, в обозримом будущем ни тем, ни этим не грозит.
Во-первых потому, что это ни тем, ни этим не надо.
Прежде всего - политическим элитам (а остальных особо и не спрашивают). На юге "солнечная политика" - лишь средство зарабатывания политического капитала (и выбивания нобелевских премий  ;)). Зачем это может вдруг приспичить северным товарищам, не могу себе представить. Лишиться своего главного завоевания, которое, по мнению уважаемого Silvestr'a, им важнее жратвы - независимости?
На обывательском уровне южане слишком хорошо представляют, во что это им выльется. Конечно, по пьяни некоторые иногда бьют себя кулаком в грудь:"Это же наши братья и сестры!". Но протрезвев, сразу прикидывают, во что им этот брат обойдется и иллюзий не строят.
Во-вторых - просто нет на это денег. Мне как-то попалась статья в Korea Herald, где некий профессор пытался обобщить экономическую сторону воссоединения. Все сходятся на том, что для того, чтобы воссоединение произошло без социального взрыва, ВВП СК должен достичь хотя бы 60% от уровня ЮК (по аналогии с Германией). Сейчас он оценивается лишь в 20%. За счет чего может произойти сокращение разрыва, не ясно. Ясно лишь, что без вложения денег это невозможно. Кто их будет вкладывать в столь независимую экономику и зачем, вопрос риторический. Но нет даже единства в том, сколько нужно. Суммы называются столь огромные, и разброс их столь велик, что их никто серьезно не обсуждает. Автор даже сравнивает это с реакцией простых корейцев на очередное сообщение о разоблаченном взяточнике - суммы взяток столь велики, что обыватель их и представить себе не может, поэтому особо и не возмущается.
Остается лишь сценарий из фильма катастроф: товарищ Ким Чен Ир выжил из ума - артиллерийский обстрел Сеула - ответная операция американцев - хотели объединения - получите...Серьезно обсуждать это вряд ли стоит. Могу только предположить, что на выживших инженерах и программистах это особо не отразится (разве что зарплату урежут в свете политики затягивания поясов). Нелегалам же придется конкурировать с миллионами бывших строителей коммунизма прекрасно владеющих корейским :(.
А фильм я не смотрел. О чем это?

Можно, конечно, возразить, что и объединения Германии никто не ожидал. Но это объединение удивительным образом совпало с развалом Союза. Что надо развалить, чтобы объединить две Кореи, не представляю.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: С+Ю=? Две Кореи в одно целое. Что будет?
« Ответ #28 : 12 Сентября 2002 18:38:41 »
мне один хороший знакомый кореец /.. SE: помнишь в очках который, в Машкиной группе учился, у него еще girlfriend такая махонькая была, у которой вы потом видик брали.)./ тоже так как-то и ответил, мол, мы бы с радостью, да бабок нет..)

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: С+Ю=? Две Кореи в одно целое. Что будет?
« Ответ #29 : 12 Сентября 2002 20:05:58 »
Если бы объединились, я бы сразу в Пхеньян рванул и там бы домик  где нибудь около речки прикупил за недорого. Потом бы стал богатым, как корейцы, что на юге Сеула живут (на недвижмости, когда цены взлелят) :). И домой в Россию на поезде - ночку переспал и на месте! Сказка!
Я думаю, что объединение будет происходить по сценарию фильма (не помню названия) - там в конце фильма, народ и главные герои Том Круз со своей реальной женой поскакали на лошадях, кто быстрее себе хорошую землю флажком застолбит. А северяне навстречу!. в общем толкотня будет :A).
 Знаю, что в Корее даже научный институт по объеденению Кореи есть и докторов наук много! Ещё, сам был на 3 дневных курсах "повышения квалификации" по объединению Кореи для управляющего звена  - есть такой комплекс на севере от Сеула - там и гостинница и три дня с утра до вечера, лекции об объеденении (кормят хорошо).
в общем, наверное если и будет объеденение, то очень болезненно, даже при наличии необходимых  сумм.  Ведь насколько Восточная Германия была самой развитой из нашего соцлагеря, а и то вон сколько там проблем, а тут вааще.. 8). Я думаю, может лет через 10-15? Я считаю, что объединение в интересах Южной Кореи. Супротив разросшегося Китая, желательно быть тоже покрупнее. Время только неудачное.

Blackcomb

  • Гость
Re: С+Ю=? Две Кореи в одно целое. Что будет?
« Ответ #30 : 12 Сентября 2002 20:59:34 »
Понятно что с экономической точки зрения обе ещё не совсем дозрели для такого шага. И понятно что это не произойдёт как было с "zee Germans". Здесь скорее было бы уместно плавное переключение скоростей. А может оно уже началось, может оно уже в зачато и находится в эмбриональном состоянии? Ведь идут какие-то деньжата и some food на север? Пусть даже под благотворительным соусом.
Цитировать
А фильм я не смотрел. О чем это?

Инцидент на пограничном посту ЮС, с довольно неожиданными предпосылками. Стоит взглянуть.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: С+Ю=? Две Кореи в одно целое. Что будет?
« Ответ #31 : 14 Сентября 2002 01:01:57 »
Цитировать
Ведь идут какие-то деньжата и some food на север? Пусть даже под благотворительным соусом.

Помощь идет потомучто Штаты боятся, что без нее Северная Корея сама развалится. А для Штатов это будет катастрофа! Им Северная Корея архи-важна как пугало для других.

Blackcomb

  • Гость
Re: С+Ю=? Две Кореи в одно целое. Что будет?
« Ответ #32 : 14 Сентября 2002 19:55:14 »
Не совсем понял - почему катастрофа для америкосов? И пугалом для кого других?

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: С+Ю=? Две Кореи в одно целое. Что будет?
« Ответ #33 : 16 Сентября 2002 12:03:51 »
Цитировать
Не совсем понял - почему катастрофа для америкосов? И пугалом для кого других?

Ну катастрофа, может быть сильно сказано, но из региона им придется уйти - и из Кореи, и, скорей всего, из Японии. Трудно будет найти какое-нибудь внятное обоснование необходимости присутствия здесь американских войск. Особенно учитывая антиамериканские настроения. И даже, если им и удастся на какое-то время задержаться, платить придется уже им самим (сейчас не знаю, как японцы, а корейцы платят Штатам за пребывание их войск в Корее). Наличие стран-изгоев - ираков, куб и северных корей, очень хорошо вписывается во внешнюю(да и во внутреннюю) политику Штатов. Пугалом они являются больше для американского налогоплательщика IMHO. Возможность погрозить пальчиком, а то и провести маленькую победоносную войну дорогого стоит.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: С+Ю=? Две Кореи в одно целое. Что будет?
« Ответ #34 : 17 Сентября 2002 03:12:02 »
Цитировать
Пугалом они являются больше для американского налогоплательщика IMHO.

Все-таки пугало предназначено как для внутреннего, так для внешнего употребления. Ведь они "осью зла" весь мир запугивают, чтобы под этим соусом проводить свою внешнюю политику. Обосновывать выход из договора по ПРО, военные действия в обход ООН и т.д.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Северная Корея
« Ответ #35 : 25 Сентября 2002 07:21:46 »
КНДР зашагала по китайскому пути

КНДР намерена создать свободную экономическую зону на границе с Китаем по примеру Гонконга, главой которой назначен китайский бизнесмен Ян Бинь. Такое решение было принято президиумом Высшей народной ассамблеи КНДР 12 сентября.

Новая территориальная единица площадью 132 тыс. кв. м будет отделена от страны высокой стеной, из соседних районов предполагается переселить в глубь страны около полумиллиона жителей. В новой зоне в качестве официальной единицы торговли будет введена иностранная валюта – доллар или юань, английский и китайский языки. Здесь будут действовать свои законы, органы управления, суды, к участию в которых Ян Бинь планирует привлечь иностранных экспертов и специалистов, включая западные страны.

Первые идеи о необходимости экономических преобразований в КНДР появились после визита в прошлом году лидера страны Ким Чен Ира в Шанхай, где он ознакомился с работой предприятий Китая. В июле этого года было объявлено об отмене государственного контроля за распределением товаров среди населения, значительном повышении заработной платы и введении некоторых элементов рыночных отношений.

РИА-Новости

Joybringer

  • Гость
Re: Северная Корея
« Ответ #36 : 30 Сентября 2002 23:56:22 »
В дополнение к
Цитировать
КНДР зашагала по китайскому пути



На границе Китая и КНДР создается зона свободнее Гонконга.
Иностранные граждане уже с понедельника могут свободно, без въездных виз, посещать северо-западные окраины КНДР в создаваемом там специальном административном районе Синычжу, на границе с Китаем. Об этом заявил в пятницу глава этого района китайский миллионер Ян Бинь, имеющий голландское гражданство. Выступив на пресс-конференции в городе Шэньян (КНР), Ян Бинь подчеркнул, что свободный въезд в Синычжу позволит привлечь туда инвесторов, и, прежде всего, из Южной Кореи.
Указом президиума Верховного народного собрания КНДР бизнесмен Ян Бинь был назначен на этой неделе главой специального административного района Синычжу, который получает полную экономическую самостоятельность, сообщает РИА "Новости".
По сообщениям из Шэньяна южнокорейских СМИ, Ян Бинь – один из самых богатых людей в Китае – обещает построить в этом районе Северной Кореи капитализм и возродить частную собственность, сделать его "еще более открытым местом на земле, чем Гонконг".

REGIONS.RU

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Северная Корея
« Ответ #37 : 03 Октября 2002 00:09:07 »
Цитировать
Новая территориальная единица площадью 132 тыс. кв. м будет отделена от страны высокой стеной

Вот это место мне особенно понравилось, про высокую стену. Интересно, это уже журналисты додумали, или пхеньянские власти так и сказали?  ;D

Joybringer

  • Гость
Re: Северная Корея
« Ответ #38 : 04 Октября 2002 16:53:57 »
А Ян Биня сегодня арестовали в Китае... Что будет с северокорейским Гон Конгом? Или Пхеньян заранее просчитал возможное развитие ситуации и всем просто лапшу на уши вешал?  ???

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Северная Корея
« Ответ #39 : 05 Октября 2002 04:28:46 »
Цитировать
А Ян Биня сегодня арестовали в Китае...

А ссылочек не найдется? интересно было бы почитать.

Joybringer

  • Гость
Re: Северная Корея
« Ответ #40 : 08 Октября 2002 19:49:27 »
Цитировать

А ссылочек не найдется? интересно было бы почитать.


Вообще-то слышал по радио, но постараюсь что-нибудь найти.

В Яндексе две ссылки на новости об этом, но ни по одной нет нужной страницы, а в компьютерах я не очень силен, так что...  сорри.  :(

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Северная Корея
« Ответ #42 : 17 Октября 2002 18:10:42 »
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Северная Корея
« Ответ #43 : 19 Октября 2002 14:34:52 »
Цитировать
Oй... http://www.izvestia.ru/world/article25288

Южная Корея и США, да и не только они, уже третий день стоят на ушах из-за заявления севера о том, что КНДР никогда не прекращала своей программы разработки ядерного оружия и продолжает ее до сих пор.
Я хотел вначале дать кучу ссылок на статьи в онлайновой прессе, которые третий день сыпятся как из рога изобилия, но потом пришел к выводу, что лучше всех на эту тему написал Женя Штефан (глав.ред. "Сеульского Вестника") в своей заметке "СЛУХИ: В США говорят, что Северная Корея сказала, что у нее есть ядерная программа": http://vestnik.tripod.com/novosti/10180201.html.

Что мне кажется любопытным во всей этой ситуации: Во время переговоров в Пхеньяне северные корейцы, по большому секрету от всех остальных, чего-то такое предложили или сообщили американцам, от чего американцы почти на две недели впали в полную прострацию. А через 12(!) дней кто-то в Вашингтоне решил слить информацию о признании северокорейцев в прессу. После чего поднялся большой шум. Но! Несмотря на шум, официальная реакция Вашингтона была загадочно мягкой по отношению к Северной Корее, которую Буш официально занес в "Ось зла". Если бы такое же признание сделал Саддам Хусейн, то его начали бы бомбить на следующее утро, если не раньше. Лишний раз прихожу к выводу, что Северная Корея дорога америкосам даже более, чем южная.  ;D

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #44 : 21 Октября 2002 12:57:09 »
Цитировать

пришел к выводу, что лучше всех на эту тему написал Женя Штефан (глав.ред. "Сеульского Вестника") в своей заметке "СЛУХИ: В США говорят, что Северная Корея сказала, что у нее есть ядерная программа": http://vestnik.tripod.com/novosti/10180201.html.


Не открывается ваш "Вестник" из Китая. А можно эту статейку (если небольшая по габаритам) тут повесить? Или мне на мыло скинуть, если есть кто добрый и отзывчивый?

:) :) :)

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #45 : 21 Октября 2002 13:13:32 »
Спасибо, Юрий!

;D

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Северная Корея
« Ответ #46 : 22 Октября 2002 06:53:05 »
Show must go on! ;D

Шоу продолжается: американцы сначала отказываются от договора 94 года, потом берут свои слова обратно.  ;D

Лента.ру "США аннулировали договор с Северной Кореей": http://www.lenta.ru/world/2002/10/21/nullified/

Лента.ру "США не решились разорвать договор с Северной Кореей ": http://www.lenta.ru/world/2002/10/21/agreement/

И еще пару ссылок:

Лента.ру "Япония не нашла у Пхеньяна атомного оружия, но нашла возможности": http://www.lenta.ru/world/2002/10/21/japan/

Лента.ру "Пхеньян готов к переговорам с США по поводу своего атомного оружия": http://www.lenta.ru/world/2002/10/21/korea/

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #47 : 24 Октября 2002 08:27:10 »
Цитировать
слышал ли (или читал ли) кто про решение Ким Чен Ира строить православный храмв Пхеньяне? Где вообще можно почитать-узнать о религии в Северной Корее?

Статья на эту тему: http://newsru.com/religy/23oct2002/ortho_kim.html

Ice

  • Гость
Re: Северная Корея
« Ответ #48 : 25 Октября 2002 17:15:27 »
Такое ощущение, что теперь США хотят показать "кузькину мать" всему остальному миру. Еще с Ираком не разобрались, а теперь бочку на Корею катят.

http://www.strana.ru/stories/02/04/27/2938/161725.html

http://www.strana.ru/stories/02/04/27/2938/161462.html

Это уже даже не смешно, насколько очевидны попытки Америки остаться на плаву за счет других.

Прочитал и подумал: так что ж это, присутствие меня (да и вообще русских) в Южной Корее американцем мягко скажем неприятно?  Тогда вопрос старожилам: насколько сильно сказывается влияние России на Корею? Я тут недавно, поэтому может не заметил?

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #49 : 26 Октября 2002 11:29:30 »
Цитировать
: так что ж это, присутствие меня (да и вообще русских) в Южной Корее американцем мягко скажем неприятно?  Тогда вопрос старожилам: насколько сильно сказывается влияние России на Корею? Я тут недавно, поэтому может не заметил?
Влияние России на Корею? Я тут давно, но как то не замечаю. Я вижу влияние Америки в молодёжной моде, поп-музыке, японское влияние в очень многих отраслях(ТВ всё содрано оттуда целыми передачами и оформлением студий), есть влияние латиномаеиканское - повсюду пооткрывались дискотеки, где танцуют только ихние танцы. Влияние на умы оказывают Канада и Австралия - туда многие корейцы хотели бы уехать жить. Наше влияние как то не придумаю. Ну балет тут наши полностью захватили - с помощью Виноградова и Григоровича оказывают влияние на развитие корейского балета. Может есть какие ещё направления. Ну на процесс переговоров с КНДР пытаемся влиять (тема то северокорейская 8)), но мне кажется, там и без нас решат, сами с усами. Вообще, Россия для среднего корейца, это - Достоевский, Пушкин, "Доктор Живаго", Чайковский, балет, космос, Горбачёв, мафия, водка, КГБ, круглый год холод, красивые девушки и челноки - вот такой "джельтенменский" набор. Кстати не каждая страна может похвастаться таковым ::).  Думаю, даже в первую пятёрку входим, так что не всё потеряно :o.