Автор Тема: новая статья Ланькова о Северной Корее  (Прочитано 98050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
может кто-то еще не читал
это из предпоследнего номера КоммерсантЪ ВЛАСТЬ
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=856109&NodesID=5

А вот сама статья
Северная Корея по-прежнему остается одной из самых закрытых стран мира. Однако в декабре прошлого года власти разрешили туристическим группам из Южной Кореи посещать город Кэсон, находящийся недалеко от границы. C одной из таких групп в КНДР съездил кореист Андрей Ланьков.

"Помните: никаких газет, никаких журналов, никаких книг! Проверьте, пожалуйста, еще раз! И не забывайте: там другая страна. Многое вам там покажется странным, но мы должны уважать их особенности" — так звучало последнее напутствие представителя фирмы Hyundai Asan, покинувшего наш автобус у северокорейского КПП.

Мы одна из первых групп, которые отправляются в однодневную поездку в Кэсон. Такие поездки организуются Hyundai Asan с декабря, и напряжение представителя фирмы понятно: скандалы и сложности никак не помогут новому проекту фирмы.

Со списком предметов, которые нельзя брать с собой в Северную Корею, нас ознакомили дважды. Запрещены к ввозу печатные издания, радиоприемники, компьютеры и их комплектующие, диски и любые носители цифровой информации, видеокамеры. Запрещены пленочные фотоаппараты, ведь на таком аппарате нельзя проверить, что именно снимал его владелец.

Во время инструктажа нам также объяснили, что с северокорейскими сопровождающими не следует вступать в политические споры. Не рекомендуется выказывать свое негативное отношение к фразам, в которых упоминаются великий вождь Ким Ир Сен, великий руководитель Ким Чен Ир и славная Трудовая партия Кореи. Не следует вообще сравнивать северокорейскую и южнокорейскую жизнь. Среди потенциально подрывных вопросов представитель Hyundai Asan упомянул и такой: "Ни в коем случае не спрашивайте там, почему в Северной Корее на горах совсем не растут деревья" (в Южной Корее почти все горы покрыты густым лесом).

Коммерческий проект социалистической Кореи
Город Кэсон располагается всего лишь в 70 км от Сеула. В X-XIV веках он являлся столицей Кореи и известен сохранившимися памятниками тех времен. Тур длится всего лишь один день — 300 южнокорейских туристов пересекают границу рано утром и возвращаются в Сеул вечером. Стоит поездка $190 — немалая сумма для однодневного путешествия. Тем не менее туры пользуются такой популярностью, что записываться на них приходится за два месяца.

Туристический обмен между двумя Кореями начался еще в 1998 году, когда для южнокорейских туристов открыли горный район Кымган. Однако туристская зона в Кымгане, которой занимается та же компания Hyundai Asan (она занимается большинством проектов межкорейского сотрудничества, получая санкции государства и поддержку из бюджета), является, по сути, южнокорейским гетто. Все местные жители из этого района выселены, и даже водители и уборщицы, работающие там, в большинстве своем являются не жителями КНДР, а этническими корейцами из Китая. Только несколько сотен северокорейцев, прошедших особый отбор (гиды, официантки, горничные), допущены в туристскую зону.

Кымганский проект не приносит южнокорейским туроператорам особой прибыли. Необходимость делать северокорейской стороне немалые отчисления привела к тому, что поездка в Кымган на два-три дня стоит $400-600. За такие деньги можно съездить в Китай или Таиланд, и немногие готовы платить эту сумму за то, чтобы провести несколько дней в туристском гетто с весьма средним уровнем комфорта. В результате проект живет за счет государственных дотаций — Сеул сейчас заинтересован в стабильности на Севере и ради этого готов финансировать своего бывшего врага.

Когда Hyundai Asan начала кэсонский проект, северокорейская сторона согласилась, выдвинув ряд условий (их суть сводится к тому, чтобы максимально ограничить контакты между южными и северными корейцами). Согласие Пхеньяна вызывает удивление только поначалу. Хотя изоляция страны и является одним из важнейших условий сохранения политической стабильности, северокорейские власти решили не упускать возможность заработать. КНДР получает $105 за каждого туриста, причем все вложения в инфраструктуру берет на себя южнокорейская сторона. Ежедневная квота составляет 300 человек, туры проводятся шесть дней в неделю, и общая годовая выручка составляет почти $10 млн. Для КНДР это немалые деньги.

В результате впервые в истории большое количество южнокорейских туристов регулярно стало посещать крупный по северокорейским меркам город (в Кэсоне всего 150 тыс. жителей, но он является третьим по размерам городом КНДР). Им предоставлена возможность своими глазами увидеть северокорейскую жизнь. Верно и обратное: значительное количество жителей КНДР может, пусть и издалека, взглянуть на своих южных собратьев.

Меж двух гидов в штатском
Северокорейские пограничники работают быстро и четко, и меньше чем через час мы все — а нас было 300 человек — были пропущены через КПП, досмотрены и рассажены по автобусам. Вскоре колонна из десяти автобусов, сопровождаемая южнокорейскими джипами и северокорейскими "уазиками", двинулась дальше на север по пустому шоссе.

В каждом автобусе по два северокорейских гида. Их вид однозначно говорит об их основном роде занятий: мужчины лет 30-40, в одинаковых штатских костюмах, поджарые и тренированные. В ухе у каждого наушник от рации. Один из гидов занял позицию рядом с водителем — лицом к туристам, второй пристально наблюдал за туристами из заднего конца салона.

Фотографировать нам разрешили только на исторических объектах, причем в камеру могут попадать только памятники старины и сами туристы. В порядке исключения разрешается снимать статуи Ким Ир Сена, а также его портреты и портреты Ким Чен Ира. Однако при этом нужно следить за тем, чтобы их изображение помещалось в кадре целиком и располагалось строго вертикально. При возвращении на Юг северокорейские пограничники проверили все сделанные нами снимки на предмет соответствия установленным нормам.

Наш автобус останавливается возле очередного исторического памятника, и в тот же миг полицейское оцепление перекрывает движение по этой стороне улицы. Так что выходим мы из автобуса на совершенно безлюдный (если не считать стражей порядка) тротуар. Посты расставлены и вдоль всего пути движения колонны — полицейские стоят на расстоянии пары сотен метров друг от друга. В процессе экскурсии гиды строго следят, чтобы мы не отклонялись от установленного маршрута больше чем на несколько метров. И, разумеется, на время нашего посещения музеи закрываются для местных жителей.

"Действительно ли мы с ними одна нация?"
Кэсон — город небольшой, автомобильного движения там, как и в других северокорейских городах, почти нет. Поэтому появление внушительной южнокорейской автоколонны вызывает всеобщее внимание.

Впрочем, простых граждан власти к южанам не подпускают. Это дозволено лишь проверенным лицам — гидам в штатском, немногочисленным экскурсоводам, официанткам и продавщицам в валютных ларьках. Но и они вряд ли могут спокойно смотреть, как южане без особых колебаний платят по доллару за чашечку кофе (среднемесячная зарплата в Кэсоне — $3-5).

— Сколько стоит ваша фотокамера? — спросил один из гидов молодую туристку.

— Полторы тысячи долларов.

— А кем вы работаете?

— Учительницей истории в школе.

Даже издалека взглянув на то, в каких автобусах мы приехали, как одеты и как ведут себя южнокорейцы, жители Кэсона могут сделать свои выводы.

Не меньше удивлены и жители Юга, которые в последнее время мало интересуются делами своих северных соседей. Десятилетия изоляции привели к тому, что Север стал восприниматься как нечто далекое и непосредственного отношения к проблемам Юга не имеющее. То обстоятельство, что дорога от центра Сеула до центра Кэсона, не считая времени на пограничный контроль, занимает полтора часа, произвело немалое впечатление. Как и бросающаяся в глаза бедность Севера. После высотных домов, огромных мостов, потоков машин на восьмиполосных автострадах, сияющих витрин круглосуточных магазинов мы оказались в городе, в котором на улицах воловьи упряжки попадаются едва ли не чаще, чем автомобили. Дома — ухудшенные копии советских хрущевок с удобствами во дворе. Разбитые дороги, пустые улицы. Убогая по сравнению с Югом одежда (пусть даже жители Северной Кореи сейчас одеваются куда лучше, чем лет десять назад: сказывается проникновение китайской продукции). Бросается в глаза и то, что молодые северокорейцы заметно ниже ростом, чем их южнокорейские сверстники, выросшие на обильной белковой пище.

— У нас было что-то похожее в далекие 1960-е,— сказал мне пожилой попутчик.— Мы тогда жили так же бедно.

Пожалуй, впечатления южан лучше всего выразил один из туристов, завершивший в своем блоге подробный рассказ о поездке вопросом: "Действительно ли мы с ними одна нация?" Что думают жители Кэсона, издалека наблюдая за нарядно одетыми соотечественниками, мы, видимо, узнаем еще не скоро. Однако, увидев друг друга, северные и южные корейцы наверняка теперь задумаются о том, как же им жить дальше вместе на одном полуострове.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #1 : 07 Марта 2008 20:19:31 »
 Я расскжу свое мнение, как иностранка побывавшая в 2 странах.
 Да, в ЮК уровень жизни выше.
 Но разве в этом смысл жизни? В том чтобы набить свое брюхо дополнительной тарелкой кимчхви? У северных корейцев больше достоинста, а южные корейцы-попрошайки-визжалки(женщины), из-за стакана воды удавятся.

 Хоть и южные корейцы живут богаче, но зато они оккупировы сша, их могут послать в страны где сша воюет. 

 Все видели репортаж о южнокорейских заложниках в Афганистане? Мужчин южнококорейских расстреляли, женщин южнокорейских  выпустили под международной давлением общественности. Какой-то южнокорейский чиновник с очень обиженным тоном возмущался, а ,чего это американцы не помогают освободть южнокорейских пленных???
 Ну да, для того они  пушечное мясо из своей колонии отправляли, чтоб из потом вытаскивать из плена?  ;D Новых наберут.

 Или Ирак. По Евроньюсу передачу про Армии разных стран в Ираке, по управлением НАТО. Так вот южнокорейский контигент там охраняет аэродром, жаль только не скказали, сколько уже погибло южнокорейцев для восстановления в Ираке демократии.

 Да лучше жить без чашочки кофе за один доллар, но независимо.
 (кофе в Кэсоне можно и дешевле купить)

 
 
« Последнее редактирование: 07 Марта 2008 20:23:22 от Алина »
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Alkar

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 103
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #2 : 07 Марта 2008 21:53:14 »
Алина. Добрый совет от империалистов. Давайте проверить свой текст носителю. Или просто пользуйтесь спелчеком.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #3 : 08 Марта 2008 00:05:00 »
Алина. Добрый совет от империалистов. Давайте проверить свой текст носителю. Или просто пользуйтесь спелчеком.

У Алины есть инструкция ;) А носителей - нет...

Оффлайн Kira

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #4 : 08 Марта 2008 02:31:20 »
"Ни в коем случае не спрашивайте там, почему в Северной Корее на горах совсем не растут деревья" (в Южной Корее почти все горы покрыты густым лесом).

Объясните кто-нибудь, почему в Северной Корее в горах не растут деревья. Это же действительно интересно, как так получилось, что в Южной растут, а в Северной - нет? Даже на Кипре горы деревьями покрыты, хотя там очень сухо.  ??? ??? ???

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #5 : 08 Марта 2008 08:05:03 »
В начале 20 века деревья "не росли" на обеих половинах Кореи. Леса вырубали для топлива,или просто для освобождения земли (хванчжонмины постарались), а новых не сажали. Корейцы любят винить в этом очередном зверстве японскую колонизацию, но японцы, наоборот, были первыми, кто начал сажать леса в Корее. Хотя в увеличении количества хванчжонминов виноваты, конечно, они, точнее, быстрая и насильственная модернизация.

 Когда Корея разделилась,южане активно продолжили лесопосадки, отказываясь при этом от дровяного топлива. А северяне--увы... Даже наоборот, леса продолжали выкорчевывать, ибо покойник КИС дал в свое время одно из самых идиотских указаний--расширять террасное земледелие. И теперь разница налицо.

 Конечно, смеяться над севером за это не следует--нищим не до забот о природе. Но трудно удержаться от ухмылки, когда читаешь их пропагандистские сказки о том, как Самый Толстый Ким трогательно заботится об красотах родной земли, в отличие от южных "империалистов".

Оффлайн Ануб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #6 : 09 Марта 2008 20:09:53 »
Да лучше жить без чашочки кофе за один доллар, но независимо.
 (кофе в Кэсоне можно и дешевле купить)
Хотел бы я посмотреть, как они будут жить независимо от мазута, риса и прочей гуманитарной помощи ООН. Чисто ради прикола её можно начисто свернуть и посмотреть, что у них будет  ;D ;D ;D
Это будет полное чучхе  ;D
« Последнее редактирование: 09 Марта 2008 20:11:32 от Ануб »

Оффлайн Alkar

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 103
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #7 : 09 Марта 2008 23:02:47 »
Скорее всего, будет жуткий голод с последующим свержением режима.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #8 : 10 Марта 2008 17:36:43 »
Скорее всего, будет жуткий голод с последующим свержением режима.

К сожалению, скорее всего будет голод с усилением режима. Вспомните историю нашей страны, как мы свергли Сталина за то, что было нечего есть...

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #9 : 12 Марта 2008 20:49:27 »
 Нет, а почему стерли мой пост?
 Я писала, что в горах Мехасан и Гувол и так много зелени растет. А в Пэктусан зачем деревья сажать, там снег лежит.
 Ихтиологам уже предраться не к чему, как к тому, что дерево не посадили там, где им захотелось.



 А природу действительно в КНДР берегут, это видели все кто там был, в отличии от Татьяна Габрусенко,которая не была там никогда, сама сбежала из не менее нищей страны (в России 1/3 за чертой бедности) в колонию сша и теперь выслуживается перед своими хозяевами, чтоб устроить свою дочку вне очереди в ЮК. (для жительниц  ЮК это считается престижным)

 И про цены я тоже писала, той которая назвала свою зарплату в 1500 долларов, надо было еще назвать цены в Сеуле.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2008 16:43:35 от Frintessa »
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #10 : 13 Марта 2008 00:19:30 »
Нет, а почему стерли мой пост?
Дорогая Алина,

я понимаю, что в нищей и голодной Москве вам очень близки заботы и чаяния простых северно-корейцев. Более того, я даже признаю, что правила форума не запрещают высказывание сколь угодно бредовых мыслей в рамках заданной темы.

Однако! Правила форума явно запрещают: "Проявление неуважительного отношения к собеседнику, клевета на участников форума, а также других людей, оскорбления, простая и нецензурная брань, угрозы, в том числе по отношению к личности, национальности, расовой или религиозной, политической принадлежности другого участника общения в форуме или группы лиц. Подмена обсуждения заявленной темы обсуждением личностей собеседников, их личных качеств, недостатков, навешивание ярлыков (переход на личности)."

Алина, поймите меня правильно: в прошлом году я продался американским империалистам и поехал за колбасой в оккупированную ими Австралию. И я думал, что буду спокойно лежать себе с пивом под пальмами на берегу Кораллового моря и тихо наслаждаться загниванием мирового капитализма. Но вместо этого мне начинают сваливаться в ящик письма с жалобами от посетителей форума на ваше поведение. Мне это откровенно не нравится.

Я призываю Вас вести себя хорошо, в соответствии с общепринятыми нормами поведения на этом форуме. Так чтобы у простых пользователей не возникало желания наводнять мой почтовый ящик просьбами о реагировании. Это мешает мне наслаждаться жизнью.

Я очень ленив. Поймите это. Мне гораздо проще кликнуть на кнопку "удалить сообщение", чем вступать с вами в дискуссию. Еще проще удалить Вас с форума. Вы тут уже написали несколько сот сообщений и Вам может быть очень обидно это всё разом потерять в один момент.

Не провоцируйте других и, соответственно, меня, пожалуйста. Давайте жить в мире и согласии.

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #11 : 13 Марта 2008 15:46:32 »
 //// я понимаю, что в нищей и голодной Москве вам очень близки заботы и чаяния простых северно-корейцев. Более того, я даже признаю, что правила форума не запрещают высказывание сколь угодно бредовых мыслей в рамках заданной темы///

 Дорогой товарищ  MetaMal !

1 А кто Вам сказал, что я из Москвы??

 В Москве я работаю, иногда снимаю жилье так же как и громадное кол-во жителей России и стран бывшего СССР. Потому что действительно везде нищета и безвыходность а в столицах есть возможность что-то заработать.
Вы-то сами тоже,наверное, не от сытой жизни сбежали в страну прыгающих кенгурей(или кенгуров?)

 ///в прошлом году я продался американским империалистам и поехал за колбасой в оккупированную ими Австралию. мне начинают сваливаться в ящик письма с жалобами от посетителей форума на ваше поведение///

 Австралия не оккупирована как ЮК.
 Кто это на меня жалуется?? Где написала неправду? Правда кому-то глаза колет.
 Вы пишете, что вы очень ленив. Может уступите мне права модератора? Зачем ленивому лишняя работа? И были ли Вы хоть раз в КНДР?  Я-не ленива,в отличии от вас, в соседней про капитальное строительство я рассказала про то как можно навести порядок в этом разделе.

« Последнее редактирование: 13 Марта 2008 16:45:30 от Алина »
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #12 : 13 Марта 2008 19:46:07 »
Алина, ваша наглость вас погубит. Злить модератора- самое безнадежное дело на форумах. Модератор, как командир в армии, всегда прав. Его указания надо выполнять, не вступая в дискуссии. А вы распустились совершенно в стиле КНДР, обругиваете уже второго командира по счету.

Знаете, что было со старухой, которая захотела быть владычицей морскою над золотой рыбкой? Правильно, забанили ее. И вас забанят.

« Последнее редактирование: 16 Марта 2008 17:24:43 от Frintessa »

Оффлайн Alkar

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 103
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #13 : 14 Марта 2008 03:18:41 »
Татьяна Валерьевна, аплодирую Вашей выдержке и чувству юмора.
Что касается Алины, то можно только посочувствовать врачу, который ее лечит. Или ее начальнику, если она из КНДР.

Оффлайн Baikal

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #14 : 16 Марта 2008 03:28:21 »
Здорово Алина их уела  :)
Может все - таки вы будете немного повежливее? Moderated be Frintessa
« Последнее редактирование: 16 Марта 2008 17:22:05 от Frintessa »

Оффлайн Dmytro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #15 : 17 Марта 2008 09:34:09 »
Цитировать
Я призываю Вас вести себя хорошо, в соответствии с общепринятыми нормами поведения на этом форуме. Так чтобы у простых пользователей не возникало желания наводнять мой почтовый ящик просьбами о реагировании. Это мешает мне наслаждаться жизнью.

Я очень ленив. Поймите это. Мне гораздо проще кликнуть на кнопку "удалить сообщение", чем вступать с вами в дискуссию. Еще проще удалить Вас с форума. Вы тут уже написали несколько сот сообщений и Вам может быть очень обидно это всё разом потерять в один момент.

Просто здорово. Конечно модератора не обвинишь в политической заангажированности, но как всё таки интересно когда "демократия" затыкает рты, тем, кто не соответсвует "общепринятым нормам поведения". Что же это такое "общепринятые нормы поведения" в отношении Северной Кореи? Это то, что всем приятно, а как неприятно и не возникает привычной летаргационной жёвки, то значит мозги уже не выдерживают более-менее критической правды. Что ж, всё как у людей в общем.
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

Оффлайн не Я

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #16 : 17 Марта 2008 09:40:34 »
Эй, модератор, тот , что с банкой пива, а то, что Алкар северо-корейский флаг демонстративно перечеркнул, не является выражением крайнего неуважения, причем в отношении целого народа, а не отдельного индивидуума даже? Отчего такая выборочная цензура?

Оффлайн Alkar

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 103
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #17 : 17 Марта 2008 12:06:08 »
то, что Алкар северо-корейский флаг демонстративно перечеркнул, не является выражением крайнего неуважения, причем в отношении целого народа, а не отдельного индивидуума даже?
Это является выражением крайнего неуважения в отношении Ким Ченира и его режима, а не северокорейцев. Дьявольская разница, как говорил Пушкин.

Оффлайн не Я

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #18 : 18 Марта 2008 08:16:39 »
то, что Алкар северо-корейский флаг демонстративно перечеркнул, не является выражением крайнего неуважения, причем в отношении целого народа, а не отдельного индивидуума даже?
Это является выражением крайнего неуважения в отношении Ким Ченира и его режима, а не северокорейцев. Дьявольская разница, как говорил Пушкин.
Не жонглируйте словами, Алкар. К тому же Пушкин это не о Северной Корее и "режиме" говорил, так что не злоупотребляйте словами классика. Любой флаг является символом государства, какой бы "режим" в нем не процветал. Люди, населяющие его, устественным образом обижаются, если, конечно, не диссиденты вроде бабы Леры, когда Вы их символ вот так ухарски крест-накрест ... Некоторым, включая меня, не по душе путинский "режим". Значит ли это, что российский флаг следует перечеркивать. Мне было бы неприято, если бы пришлось столкнуться с такого рода художеством. А Вам?

Оффлайн Dmytro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #19 : 18 Марта 2008 08:43:21 »
Совершенно правильно, что когда ненавидят КНДР то ненавидят всё. Это ведь "права человека". Они за эти права изведут человека.
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

Оффлайн Alkar

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 103
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #20 : 18 Марта 2008 14:25:50 »
Любой флаг является символом государства, какой бы "режим" в нем не процветал. Люди, населяющие его, устественным образом обижаются, если, конечно, не диссиденты вроде бабы Леры, когда Вы их символ вот так ухарски крест-накрест ... Некоторым, включая меня, не по душе путинский "режим". Значит ли это, что российский флаг следует перечеркивать. Мне было бы неприято, если бы пришлось столкнуться с такого рода художеством. А Вам?
Если бы российский флаг был создан при Путине, тогда, действительно, перечеркивание его было бы именно неприятием путинского "режима". Но он был создан в 17 веке, поэтому перечеркивание его - это выражение неприятия ко всей российской истории с 17 по 20 век, за вычетом периода СССР. (И, возможно, 1914-1917, когда к триколору добавился герб).
Аналогично, если бы флагом КНДР был тхэгыкки, то это было бы отвержением всего периода истории с 1883 года, когда тхэгыкки стал корейским флагом. Но флаг КНДР был утвержден в 1948 году. Следовательно, он связан только с КНДР и не связан с предшествующим периодом корейской истории. Перечеркивая его, я показываю исключительно свое неприятие режима Ким Ирсена и Ким Ченира. Я знаю, что на Севере много хороших людей.

Оффлайн не Я

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #21 : 19 Марта 2008 02:45:22 »
Все изворачиваетесь, Алкар. С 1948 года уже целое поколение выросло и детей на свет произвело, а те внуков. Не сомневайтесь, что именно перечеркнутый Вами флаг они считают символом своего государства, своей Родины ("Пусть она уродина, а она нам нравится-аа-аа", - слыхали песенку?), так же как я символом своей Родины считал, да и до сих пор считаю,  советский флаг, имея о дореволюционных символах лишь смутное представление. Вопрос на засыпку, Алкар: Вы по советскому флагу тоже бы потоптались?

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #22 : 19 Марта 2008 07:26:25 »
И про цены я тоже писала, той которая назвала свою зарплату в 1500 долларов, надо было еще назвать цены в Сеуле.

У нее фотоаппарат за 1500 зеленых был, про зарплату она ничего не говорила.
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн paveleon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #23 : 19 Марта 2008 08:12:23 »
С РФовским флагом все не так просто. В начале XX века просто еще не было четко сформировавшегося понятия флага. Их и сейчас много (государственный, национальный, морской и т.д.) Но есть всякие ооны, чемпионаты, списки с флажками — каждой стране нужен определенный флаг. А с российским полная чехарда была — раз 10 его меняли туда-сюда. Тот 1914-17 — только последний из них. Да, РФовский был национальным, но четкости с этим не было. Как и обычая топтать-сжигать-перечеркивать.
А государственным он стал только в РФии. И ассоциируется с Ельмутинским режимом — для топтателей. А по списку флажков — с РФией, которая явно не СССР и не Российская империя.
ليلكك عمرى لاقلاق ايله كچر

Оффлайн Alkar

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 103
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: новая статья Ланькова о Северной Корее
« Ответ #24 : 19 Марта 2008 15:55:16 »
Все изворачиваетесь, Алкар. С 1948 года уже целое поколение выросло и детей на свет произвело, а те внуков. Не сомневайтесь, что именно перечеркнутый Вами флаг они считают символом своего государства, своей Родины ("Пусть она уродина, а она нам нравится-аа-аа", - слыхали песенку?), так же как я символом своей Родины считал, да и до сих пор считаю,  советский флаг, имея о дореволюционных символах лишь смутное представление. Вопрос на засыпку, Алкар: Вы по советскому флагу тоже бы потоптались?
Потоптался бы. Равно как, и например, по флагу Третьего Рейха.
Я вполне допускаю патриотизм в отношении несовершенных государств - США, России, Грузии или даже Латвии. Что касается КНДР, то такое государство, имхо, любить невозможно. Для меня этот флаг  - не символ Кореи (как, например, тхэгыкки или цветок азалии), а символ режима, который угробил сотни тысяч своих соотечественников и продолжает держать миллионы людей в совершенно жутких условиях. Хотя достаточно посмотреть на Южную Корею, чтобы понять, что на этой земле была возможна совсем другая жизнь.