Голосование

Замужние русские девушки, как вам замужем за китайцем

лучше, чем русский
81 (26.2%)
довольна, не жалею
103 (33.3%)
я уже сомневаюсь, что вышла замуж
30 (9.7%)
никогда бы его не знать
51 (16.5%)
не вижу разницы
44 (14.2%)

Проголосовало пользователей: 306

Автор Тема: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем  (Прочитано 612638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
это вы сейчас так говорите, пока без детей.  ::) А когда появятся и работать тут будете и муж тут, то куда отдадите? International school стоит 2000$ в месяц. + квартира+ ком. услуги+ питание, одежда и т.д. и т.п. А вы преподаватель, не так много зарабатываете (я не считаю ваши деньги, просто спрашиваю)  :) И чего делать будете? ;)

У всех иностранцев, которых я тут знаю, дети ходят именно в международные школы. Да, дорого, но им средства позволяют, видимо. А если бы у меня так вопрос стал, то заранее бы денежку копили, я думаю. Не сразу же после рождения ребёнка в школу отдавать  :D Короче, в китайскую школу - ни за что!
У меня уже побывало столько студентов среди китайских детей, что я, насмотревшись на то как они учатся, была бы совершенно ненормальной, если бы своими руками отдала своего ребёнка в китайскую школу... :-X
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
[quote
Узрела одна молодая завуч, подходила к дочери 2 раза.Предупредила, что носить нельзя.Мы сказали дома, передай ей, что у нас, русских, традиционно дети с детства ходят в серьгах.Почему в этом случае так сделали:Учим её отстаивать своё право, не унижаться и не бояться.
[/quote]

Поддерживаю каждое слово, у меня тоже возмущение подымается вот на такие приколы, особенно по поводу сережек. А сколько Вашей доче было, когда уши прокололи? Не в Китае прокалывали точно, да? Я вот все не могу местечко чистенькое найти в Пекине где детке проколоть. Может кто-то подскажет? Подружка посоветовала купить в корейском магазине спец. золотые сережки, которые носят маленькие девочки. Хорошенькие какие, каких только нет  O:) ;)! Представляю, как воспитательницы в осадок выпадут в нашем саду. Вчера пошли туда в длинном платье, все косились на подол, но ничего не сказали. У нас вообще принцип в основном юбки носить. А вот подругам учителя делали предупреждения  :o
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
у них мало времени уделяют общеобразовательным рпидметам и таким как биология, география и т.д..

ЮЮ474  ;), шикарная описка! Да, Вы правы про биологию и географию. Благо китайцев выручает наследственное тяготение к травкам-муравком, традиционным методам лечения (это в плане биологии им помогает), а вот про географию, наверное, не преподают целенаправленно, как Вы думаете  ;D  ;)? Дай им волю, так они практическим способом ее изучат, а так пока после школы "Нэшнл Джеогрэфик " пролистывают", или в общей группе с кепочками одинакового цвета едут дружно в какую-нибудь страну и ругаются с гидом, который отказывается отпускать погулять "самим по себе". Мой муж про географию из газет получает знания  ;D, в школе явно ни гу-гу, даже названия предмета небось не знал  ;D

"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
ЮЮ474  ;), шикарная описка! Да, Вы правы про биологию и географию. Благо китайцев выручает наследственное тяготение к травкам-муравком, традиционным методам лечения (это в плане биологии им помогает), а вот про географию, наверное, не преподают целенаправленно, как Вы думаете  ;D  ;)? Дай им волю, так они практическим способом ее изучат, а так пока после школы "Нэшнл Джеогрэфик " пролистывают", или в общей группе с кепочками одинакового цвета едут дружно в какую-нибудь страну и ругаются с гидом, который отказывается отпускать погулять "самим по себе". Мой муж про географию из газет получает знания  ;D, в школе явно ни гу-гу, даже названия предмета небось не знал  ;D
А биологию за 6 класс смотрю вообще пропустили ;D
что такое АнтиБиотики, когда сказала, (итаких примерров миллион...почему луна светится ночью, почему у елки иголки а не листья и т.д)всем, было сказано...и откуда ты столько знаешь? а я мол, у нас все это знают....отговорка чаще всего одна "кто знает много по чуть-чуть, тот не знает ничего"....на что я говорю "уж лучше по чуть-чуть, чем вообще Ничего" ;D
вот и делаю выводы, что кроме Мат. и Физры у них ничего не нет....но думаю, это можно восполнить всякими интересными книжками Почемучка и просто умными родителями ;) как и делают наши форумчанки :-*
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
это можно восполнить всякими интересными книжками Почемучка и просто умными родителями ;)
Ю, в Китае "ПОЧЕМУЧКИ" тоже есть, сама видела...купила даже...для себя...“一万个为什么” называется ;D
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
[quote
Узрела одна молодая завуч, подходила к дочери 2 раза.Предупредила, что носить нельзя.Мы сказали дома, передай ей, что у нас, русских, традиционно дети с детства ходят в серьгах.Почему в этом случае так сделали:Учим её отстаивать своё право, не унижаться и не бояться.


Поддерживаю каждое слово, у меня тоже возмущение подымается вот на такие приколы, особенно по поводу сережек. А сколько Вашей доче было, когда уши прокололи? Не в Китае прокалывали точно, да? Я вот все не могу местечко чистенькое найти в Пекине где детке проколоть. Может кто-то подскажет? Подружка посоветовала купить в корейском магазине спец. золотые сережки, которые носят маленькие девочки. Хорошенькие какие, каких только нет  O:) ;)! Представляю, как воспитательницы в осадок выпадут в нашем саду. Вчера пошли туда в длинном платье, все косились на подол, но ничего не сказали. У нас вообще принцип в основном юбки носить. А вот подругам учителя делали предупреждения  :o

Мы ушки в 10 лет проколи, конечно в России.Я бы и не собралась это сделать, зная, что в китайских школах запрет.Родственники решили подарить серёжки и проколоть уши.Я сказала про это проблему, они поулыбались и сказали, ерунда какая, всё равно надо проколоть.Единственно, что я поропсила купить гвоздики.Другие я сама ещё на 5 лет ей купила, да так и не осмелилась проколоть.Теперь носит их поочередно.
Вам наверно в Пекине проще проколоть-найти чистенькое местечко. А мы в Бэйдайхэ живём, хотя и здесь всяких салонов хватает.
А что про юбки так?По-моему, китайцы очень любят бюки в последнее время.Одна знакомая китаянка ходит только в юбках и дочь свою только так одевает.Ни разу не видела их в платьях!Другое дело-школа, там физ-ра каждый день, неудобно :(

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Ю, в Китае "ПОЧЕМУЧКИ" тоже есть, сама видела...купила даже...для себя...“一万个为什么” называется ;D
да я и не сомневалась, что есть...просто судя повсему они ними не пользуються.... ::) :P
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
купила даже...для себя...“一万个为什么” называется ;D
;DС количеством ошиблась, называется 十万个为什么
А география и биология...от школы зависит. У старшей в школе этому много уделяется, я уже и не понимаю ничего.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Зубрежка, инкубаторская форма одежды, неношение украшений - такие особенности системы образования, причем в масштабах страны, самими китайцами принимаются легко и этот коллективизм с младых ногтей прививается детям. Нашей доче-первокласснице задали к понедельнику выучить стишок:

一个人,两个人,
一个在前两个跟。
团结起来力量大,
人多谁也不离群。

Прекрасно характеризует не только школу, а и весь жизненный уклад китайцев :).
А в наших школах все наоборот - кто сильнее выпендрится. Особенно это касается одежды - после отмены школьной формы у девочек на уроках и на переменах только и разговоров, что о тряпках (и мальчиках, ради которых эти тряпки покупаются), и если кто-то выбился из стиля, коллективное осмеяние обеспечено. 

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
А необязательно выпендриваться.  ::)
Я не против школьной формы, наоборот за. Только я за то, чтобы она была не бесформенной унисекс грудой, а эстетичной. Девочки девочками (в юбках) а мальчики мальчиками. А на физ-ру - спортивная форма, как и положено. Во многих западных школах, у каждой школы своя форма, которую носят ученики. И почти всегда она выглядит очень эстетично.
Чего совсем нельзя сказать о китайской школьной форме.

Короче, каждый сам определяет приоритеты, для себя и своих детей.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
А необязательно выпендриваться.  ::)
Я не против школьной формы, наоборот за. Только я за то, чтобы она была не бесформенной унисекс грудой, а эстетичной. Девочки девочками (в юбках) а мальчики мальчиками. А на физ-ру - спортивная форма, как и положено. Во многих западных школах, у каждой школы своя форма, которую носят ученики. И почти всегда она выглядит очень эстетично.
Чего совсем нельзя сказать о китайской школьной форме.

Короче, каждый сам определяет приоритеты, для себя и своих детей.
Я двумя руками за единую,но конечно красивую и удобную школьную форму.Знаю на Украине много есть школ у которых своя единая форма отличающаяся от других цветом - в одной зеленая,в другой синяя и т.д и на детей очень приятно смотреть..
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
да я и не сомневалась, что есть...просто судя повсему они ними не пользуються.... ::) :P

Ага, я тоже видела множество таких книг на китайских прилавках. Но вот парадокс: кто их читает? Потому что в реальной жизни встретить ребёнка (подростка), который обладает приличными знаниями по биологии, географии и истории (мировой, не китайской) - очень сложно. Мне за всё время повстречались буквально единицы. Возникает вопрос: что же они делают в школе всё это время? Ведь они там только что не ночуют! Всё время проходит там и за домашним заданием (даже в каникулы). Что они учат-то? На что столько времени в школе тратится?  :o Мне это совершенно непонятно... ???
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Я двумя руками за единую,но конечно красивую и удобную школьную форму.Знаю на Украине много есть школ у которых своя единая форма отличающаяся от других цветом - в одной зеленая,в другой синяя и т.д и на детей очень приятно смотреть..

Да, именно такая картина и во множестве других стран.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Ага, я тоже видела множество таких книг на китайских прилавках. Но вот парадокс: кто их читает? Потому что в реальной жизни встретить ребёнка (подростка), который обладает приличными знаниями по биологии, географии и истории (мировой, не китайской) - очень сложно. Мне за всё время повстречались буквально единицы. Возникает вопрос: что же они делают в школе всё это время? Ведь они там только что не ночуют! Всё время проходит там и за домашним заданием (даже в каникулы). Что они учат-то? На что столько времени в школе тратится?  :o Мне это совершенно непонятно... ???
Похоже они все это время учат 50 000 своих иероглифов ;D а за ними естест.....времени на биологию и географию уже нехватает :(
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Ага, я тоже видела множество таких книг на китайских прилавках. Но вот парадокс: кто их читает? Потому что в реальной жизни встретить ребёнка (подростка), который обладает приличными знаниями по биологии, географии и истории (мировой, не китайской) - очень сложно. Мне за всё время повстречались буквально единицы. Возникает вопрос: что же они делают в школе всё это время? Ведь они там только что не ночуют! Всё время проходит там и за домашним заданием (даже в каникулы). Что они учат-то? На что столько времени в школе тратится?  :o Мне это совершенно непонятно... ???
Купили доче такие книги, она их не любит, читает художественные.
А расписание в начальной школе такое, примерно:2 урока китайского, 2-3 урока математики, 1 -английский, 1-физ-ра, ещё может быть рисование, музыка или "наука" - это что-то вроде всех предметов вместе-немного из биологии, немного из географии, химии, и т.д.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А необязательно выпендриваться.  ::)
Я не против школьной формы, наоборот за. Только я за то, чтобы она была не бесформенной унисекс грудой, а эстетичной. Девочки девочками (в юбках) а мальчики мальчиками.
а как на велосипеде в юбке ехать до школы и обратно? А зимой как? У них же сотня штанов, чтобы не застудить все. Я за брюки. Хотя сама себя только в юбке или платье чувствую настоящей женщиной :)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
а как на велосипеде в юбке ехать до школы и обратно?

Я б поехала  :D

Ну, а зимой-то зачем на велосипеде?
Кроме того, в России зимы разве тоже не холодные? И ходили же в школу в платьях...У меня, почему-то, нет никаких отрицательных ассоциаций с советской школьной формой (в отличие от многих других людей). Там, по-крайней мере, была дифференциация между мальчиками и девочками.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Я б поехала  :D

Ну, а зимой-то зачем на велосипеде?
Кроме того, в России зимы разве тоже не холодные? И ходили же в школу в платьях...У меня, почему-то, нет никаких отрицательных ассоциаций с советской школьной формой (в отличие от многих других людей). Там, по-крайней мере, была дифференциация между мальчиками и девочками.
А кружевные фартушки,белые и черные и воротнички с манжетами..........ностальгия нашла :)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Ну, а зимой-то зачем на велосипеде?
Затем же, зачем и летом 8-)

Кроме того, в России зимы разве тоже не холодные?
Ну в России не так сильно ноги утепляют.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
А кружевные фартушки,белые и черные и воротнички с манжетами..........ностальгия нашла :)
Посмотрите фильм "Розыгрыш", как раз в тему :)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Я б поехала  :D
мы ж про детей  ;)
Цитировать
Ну, а зимой-то зачем на велосипеде?
не всем бывает удобно добираться общественным транспортом.

Цитировать
Кроме того, в России зимы разве тоже не холодные? И ходили же в школу в платьях...
со смехом вспоминаю себя в юном возрасте, когда вопреки маминым просьбам и требованиям надеть внутри теплые штанишки я топала по морозу -20 в короткой юбке и капроновых колготках  ;D. Приходила в школу с красными коленками, зато красиво.
На мамином месте я бы меня по попе отлупила за такое безрассудство ;D.
Цитировать

У меня, почему-то, нет никаких отрицательных ассоциаций с советской школьной формой (в отличие от многих других людей). Там, по-крайней мере, была дифференциация между мальчиками и девочками.
у меня тоже нет отрицательных. Только когда форма ушла, началось - кто во что горазд...

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Ага, иногда искала часами, что в школу нацепить, а потом мама говорила "Что это?" :o :o
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Девочки, не забывайте, что в России зимой отопление есть!!!!! Мои вот тут в школе зимой мерзнут как суслики, да и все дети тоже. А вы юбки... в юбке по морозу дойти до школы можно, а вот сидеть весь день на уроках в ней нереально. Я бы своим не разрешила, даже если бы заставляли учителя.
Весенняя форма юбка с рубашкой есть, но неудобно опять же из-за физ-ры, т.к. нет раздевалок в китайских школах.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Deвы расскажу вам свою историю любви Не судите строго...
a где продолжение читать?? ::)

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
waterfield ,если не ошибаюсь Вы писали,что дочь первый класс окончила в России,а потом вы переехали в Китай?
В Китае вы в какой класс пошли,в первый или сразу во второй??на сколько тяжело было в начале??