Автор Тема: Сколько лет уже вы учите корейский язык?  (Прочитано 29494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Сколько лет уже вы учите корейский язык?
« Ответ #25 : 19 Января 2004 19:20:27 »
Ну, что касается учебника Карапетянца, то один мой знакомый китаист, блестяще знающий современный китайский язык, пытался по нему самостоятельно овладеть вэньянем, но не смог. Учебник слишком путаный и странный.

Так что возможно, что корейские учебники ханмуна действительно хороши. Только не совсем понимаю, зачем вы его учите. Какой в этом практический смысл?
Arbeit macht frei

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Сколько лет уже вы учите корейский язык?
« Ответ #26 : 20 Января 2004 14:38:32 »
Ну, что касается учебника Карапетянца, то один мой знакомый китаист, блестяще знающий современный китайский язык, пытался по нему самостоятельно овладеть вэньянем, но не смог. Учебник слишком путаный и странный.

Карапетьянца учебник во многом неполон и текстов там мало. Да и старый он. Лучше всего для иностранцев китайские учебники вэньяня, это мне сами корейцы здсь говорили. Проблема только в том, чтобы достать их в россии, и в том, что все обьяснения там тполько на китайском.
不怕困难不怕死

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Сколько лет уже вы учите корейский язык?
« Ответ #27 : 21 Января 2004 01:25:19 »
Цитировать
Карапетьянца учебник во многом неполон и текстов там мало. Да и старый он.


То есть с 2001 года, когда означенный учебник вышел, вэньянь сильно изменился?
Arbeit macht frei

Оффлайн wing

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Сколько лет уже вы учите корейский язык?
« Ответ #28 : 21 Января 2004 07:32:43 »

Ханчча (впрочем, в соответствии с русской орфоэпической нормой, лучше - ханча).

Согласна, правильное произношение - "ханчча". :)

Так что возможно, что корейские учебники ханмуна действительно хороши. Только не совсем понимаю, зачем вы его учите. Какой в этом практический смысл?

Зачем я его учу? Просто потому, что он мне нравится. Мне вообще нравится заниматься иероглификой: это как медитация, как особое состояние души... О практической стороне я в данном случае не сильно беспокоюсь. Но мне кажется, что смысл в изучении есть, и немалый: учебников по иероглифике в Украине не издавали, и вообще у нас иероглифика в программу корейского языка не входит; я не знаю никого, кроме себя, кто бы у нас изучал или даже хотел изучать ханмун, да и преподавателей нет; "ханмунную" классику у нас пока еще никто на украинский не переводил... А ведь все это можно и нужно делать. В общем, поле для деятельности - огромное; целина, так сказать... :)
君子憂我之弱 而不憂敵之强

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Сколько лет уже вы учите корейский язык?
« Ответ #29 : 21 Января 2004 09:33:10 »
Цитировать
учебников по иероглифике в Украине не издавали,


Есть русские. Проблема, на мой взгляд, не в учебнике, а в словаре. Иероглифических корейских словарей нет и на русском.

Цитировать
вообще у нас иероглифика в программу корейского языка не входит


В ИСАА, насколько я знаю, тоже.

Цитировать
"ханмунную" классику у нас пока еще никто на украинский не переводил...


Это интересная идея - переводить корейскую ханмунную классику на украинский. А на русском вы ее пробовали читать? И что, неужели понравилась? :D)
Arbeit macht frei