Автор Тема: Нечеловеческое отношение к животным в Китае  (Прочитано 264326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Думаю цель никогда не оправдывает средства. И правильно кто-то уже сказал- если осуждать, то всё человечество склонное к подобным действиям.
Самое простое решение: каждый в силах игнорировать и не покупать товары произведённые из сырья произведённого путём убийства или насильственных мучений животных.(слоновая кость, рог носорога, медвежья желчь, натуральный мех, продукты из мяса животных и птиц...)
Человечество уже давно достигло технологий производства одежды, не в чём не уступающим по физико-эргономическим свойствам натуральным мехам и коже.
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Тоскующий Волкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 
  А кудаже тогда смотрит "Всемирная организация по зашите дикой природы"?, а в частности по зашите диких животных, если как вы говорите несколько подвидов медвей под угрозой сушествования? Вобше конечно "медвежии фермы" - ето полный абсурт. Ужасней и придумать нельзя. Ведь убивать медведя, ето не комара прихлопнуть. А еше таким способом...

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Цитировать
А кудаже тогда смотрит "Всемирная организация по зашите дикой природы"?, а в частности по зашите диких животных,

Они возмущаются и протестуют, а китайцы прищуриваются и говорят: "Китайская специиииифика!"
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Думаю цель никогда не оправдывает средства. И правильно кто-то уже сказал- если осуждать, то всё человечество склонное к подобным действиям.
Самое простое решение: каждый в силах игнорировать и не покупать товары произведённые из сырья произведённого путём убийства или насильственных мучений животных.(слоновая кость, рог носорога, медвежья желчь, натуральный мех, продукты из мяса животных и птиц...)
Человечество уже давно достигло технологий производства одежды, не в чём не уступающим по физико-эргономическим свойствам натуральным мехам и коже.

da, ignorirovat' kitaiskie tovary - eto, po-moemu tut edinstvennyi sposob vozdeistviya na kitaicev da i na obshestvennost' ... esli vy pishite sei4as s kompa sdelannogo v kitae - idite i nemedlenno vykin'te ego na pomoiku  ;) 8)
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Dadly Stone

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Относительно медвежьих ферм.

Да уж, зрелище не для слабонервных. Я неоднократно был на боях питбулей, тоже месиво жуткое. Но у тех хоть выбор есть: всегда можно за бортик сигануть, и бой прекратят. А тут-то чистое издевательство, садизм да и только. На генетиков, которые занимаются клонированием, наезжают все, кому не лень. А ведь так просто вырастить тыщи две этих желчных пузырей, хоть медвежьих, хоть слоновьих, подпитывать их "киселем", и доить на радость нуждающимся. Так нет же, клонировать низз-ззя. А животинку мучить - можно. Я в молодости на скотобойне работал (в каникулы), это тоже фабрика смерти, но издевательств таких там и в помине нет: ударили корову током, и все. А тут 15 лет. Ужас! Я думаю, что если реинкарнация существует, то все медведи на этой ферме в прошлой жизни были китацами.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2005 20:17:57 от Dadly Stone »

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
da, ignorirovat' kitaiskie tovary - eto, po-moemu tut edinstvennyi sposob vozdeistviya na kitaicev da i na obshestvennost' ... esli vy pishute seichas s kompa sdelannogo v kitae - idite i nemedlenno vykin'te ego na pomoiku  ;) 8)
??? При чём здесь неодушевлённые предметы и вообще китайские пром.товары?
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
da, ignorirovat' kitaiskie tovary - eto, po-moemu tut edinstvennyi sposob vozdeistviya na kitaicev da i na obshestvennost' ... esli vy pinutse sei4as s kompa sdelannogo v kitae - idite i nemedlenno vykin'te ego na pomoiku  ;) 8)
;) надо с кого то начать? кто первый выкинет свою клавиатуру и мышь, которые кроме в китае нигде непроизводят..;D
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Господа, во-первых, не надо обвинять именно китайцев в жестоком обращении с животными. Так, например, на Алтае выбили всех моралов наши соотечественники только ради молодых рожков, которые содержат много биологически активных веществ. Прилетят на вертолете - постреляют, рога спилят, трупы побрасают.
Примеров не счесть.
А вообще по поводу желчи:
Цитировать
По счастью, даже в наше непростое время в Китае проживают настощие медики – врачи старой школы. Этим людям известно по меньшей мере 54 (!!!) вида растений, с успехом заменяющих медвежью желчь. Но сегодня к их советам почти не прислушиваются. Рядовой покупатель предпочитает бросаться на всё самое яркое и заметное, а уж потом разбирается, что у него в руках. Поэтому препараты на травах сегодня гораздо менее популярны, чем лекарство с громким названием “ЖЕЛЧЬ МЕДВЕДЯ”.
Статья с сайта по охране гималайских медведей. (см. - http://www.beararea.narod.ru/endofbiglie_ru.html )
« Последнее редактирование: 20 Марта 2005 21:54:17 от Egor »

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Цитировать
известно по меньшей мере 54 (!!!) вида растений, с успехом заменяющих медвежью желчь
Ну и как тут не обвинять в жестокости?
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Китайцы разве жестоки? Люди жестоки, без этнической принадлежности, особенно когда дело касается купли-продажи.
Например, у меня есть много друзей среди китайцев, которые отказались от мяса. И вообще - сегодня в Китае с каждым днем становятся все сильнее экологические настроения.
А барыги - они внеэтничны. И внеэтичны. У них на все одна единица измерения. Даже, скажем, глубину колодца меряют ей, а не метрами.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
2. А кто-нибудь из Вас знает, что делают на территории РФ (на дальнем востоке) с оленями (точнее с их рожками), им тоже больно....Так, что же мы судим китайцев...

а в наших, российских деревнях живность просто стреляют, если от нее толку нет. Например, охотничьих собак, если они уже не функциональны.
В РФ жестокости не меньше.
Дело даже не в жестокости, а в отношении в объектам эксплуатации.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Цитировать
А барыги - они внеэтничны. И внеэтичны. У них на все одна единица измерения. Даже, скажем, глубину колодца меряют ей, а не метрами.
В теме обсуждается конкретный факт - медвежьи фермы в Китае. Прошу обратить внимание, что подобное жестокое обращение в Китае с животными - это не исключение (пример с собачьими рынками, приведенный выше). Да, в других странах тоже плохо обращаются с животными, но 15 лет беспрерывной боли - это ... у меня, нет слов. И дело в том, что для большинства китайцев в этом нет ничего чересчур отрицательного.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
В этом нет ничего отрицательно и не только для китайцев. Я не имею ввиду нас с вами.
Поскольку я врач, специализирующийся именно в китайской медицине, то знаю, что большой спрос на эту желчь есть и в России, так же как и на жир медведя, его лапы и т.д.
Для меня же, безусловно, такой метод добычи лекарства, которое к тому же заменимо, варварский. Но из-за этого факта я не собираюсь обвинять именно китайцев во всех грехах тяжких.

Вы едите мясо? А для многих людей, не большинства естественно, это вопиющий факт - поедание плоти, поедание трупов, стимулирование убийства беззащитных животных. Они тоже могут сказать: "kak eto vozmozhno!!!". Так что не будем акцентироваться именно на китайцах, а подумаем, сколько мы все производим деятельности, так или иначе ударяющей по животным.
Повторюсь - я никого не оправдываю.

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Egor,

Если уж до этого дошло, то вырывание растений это тоже жестоко, так как некоторые люди расценивают растения такими же равноправными участниками всей экосистемы какими являются и животные и люди. Так что ваш пример и сравнение не корректны.

А вообще, действительно, есть конкретная тема, и форум про Китай, поэтому придерживайтесь этой темы.

==Но из-за этого факта я не собираюсь обвинять именно китайцев во всех грехах тяжких.==

То есть факт есть. Но обвинять некого. Интересно, а кто этими зверствами занимается? Жители Лондона? или все таки китайцы? Объясните кого обвинять?
« Последнее редактирование: 21 Марта 2005 21:10:56 от daguar »

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Если говорить о конкретных фактах - да, виноваты конктретные китайцы, держащие эти жуткие медведе-фермы, а также продавцы и пиарщики-рекламщики. А не китайцы, как этническое образование. Давате не будим мыслить безличными категориями - китайцы, русские, амеркианцы, евреи, ассирийцы, инопланетяне, атланты...
Вы тоже придерживайтесь логики, ибо
Цитировать
Жители Лондона? или все таки китайцы? Объясните кого обвинять?
категории не сравнимые.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
Если говорить о конкретных фактах - да, виноваты конктретные китайцы, держащие эти жуткие медведе-фермы, а также продавцы и пиарщики-рекламщики. А не китайцы, как этническое образование. Давате не будим мыслить безличными категориями - китайцы, русские, амеркианцы, евреи, ассирийцы, инопланетяне, атланты...
Вы тоже придерживайтесь логики, ибо
не понятно, чего вы, собственно говоря, хотите доказать?
Нарушение в Китае международного законодательства по защите животных?
Несанкционированный отстрел животных?
В Китае есть организации, которые контролируют эти вопросы.
Много парков-заповедников.
Браконьерство есть везде.


Имеете конкретные факты и доказательсва - сообщите куда следует.
Можно и координаты подсказать.
А просто демагогию разводить - бессмысленно...
« Последнее редактирование: 21 Марта 2005 21:29:53 от bumali »

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Цитировать
не понятно, чего вы, собственно говоря, хотите доказать?
Нарушение в Китае международного законодательства по защите животных?
Несанкционированный отстрел животных?
В Китае есть организации, которые контролируют эти вопросы.
Много парков-заповедников.
Браконьерство есть везде.


Имеете конкретные факты и доказательсва - сообщите куда следует.
Можно и координаты подсказать.
А просто демагогию разводить - бессмысленно...
Таким образом обсуждение любой темы можно объявить демагогией  8) Собственно есть факт, для цивилизованной страны (к которой себя относит Китай) скажем так, неприглядный. Сам этот факт и обсуждается. Право высказаться по этому вопросу имеют все. А по поводу "отстрела", "браконьерства" - так это не по обсуждаемому вопросу.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Цитировать
Если говорить о конкретных фактах - да, виноваты конктретные китайцы, держащие эти жуткие медведе-фермы, а также продавцы и пиарщики-рекламщики. А не китайцы, как этническое образование.
Ну если данные фермы есть только в Китае, то утверждение, что виноваты в существовании этих ферм китайцы разве не верно? Почему таких ферм нет в России (могли бы желчь продавать китайцам, корейцам и другим поклонникам нетрадиционных для западного мира методов лечения) или Корее или других странах, где есть спрос на желчь?
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Вот вид такой фермы (с сайта, откуда и статья - http://www.beararea.narod.ru ).
А вообще уже нечего обсуждать - явление есть, не нужно обвинять именно китайцев - толку то? Чем мы можем конкретно помочь этим несчастным медведям? Пойти громить ферму? Вряд ли, порождая этим только насилие.
Сейчас мы по крайней мере можем способствовать созданию правильного непредвзятого информационного поля, далее - можно, например, связаться с автором сайта и предложить еще более конкретные шаги в деле охраны медведей, хотя бы на Российской территории - в общем не просто сотрясать воздух, точнее плести узоры на мониторе.
А в России ферм таких нет по многим причинам, зато есть тотальное браконьерство, о фактах опять же см. упоминаемый здесь сайт, если есть желание разобраться внимательнее.

Больше ничего не могу добавить, чтобы не повторяться.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2005 22:24:00 от Egor »

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Цитировать
А вообще уже нечего обсуждать - явление есть, не нужно обвинять именно китайцев - толку то?
Сложно с таким утверждением согласиться. Явление есть, порождено китайцами, но обвинять их не нужно...

Цитировать
Чем мы можем конкретно помочь этим несчастным медведям? Пойти громить ферму? Вряд ли, порождая этим только насилие.
Тут никто к этому не призывал.

Цитировать
Сейчас мы по крайней мере можем способствовать созданию правильного непредвзятого информационного поля, далее - можно, например, связаться с автором сайта и предложить еще более конкретные шаги в деле охраны медведей, хотя бы на Российской территории - в общем не просто сотрясать воздух, точнее плести узоры на мониторе.
"Правильное непредвзятое информационное поле" -  это что такое?
Здесь обсуждается ФАКТ, имеющий место. Не более, не менее. Это форум. Люди высказывают свое мнение по ситуации, а целесообразность обсуждения определяют модераторы. Или я не прав?
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Но из-за этого факта я не собираюсь обвинять именно китайцев во всех грехах тяжких.
А никто и не собирается обвинять китайцев во ВСЕХ грехах тяжких. Но то, что мы можем и должны сделать для того, чтобы прекратить эту ГНУСНОСТЬ, это - отнюдь не покупать индульгенции в виде отсылки мифической помощи в мифические фонды, - а просто в ДАННЫХ КОНКРЕТНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬТВАХ назвать сволочь - СВОЛОЧЬЮ. И если это сволочь - китайская, значит это - КИТАЙСКАЯ СВОЛОЧЬ. И не надо здесь мемекать про общечеловеческую жалостливость китайцев и про то, что все мы где-то в чём-то чем-то виноваты. Покажите мне китайца, осуждающего медвежьи фермы (вот корейцев или японцев, действительно борющихся с жестоким обращением с животными, я вам толпу насобираю с лёгкостью, а вот китайцы - что-то пока только примеры в духе доктора Исии)! Покажите мне китайца, который бы отказался лечится желчью, добытой из японцев в каком-нибудь отряде 137! Так что если мы действительно хотим, чтобы это прекратилось - мы должны при каждом удобном и неудобном случае макать каждого встречного и поперечного китайца носом в это дерьмо. И держать в такой позиции столько, сколько понадобится, пока не проймёт. Вот тогда - и только тогда - что-то вокруг будет меняться.

P.S. По работе общаюсь с пожилой китаянкой, прекрасно знающей русский. На выходных от сердечного приступа умер какой-то из её знакомых китайцев здесь, в Петербурге. Сегодня она обзванивала разных его знакомых. Резюмировала: "Китайцы - сволочи". Потом, видимо, осознав, что её аудитория - я, поправилась: "Многие китайцы - сволочи".
« Последнее редактирование: 22 Марта 2005 00:16:14 от B M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
У меня многие знакомые, именно китайцы, с таким же ужасом воспринимают этот факт, как у присутствующая вэтой теме рускоязычная аудитория.
Что мы тут спорим? Нам всем отвратителен факт существования этих ферм, все мы бы хотели что-то изменить. в общем движимы одной идеей, а разладе...

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Но из-за этого факта я не собираюсь обвинять именно китайцев во всех грехах тяжких.
А никто и не собирается обвинять китайцев во ВСЕХ грехах тяжких. Но то, что мы можем и должны сделать для того, чтобы прекратить эту ГНУСНОСТЬ, это - отнюдь не покупать индульгенции в виде отсылки мифической помощи в мифические фонды, - а просто в ДАННЫХ КОНКРЕТНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬТВАХ назвать сволочь - СВОЛОЧЬЮ. И если это сволочь - китайская, значит это - КИТАЙСКАЯ СВОЛОЧЬ. И не надо здесь мемекать про общечеловеческую жалостливость китайцев и про то, что все мы где-то в чём-то чем-то виноваты. Покажите мне китайца, осуждающего медвежьи фермы (вот корейцев или японцев, действительно борющихся с жестоким обращением с животными, я вам толпу насобираю с лёгкостью, а вот китайцы - что-то пока только примеры в духе доктора Исии)! Покажите мне китайца, который бы отказался лечится желчью, добытой из японцев в каком-нибудь отряде 137! Так что если мы действительно хотим, чтобы это прекратилось - мы должны при каждом удобном и неудобном случае макать каждого встречного и поперечного китайца носом в это дерьмо. И держать в такой позиции столько, сколько понадобится, пока не проймёт. Вот тогда - и только тогда - что-то вокруг будет меняться.

P.S. По работе общаюсь с пожилой китаянкой, прекрасно знающей русский. На выходных от сердечного приступа умер какой-то из её знакомых китайцев здесь, в Петербурге. Сегодня она обзванивала разных его знакомых. Резюмировала: "Китайцы - сволочи". Потом, видимо, осознав, что её аудитория - я, поправилась: "Многие китайцы - сволочи".

tak vot i ya o tom, 4to imenno kitaicy, raz u nix est' takoi spros na medvezh'yu zhel4 sposobstvuyut i brakon'erstvu i kontrabande medvedei 
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вы едите мясо? А для многих людей, не большинства естественно, это вопиющий факт - поедание плоти, поедание трупов, стимулирование убийства беззащитных животных. Они тоже могут сказать: "kak eto vozmozhno!!!". Так что не будем акцентироваться именно на китайцах, а подумаем, сколько мы все производим деятельности, так или иначе ударяющей по животным.
Повторюсь - я никого не оправдываю.
!!!  8) ДА, открыла бы такую тему "как возможно есть убитые создания!"  >:(
Вот только, давно поняла: человеческая зависимость от всяческих "удовольствий"(пищевых, табачных, алкогольных...) сильнее здравого смысла и говорить об это суета-сует :P.
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Танечka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Да, я считаю китайцев жестокими. Это конечно понятно что не все. Но, в общей массе всё же... Много ли в россии людей, всю жизнь проживших в городе, покупают  на  ужин живых курицу, кролика, черепаху? Приходят домой, убивают, разделывают... А знаете как долго не умирает черепаха, брошенная в кипяток, как пытается  вылезти? Неужели её трудно перед варкой убить? А вспомните велосипеды обвешанные гроздьями живых кур, подвешаных за ноги? Примеров много... Понимаю что где-то и у нас такое есть, но всё же у нас это не норма. А тут- обычный БЫТ. Кстати, самим китайцам очень непонятно такое отношение иностранцев к животным. Их обычная реакция: Вы же тоже едите мясо!? Так почему вам так не нравится видеть страдания "еды"? Почему грязную работу должны делать другие, а вы только наслаждаться результатом в виде стэйка?
Может они и честнее, но я никогда не смогу купить курицу, повесить её за ноги на балкон до вечера(а она кричит всё это время), потом убить, приготовить...
Мне кажется что они просто не замечают страданий  "ЕДЫ", "ЛЕКАРСТВ".Для многих это норма, они с детства так привыкли
« Последнее редактирование: 02 Мая 2005 16:33:33 от Танечka »