Голосование

Замужние русские девушки, как вам замужем за китайцем

лучше, чем русский
81 (26.2%)
довольна, не жалею
103 (33.3%)
я уже сомневаюсь, что вышла замуж
30 (9.7%)
никогда бы его не знать
51 (16.5%)
не вижу разницы
44 (14.2%)

Проголосовало пользователей: 306

Автор Тема: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем  (Прочитано 612611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
я не думаю, что женой-бесплатной домработницей быть так уж легко. и любая жена имеет право распоряжаться семейным бюджетом. но конечно не квартиры родственников продавать.

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
какой семейный бюджет в руки женщины? какое всю получку жене отдавать? народ, вы о чем?
деньги выдавать по требованию сообразно с целями семьи, а не ее хотелками.
а вообще нахрен такая жена, которой еще и за работу по дому надо платить. нет толка в ней, выгонять надо.
Watch the weather change...

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Полагаю, бессовестные люди есть везде. Но все ж, подведем итог о помощи родственникам.  Помощь должна быть, особенно родителям с обеих сторон,всем остальным , нуждающимся в срочной помощи, помощь по возможности и вашем желании, и праздникам.  Но помощь из баловства а-ля "моя троюродная младшая сестренка не хочет работать, потому что никогда этого не делала и просто не привыкла",  "жена брата хочет, чтоб мы разменяли свою квартиру и купили им отдельно"  по-моему уже чересчур. Согласитесь, все ж  у нас в русской культуе такого нет. А в китайской - кто выбился "в люди", тот и должен обеспечить место-жительством, деньгами, едой-транспортом всех остальных. Поэтому уж в союзе двух таких разных культур и приходится искать золотую середину. И Все ж, тк девушек, вышедших за китайцев-мужчин больше,  отвечу за большинство  ;D:
" Я - мама, у меня есть дети и есть материнский инстинкт - дать детям по возможности все, что у нас есть и будет. В любых смыслах. И конечно,  поскольку я, и мои дети жертвуем тем временем , что могли бы быть вместе с мужем и отцом, пока он зарабатывает для нас,  Я ПРЕДПОЧТУ, чтоб все ж это досталось нашим ДЕТЯМ, а не  многим взрослым родственникам, у которых есть своя голова и руки-ноги, чтоб работать, но предпочитают висеть на шее. " 

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Семейныю бюджет - дело тонкое  ;D Очень часто слышу, что китайнки полностью контролируют все доходы мужа. Да и в России часто так.  У нас просто:  муж контролирует доходы, я - расходы и накопления.  Но  глвные траты - квартира, бензин, продукты - все на муже.

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
на мой взгляд жена имеет право контролировать бюджет, если только сама какой-то вклад в бюджет внесла.
Никто не заставляет быть домработницей. У нас в семье тоже все просто: у нас есть приходящая домработница, мужу не нравится , когда я мою , убираю и готовлю и я полностью согласна: я выходила замуж не для того, чтобы становиться прислугой.
Мужу нравится готовить шикарные ужины для меня, мне нравится ухаживать за мини-садом, но полы я не мою и туалет не драю.
Я работаю, он-тоже, и мы предпочитаем проводить свободное время не за уборкой и чисткой. Тем более, что домработница стоит совсем недорого...

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
вот это современная позиция, к сожалению, европейцы наоборот хотят русских в жены , что бы занимались домом, т.к. местные современные девушки не хотят

Оффлайн diversity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 13
Русские жены = отменые домработницы? Раньше эту позицию занимали филлипинки, деиствительно посожалеешь тут... Ну а мне всегда казалось, что цивилизованные мужчины в жене в первую очередь видят успешного партнера, а не ту, у которои только и предназначение "домом заниматься". В 21 веке живем..
Не знаю не одного европеица из своего окружения которыи бы хотел исключительно русскую, так, для хозяиства  :D да и какое там "хозяиство"; у всех квартиры, а не особняки, дети при деле начиная с 2 лет, ланчи и ужины вне дома. Обьясните, чем там дома можно заниматься?

Хотя, категории русских жен в Китае может и удобнее сидеть дома, т.к. с русским менталитетом они и сами не особо на работу рвутся, и китаиским мужьям - ее зависимость только на руку, разве не так?  ;)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Хотя, категории русских жен в Китае может и удобнее сидеть дома, т.к. с русским менталитетом они и сами не особо на работу рвутся, и китаиским мужьям - ее зависимость только на руку, разве не так?  ;)
Из моих знакомых русских женщин, замужем за китайцами (могу сказать за шестерых), ни одна не сидит дома, а работают так, что мужчинам можно поучиться, и китайцам в том числе ;D Ещё и с детьми дома сидеть не стали. Я вышла на работу, когда ребёнку 25 дней исполнилось.

Оффлайн diversity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 13
Так здорово, что у вас не как описанно выше!  :)  Я тоже считаю, что слава русских жен как типа "лучших" домохозяек уже давно не комплимент, а так.. вроде снисхождения, гордиться особо тут не чем.

А вот у меня наоборот; они правда не знакомые.. но за годы жизни в Китае я в основном перевидала именно домохозяиского вида русских жен китаицев; не целеустремненных, не довольных всем и вся.. Самои интересно стало, в чем же причина.. Вот я и решила, что наверно в менталитете.. Ну нет у мейнлендеров в женах немок, американок или француженок, которые бы при такои дешевои обслуге в Китае еще бы и сами сидели дома и этот дом драили  ;D

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Мне кажется, что не в менталитете дело, ведь кому-то нравится приводить в порядок СВОЙ ДОМ, ухаживать за своим мужем и детьми.   

Встречала немало чисто китайских семей, в которых жена -домохозяйка по настоянию ли мужа или по обоюдному желанию.Правда, в таких семьях присутствует и домработница (кстати, не обязательно). В обычных семьях-готовка, уборка обычно ложится на плечи сверкови/тёщи. Ну а в русско-китайских семьях-по-разному всё складывается, чаще всего жёны всё же работают.
巫丽雅娜

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Мне кажется, что не в менталитете дело, ведь кому-то нравится приводить в порядок СВОЙ ДОМ, ухаживать за своим мужем и детьми.   
опередили меня! начала читать и подумала вроде не постила еще свое сообщение ;D
на самом деле все зависит не только от человека, но и от сложившейся ситуации и обстоятельств.  к примеру со старшей вышла в декрет за неделю-две до родов, до последнего летала на международные конференции и ездила в филд трипы к беженцам, ну и на работу после декретного вышла через 3 месяца. так там обстоятельства позволяли, дедушки, бабушки с обеих сторон, дяди и тети в несметном количестве  O:)
а вот со второй мой декретный затянулся на полтора года. и не потому что менталитет у меня такой русский, а просто родственников рядом нет, никаких. а доверять грудничка, которого ждала 10 лет, китайской нянечке (других в округе не водится) просто не представляла как! ну это про уход за детьми.
что же касается выбора "русскоязычной жены" в Китае работать или нет, то опять-таки все по обстоятельствам. без знания китайского, даже 2 высших и 3 языка порой не помогают. вот так "угораздило" меня выйти замуж за китайца ;D после полугода поиска работы пришлось согласиться на то, чем в основном здесь иностранцы и занимаются (по крайней мере в моем городе) - преподавание английского. нет, работа очень интересная и платили неплохо, но просто не мое. с момента приезда в Китай прошло три с половиной года, а я только нашла работу по душе!
так вот последние полтора года была домохозяйкой и нянькой одновременно, и не без удовольствия. и не соглашусь, что домохозяйкой быть легче!!!  если женщина сидит дома, не факт что она не работает! когда я сидела в декретном, успевала старшей блинов, пирогов напечь, компотику сварить, мужу рубашки отгладить, за младшей убрать, с ней поиграть, дом в порядок привести и еще свечи к ужину зажечь... в то же время работала посредником, и успевала поработать в своем интернет магазине.
а сейчас вышла на работу в офис и половины сделать не успеваю!!! попробуйте теперь сказать что домохозяйкой быть всегда легче!!! и я одна такая? не смешите меня! те мамочки, с которыми я успела пообщаться на форуме, успевают в разы больше, чем я. поэтому могу заявить ответственно, что не всякая женщина-специалист в своем деле может стать хорошей домохозяйкой! вот мне, допустим, так и не удалось. и потом домохозяйка домохозяйке рознь ;)
мне кажется смотреть свысока на роль мамы/жены в доме в корне неверно, даже если женщина предпочитает уход за своей семьей карьерному росту! а потому и в распределении бюджета семьи женщина имеет право принимать активное (не лидирующее, а активное) участие, даже если она не вносит "свою копейку". если обналичить всю ту заботу, тепло, уют, которые она привносит в семейные отношения, мужчина еще должен будет ;D

о, как меня прорвало :-[ никого не хотела задеть или обидеть. просто работаю со 2 курса университета, всегда была ярой сторонницей равноправия женщин и мужчин как в обществе, так и в семье; была уверена, что женщина должна занимать активную позицию во всем... а тут приехала в Китай и жизнь меня заставила посмотреть на все с точки зрения домохозяйки :D жизнь далеко не черно-белая, и слава Богу ;)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
"Русские жены = отменые домработницы? Раньше эту позицию занимали филлипинки, деиствительно посожалеешь тут... Ну а мне всегда казалось, что цивилизованные мужчины в жене в первую очередь видят успешного партнера, а не ту, у которои только и предназначение "домом заниматься". В 21 веке живем..
Не знаю не одного европеица из своего окружения которыи бы хотел исключительно русскую, так, для хозяиства  :D да и какое там "хозяиство"; у всех квартиры, а не особняки, дети при деле начиная с 2 лет, ланчи и ужины вне дома. Обьясните, чем там дома можно заниматься?"
Одна успешная и красивая девушка рассказывала, что нет отбоя от европейских женихов, но хотели, что б сидела дома, а не занималась карьерой, гладила рубашки, лепила пельмени. Подруга живет в Европе в небольшом городке, у них в подъезде соседи по очереди дежурят,убирают сами, она дома готовит, печет торты, принимает родителей мужа, которые часто приезжают в гости.

« Последнее редактирование: 03 Июля 2013 15:42:43 от Eagle »

Оффлайн Антигона

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
Я и работаю и за семьей слежу, дети желанные и обласканные, даже когда глажу их белье - целую и оставляю свою позитивную ауру))) дома орхидеи цветут, любимые животные мурлычат, аишек нет( не люблю посторонних, и мне с ними не везло пока), сама все успеваю, например, иду руки  мыть и заоодно раковину бысреннько ополосну что б блистела, и маникюр/ педикюр  успеваю сбегать сделать)) немножко похоже на перфекционизм, но это и есть жизнь, как мне кажется , моя гармоничная жизнь  :)
« Последнее редактирование: 03 Июля 2013 23:42:44 от Антигона »

Оффлайн diversity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 13
Понравился пост Антигоны.
 
Мне кажется, что не в менталитете дело, ведь кому-то нравится приводить в порядок СВОЙ ДОМ, ухаживать за своим мужем и детьми.   

Ну нравится.. Но ведь любить заниматься домом и приносить пользу обществу и себе, включая саморазвитие, доход, достижение целеи (все это включает в себя работа) ведь это НЕ два взаимоисключающих понятия!! Скорее оба нужны для развития гармоничнои личности  ;)

Оффлайн diversity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 13
Одна успешная и красивая девушка рассказывала, что нет отбоя от европейских женихов, но хотели, что б сидела дома, а не занималась карьерой, гладила рубашки, лепила пельмени. Подруга живет в Европе в небольшом городке, у них в подъезде соседи по очереди дежурят,убирают сами, она дома готовит, печет торты, принимает родителей мужа, которые часто приезжают в гости.
Одна успешнaя и красивая девушка сказала... А вы значит не такая? Это я к тому, всегда лучше полагаться на свои опыт, так как наговорить можно с три короба  ;)
Далее, может эти женихи и сами свято верят в то, что хотят ее как домработницу и только. А вот интересно, что они скажут уже не такои красивои и успешнои после 3-5-10-15 лет брака? А она все эти годы так добросовестно лепила пельмени и гладила их рубашки...  ;D
И по второму примеру: а разве работа мешает печь торты и принимать гостеи?  ???  :w00t: Или она их печет в день по 10 штук и каждыи день принимает по 50 посетителеи))))

п.с. европеицы и чтоб просили пельменеи??? по моему кто-то кому-то лапшу приподнес  ;) да, и рубашки даже синие воротнички, уже почти не утюжат дома
« Последнее редактирование: 04 Июля 2013 03:41:53 от Alexa-Alexa »

Оффлайн alesiya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Подскажите как можно познакомиться с китайским мужчиной , как он вообще ?Что нужно для переезда с России в Китай ?

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
alesiya
А вы сами хотите? Спрашиваю, потому что комне обратились с просьбой познакомить с русской девушкой с целью создания семьи... Мне частенько поступали такие просьбы, но на этот раз " серьёзная личность" обратилась! Так, что если интересно - пишите!
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн alesiya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
snejnaya
Напишите на эмэйл [email protected]  , обсудим подробнее ,очень жду письма.

Оффлайн bojelly

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Всем доброго времени суток!
Планируются съемки документального фильма http://polusharie.com/index.php?topic=158006.0
Герои потихоньку появляются, но хотелось бы найти русскую девушку, которая за мужем за китайцем.
Возможно, именно это и послужило причиной переезда в другую страну.
 
Если есть желающие поучаствовать, просьба писать в ЛС или QQ 1945870770

Заранее спасибо!

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
для меня сидеть дома -со скуки помереть можно, причем в Гонконг я приехала работать задолго до того, как вышла здесь замуж, т е подстраиваться под кого-то мне не пришлось. Посвящать себя полностью дому- нет, не мое. У меня свободный график, если захочу- возьму выходной и повожусь дома 1 день , хотя предпочту сделать вылазку в горы или еще куда-нить, чем посуду мыть.
Когда помощница по хозяйству уезжает в отпуск, мы вполне справляемся сами ( но это всего 2 недели) , у нас все весело: играем в дурака, кто проиграл тот и ... моет полы, следующая игра-посуду итд. Здесь я не знаю ни одной семьи, где все в доме убирала бы только жена или только муж. Мужья помогают.
А вот знакомый из Пекина недавно выгнал, как он выразился, первую жену , потому что та не убирала и не стирала, развелся, через несколько месяцев привел новую.

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
какой семейный бюджет в руки женщины? какое всю получку жене отдавать? народ, вы о чем?
деньги выдавать по требованию сообразно с целями семьи, а не ее хотелками.
а вообще нахрен такая жена, которой еще и за работу по дому надо платить. нет толка в ней, выгонять надо.
)))Какой же это мужчина, если он даже не способен обеспечить желания жены?! Это уже неудачник и такой никому не нужен)

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
для меня сидеть дома -со скуки помереть можно, причем в Гонконг я приехала работать задолго до того, как вышла здесь замуж, т е подстраиваться под кого-то мне не пришлось. Посвящать себя полностью дому- нет, не мое. У меня свободный график, если захочу- возьму выходной и повожусь дома 1 день , хотя предпочту сделать вылазку в горы или еще куда-нить, чем посуду мыть.
... Здесь я не знаю ни одной семьи, где все в доме убирала бы только жена или только муж. Мужья помогают.
А вот знакомый из Пекина недавно выгнал, как он выразился, первую жену , потому что та не убирала и не стирала, развелся, через несколько месяцев привел новую.
ну я предпочту посвятить это время детям, будь то выпечка пирогов, глажка их штанишек или вылазка на семейный пикник.
выходя замуж каждая из нас подстраивается, вот только не под "кого-то", а под любимого человека ;) (имхо)
а никто и не писал про то, что мужья не помогают ??? очень даже помогают. вот вчера, к примеру, дрались за право убрать за младшей лужицу ;D
что же касается примера, который вы привели хочется верить, что это исключение, нежели правило... да и такое случается не только с мейнлендерами, надо полагать, и не только в Китае.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
)))Какой же это мужчина, если он даже не способен обеспечить желания жены?! Это уже неудачник и такой никому не нужен)
резко ;D но скорее соглашусь, чем нет...
от себя добавлю, что неудачник УЖЕ тот, кто ДУМАЕТ, что он не может или не хочет ;)
ну и справедливости ради надо сказать, что и жена должна быть в адеквате :D
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
"Одна успешнaя и красивая девушка сказала... А вы значит не такая? Это я к тому, всегда лучше полагаться на свои опыт, так как наговорить можно с три короба "
Для чего переходить на личности,не все могут быть моделями и светскими красавицами, для чего сравнения.

Оффлайн diversity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 13
"Одна успешнaя и красивая девушка сказала... А вы значит не такая? Это я к тому, всегда лучше полагаться на свои опыт, так как наговорить можно с три короба "
Для чего переходить на личности,не все могут быть моделями и светскими красавицами, для чего сравнения.
Никакого перехода на личности, а специально для вас уточнила; полагаитесь на свои опыт и почему.

Большеи глупости что красивыми и успешными оказывается бывают только модели и светские львицы в жизни не слышала  :o  ;D